FAQ "Ведение беременности"

Ведение беременности (женские консультации, частные клиники, врачи)
Информация о женских консультациях и частных клиниках для беременных.
Курсы подготовки к родам и занятия для беременных. Бассейн, гимнастика, тренинги и др.
Информация о курсах, гимнастике, бассейнах для беременных на сайте
Ответить
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

FAQ "Ведение беременности"

Сообщение Leto » 15 июн 2009, 21:39

цитирую из темы про дом.роды:

inling писал(а):
Какие документы обычно нужны от ЖК:


1. Справка - документ, ни к чему не обязывающий.Пишется от руки из серии "я женщину видел, вроде, трихомониаза нет". Правда и прав никаких не даёт (разве что в бассейн ходить, некоторые другие формальности справлять).

2. Справка о том, что женщина состоит на учёте в ЖК (то, что обычно нужно беременным для работы). Пишется на специальном бланке, обычно с печатью ЖК, подписью заведующей и др. Вот она может быть документом для предоставления женщине льгот (перевод на лёгкую работу, приоритет при выборе времени отпуска и др.). Но для этой бумажки женщина должна состоять на учёте со всеми вытекающими: сдать какой-то минимум анализов и др. И с момента постановки женщины на учёт врач несёт за неё ответственность: если с ней что-то случится, то начиная с головомойки и кончая лишением категории (это когда ты с 30-летним стажем получаешь и прав имеешь столько же, сколько вчерашние интерны - я такое видела, для человека это очень тяжело) он получит. Вы имеете право написать отказ от любого мед. вмешательства. Врач имеет право быть этим недоволен. Каждый врач в меру своей испорченности пытается такие ситуации предотвратить.

3. Больничный. Тут проблем никаких. По закону Вы можете вообще не наблюдаться, только прийти в 30 недель, получить и уйти, не вставая на учёт.

4. Родовой сертификат. Даётся после минимум 12 недель наблюдения. Ваше право прийти только на 1-й и 12-й неделях. Обязанность участковой акушерки - все эти 3 месяца каждые 3 дня к вам звонить или ходить, чтоб добиться регулярной явки. Поскольку врач с акушеркой на двоих получают по сертификату 700 рублей - нафиг им эта запара?


Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

FAQ "Ведение беременности"

Сообщение Larica » 19 ноя 2009, 16:22

Тоже, думаю, будет полезно: набор обязательных обследований для здоровой беременной.
inling писал(а):При постановке на учёт: ВИЧ, RW, гепатиты, биохимию, свёртывающую, общие анализы крови и мочи, мазки. Консультации терапевта, лора, окулиста, стоматолога
В 11-14 недель (не везде) - PAPP и бета-ХГЧ (маркёры пороков развития), тогда же - 1-е УЗИ
В 15-18 недель - АФП, ХГЧ, МОМ (тоже маркёры пороков развития)
В 22-24 недели 2-е УЗИ
В 30 недель всё как при постановке на учёт
После 32 недель - УЗИ, КТГ, иногда - допплер.
В 36 недель - RW и иногда мазок берут.
Плюс почти на каждом приёме - моча, и другие исследования в зависимости от того, как идёт беременность.
Последний раз редактировалось Larica 30 апр 2016, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Речная_лошадка
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:40

Re: FAQ по ведению берменности

Сообщение Речная_лошадка » 26 дек 2009, 03:13

Может быть, кому-нибудь пригодится и такая информация: КОГДА вставать на учет?
Девочки, постарайтесь встать до 12 недель, потому что это оптимальный срок для первых анализов на пороки развития (проще говоря, на дауна). В 14 недель результат уже менее точен, чем в 12 (по словам М.А. Корф).

