Здравствуйте, я новенькая :)

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Fres

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Fres » 02 июн 2009, 16:28

Чуда, добавляй меня тоже в список, я же тоже разбег набираю :hihi:

Я не лентяйка. Я иногда впадаю в работу так, что остановиться не могу. В итоге упахиваюсь, делаю мало и на следующий такой подвиг силы коплю очень долго. За это время квартира захламляется, и следующий марш-бросок опять выжимает из меня все силы.

У меня зато мама лентяйка :) поэтому с детства у меня нет в голове идеальной картинки чистого дома. Поэтому начало работ частенько вызывает у меня ступор и непонимание, с какой стороны подступиться в завалу.

Муж у меня спокойный, порядок любит, но не считает его настолько принципиальным вопросом, чтоб из-за него ссориться. Слава Богу - с щепетильным мужем я бы не выдержала столько времени. Плюс он любит вкусно поесть и сам очень хорошо готовит, а у меня в этом опыта меньше. В общем, не готова я была к семейной жизни :)

Имеем: однокомнатная съемная квартира в приемемом состоянии. Балкона нет. Окна заколочены, так что открыть их нельзя даже для чистки. В квартире есть немного хозяйского скарба, который я не могу выбросить. Сгрудила его в такие углы, где он не мешается, и просто забыла, что это место можно было бы использовать более рационально.

Уборка для меня процесс сложный с психологической стороны. Мне сложно заставить себя начать. Я долго раскачиваюсь, планирую... и быстро устаю. Поэтому возлагаю большие надежды на флайледи. Две недели первые показали, что я могу!!! и что уборка не настолько страшный зверь. Поэтому теперь, с медленного старта, я готова взлетать с вами :) Я уже привыкла мыть посуду с вечера и по утрам раковина встречает меня солнечными бликами :) Книжку Марлы прочитала на треть и отложила, чтобы все не превратилось в кашу в голове. Осваиваю по-тихоньку :sharik:

Fialochka

Сообщение Fialochka » 15 июн 2009, 14:45

Здравствуйте, я Ирина! :)
Прочитала вашу тему и то, что выложила Агата (из книги) и поняла, что это как-раз для меня...Разрешите к вам присоединится и научится быть организованной на радость себе и близким? :)
Мы живем в четвером (доча, муж, кошка и я) в однокомнатной квартире. Я с детства не люблю кухню и глажку, но с появлением ребенка хочешь не хочешь, а делать будешь все :rolleyes: . Муж меня каждый день заставляет готовить завтрак вставать, но у меня проблема не могу встать рано, во сколь не легла бы...договорились только на том, что он нам готовит по субботам его. Хочется иногда чего-то вкусное приготовить, но не хватает времени и сил (или это отговорка)...повязать сесть в конце концов, но и это тоже откладывается...короче, помощь нужна!
Вообщем, очень верю в данную систему и в то, что мне это поможет :da:
Изображение

Mirella

Сообщение Mirella » 15 июн 2009, 15:45

Вот я тоже читаю вас уже год. Даже времени ознакомиться с техникой Флайледи нет.
Немного о себе. Работаю, приезжаю домой в 19-10. Никогда не могла лежать без дела, но дома особо убираться не люблю, нужда заставляет. :crazy: Сейчас с появлением ребенка, которому уже 2 года, мечтаю хоть 1 день полежать с книжкой на диване и никого не видеть. Готовлю только простые блюда, т.е. то, что можно приготовить быстро и кушать дня 2.
Сейчас живем на даче до сентября месяца, есть баня, туалет на улице, воду носим из бани. Стирку вожу в город. Приезжаю с работы, пока переоденусь, поговорю с мамой, ребенку уделю немного внимания, покушаю уже 20-00. Раза 3 в неделю ходим за молоком. Пока придем уже 20-40. Помою посуду, сделаю разные мелкие дела – уже 22-00. Нужно готовиться ко сну. Пока ребенка уговоришь зайти в часть дома, где мы спим (любит тусоваться в родительской части дома), уже 22-50. Ложимся в лучшем случае в 23-00. Пол мою по выходным, вытираю пыль тогда же. :oops: В течение недели мелкий сор убираю веником. В мои обязанности входит также мытье посуды за всеми членами семьи. Люблю разбирать вещи в шкафах, выкидывать ненужное. Очень много игрушек, много вещей, различных мелочей, которые я часто найти не могу, т.к. приходиться прятать от ребенка шампуни, духи, крема и пр.
Вот. Хочу организовать свои дела, чтобы время осталось еще и на себя :love: . А то посмотришь целый день что-то делаю, а результат не соответствует ожиданиям. Все равно успеваю мало.

