Бесплатные витамины и лекарства для беременных

Ведение беременности (женские консультации, частные клиники, врачи)
Информация о женских консультациях и частных клиниках для беременных.
Курсы подготовки к родам и занятия для беременных. Бассейн, гимнастика, тренинги и др.
Информация о курсах, гимнастике, бассейнах для беременных на сайте
Sue

Re: Бесплатные витамины и лекарства для беременных

Сообщение Sue » 16 авг 2009, 17:31

Так я уже получила все))) :crazy:

CRAZY

Сообщение CRAZY » 01 сен 2009, 11:23

Сегодня на приеме в 30 недель (в Семашко) дали рецепт на витамины "Прегнакеа" 30 капсул. До этого уже давали "Мульти-табс ПЕРИНАТАЛ" 6О таб.
Изображение

Изображение

Nikkoia

Сообщение Nikkoia » 02 сен 2009, 10:49

CRAZY писал(а):Сегодня на приеме в 30 недель (в Семашко) дали рецепт на витамины "Прегнакеа" 30 капсул. До этого уже давали "Мульти-табс ПЕРИНАТАЛ" 6О таб.

аналогично )) я даже удивлена была (во 2 ЖК), но эти хим вытамины пока не лезут. может на зиму оставлю, тк сейчас с едой достаточно витаминов потребляю

Dobrulya

Сообщение Dobrulya » 08 сен 2009, 16:07

И мне во 2жк давали "мультибс", вот допила и вчера дали "прегнакеа". Приятно... 280 руб. экономии :hihi:
Всё, что Вы видите во мне это не моё- это Ваше. Моё то, что я вижу в Вас.
Дмитрий 05.12.2009
Илья 26.06.2017

Sue

Сообщение Sue » 08 сен 2009, 16:43

А их вообще стоит пить? Мне аж 2 коробочки по 30 капсул выдали и йодомарин, с запозданием, но мне все равно приятно.

Nikkoia

Сообщение Nikkoia » 08 сен 2009, 17:09

Sue писал(а):А их вообще стоит пить? Мне аж 2 коробочки по 30 капсул выдали и йодомарин, с запозданием, но мне все равно приятно.

Витаминки ведь "для Б и кормящих", так что что можно оставить на зиму/весну и там уже ими восполнять недостаток овощей и фруктов :)

Sue

Сообщение Sue » 09 сен 2009, 00:21

я так и решила для себя, вообще в интернете хвалят их, хотя я конечно так мельком посмотрела ради интереса.

Машка

Сообщение Машка » 19 сен 2009, 13:50

http://www2.admin.tomsk.ru/www/qa.nsf/v ... 2&Count=20
Вопрос (18.08.2009 , Светлана):
Добрый день! обращаюсь к Вам от имени многих беременных женщин. вопрос в обеспечении нас бесплатными витаминами, беременные женщины должны бесплатно обеспечиваться витаминами на сумму 1000 рублей. однако этого непроисходит почти во всех женских консультациях. например, я состою в ж/к им. Семашко 1 участок, мне витамины после нескольких просьб были выданы только после 30 недель, и только Мультитабс перинатал 60 таб ( стоимостью менее 400р), больше сказали, что ничего не дадут. хотелось бы получать положенные витамины без скандалов и нервотрепки вот мнения других беременных женщин http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=5&t=43588

Ответ (15.09.2009):
Уважаемая Светлана! В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 05.02.2008 № 51-н «О порядке и условиях расходования средств, связанных с оплатой услуг государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев на диспансерный учет», обеспечение медикаментами женщин в период беременности на этапе амбулаторно-поликлинической помощи осуществляется в размере не менее 20 % от суммы средств, перечисленных на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь в период беременности (600 рублей). Правильность расходования средств, полученных по родовым сертификатам, строго контролируется. Всем беременным женщинам с 30 недель в женской консультации МЛПМУ «Родильный дом им. Н.А. Семашко» выдается поливитаминный комплекс, препараты кальция, по показаниям – препараты железы. Средняя стоимость медикаментов, выданных одной беременной, составляет 666 рублей, что полностью соответствует требованию нормативных актов. Для рассмотрения фактов, указанных в Вашем обращении (выдача медикаментов менее необходимой суммы), просим сообщить главному акушеру-гинекологу г. Томска Т.В. Домнич (тел 53-14-67) более точные данные (Ф.И.О., адрес, срок беременности). Начальник управления С.М. Андреев Т.В. Домнич 531467