Если Вы, конечно, не решили заранее отказаться от этих исследований. Даже если Вы не безоговорочно доверяете достижением науки, просто поберегите свою психику (т.к. потом в мед. генетике рискуете услышать в свой адрес много "хорошего").
Святославчик 7 декабря 1998, Маруся 15 марта 2010.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: FAQ по ведению берменности

Сообщение Larica » 26 дек 2009, 18:35

Поправлю: до 12 недель (а точнее - в 11-13) лучше делать УЗИ, PAPP и бета-ХГЧ. По УЗИ в этот период наиболее точно определяется срок беременности (потом точность только падает), некоторые УЗ-маркёры синдрома Дауна. Ну и, если порок обнаружится и Вы захотите прервать беременность, до 12 недель - наиболее безопасно это сделать.
Другие биохимические маркёры пороков: АФП, ХГЧ, МОМ лучше делать с 14 до 18 недель, когда они наиболее точны. Но для правильной интерпретации результатов нужно точно знать срок, т.к. ошибка буквально на неделю может привести к ложной диагностике такого серьёзного заболевания
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Schnappi
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 14:19

Re: FAQ по ведению берменности

Сообщение Schnappi » 23 окт 2012, 11:32

А вот вопрос: я не хочу посещать ЖК по месту жительства (хотя с учёта не снималась), а прикрепиться к той поликлинике, куда хочу, не получается пока по объективным причинам, хожу к гинекологу платно. Решила подстраховаться и позвонить в первую ЖК с вопросом насчёт родового сертификата и больничного. Мне сказали, что ничего не дадут и отправили туда, где я наблюдаюсь. Права ли ЖК?
Марьяна - 26.05.2009
Рената - 15.02.2013

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: FAQ по ведению берменности

Сообщение Larica » 08 ноя 2012, 12:02

Больничный Вам обязаны дать в любой ЖК, которая имеет на это лицензию. Просто по факту наличия 30-недельной беременности. Даже если не наблюдались там. Единственное, если не в том городе, где прописаны, то нужна печать главврача.
Если то место, где сейчас наблюдаетесь, имеет право выдавать б/л, то удобнее получить там. Если нет, идёте в поликлинику по месту жительства и получаете. Если не дают - идёте к заведующей и требуете письменный отказ.

Что касается сертификата, то он нужен не Вам, а больнице. Его выдают там, где Вы пронаблюдались больше 12 недель подряд. Если не выдали в беременность, выпишут в роддоме.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
♥Lovely♥
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:45
Откуда: Томск (Герасименко)

Re: FAQ по ведению берменности

Сообщение ♥Lovely♥ » 09 ноя 2012, 18:34

И у меня вопрос: если я больше не хочу наблюдаться в той ЖК где встала на учет, имею ли я право выбрать другую и там встать на учет? И какие документы я должна получить на руки от своей ЖК?

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: FAQ по ведению берменности

Сообщение Larica » 09 ноя 2012, 20:31

Да, имеете. На руки Вы получаете обменную карту, куда всё вписано. Имеете право потребовать все-все Ваши анализы, УЗИ и т.п. (или их копии). Можете даже ксерокопию истории беременности потребовать, но если обменка подробно написана, этого обычно не нужно.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
red_cat
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:36

Re: FAQ по ведению беременности

Сообщение red_cat » 15 фев 2013, 18:48

Уточните, пожалуйста: если я не хочу вставать на учёт по беременности, но мне нужен больничный, могу ли я просто прийти на один приём в 30 недель в какую-либо из платных клиник (например, ЦЖЗ или Здоровье) и получить больничный там? Или нужно обязательно в поликлинике по месту жительства, к которой прикреплён?
И могут ли в поликлинике от меня потребовать, чтобы я встала на учёт или обязательно сдала какие-то анализы?
Сказочные деревянные игрушки от мастерской семьи Михеевых ♥♥♥
 
У меня есть дочка Ладушка и сынок Ванечка
0 - 4150/54, 1 - 5600/56, 2 - 6600/60, 3 - 7300/61, 4 - 7600/63, 5 - 8000/64, 6 - 8200/67, 7 - 8300/70, 8 - 8440/72

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: FAQ по ведению беременности

Сообщение Эльнара » 20 фев 2013, 11:23

red_cat, платные клиники выдают больничные, если вопрос в этом. Здоровье точно выдает. подробности нужно у них узнавать, думаю.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: FAQ по ведению беременности

Сообщение Larica » 12 мар 2013, 22:15

red_cat
, Вы даже имеете право прийти в бесплатную ЖК и получить больничный. Хотя в реальности, возможно, от Вас будут настойчиво требовать обследоваться. Но отсутствие анализов не является поводом для отказа в БЛ.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
red_cat
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:36

