Новички

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Olya-11

Re: Новички

Сообщение Olya-11 » 16 апр 2012, 12:38

la_miracle, спасибо!

День четвертый!
УР - умылась
- протерла туалет и раковину
- заправила постель
- привела себя в порядок
- зарядка 10 мин
- Приготовила завтрак
- Все позавтракали

Еще до обеда закинула белье стирать, протерла пыль везде и помыла полы, ну и в перерывах бегала к компу.
Всё, к обеду приехали родители и были посиделки.
ВР выполнила и 3мин разбарахлила косметичку и выкинула 27 вещей.
Сегодня продолжаю изучать теорию и хочу начать работать с зонами.
У меня 2 сыночка

Изображение

Olya-11

Сообщение Olya-11 » 17 апр 2012, 20:34

Вчера был пятый день
УР выполнила, КЖ веду, но как-то ленюсь пока, не все записываю, хотя постоянно вертятся мысли что нужно бы сделать или купить и пр. , сразу не запишу, потом когда надо бы заполнить КЖ - все забываю :hihi:
Работать с зонами пока не начала, очень нравиться выкидывать по 27 вещей - это как игра :hihi:
Так вот, выкинула 27 вещей, разбарахлила очередную полку в шкафу (далеко не последнюю :rolleyes: ) 15мин.
Разобрала хотспоты по 5мин два места

ВР начинаю сразу после ужина - посуду в посудомойку, помыла раковину, пропылесосила кухню, свободное время, ближе ко сну прибираю по верхам остальные комнаты, купаю детей, сама умываюсь, протираю раковину и все, опять свободное время, сказка и спать .
У меня 2 сыночка

Изображение

Чуда

Сообщение Чуда » 18 апр 2012, 13:11

Olya-11
попробуй вынести списки покупок и подобное из КЖ. Иногда удобнее пользоваться листочками. Например список покупок у меня висит на холодильнике, список в поездку - возле компьютера. Это как раз такие места где эти вещи у меня вспоминаются ;)

Olya-11

Сообщение Olya-11 » 19 апр 2012, 14:20

la_miracle писал(а):Olya-11
попробуй вынести списки покупок и подобное из КЖ. Иногда удобнее пользоваться листочками. Например список покупок у меня висит на холодильнике, список в поездку - возле компьютера. Это как раз такие места где эти вещи у меня вспоминаются ;)

Спасибо за совет! Так и попробую, и я поняла, что везде должны быть ручки, обычно в самый нужный момент их не найти :hihi:
У меня 2 сыночка

Изображение

Olya-11

Сообщение Olya-11 » 19 апр 2012, 14:51

День шестой Утреннюю и вечернюю рутины выполнила, раньше делала все тоже самое, но долго и неорганизованно, сейчас выработалась последовательность действий, поэтому утреннюю рутину выполняю уже на автомате. Вечером - наваливается лень, после ужина хочется полежать и ничего не делать, но я себя заставляют сразу убрать на кухне, а потом будет свободное время. В итоге, утром так приятно начинать свой день с чистого туалета и кухни :)
Еще вчера разобрала 1 хотспот 10 мин- детский столик, 2 раза по 15 мин занималась разбарахлением в шкафу.
Ну и для себя нашла полчаса - занималась лицом и руками.
У меня 2 сыночка

Изображение

Чуда

Сообщение Чуда » 19 апр 2012, 17:34

да, здесь уже был совет везде разложить средства для записи и ножницы, в каждой комнате. Вроде и нужно редко, а как понадобится - так срочно. И еще можно корзины для мусора тоже в каждой комнате поставить - домашним лень каждый раз фантик в центральную мусорку нести, а добросить в корзинку прям тут - запросто.

Да, рутина потому так и называется, что действия последовательны, делаем их на автомате, не задумываясь (ну это когда привычка выработается ;)). Там в заданиях есть еще напоминалки, я первое время развешивала их по ходу следования: как втставала, меня ждала записка "включить чайник", на чайнике "умыться", умылась, глаза подняла прочитала "нанести крем, протереть кран и дальше пункты для ванной", следующая записка была "выпить воды". Привыкала я довольно долго, и эти бумажки мне помогали не зависать и ничего не забыть. Потом сняла их, и записала в КЖ устоявшийся порядок действий. После переезда опять понадобились напоминалки ;) потому что и порядок действий как-то поменялся и направление движения :crazy: В общем, приспосабливаем как нам удобно.