ДЕВУШКИ ОТСтАИВАЕМ СВОИ ПРАВА, ЕСЛИ СТАЛКИВАЛИСЬ С ПОДОБНОЙ СИТУАЦИЕЙ

МУР-Р-Р

Бесплатные витамины и лекарства для беременных

Сообщение МУР-Р-Р » 26 ноя 2009, 21:41

Знаю, что вроде такое должно быть. Кто-нибудь спрашивал или может кому предлагали рецепт?
Два сыночка 2002, 2006 и феечка 2010
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Эллочка

Сообщение Эллочка » 26 ноя 2009, 21:56

Мне моя врач сама давала рецепты на витамины и йодомарин.
Но я в Северске наблюдалась, про Томск не знаю :?:
Изображение

МУР-Р-Р

Сообщение МУР-Р-Р » 26 ноя 2009, 22:00

С какого срока беременности?

PUPPY

Сообщение PUPPY » 26 ноя 2009, 22:07

Мне сама врач рецепт давала))
А вот моей сестре(правда в другом городе) ничего не дали,а уже потом,когда она узнала как должно быть,ответили"А почему вы не спрашивали? :rolleyes: "
Жаль, что люди не умеют летать. Топнул бы ногой, а они такие "ур-ур-ур" и разлетелись

леночка1989

Сообщение леночка1989 » 26 ноя 2009, 22:10

мне давали на явке нед с 20. витрум, елевит, йодомарин 200.

Волшебная Затейница
Профиль Vkontakte: https://vk.com/clubvolshebnic_tomsk

Сообщение Волшебная Затейница » 26 ноя 2009, 22:23

Давали 2 раза - при выписке декретного больничного в 30 нед и почти перед родами.

МУР-Р-Р

Сообщение МУР-Р-Р » 27 ноя 2009, 10:15

Значит придется самой спрашивать :roll:

Larica

Сообщение Larica » 27 ноя 2009, 12:17

Обязаны давать в 30 недель после выписки родового сертификата: на 600 где-то рублей (если приказ не переменили). Некоторые ЖК по собственной инициативе дают раньше, но это их личный подарок беременным, собственно, на сэкономленные средства, т.е. раньше 30 недель давать не обязаны.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Lucida

Сообщение Lucida » 27 ноя 2009, 18:12

мне вот всегда интересно,а нельзя эти витамины давать при постановике на учет?все хотят сэкономить, а дитю и маме они нужны гораздо раньше....

Аметист

Сообщение Аметист » 28 ноя 2009, 12:17

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2007 г. № 50, средства на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности направляются учреждениями здравоохранения на:

* оплату труда медицинского персонала;
* обеспечение медикаментами женщин в период беременности (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин + мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат + фолиевая кислота, витамин Е, кальция карбонат);
* оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения.

Нигде не прописано, что только после 30 недель должны выдавать необходимые медикаменты. То, про что пишет Инлинг - это как раз блаж консультаций. Обратитесь в департамент здравоохранения (девочки с этого форума так и делали), и вам разъяснят ситуацию, а также ее разъяснят жк. После обращения, витамины выдавали сразу - не дожидаясь 30 недель.

Аметист

Сообщение Аметист » 28 ноя 2009, 12:40

Родовой сертификат: мифы с последующим их разоблачением

Полина МИШКИНА
Алина ГАББАСОВА
05.02.09

Когда с января 2006 года заработал закон, именуемый в народе «законом о родовых сертификатах», в женских консультациях Уфы было зафиксировано нашествие обескураженных новоявленных папаш, осаждающих кабинеты заведующих с криками, что их жен и наследников не выпускают из роддомов без этого загадочного документа. С той поры ситуация если и изменилась, то понимания, а тем более, достоверной разгадки механизма действия РС (родового сертификата в дальнейшем) не случилось. Легенды и мифы, ходящие о нем у потенциальных мам, забавляют и обескураживают.

Так что же такое этот РС?

