Делимся премудростями

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Чуда

Делимся премудростями

Сообщение Чуда » 14 мар 2008, 13:27

Предлагаю в этой теме делиться мыслями и идеями полезными в домашнем хозяйстве.
Я начну.

Положила в каждую комнату по паре ножниц - в кухне они мне очень часто нужны, каждый раз бежать в комнату неудобно. Еще хочу положить ножницы в каждую коробку с рукоделием, у меня всегда несколько процессов одновременно.

Удобно в каждой комнате иметь мусорную корзину с пакетом для мусора, тогда весь мусор будет складываться сразу туда а не на какой-нибудь хотспот ;)

Удобно иметь веник в кухне - это как раз то место, где он чаще всего нужен.

У меня есть специальная коробочка для подарков. В нее я складываю вещи, которые могут стать отличным подарком. Это экономит значительную часть нашего бюджета в праздники. Когда вижу что-то в магазине и мне хочется эту вещь подарить кому-то, я ее сразу покупаю - если есть при себе деньги конечно ;)

Olagia
Контактная информация:

Re: Делимся премудростями

Сообщение Olagia » 14 мар 2008, 15:01

Отличые идеи, возьму на заметку! :vo: :D
Особенно впечатлило с мусорками :vo: , правда я не смогу их во все комнаты поставить, доча быстренько до них доберётся :crazy: , но сыну в комнату поставлю. ;)
А зачем тебе столько ножниц? :idea:

Нам друзья подарили пылисос и к нему приогался ещё маленький (ручной) пылисосик :) , им очень удобно кухонные полки пылисосить, после сынa постоянно полно крошек.

Чуда

Сообщение Чуда » 14 мар 2008, 16:49

рукодельных процессов много, но иногда у меня бывают большие перерывы и я не сразу могу найти ножницы - приходится залазить почти в каждую коробку с рукоделками, а это отнимает много времени и портит настроение.

Бекки

Сообщение Бекки » 14 мар 2008, 22:36

У меня на кухне есть маленький совочек с маленькой метелкой - удобно смахивать со стола крошки, или если сахар просыпал.

Так же на кухни, кроме обычного ведра для мусора, которое мы держим под мойкой, есть маленький мусорный контейнер на столе - в него складываю отходы вов ремя готовки - яичные скорлупки, кожурки от сосисок, обгорелые спички (у нас был газ) и т.д.

Прежде чем отбивать мясо, я укладываю его на доске и на доску надеваю пакет (в идеале пищевой, но чаще всего мешок для мусора) - капли не разлетаются, молоток для отбивания мяса чистый (подсмотрено на кукинге)

Не выкидываю подложки - в них удобно замораживать полуфабрикаты собственного приготовления.

Старые зубные щетки - прекрасные помощники в уборке (ну это все знают, но всё же повторюсь). Ими удобно и легко мыть терки, мыть вокруг кранов, мыть на стыках

Все обмылки, остатки моющих средств кладу в подставку для ёршика для унитаза (идею подсмотрела на 7е)

Микрофибровую тряпочку храню в ванной комнате - после водных процедур смахнуть капли с зеркала и протереть кран - дело двух секунд и всё сияет.

Юлия Кот

Сообщение Юлия Кот » 15 мар 2008, 21:34

Про обмылки - клева!!! У нас унитаз качества не фонтан, часто чистим.
У нас и так ножницы по всему дому в специальных стаканчиках стоят, с ручками, пилочками, или расческами. Часто нужны, а так как мох обажаемых родстенников мама не приучила все на место складывать, пришлось выкручиваться. Еще по этой причине держалки для колец стоят в ванной, на кухне и в спальне. Ну и гостевая в большой комнате. Не приходится искать завалившееся кольцо гостя.
Еще купила спец вазу для расчесок, там же заколки, резинки - все в одном месте.