Чуда

Сообщение Чуда » 15 июн 2009, 17:15

Just_to_talk
ну вообще-то мы тут так и поступаем - чуть-чуть поделала и уже лучше чем было. Просто отношение немного другое.
Попробуйте конечно, может вам чем-то будет полезно :)

Fialochka
добро пожаловать!
может и отговорки, а может и в самом деле не хочется.
И что значит фраза "муж заставляет" ? Что прям заставляет? Или просто просит?

Fialochka

Сообщение Fialochka » 15 июн 2009, 19:49

Чуда, сначала заставлял в прямом смысле этого слова!...из кровати бывало меня просто "выпиновал" :) а теперь видно понял, что это бесполезно....:(
Изображение

ptichka

Сообщение ptichka » 16 июн 2009, 10:55

Ой, а можно тоже к вам?
Я не работаю (только надомно калымлю иногда). А еще я вечный студент-заочник. Сижу с доченькой , ей год и месяц. Убираюсь ночами. Пол мою почти каждый день, а пыли все-равно горы. Вообщем не успеваю ничего, вот сейчас на лекциии с облезлым лаком на ногтях :rolleyes. Вообщем вы мне очень нужны :oops:
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

$$$Marina***

Сообщение $$$Marina*** » 23 июн 2009, 22:57

Здравствуйте!
Я сегодня сделала второй шаг по системе Флайледи и решила официально представиться! Меня зовут Марина. Я живу в двухкомнатной квартире с мамой, бабушкой, дочкой (год и семь) и 2-мя котами. Конечно как и многим молодым мамам времени часто не хватает. К тому же бабушке 90 лет и ей надо помогать. Хотя она у нас молодец. Ходит очень медленно, но каждый день специально расхаживается и считает своей обязанностью мыть посуду. Если мы с мамой помоем вместо нее то она обижается и говорит, что совсем уже ни на что не годная и мы ее "списали".
Так что посуду мы ей оставляем, но ничего другого делать не даем.
Я впервые прочитала про систему в журнале "Крестьянка" и решила попробовать, но дальше решения дело не пошло. А когда я увидела ее здесь в действии сразу присоединилась к вам.
Я хочу научить себя и своего ребенка организованности. Хочу чтобы уборка для дочери не была тяжким трудом, от которого я в своем детстве отлынивала как могла. Хочу убирать дом с улыбкой. Хочу летать!

Mamuazel

Сообщение Mamuazel » 20 июл 2009, 21:11

здравствуйте, и я новенькая! уже всю голову сломала, как сделать, чтоб дела сами делались :crazy: , ежедневник веду (на месяц расписываю дела по дням) но почти стабильно на выходных срывы - пытаюсь себе пятидневку обеспечить, ан нет и на субботу и - о УЖАС - на воскресенье дел хватает :cry: :cry: :cry:
а я в гневе - это уххх :furious: .
у меня в МОЕЙ системе как выясняется много из флайледи (ну, журнал веду, есть каждодневные дела - стирка, готовка, посуда пыль полы пылесос +периодика :подработка, магазин, ну и колонка Я, на которую времени мало :-( )
иногда такое чувство что я медленно схожу с ума со своими записями...
и если стирка, то СТИРКА, а если готовка то на НЕДЕЛЮ...
и зон у меня нет
а хотела освоить компьютерную графику пока по уходу за ребенком... :artist:
а получается, что я в отпуске ПО УХОДУ ЗА ДОМОМ реально :dela:
Изображение
Изображение