Визуально – это бумага, включающая в себя три талона. Первый остается в женской консультации (за ведение вашей беременности по факту ее разрешения ЖК получает 3000 рублей). Второй остается в роддоме, где по аналогичной схеме РД получает 6000 рублей. Третий талон делится на два и вручается в детскую поликлинику за обслуживание вашего ребенка (по 1000 рублей за каждое полугодие первого года).

Возникает резонный вопрос – а при чем тут, собственно, беременные женщины, роженицы и молодые мамы? Для чего им этот документ?

Вот что отвечают компетентные источники:

«Родовой сертификат» – приоритетное направление национального проекта «Здоровье».

Программа «Родовой сертификат» позволяет женщине в полной мере реализовать своё право выбора учреждения здравоохранения и получить квалифицированную, качественную медицинскую помощь в период беременности, в период родов, в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребёнка в течение первого года жизни. Родовой сертификат выдаётся состоящей на учёте беременной женщине, начиная с 30 недель при одноплодной беременности и с 28 недель – при многоплодной.

На вопрос, каким образом женщина, уже наблюдавшаяся до 30 недель в женской консультации по месту жительства (а где же еще?), может что-то выбирать, компетентные источники ответа не дают. Потому что понятно, что выбирать уже нечего и незачем.

Каким образом попасть в желанный роддом благодаря волшебной бумажке, компетентные источники тоже внятно не отвечают. Потому что огромное количество «если» (если не будет мест, если будет закрыт на помывку и т.д.) сводит на нет любые гарантии.

С детскими поликлиниками ситуация так же прозрачна. Никакие сертификаты в аж тысячу рублей не послужат вам пропуском в новенькую поликлинику в соседнем районе и не обеспечат беспрепятственный доступ к тому участковому врачу, который лечил еще вас и вашу сестренку. Теоретически это возможно, но это уж дело самих утопающих, и сертификат тут вам не в помощь.

Итак, наиболее часто встречающиеся заблуждения потенциальных мам, подслушанные в очереди к акушеру-гинекологу.

Заблуждение первое

РС нужно получить обязательно, иначе не примут в роддом.

Опровержение

В роддом вас примут. Не то что без сертификата, а даже без паспорта, голой, немытой – любой! Потому что обязаны, по закону. А по факту благополучных родов, администрация роддома выпишет себе этот сертификат сама. У вас не спросит, не переживайте.

Заблуждение второе

РС нужно получить, потому что положено. Это что-то типа документов на декретный отпуск, да и дается тоже на этом же сроке.

Опровержение

Так вот, это совсем не одно и то же. В наличии родового сертификата в первую очередь заинтересовано учреждение, вас обслуживающее. Поскольку это оно получит деньги. Стало быть, когда вас вынуждают стоять за ним в очереди, кормят «завтраками» или пытаются шантажировать (мол, ты такая-сякая, мочу сдаешь нерегулярно, а как не дам сертификат!) – смело заявляйте: я пошла в кино, а вы мне его принесите на блюдечке по окончании фильма. А не хотите – не несите. Мне он не нужен.

И не волнуйтесь – принесут.

Заблуждение третье, глобальное

Касается как РС, так и, увы, многого другого во взаимоотношениях гражданина и системы. Это неумение отличать собственные права от обязанностей.

Родовой сертификат есть несомненное право беременной женщины на определенные льготы. В то время как обязанность медицинских учреждений обслужить нас с максимальным комфортом и профессионализмом, ни от какого сертификата не зависит и зависеть не должна.

А право, оно на то и право, что от него можно и отказаться.

Уфимские врачи отказались комментировать механизм действия родовых сертификатов. Однако ГОРОБЗОР.РУ все-таки удалось прояснить некоторые моменты.

О женских консультациях и детских поликлиниках

Процедура выдачи РС сейчас максимально упрощена – будущая мама безо всякого ажиотажа получает его в женской консультации вместе с обменной картой.

Сертификат был создан, прежде всего, чтобы стимулировать врачей, и обеспечить беременных женщин и детей необходимыми медикаментами.

Женская консультация выдаст родовой сертификат и получит деньги после 12 недель непрерывного наблюдения беременности. То есть, в интересах врачей консультации, чтобы беременная женщина встала на учет как можно раньше. Если беременная женщина не наблюдается в консультации на протяжении положенных 12 недель, то родовой сертификат ей выдадут, но денег женская консультация не получит.

