ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Только для детей от 10 до 12 лет! Развитие современных навыков и компетенций: ораторское мастерство, креативное мышление, работа в команде, видеомонтаж. Узнайте подробнее!

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ в Томске. Бесплатный МК 20.11, как заработать первые 100000₽!>>

Новички

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Чуда

Новички

Сообщение Чуда » 07 июл 2008, 13:05

Тема для отчетов и вопросов новичков, проходящих программу "31 шажок".
Про отчеты
Условием участия в коллективном взлете являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ОТЧЕТЫ

Давайте возьмем себе за правило писать в тему, понемногу можно просто перечислить то, что сделано, коротко, самое главное регулярно. Это придаст силы не только тому, кто пишет, но и тому, кто читает.

Кроме задания вашей программы вы можете делать и задание в зоне и задание Недельного Плана и все что захотите, было бы желание делать что-то. Важно соблюдать основное правило - заведите таймер.

Про вопросы
Не стесняйтесь задавать любые вопросы по системе! Даже самый глупый вопрос может оказаться актуальным не только для вас.

Также прошу ознакомиться с теоретическим минимумом здесь

Расправляйте крылышки и приятного полета! :)

Сатин

Re: Новички

Сообщение Сатин » 07 июл 2008, 18:20

Эта тема для меня самое то. Начинала программу и забросила. Начинаю снова и отчитываюсь: сегодня натерла раковину, но еще не до конца оттерся налет вокруг основания крана (кстати, чем вы его отчищаете? раковина у меня из нержавейки)
Еще помыла пол на кухне и протерла пыль. На каждое дело по 15 минут и перерыв между делами (да и ребенок больше 15 минут не сидит один).
Еще в марте мне муж купил таймер в Икее. Пищу от него.
На сегодня пока все, но впереди еще работа с бумагами (поработаю!!!!)

Ирина_Т
Кулинар года

Сообщение Ирина_Т » 07 июл 2008, 20:46

Я хочу к вам. Только вот не знаю, что делать? У меня на завтра запланирована генеральная уборка. Я вот думаю завтра уберусь, а со ср. уже буду пытаться по этой программе поддерживать чистоту. Как вы думаете?
Изображение
Изображение

Чуда

Сообщение Чуда » 07 июл 2008, 21:45

Ирина_Т задание первого дня - почистить раковину - думаю с этого можно начать прямо сегодня.
А что подразумевается под выражением "генеральная уборка"? Может быть вам подойдет кризисная уборка по Флайледи в замен? Почитать о ней можно вот тут viewtopic.php?f=105&t=6453 Но при этом не забываем о наших шажках ;)
Постепенно вы разберете все вещи в доме, вымоете все, наведете порядок, переходя из зоны в зону, - совсем не обязательно делать это за 1 день.

Чуда

Сообщение Чуда » 07 июл 2008, 21:52

Сатин попробуй старой зубной щеткой, подстриги ее - короткая щетина будет пожестче. И какое-нибудь средство чистящее можно применить.
Кухня как раз наша зона на этой неделе. Новички могут привыкать к зонам сразу, но необязательно.

Ирина_Т
Кулинар года

Сообщение Ирина_Т » 07 июл 2008, 22:05

Чуда , под генер.уборкой я понимаю ту ежедневную многочасовую уборку, которую вы все раньше делали :hihi:
Я решила завтрашний день посвятить пока теории, почитаю ту ссылку, которую ты дала.
Изображение
Изображение

Чуда

Сообщение Чуда » 07 июл 2008, 22:34

хорошо. Но ты же понимаешь, что от простого чтения толку будет мало. Хотя почитать ту темку очень рекомендую, особенно ссылки в первых сообщениях. Но не более 15 минут за раз :)

Наталья Николаевна
Контактная информация:

Сообщение Наталья Николаевна » 08 июл 2008, 01:14

Достала посуду из раковины (оставила ее не мытой :crazy: ). Почистила раковину и впервые в жизни протерла ее сухой тряпкой! Теперь пошла спать :roll:
С наилучшими пожеланиями...
Изображение
Изображение

ЧаИнка

Сообщение ЧаИнка » 08 июл 2008, 10:25

Я помыла раковину сегодня утром.
О чем бы вы не мечтали, приступайте! В дерзости есть гений, и сила, и волшебство Уильям Х.Мюррей

Чуда

Сообщение Чуда » 08 июл 2008, 10:44

ну вот :) день первый успешно пролетели
Добро пожаловать в день второй :flow:

Наталья Николаевна
Контактная информация:

Сообщение Наталья Николаевна » 08 июл 2008, 11:04

Прочитав задание на второй день я поняла, что забыла причесаться :crazy:
Ходит обутой по дому не могу, прийдется этот пункт отменить. А вот красиво одеться енто я всегда пожалуйста (у меня мама не любит халаты, поэтому я с детства привыкла к домашним костюмам приличного вида)
Изображение
Изображение

Чуда

Сообщение Чуда » 08 июл 2008, 11:34

Наталья Николаевна, обувь мы используем только во время работ, сразу после окончания ежедневных работ мы ее обязательно снимаем.
Обувь посылает сигнал в мозг, что сейчас мы будем заниматься активными действиями, и это поддержит организм в достаточном напряжении для этих действий и не позволит вместо этого завалиться на диван. А лично для меня обувь еще и защита, хотя может быть это только я такая неуклюжая, что наступаю на все подряд и в самый неожиданный момент. Обувь экономит мое время.
Но обязательно снимите ее во время отдыха!

Халат - это одежда для отдыха, особенно махровый и после ванны. Хотя моя мама шила и покупала такие халаты, в которых можно было без зазрения совести и на улицу выдти, и никто б не подумал, что это домашний халат.
Нам сейчас важно, чтоб одежда была симпатичной, аккуратной и удобной, а будет это платье или костюм с брюками - выбирать вам.

Наталья Николаевна
Контактная информация:

Сообщение Наталья Николаевна » 08 июл 2008, 11:37

Под "халат" я имела ввиду классический домашний большинства советских женщин. Про обувь поняла :) Спасибо.
Изображение
Изображение

Ирина_Т
Кулинар года

Сообщение Ирина_Т » 08 июл 2008, 18:19

Чуда, а на рутины сколько времени надо отводить? Или их без таймера можно делать?
И еще по сб и вс получается ничего не надо делать? Или рутина также делается? Делается ли работа в зонах по выходным? И еще по уборке - там написано, что на каждое дело по 10 минут. Не понимаю, как за 10 минут можно пропылесосить всю квартиру или это только 1 комната имеется в виду?
Только вот на счет обуви я пока не хочу ходить дома на каблуках. Эту систему ведь американка придумала, а там у них дома большие, в нашей маленькой квартире это нелепо будет смотреться. Да и неудобно в туфлях что-то делать.

Кстати, я, будучи еще школьницей, оказ-ся, использовала некоторые принципы флай-леди. Вела ежедневник и до сих пор без него не могу. Убиралась так - говорила себе, что я уберусь в этой комнате за 20 (30 минут) и быстро убиралась и радовалась, если получалось быстрее. Даже иногда книги читала часто так же, сверяясь по часам. :crazy: Про правило не ходить порожняком тоже давно слышала и использовала.
Изображение
Изображение

auzhu

Сообщение auzhu » 08 июл 2008, 20:41

Пока еще не поздно, присоеденюсь к вам: задание 1 и 2 дня выполнены: почищена раковина, я приведена в порядок, решила ходить дома в сарафанчиках. По поводу обуви: не обязательно ведь ходить на коблуках? Балетки тоже, я думаю, должны подойти. Интересуют те же вопросы, что и Ирину_Т

Наталья Николаевна
Контактная информация:

Сообщение Наталья Николаевна » 08 июл 2008, 23:02

Ага, я буду ходить в балетках, которые привезла из Парижа :P
Изображение
Изображение

Беременная Улиточка

Сообщение Беременная Улиточка » 08 июл 2008, 23:32

А у меня даже туфлей в гардеробе нет.. Кроссовки и сланцы... В общем, я к вам... Правда часть меня любимый научил делать... :oops: Аккуратный у меня очень... Значит завтра надо купить туфельки новенькие и с послезавтра начну..
Далеко и надолго. Срочно нужна - ищите в ватцапе.

Сатин

Сообщение Сатин » 08 июл 2008, 23:53

Щетку постригла, раковину помыла. Все равно отскоблить удалось неидеально. Этот известковый налет :obm: Уже не знаю что бы такое сделать с раковиной :surpr: Она нержавейка, но и поверхность не ровная, а рифленая. Короче, будем стараться. :sport1:

Weather

Сообщение Weather » 09 июл 2008, 08:41

Сатин, "Сияющий кафель" поможет отмыть такую раковину.

Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Татик

Сообщение Татик » 09 июл 2008, 10:55

а у меня Силит жидкий (который в рекламе монетку очищает) со всеми такими заморочками справляется на УРА! Попробуйте. Известковый налет от него пенится и исчезает. :da:

Ирина_Т
Кулинар года

Сообщение Ирина_Т » 09 июл 2008, 10:58

Я Силит Бэнгом чищу.