annazzz

Сообщение annazzz » 23 июл 2009, 16:58

здравствуйте все. про систему случайно прочитала в журнале. Отметила для себя что надо бы найти подробнее и закрутилась как обычно. Я тоже хочу к вам присоединиться. Фронт работы у меня большой :D . Дети 3 шт. 11 лет 7 лет и 1 год. Муж 1 шт. кошка 1 шт и крыса в клетке.Дом 4 комнаты. Домашние дела никогда не кончаются, а хочется и заброшенное вышивание взять и себя кремом помазать хоть иногда. Так что я тоже хочу попробовать взлететь. Сейчас не работаю сижу дома с дочкой. т.к. я человек общительный и деятельный то хочется общения с единомышленниками, поддержки.

Пандора

Сообщение Пандора » 24 июл 2009, 10:30

Девочки, елси хотите начать, читайте тему 31 шажок, делайте все по списку и отчитывайтесь в теме июнь 2009, не ждите никого. Чуда вернется даст нужные рекомендации.

Ethuil
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id82804103

Сообщение Ethuil » 26 фев 2010, 14:53

:sharik:
Меня зовут Ирина. Тел.: +79069500488. Skype - ilsses.
Играем в волейбол

_Nau_

Сообщение _Nau_ » 06 май 2011, 13:42

доброго всем :sharik:
а расчитывать семейный бюджет здесь учат? :D

Изображение
Изображение

Ирина_Т
Кулинар года

Сообщение Ирина_Т » 06 май 2011, 13:52

_Nau_, некоторые из нас пользуются программой для планирования дом.финансов "Домашняя бухгалтерия". Скачай ее, там удобно планировать затраты.
Изображение
Изображение

_Nau_

Сообщение _Nau_ » 06 май 2011, 14:11

Ирина_Т
мне её уже советовали :) не могу найти полную версию бесплатную или ключ к ней :rolleyes:

Изображение
Изображение

Ирина_Т
Кулинар года

Сообщение Ирина_Т » 06 май 2011, 16:50

Я на x-soft.tomsk.ru брала, там же ключ лежал. Правда это давно было.
Изображение
Изображение

Itsme

Сообщение Itsme » 25 авг 2011, 22:22

привет девочки. и я тоже хочу к вам. мы живем с мужем в двухкомнатной съемной. ребеночка пока нет, но очнь может случиться в любое время:) к домашнему хозяйству я не очень приучена. как я люблю шутить, у меня было счастливое детство. так что всъеръез стала об этом заботиться о домашнем уюте и порядке совсем недавно, а навыков и знаний в этой области немного. я работаю, но часто работу выполняю дома и иногда по вечерам или выходным уже на работе. еще недельку в отпуске. про флай леди начала читать много нравиться.
составила список что нам нужно в дом купить или заменить. получилось больше 10 пунктов!(чистящие, перчатки, оливковое масло, тряпочки для стекол, заварничек, ножнички и пр.)
Подскажите, пожалуйста, флаюшки, где можно закупиться хозяйственными вещами у нас в томске недорого?

Enjoy
Хозяюшка года

Сообщение Enjoy » 26 авг 2011, 10:32

Itsme
добро пожаловать :sharik:
на счет недорого даже не подскажу :oops: я обычно все в быстрономе беру :) не сравнивала цены
В этом несовершенном Мире так много вещей, заслуживающих гневного осуждения…

Ирина_Т
Кулинар года

Сообщение Ирина_Т » 26 авг 2011, 13:04

Itsme, привет! Мы закупаемся в Манеже, чистящие в Том-Ладе берем (на Окт.рынке)
Изображение
Изображение