Женские консультации работают по территориальному принципу, и его пока никто не отменял.

Однако если по каким-либо причинам женщине удобнее наблюдаться не по месту своей прописки, теоретически ей никто препятствовать не будет – для этого достаточно прийти к заведующему и написать заявление о постановке на учет.

Встать на учет в детскую поликлинику тоже можно не по месту своей прописки, а там, где это будет удобнее, обычно, где живет ребенок, туда ребенок и приходит.

Если маму что-то не устраивает, она может прийти в соседнюю детскую поликлинику и написать заявление там. Этот вопрос решается индивидуально с главным педиатром поликлиники. Но случаи эти крайне редки, так как обычно родителей все устраивает.

О роддомах

На протяжении пяти месяцев в году все уфимские роддома по очереди закрываются на плановую помывку, как правило, этот период длится с мая по сентябрь.

Это необходимое мероприятие, во время которого действующие родильные дома несут повышенную нагрузку.

Поэтому мест в желаемом стационаре может и не быть, несмотря на то, что сертификат дает право выбора – вряд ли вам пойдут навстречу, если вы придете в переполненный роддом не по своему месту жительства.

Кстати, у работников «Скорой помощи» есть четкое предписание – везти беременную женщину из определенной консультации в определенный роддом.

Ее повезут в другой роддом лишь в том случае, если на обменной карте есть разрешительная виза, которую подписывает главный врач или его заместитель по родовспоможению. О такой визе надо побеспокоиться заранее – как раз на сроке 28-30 недель самое время задуматься о роддоме.

Когда сертификата у женщины на руках нет, специалисты родильного дома обращаются в женскую консультацию, где должна была наблюдаться женщина, и получают родовой сертификат сами. Если женщина не состояла на учете по беременности, то роддом обращается в Фонд социального страхования и оформляет родовой сертификат там.

Конечно, если у женщины начались схватки, ее возьмут в роддом в любом случае, не зависимо от места прописки и наличия сертификата и других документов, но это исключение – по статистике, большинство рожениц родовые сертификаты на руках сейчас имеют.

Эпилог

Родовой сертификат – это финансово обеспеченный документ, средства от которого идут на увеличение зарплаты врачей и улучшение материально-технической базы стационара. На деле деньги поступают на счет медицинского учреждения не сразу и не в полном объеме.

Специалисты в женских консультациях загружены неимоверно и просто физически не смогут охватить своим вниманием женщин с других участков.

Родильные дома переполнены – прибавьте сюда период их помывки, и возможность выбора пропадет сама собой.

Так что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, и уповать на волшебный сертификат не имеет смысла, как, собственно, и пенять на медиков, поскольку и врачи, и будущие мамы – составляющие одной системы, которая не в состоянии обеспечить выполнение всех прописанных в родовом сертификате прав.

Замечательная статья. Я к таким же выводам пришла после прочтения законов о родовом сертификате.

И еще пара мифов:
Деньги на рс выделяет гос-во.
Да выделяет гос-во. Но откуда гос-во берет деньги? С налогов, которые вы дорогие будущие мамочки и ваши мужья платите. Так что именно с ваших денег идет повышение зп врачам, обеспечение вас витаминками и прочими радостями.
Отсюда следует, что нет бесплатной медицины. Вы за все платите через налоги, и соответственно можете требовать и доброжелательного отношения и обеспечения вас всем необходимым(по крайней мере тем, что прописано в положениях о рс).

Аметист

Сообщение Аметист » 28 ноя 2009, 12:44

Так вот, это совсем не одно и то же. В наличии родового сертификата в первую очередь заинтересовано учреждение, вас обслуживающее. Поскольку это оно получит деньги. Стало быть, когда вас вынуждают стоять за ним в очереди, кормят «завтраками» или пытаются шантажировать (мол, ты такая-сякая, мочу сдаешь нерегулярно, а как не дам сертификат!) – смело заявляйте: я пошла в кино, а вы мне его принесите на блюдечке по окончании фильма. А не хотите – не несите. Мне он не нужен.

И не волнуйтесь – принесут.