Olya-11

Сообщение Olya-11 » 23 апр 2012, 06:29

Ой, привет! Я вернулась. Летаю, но не отписываюсь, лень, нужно для этого дела строго время регламентировать, а то всегда есть соблазн на другом сайте полазить :sharik:
В общем, в последние три дня расслабиться- то и некогда было, да в принципе и всю неделю. На неделе заболели оба ребенка, а сегодня ДР у старшего, я справлять не хотела, но дети пошли на поправку и родственники сказали, что все равно забегут поздравить малыша. Ну что делать, посоветывались с мужем и решили справить как положено. Поэтому я начала готовиться к приему гостей аж с пятницы. :rolleyes: Т.к дети не дают долго и быстро работать. Наметила неторопясь по одной комнате в день разбирать. В общем за 3 дня я основательно так прогенералила всю квартиру - постирала и повесила обратно шторы во всех комнатах :o , подклеила обоим, там где нужно было :hihi: , выкинула просто море всего не нужного, особенно деталей от старых игрушек, какие- то бумаги, журналы и пр. Навела марафет во всех шкафах, "мистером мускулом" протерла кафель в ванной и туалете- все блестит, помыла стены и даже окна с одной стороны, протерла люстры, ну пыль и полы это само собой.... общем, квартира большая, работы накопилось много за этот год ( пока подрастал второй малыш). У меня прямо гора с плеч. Пожалела, что погода подвела, а так хотелось еще и на балкон залезть и все там вычистить. :hihi:
Сегодня готовка- готовка- готовка . Гости.
Завтра продолжаю все делать по системе :da:
У меня 2 сыночка

Изображение

Чуда

Сообщение Чуда » 23 апр 2012, 11:21

для экстренной уборки такой марафон в принципе приемлимо. Балкон не жалей ;) И так вон сколько всего сделала, не всё сразу.

Поздравляю вас с именинником :flow:

Olya-11

Сообщение Olya-11 » 25 апр 2012, 09:28

la_miracle писал(а):
Поздравляю вас с именинником :flow:

У меня 2 сыночка

Изображение

Olya-11

Сообщение Olya-11 » 25 апр 2012, 09:42

la_miracle писал(а): Там в заданиях есть еще напоминалки, я первое время развешивала их по ходу следования: как втставала, меня ждала записка "включить чайник", на чайнике "умыться", умылась, глаза подняла прочитала "нанести крем, протереть кран и дальше пункты для ванной", следующая записка была "выпить воды". Привыкала я довольно долго, и эти бумажки мне помогали не зависать и ничего не забыть. Потом сняла их, и записала в КЖ устоявшийся порядок действий. После переезда опять понадобились напоминалки ;) потому что и порядок действий как-то поменялся и направление движения :crazy: В общем, приспосабливаем как нам удобно.

Аааа, так вот зачем нужны напоминалки, а я на них особо не обратила внимания, думаю, я же КЖ веду и хватит :hihi: да, по началу не удобно было, постоянно туда заглядывала, но сейчас уже запомнила порядок действий :da:

Вчера сделала только поверхностную уборку после гостей, полы помыла, ну и УР и ВР выполнила. КЖ не заполняла уже пару дней. Добавился еще один пунк- приготовить одежду на утро. Так как я домохозяйка и одежду на работу готовить не надо, приготовила сыну для садика. В принципе, я и раньше так делала, потому что ребенка в сад собирает муж и утром он без меня ничего не может найти :hihi:
У меня 2 сыночка

Изображение

Чуда

Сообщение Чуда » 25 апр 2012, 10:46

а я порядок то помнила, но постоянно утром зависала с мыслью "а что же дальше?!" Развесила бумажки, сразу быстрее стала летать - не надо в голове держать или бегать сверяться со списком.

домашнюю одежду тоже иногда надо готовить ;) И можно подготавливать в шкафу одежду на выход из дома - чтоб по сезону, на разную погоду, на разный случай... все освежить, погладить, отремонтировать, короче приготовить. Конечно не за один присест, а постепенно ;)

orange999

Сообщение orange999 » 25 апр 2012, 14:34

Привет!Отчеты не писала,но тему "31 шажок"читала и задания выполняла(пропустила несколько дней).Итак,День 24УР выполнен:
-проснулась-умылась-нарядилась,
-детей умыть-одеть-в сад,
-завтрак приготовить-съесть,
-ПМ разгрузить-загрузить,
-СМ загрузить,
-блиц-уборка в ванной(добавила новый пункт),
-сухое белье снять-разложить,
-витаминка,
-рыбам свет и корм.
ДР- помыла окно.
ВР:
-ПМ загрузить,
-одежду и обувь приготовить,
-5-минутное спасение дома,
-детей купать-сказка-спать,
-душ.
Наконец-то оформила материнский капитал(заодно и страховое свид.-во сыну),разобрала шкаф-купе в детской,собрала пакет ненужных вещей-отдам в соц.защиту.