Olagia
Контактная информация:

Сообщение Olagia » 15 мар 2008, 22:07

У меня с расческами тоже раньше проблема была, вечно по разным шублаткм искали, а потом поехали в икеа и я там купила вот такую ёмкость, она вообще для кухонных деревянных ложек, но мы все довольны уже много лет.
Теперь наши расчески стоят на полкe за дверью и искать их не надо. :vo:
У нас ванная комната в светло желто-серебренных оттенках, правда этот сосуд тоже уже менять пора т.к. он уже ржаветь начинает. :roll:
Вложения
1.jpg
1.jpg (20.61 КБ) 8458 просмотров

Figushka
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id178500999

Сообщение Figushka » 15 мар 2008, 23:16

Юлия Кот писал(а):Еще купила спец вазу для расчесок, там же заколки, резинки - все в одном месте.

Она специально для расчесок сделана, или просто Вы эту вазу для них приспособили?

Бекки

Сообщение Бекки » 16 мар 2008, 11:38

Имхо, разницы нет - что туда удобно ставить, то и ладно. У меня такая подставка на кухне стоит

Чуда

Сообщение Чуда » 16 мар 2008, 12:38

Olagia интересный вариант, спасибо. Мне в голову не приходило в такой сосуд их определить, а ведь и места меньше занимает :)

Чуда

Сообщение Чуда » 16 мар 2008, 14:44

добавлю про глажку.
я вообще очень редко глажу. Во-первых, мне этим заниматься реально негде, а на полу очень уж неудобно, учитывая наличие двух пушистых членов семьи. Да и если не полениться и развесить белье аккуратно расправив, то оно высохнет вполне прилично. Поэтому постельное белье мы не гладим вообще, туда же рубашки и брюки (их приходится гладить только изредка) - и у нас хорошая стиралка с функцией "легкая глажка". И я как-то люблю немнущиеся ткани, так что и одежду глажу редко.

Юлия Кот

Сообщение Юлия Кот » 17 мар 2008, 09:21

Figushka писал(а):Она специально для расчесок сделана, или просто Вы эту вазу для них приспособили?

По моему это задумывалось как горшок для цветов или что-то в этом духе. но продавалось как ваза.
Вложения
123.JPG
Ваза для расчесок
123.JPG (47.93 КБ) 8356 просмотров

Figushka
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id178500999

Сообщение Figushka » 17 мар 2008, 16:51

Прикольно! Надо у себя в закромах пошариться :D

nls
Контактная информация:

Сообщение nls » 17 мар 2008, 20:34

Мою посуду, стираю (ну, то что руками) и чищу овощи только в резиновых перчатках. И маникюр на месте и кожа рук мягкая. :)
Давно, уже лет 10, наверное. Поначалу трудно было, казалось, что не чувствую, что тарелки из рук выскальзывают, но тут кстати попалась на глаза фраза И. Хмелевской, мол, хирурги в перчатках внутренности зашивают, а мы, женщины, чем хуже! :)

На столе у компа стоит коробушка с четырьмя отделениями (типа как в библиотеке) складываю туда визитки, флаера, скидки и прочие бумажки, которые, как всегда кажется, могут когда-то понадобиться. И в порядке, и под рукой.

Ну и про кошачих :): год назад открыла для себя валик чмстящий из липких слоев бумаги - раз провел и никакой шерсти, особенно на черном.
Плюс пара щеток с однонаправленные ворсом - хорошо очищает мокрое, заодно и распрямляет (футболки мужа гладить перестала :crazy: )

Сообщение Karma » 17 мар 2008, 20:53

Бекки писал(а):Так же на кухни, кроме обычного ведра для мусора, которое мы держим под мойкой, есть маленький мусорный контейнер на столе - в него складываю отходы вов ремя готовки - яичные скорлупки, кожурки от сосисок, обгорелые спички (у нас был газ) и т.д.