Джинджер Футли

Сообщение Джинджер Футли » 26 авг 2011, 13:18

мен сайт флайледи помог,когда вливалась только в систему :vo: там и на рассылку можно подписаться ;)

Карамелль

Сообщение Карамелль » 10 сен 2011, 13:45

Всем привет, представлюсь и я. На флайледи наткнулась еще год назад, так и висит в закладках, из всего сделала 1 шаг, так раковина и сияет год :hihi: на большее меня не хватило. Работаю пять дней в неделю, есть дочь полтора года ей. квартира двухкомнатная, бардак...а тут учат находить вещи? никогда ничего найти не могу :crazy:
Изображение

Enjoy
Хозяюшка года

Сообщение Enjoy » 10 сен 2011, 16:45

Karamellis
:hihi:
:flow:

Артемида

Сообщение Артемида » 12 сен 2011, 13:03

у меня дома вечный срач, решила посмотреть, что у вас тут такое, вдруг поможет.
смущает несколько моментов: обязательно надевать туфли на каблуках и зачем каждый день натирать раковину?
В 1975 году у меня конфисковали самогонный аппарат. Вчера видел его на выставке "Модернизация и нанотехнологии".
Изображение

Enjoy
Хозяюшка года

Сообщение Enjoy » 12 сен 2011, 20:31

Артемида Консоль
туфли обязательно, но не на каблуке, а типа кедиков со шнуровкой.
раковину обязательно "натирать" :da:

Артемида

Сообщение Артемида » 12 сен 2011, 21:53

обоже. эта ваша система не для меня
В 1975 году у меня конфисковали самогонный аппарат. Вчера видел его на выставке "Модернизация и нанотехнологии".
Изображение

Marusik

Сообщение Marusik » 13 сен 2011, 11:31

Артемида Консоль, все эти условия лишь кажутся чем-то ненужным и невыполнимым...На самом деле, во всем есть глубокий смысл, и все это помогает поддерживать порядок в доме. Вот, например, слова одной из флайледи, которые дают четкое определение, для чего нужна чистая раковина
Раковина.

Это, пожалуй, святая - святых в системе Флай-Леди, самый первый шаг, который все мы сделали на этом пути. Но тем не менее многие до сих пор не понимают цели этого шага, сказано сделать – сделали, потому что «так надо». Ну и многие запомнили слова Флай Леди о том, что сияющая раковина улыбается нам по утрам.

Однако раковину нужно содержать в чистоте не потому, что так сказано, и не для того, чтобы она улыбалась (хотя её сверкающая чистота действительно, радует).

Наша раковина должна быть чистой всегда, когда вы находитесь на кухне, потому что именно с неё и начинается чистота на кухне.

Вы замечали, как бывает – когда начинаешь готовить на идеально чистой кухне, с чистой раковиной, порядок поддерживается интуитивно, испачканная посуда в процессе готовки тут же споласкивается и убирается, нечаянные капельки тут же вытираются.

Но стоит поставить в раковину хотя бы один предмет, и все, процесс накопления грязной посуды не остановить. А вслед за раковиной захламляется и вся кухня.

А еще понаблюдайте за вашими домашними, когда они несут грязную тарелку к чистой раковине. Вначале целенаправленное движение – поставить, затем секундное раздумье, и о счастье! Они споласкивают свою тарелку и ставят её на место.

Да, так бывает далеко не всегда. Но если это происходит хоть один-два раза в день, значит вы не напрасно намывали вашу раковину.
Ну а если вдруг несознательный член семьи со спокойной совестью поставит тарелку, не сердитесь, и не бегите сразу ликвидировать безобразие – скажите ласково «Солнышко, тебе не сложно помыть за собой тарелку?».

Иногда тарелку все же придется вымыть самой и вот здесь нужно проявить героическое усилие и не только отмыть эту несчастную тарелку, но и сделать это не раздражаясь, с любовью.

И пускай в вашем доме царит мир и порядок. И улыбается чистая раковина.

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»