Чуда

Сообщение Чуда » 25 апр 2012, 18:07

все хорошо:)
вот только помыть окно - это не дневная рутина ;) Вы ведь не каждый день окна моете.

orange999

Сообщение orange999 » 25 апр 2012, 19:32

:?: дневная рутина и работа в зоне-одно и то же?Можно пример ДР?

orange999

Сообщение orange999 » 26 апр 2012, 08:35

День 25
УР выполнила.Помыла еще одно окно,разгребла завал из бумажек-карандашей-игрушек на столе в детской,сделала упры на пресс,доче массаж,сходила в сауну.Из ВР выпал пункт-загрузить ПМ,остальное сделала.

Чуда

Сообщение Чуда » 26 апр 2012, 12:24

нет, работа в зоне может входить в дневную рутину.
Вообще, по системе есть рутина по приходу с работы, то есть переодеться, умыться, поставить что-то готовиться, привести в порядок обувь, ну и дальше у кого что. Но у нас большинство мамочки в декрете, и мы сделали дневную рутину. У кого-то это прогулка с детьми, 5-минутное спасение горячей точки, возможно что-то еще для себя лично. А задание в зоне можно включить в ДР, чтоб выполнять каждый день в одно и то же время например, а можно делать его в течении дня и никуда не включать.
У меня не включено. Я работаю за компом 45 минут и делаю 15 минутные перерывы каждый час на что-то активно-двигательное: зарядка, вынос мусора, работа в зоне, какое-нибудь расхламление, тушение пожаров в горячих точках, зарядка для глаз, поиграть кота... лишь бы встать и подвигаться ;)

Olya-11

Сообщение Olya-11 » 26 апр 2012, 22:21

Вчерашний день вылетел, мы с ребенком плохо себя чувствовали и почти весь день проспали.

Поэтому пусть восьмой день будет сегодня.
День восьмой
УР выполнила
ДР не планировала :oops: поэтому занималась тем чем хотелось, читала, спала :)
Расчислила 2 горячие точки ( сначала поставила таймер на 5 мин, но оказалось что можно и за 2 мин управиться)
Разбарахлила детский ящик с носками и колготками 2 мин, он изрядно опустел, уже пора покупать новое- как быстро растут дети :)
ВР сделала. Сейчас время на себя и по- раньше спать :)
У меня 2 сыночка

Изображение

Olya-11

Сообщение Olya-11 » 30 апр 2012, 10:29

День девятый
УР выполнила , добавила 5-мин спасение комнаты
ДР сделала
ВР сделала, одежду на завтра приготовила

День десятый
УР выполнила
ДР сделала
ВР сделала, одежду на завтра приготовила (решила, что завтра одену к родителям и проверила эти вещи, и для детей тоже подготовила)

День 11
УР выполнила, потом поехали в гости
ВР - выполнила не полностью, только протерла раковины и приготовились ко сну :oops:
У меня 2 сыночка

Изображение

Чуда

Сообщение Чуда » 30 апр 2012, 14:13

Olya-11
Что входит в ДР?

Olya-11

Сообщение Olya-11 » 01 май 2012, 14:23

la_miracle писал(а):Olya-11
Что входит в ДР?