Ага, та же приблуда есть. Обычно им становится железная банка из-под ананасов консервированных. А когда в очередной раз хочется натрескаться ананасами, мужу говорится кодовая фраза : "Ой, что-то банка для мусора ржаветь начала", и банка быстро обновляется. :D
На компьютерный стол поставила офисный набор для канцтоваров, напихала в него постоянно теряющиеся предметы - ножницы, пилочку для ногтей, пишущую ручку ( сроду, когда надо не найдешь), расческу, градусник ( ему чего то в аптечке не живется, пропадает оттуда). Сразу резко сократилось количество вопросов - дорогая, а куда ты дела .....?
Пренебречь! Вальсируем.

Чуда

Сообщение Чуда » 17 мар 2008, 21:33

говорят, удобно пользоваться латексными перчатками как у хирургов (их продают не стерильные тоже и не дорого). гораздо удобнее хозяйственных из толстой резины.
Сама пока не опробовала.

Сообщение Karma » 17 мар 2008, 21:43

Они рвутся быстро, особенно на кухне. И тальком внутри засыпаны, руки потом как у мумии :nerv:
Пренебречь! Вальсируем.

JulikP

Сообщение JulikP » 17 мар 2008, 23:45

А я в "Технопарке"коробок красивых накупила и свои ,что были ,пленкой самоклеящейся обклеила-в шкафах,теперь девочки красооотаааа...Колготочки в одной,носочки в другой,мелочи в третьей :nyam:
А еще при уборке,раскладываю по кучам то, что нужно отнести в другие комнаты-потом ррраз,все кучи разнесла и чистота.. и двадцать раз ходить не надо.

~Frau~

Сообщение ~Frau~ » 18 мар 2008, 00:44

Так как своё рабочее время я в основном провожу за компьютером, то оборудовала рядом с ЭВМ :) рабочее место:
Подставка для папок (надо ещё 1 приобрести); 2 стаканчика с пишущими ручками и с простыми карандашами/маркерами/ножницами и пр.; книжка для визиток/"скидок" и пр.; записная книжка с необходимыми контактами; чистая бумага+черновики (например, если с 1 стороны уже что-то "начиркала", потом стало ненужным); рабочий блокнот или ежедневник (что?где?когда?); коробочка с запасной канцелярией (скрепки, кнопки, стиккеры и пр.); небольшая настольная мусорница (но стоит не на столе, соблюдаю правила фэн-шуя :) ).
Рядом с телефоном поставили стаканчик со стиккерами и карандашом (чтобы не метаться в поисках чистого клочка бумаги и ручки). А одна знакомая записывает все №№ маркером на холодильнике :crazy: Другая завела спец. доску и пишет на ней маркером.
Завела папки для разных бумаг: 1.связанные с рабочими моментами (трудовые договоры, приложения, справки и пр.), 2.связанные с покупками (договоры, прайс-листы, гарантийные талоны, инструкции и пр.), 3.связанные с "медициной" (вырезки из газет/журналов, амбулат. карты, снимки, рецепты и пр.), 4.связанные с ком.услугами (платёжки, заявки и пр.), 5.связанные с рукоделием (всё, кроме кулинарии).
В бельевом шкафу сделали дополнительные полки, теперь всё лежит на своих местах: наволочки отдельно, полотенца отдельно и пр. Чтобы не рыться :)
На кухне, на полочке стоят книги и записная книжка по кулинарии. В отдельном ящике лежат ножницы, ручка/карандаш, кух. полотенца, салфетки, перчатки. Карандаш/ручка нужны не только для того, чтобы записать какой-либо рецепт, но и для того, чтобы сделать отметки (например, на варён. яйцах поставить галку или букву "В"). Уже выше отмечали, что используют контейнеры из под печенья и пр. для заморозки продуктов. Я также использую их в качестве одноразовой кошачей кормушки :D и подставки для цветов, когда их поливаю (чтобы вода не просочилась на поверхность).
Все аптечные "шурушки" разложила в 2 коробки - 1 пластиковая (для таблеток), в другой всё остальное. Швейную фурнитуру складировала в обклеиную коробку из под сотового :) там оказались удобные углубления. Зеркало протираю так: сначала влажной тряпицей, затем смятой газетой. В ванную комнату приобрели штуку (не знаю как обозвать её, полотно?) с большими прозрачными карманами для бутыльков и пр. Сие великолепие весит на стене, не промокает, и всё на своём месте, а самое главное - спрятано от посторонних глаз :crazy:.