Re: FAQ по ведению беременности

Сообщение red_cat » 08 апр 2013, 15:30

Larica
право-то я имею, а на деле из той же ЦЖЗ меня отправили, сказав, что для того, чтобы получить у них больничный, я должна стоять у них на учете.
Сказочные деревянные игрушки от мастерской семьи Михеевых ♥♥♥
 
У меня есть дочка Ладушка и сынок Ванечка
0 - 4150/54, 1 - 5600/56, 2 - 6600/60, 3 - 7300/61, 4 - 7600/63, 5 - 8000/64, 6 - 8200/67, 7 - 8300/70, 8 - 8440/72

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: FAQ по ведению беременности

Сообщение Larica » 26 июн 2013, 21:17

В ЦЖЗ - да, они - частная структура. А в ЖК не имеют права отказать в выдаче больничного.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

FAQ "Ведение беременности"

Сообщение Larica » 01 июн 2016, 13:39

Вспомнила ещё один важный момент, в основном, по поводу послеродового наблюдения.
Женщины, помните, что по приказу №572 (вроде, он пока главный в регулировании деятельности ЖК, но даже если через несколько лет будет другой, этот пункт вряд ли отменят)

Итак:

31. В акушерских стационарах рекомендуются семейно-ориентированные (партнерские) роды. (то есть папу должны пускать всегда и бесплатно, кроме случаев эпидемий гриппа и других строгих карантинов.

В процессе родов необходимо ведение партограммы.

В течение родов и в первые дни после рождения выполняется комплекс мероприятий, направленных на профилактику гипотермии новорожденных.
(то есть обсушить пелёнкой, положить маме на тёплый живот и накрытьобоих одеялом)

В родильном зале рекомендуется обеспечить первое прикладывание ребенка к груди не позднее 1,5-2 часов после рождения продолжительностью не менее 30 минут и поддержку грудного вскармливания. (если никто не спешит помочь в прикладывании, а Вам нужна помощь, имеете право приставать ко всем, кто в белых халатах: акушерам, неонатологам, акушеркам, детским медсёстрам и т.п. до тех пор, пока ребёнок нормально не возьмёт грудь. Взвешивают и измеряют ребёнка после прикладывания. Единственный повод отложить первое прикладывание - ребёнок или мама в тяжёлом состоянии).


32. В послеродовых отделениях рекомендуется совместное пребывания родильниц и новорожденных, свободный доступ членов семьи к женщине и ребенку. (кроме эпидемий. Более подробно этот пункт разобран в новых СанПиНах от 2010, кажется, года)

Рекомендуемое время пребывания родильницы в медицинской организации после физиологических родов - 3 суток. (можно даже меньше, но тогда на 3-и сутки Вам придётся самостоятельно делать УЗИ матки, т.к. раньше оно не очень информативно)

Перед выпиской родильнице предлагается проведение УЗИ органов малого таза.


33. При выписке родильницы лечащим врачом даются разъяснения о пользе и рекомендуемой продолжительности грудного вскармливания (от 6 месяцев до 2 лет с момента рождения ребенка) и профилактике нежеланной беременности. (если остались какие-то вопросы, Вы имеете право не отставать от врача, пока вопросы не будут решены. Лучше Вы потратите лишние полчаса на выяснение интересующих моментов, чем получите осложнения, которые, возможно, придётся лечить не один месяц)


34. После выписки из медицинской организации родильница направляется в женскую консультацию по месту жительства для диспансерного наблюдения в послеродовом периоде.