ДР всегда разная, пишу в КЖ все что нужно сегодня успеть
Вот например вчера День 12
УР -встать, умыться, протереть туалет, раковину, привести себя в порядок, заправить постель, манипуляции с ребенком (поменять памперс, умыть), делаю завтрак, завтракаем, убираю посуду в ПМ.
5-мин спасение комнаты (добила кухню),
2 мин хотспот
15 мин разбарахление
Свободное время
ДР - приготовить обед, накормить всех, сразу убрать.
Сон.
15-мин погладить белье
починить одежду (пришивала пуговицы)
загрузить стиральную машину, замачить одежду с пятнами-постирать
выкинуть 27 вещей
сходить в магазин
перебрать обувь, лишнее помыть-убрать, нужное достать.
Свободное время не ограничиваю пока, не охота, обычно в это время или читаю или в сети или учу английский.
Время для игр с детьми тоже не устанавливаю, среди всех дел, когда ребенок просит поиграть - тогда и играю.
Ну и ВР выполняю.
Работу с зонами официально еще не добавила, хотя по-тихоньку где-нибудь да убираюсь.
У меня 2 сыночка

Изображение

orange999

Сообщение orange999 » 01 май 2012, 16:39

День 26
УР и ВР выполнены.Днем помыла окно (последнее :)),поухаживала за цветами,решила выселить из дома цветущие и щучий хвост с ослиными ушами.Подумала над ДР,получается,что в него входит-поход в магазин ,забрать детей из сада,прогулка.
День27
УР,ВР и Др выполнены.Обед я готовлю в первой половине дня,чаще утром,так удобнее.Дома-порядок,не смотря на то,что времени тратится немного,мне это нравится :)
День 28
Ритуалы выполнены.Разобрала хот-спот в коридоре,помыла-убрала лишнюю обувь.Про воду:с недавних пор утро начинаю со стакана воды.Про отдых:отдыхать,когда в квартире чисто,легче и приятней :hihi: Про еду ничего не скажу,хочется верить,что питаюсь не совсем неправильно.

Чуда

Сообщение Чуда » 01 май 2012, 19:07

Оранжевая
вполне не плохо :da: про правильное питание есть множество ресурсов в интернете, мы здесь этим не озадачивались. У вас ведь уже было задание составить меню на неделю? Как справились?

Olya-11
мне кажется что вы не совсем понимаете что такое Дневная Рутина. В плане есть и рутинные дела и те которые каждый день разные. Полагаю что ДР у вас заканчивается дневным сном.
Зоны можно пока не учитывать, сейчас у вас глобальное расхламление - по зонам или нет, все равно. Но как появится задание про зоны, старайтесь придерживаться, чтоб вырабатывалась привычка ;)

Olya-11

Сообщение Olya-11 » 02 май 2012, 20:09

la_miracle, ага, поняла про ДР, еще почитаю, инфы много, а я все только в шажочки заглядываю :laugh2:

День 13 УР и ВР выполнила, ничего нового не добавляла, почитала про календарь и приметила ежедневник под это дело.

День 14 Сегодня день лени и у мужа ДР :oops: , отоспалась, умылась, в туалете в коробочке кончились тряпочки (я одноразовые нарезаю, протираю туалет и сразу выкидываю),но т.к. из там не оказалось я ничего не протерла, только раковину,т.к. на ней всегда лежит тряпочка (умылся-вытер),покушала, посуду помыла (кружку да ложку :hihi: ) и села за компьютер и так увлеклась.... Родители сказали, что вечером приедут поздравлять мужа, поэтому я с утра никого не ждала. И по закону подлости, в 11ч. приехал свекр (застал меня в расплох :-( ), оказывается мама заболела, ужин отменяется и он привез подарок. Дома было нормально, потому что вчера ВР я выполнила, а вот выглядела я очень плохо :hihi: Короче, получила я урок, как важно с утра приводить себя в порядок. В общем, потом обед, сон, готовила праздничный ужин, помыла полы, прибрала поверхностно, поужинали, выпили с мужем вина и все ничего не охота, поэтому опять за компьютером :hihi: .
Но пойду сейчас и доделаю ВР (наверное только закину посуду мыться и нарежу тряпочек на завтра :) ), умоюсь и буду отдыхать.
У меня 2 сыночка

Изображение

Чуда

Сообщение Чуда » 03 май 2012, 13:12

надеюсь этот ежедневник дома хранится и ждет своей очереди ;)
Не покупайте новое, когда есть дома что-то подобное, тем более тетрадки-ручки и прочую канцелярию

Olya-11

Сообщение Olya-11 » 04 май 2012, 22:53

la_miracle писал(а):надеюсь этот ежедневник дома хранится и ждет своей очереди ;)
Не покупайте новое, когда есть дома что-то подобное, тем более тетрадки-ручки и прочую канцелярию

Да- да не покупаю, муж преподаватель и ему частенько дарят ежедневники, ручки и т.п. Дома этого добра полно :da:
У меня 2 сыночка

Изображение

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»