Вчера вечером начистила раковину, составила план на день. Придумала утреннюю рутину - заправлять кровать (признаюсь, не всегда это делала:oops: , т.к. все-равно ребенка на день укладывать), обязательно завтракать (а то часто прием пищи затягивался до обеда), протирать раковину в ванной и быстренько пробежаться и вытереть пыль в 2-х комнатах.
Изображение
Изображение

auzhu

Сообщение auzhu » 09 июл 2008, 11:15

Тоже придумала утреннюю рутину :)

Чуда

Сообщение Чуда » 09 июл 2008, 12:40

Ирина_Т писал(а):Чуда, а на рутины сколько времени надо отводить? Или их без таймера можно делать?

Рутины делаем без таймера, у меня утро занимает иногда больше часа, но сюда входит выложить задание на форуме и ответить на вопросы. Начинаем как у Экзюпери: "Сначала приведи в порядок себя, а потом свою планету".
И еще по сб и вс получается ничего не надо делать? Или рутина также делается? Делается ли работа в зонах по выходным? И еще по уборке - там написано, что на каждое дело по 10 минут. Не понимаю, как за 10 минут можно пропылесосить всю квартиру или это только 1 комната имеется в виду?

Рутины мы делаем каждый день, даже когда болеем. Единственно, можно немного отступать от полного списка - я иногда не протираю полочку и зеркало в ванной, и часто ленюсь пылесосить и зарядку делаю не всегда... Нужно выработать минимальные рутины - этим вы сейчас и занимаетесь, а потом к ним будут наращиваться дополнительные пункты. Пока что следуйте заданиям шажков, по одному за день ;)
Зоны. Работа в зонах по программе "31 шажок" начинается уже почти в самом конце. НО! По опыту предыдущих взлетов, я вам советую привыкать уже сейчас. Привыкать - значит, заходить в зону с таймером и при параде и 5 10 или 15 минут расхламлять что успеете. Начинайте с любой стороны от двери и двигайтесь по периметру, полочка за полочкой. Если будет необходимость и особое желание во вторую 15-минутку можно выполнить общее задание для зоны.
НВН - на каждое дело по 10 минут. Подробно читаем здесь Повторяю: не стараемся тщательно вылизать все за 10 минут, не залазием под диваны, не двигаем мебель - это мы делаем при работе в зоне. Лично у меня уходит 15 минут неторопясь, но у меня очень маленькая площадь

Только вот на счет обуви я пока не хочу ходить дома на каблуках. Эту систему ведь американка придумала, а там у них дома большие, в нашей маленькой квартире это нелепо будет смотреться. Да и неудобно в туфлях что-то делать.

Никаких каблуков! Туфли должны быть удобные, на шнурках или другой застежке, чтоб их было не так-то просто скинуть с ног. Я ношу кросовки, у меня маленькие легкие кожаные.
Не забываем снимать туфли после работы.

Кстати, я, будучи еще школьницей, оказ-ся, использовала некоторые принципы флай-леди. Вела ежедневник и до сих пор без него не могу. Убиралась так - говорила себе, что я уберусь в этой комнате за 20 (30 минут) и быстро убиралась и радовалась, если получалось быстрее. Даже иногда книги читала часто так же, сверяясь по часам. :crazy: Про правило не ходить порожняком тоже давно слышала и использовала.

У всех у нас есть некий начальный уровень, что-то мы делали и до программы - значит, это что-то уже хорошо впишется в новый образ :)

Чуда

Сообщение Чуда » 09 июл 2008, 12:50

е.в. писал(а):А у меня даже туфлей в гардеробе нет.. Кроссовки и сланцы... В общем, я к вам... Правда часть меня любимый научил делать... :oops: Аккуратный у меня очень... Значит завтра надо купить туфельки новенькие и с послезавтра начну..

Начинать можно уже сейчас, и не придется ждать до послезавтра ;)

Сатин не обязательно все делать идеально. Идеал недостижим - в этом вся его прелесть. Но наша задача сейчас научиться не слушать свой перфекционизм, зарой его поглубже.

auzhu прошу отчет, что входит в рутину и что за чем следует. А как правильно ник произносить?

Девочки, все советы пожалуйста в отдельную темку, у нас есть специальная.

auzhu

Сообщение auzhu » 09 июл 2008, 13:47

Утренняя рутина: Встаю, сажаю ребенка на горшок, запрявляю постель, умываюсь, протираю за собой раковину, ставлю стирать белье, готовлю завтрак, кормлю домашних, отправляю мужа на работу, протираю пыль, пылесосю (в принципе я почти все и так каждое утро делала до этого), пью чай, завтракаю
Последний раз редактировалось auzhu 09 июл 2008, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»