Nita

Сообщение Nita » 18 мар 2008, 08:36

nls писал(а):Плюс пара щеток с однонаправленные ворсом - хорошо очищает мокрое, заодно и распрямляет (футболки мужа гладить перестала :crazy: )

А можно подробнее, что за щетки такие? а то у меня тоже с шерстью беда, бывает достаю брюки черные из машинки.. а они рыжие! кот в машиинке поспать успел :(

nls
Контактная информация:

Сообщение nls » 18 мар 2008, 16:59

Чуда писал(а):говорят, удобно пользоваться латексными перчатками как у хирургов (их продают не стерильные тоже и не дорого). гораздо удобнее хозяйственных из толстой резины.
Сама пока не опробовала.

Снимать-одевать замучаешься. И выскальзывает из рук все. Пробовала.
У меня на каждой раковине по паре лежит - удобно. Плюс, если предварительно (перед тем как в перчатки совать и в горячую воду) кремом жирным питательным намазать - процедурка та еще получается! :nyam:
Сейчас много разных хороших резиновых перчаток (в том же Хаус-маркете, Фог-сити), главное, по размеру подобрать.

nls
Контактная информация:

Сообщение nls » 18 мар 2008, 17:16

А можно подробнее, что за щетки такие? а то у меня тоже с шерстью беда, бывает достаю брюки черные из машинки.. а они рыжие! кот в машиинке поспать успел :(

Изображение
В одну сторону шеркаешь - счищает, потом в другую рукой шерсть убираешь. Стоит 25р. Только не знаю, где в Томске сие продается. Привезла из Сыктывкара - там на каждом углу. :crazy:

Юлия Кот

Сообщение Юлия Кот » 18 мар 2008, 21:46

Раньше такие продавались на лотках, где "все по 10р". Сейчас можно в бытовых товарах найти, надо просто внимательнее смотреть. Есть еще такие валики маленькие липкие, в сумочку входят, удобно когда киска дома есть - пришел на работу, почистился.

nls
Контактная информация:

Сообщение nls » 18 мар 2008, 21:56

Микрофибровую тряпочку храню в ванной комнате - после водных процедур смахнуть капли с зеркала и протереть кран - дело двух секунд и всё сияет.

Что есть сия тряпица? И где ее можно купить (муж у меня как утка плещется :crazy: )..

Кузяка

Сообщение Кузяка » 19 мар 2008, 10:49

Да, а я такую тряпицу тоже недавно приобрела, и очень довольна! Они и грязь со всего очень хорошо очищает, и пыль на себя всю соберет так, что ничего не летит и не скатывается, и влагу собирает хорошо, без разводов. Хоть и дороговата для салфетки, но я довольна, просто маленькая помощница! Всем советую, девочки, реально облегчает уборку! :nyam:

Баги

Сообщение Баги » 19 мар 2008, 12:18

У меня от "Белого кота" сия тряпица. Суперррр! :vo:

Ульяна 30.01.2013 ~0-3570/54, 1-4350/56, 2-5100/59, 3-5700/62, 4-6500/63.5, 5-7300/66, 6-7700/67, 7-8500/68, 8-8800/70.5, 9-9200/73, 10-9650/75, 11-9700/76, 12-9900/77, 18-11300/83, 21-12000/87, 24-12400/89, 30-12600/94, 36-14300/98

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»