Последнему пункту хочу уделить особое внимание. В старом, 50-м, приказе он был расписан более подробно и, поэтому, было меньше кривотолков. В новом - всего одна строчка. И врачи толкуют её как хотят.
"Направляется в женскую консультацию" - это означает, что при выписке был сделан звонок в ЖК (так же, как делается звонок в детскую поликлинику) и все данные о родах были переданы туда в течение суток после выписки.
В старом приказе говорилось, что после звонка, участковая акушерка обязана посетить женщину по месту проживания для осмотра и консультации (точно так же, как делают это медсёстры и детские врачи).
У акушеров нет специально выделенного времени на посещения на дому, поэтому в случае неосложнённых родов ограничиваются звонком по телефону. Обязательно посещают только первородящих, женщин после КС, тех, о ком передали, что у них что-то тревожное в послеродовом периоде.
В Северске информация передаётся в ЖК (которая на Коммуне-25), то есть если Вы наблюдались в ПЦ, то к Вам придёт незнакомый врач, который у Вас по участку (если придёт, т.к. в ЖК могут понадеяться на ПЦ, а в ПЦ - на ЖК).
В Томске ещё сложнее. Поскольку многие наблюдаются и рожают не по своему участку, может возникнуть путаница с тем, кому же идти на патронаж.
В любом случае. Если к Вам никто не пришёл после родов, а Вам нужна помощь врача - Вы имеете право позвонить в ЖК по месту жительства и вызвать врача.
Если Вы в состоянии покинуть квартиру и дойти до ЖК, то, конечно, там осматривать Вас будет удобнее (больше технических возможностей). В этом случае Вы также можете позвонить и записаться на приём на удобное для Вас время.
Запомните волшебные слова: "послеродовый период" - это 42 дня после родов. Если что-то в этот период случается, врачи получают большой нагоняй. Поэтому в этот период в их интересах не отказывать Вам в помощи.
Женщины после кесарева сечения стоят на диспансерном учёте в течение года.
То есть в эти критические периоды Вы можете смело звонить врачу и просить записать Вас. Если через регистратуру не удалось записаться (там девочки без образования, они волшебных слов не знают), то звоните непосредственно врачу (обычно когда наблюдаетесь, дают свои сотовые врач или акушерка) либо через регистратуру просите соединить с кабинетом врача (лучше того, который вёл беременность).
В принципе, Вы даже с ребёнком можете прийти в ЖК, 5 минут осмотра он полежит на кушетке или акушерка подержит - это решаемая проблема.

Помните, что в послеродовый период (или во время Д-учёта у кесарённых) Вы можете обратиться к врачу с любой проблемой: лактостаз, боли в животе, непонятные выделения, температура и т.п. Вам не имеют права отказать. И лучше Вы обратитесь сразу, чем потеряете матку из-за инфекции, например.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

алиса2013
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:59

FAQ "Ведение беременности"

Сообщение алиса2013 » 03 мар 2018, 00:17

Larica писал(а):
12 мар 2013, 22:15
red_cat
, Вы даже имеете право прийти в бесплатную ЖК и получить больничный. Хотя в реальности, возможно, от Вас будут настойчиво требовать обследоваться. Но отсутствие анализов не является поводом для отказа в БЛ.
Сегодня мне сказали в ЖК, что больничный они мне без постановки на учёт не дадут... Сказали законы поменялись, хотите консультируйтесь у юристов. Заведующая сказала, коль Вы беременна и дали мне об этом знать, я несу ответственность за Вас, на учёт обязательно нужно вставать...

алиса2013
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:59

FAQ "Ведение беременности"

Сообщение алиса2013 » 03 мар 2018, 00:23

:?:
Последний раз редактировалось алиса2013 09 мар 2018, 01:47, всего редактировалось 1 раз.

алиса2013
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:59

FAQ "Ведение беременности"

Сообщение алиса2013 » 03 мар 2018, 00:24

:oops:
Последний раз редактировалось алиса2013 29 мар 2018, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

FAQ "Ведение беременности"

Сообщение Larica » 08 мар 2018, 23:28

Порядок выдачи листков нетрудоспособности можно посмотреть здесь:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116333/
Я не нашла там пункта об обязательной постановке на учет. Впрочем, даже если Вас поставят на учет, Вы имеете право сняться с учета или сменить лечащего врача без объяснения причин (новый врач может отказать Вам в переводе на свой участок, если он чрезмерно занят).
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Солнышко2020
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 23:30
Откуда: Томск

FAQ "Ведение беременности"

Сообщение Солнышко2020 » 02 мар 2020, 13:50

Девочки, подсткажите, пожалуйста, на данный момент куда и к кому лучше встать на учет платно? Думала в Геном, но здесь о Геноме отзывов вообще не нашла, да и была на консультации что то напрягает...

Ответить

Вернуться в «Ведение беременности, курсы подготовки к родам»