Вот так я и делала. И мой вывод - чем чаще забиваешь на врача, тем лучше они наченают относится. Пока я в начале беременности была послушной, переживала как бы врачу из-за меня не влетело, со мной обращались мягко говоря не очень. Как только стала забивать на них - все наладилось - сами позвонят, никаких очередей, сами все выпишут и принесут. Красота да и только.

Larica

Сообщение Larica » 28 ноя 2009, 21:39

Аметист писал(а):Нигде не прописано, что только после 30 недель должны выдавать необходимые медикаменты.

Да, несомненно, по сертификату обязаны выдать лекарств на 600 (что ли) рублей, но до 30 недель сертификата нет. Соответственно, денег на медикаменты тоже нет. То, что некоторые ЖК выдают витаминки раньше - это личная инициатива самих ЖК (на сэкономленные деньги от предыдущих сертификатов). Причём порой за эту инициативу приходится расплачиваться беременным с других участков.

Larica

Сообщение Larica » 28 ноя 2009, 22:13

Итак (блин, с вами в приказах, наконец-то, научусь разбираться):
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 января 2007 г. № 50

3. Средства на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности направляются учреждениями здравоохранения на:
оплату труда медицинского персонала в размере 35 - 45 процентов от суммы перечисленных средств;
обеспечение медикаментами женщин в период беременности в размере 20% - 33% от суммы перечисленных средств;
оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения.

(т.е. в зависимости от правил, действующих в ЛПУ это от 600 до 990 рублей)

6. Распределение средств на оплату услуг осуществляется руководителем учреждения здравоохранения на основании приказа по учреждению здравоохранения.

Т.е. как главврач прикажет, так и будет. Главврач может приказать: все "витаминные" деньги за месяц складываем в одну копилку, а потом закупаем на них витаминок и раздаём женщинам более ранних сроков (у которых ещё нет сертификатов). Математическая задача: в мае сертификаты получило 10 женщин в 30 недель (соответственно, ЖК получила 6000 рублей на витаминки). А на учёт в мае встало 20 женщин. Каждой из этих 6000 рублей купили по витаминке на 300 рублей. В августе эти 20 женщин получили сертификаты и витаминок закупили на 12000 рублей. А на учёт встало всего 5 женщин. Соответственно каждой витаминок дадут аж на 2400 рублей. Несправедливо по отношению к тем женщинам, которые своими сертификатами оплатили им витаминки. Можно, конечно, запасать витаминки на будущее, но ведь у лекарств есть срок хранения, а рост или падение рождаемости - вещь непредсказуемая.
Главврач может приказать и другое: каждая женщина получает витаминки только на те деньги, которые положены ей по её сертификату. Тогда получается равноправие: всем витаминок на 600 рублей. Но тогда она может получить их только после получения сертификата.

8. Расходование средств на оплату услуг, направляемых на обеспечение медикаментами (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин E, кальция карбонат) женщин в период беременности, осуществляется учреждениями здравоохранения на основании договора, заключенного с аптечными организациями за фактически полученные женщинами медикаменты.
Обеспечение - медикаментами (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин E, кальция карбонат) женщин в период беременности осуществляется в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемым распоряжением Правительства Российской Федерации, по рецептам врача.
Оплата стоимости медикаментов (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин E, кальция карбонат) по договорам с аптечными организациями производится учреждением здравоохранения по ценам, не превышающим цен, зарегистрированных в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 47, ст. 4448; 2005, N 43, ст. 4400), с учетом предельной торговой надбавки к ценам на лекарственные средства.

Это список тех лекарств, которые можно выдать на имеющиеся 600-990 рублей. Т.е. если врач выписал элевит 100 таблеток по 599 рублей, то ничего больше он уже выписать не сможет. А там уж врач решает, нужно ли женщине железо или поливитаминка, главное, чтоб в сумме оказалось 600-990 рублей. На всё перечисленное в списке 600 рублей не хватит! Другие лекарства (не из списка) по сертификату выписать нельзя.

Аметист

Сообщение Аметист » 29 ноя 2009, 11:22

inling, проконсультируйтесь на сайте департамента здравоохранения. Следуя логике, например, фолиевую кислоту женщины должны принимать с самого начала беременности.
К тому же в реальной практике есть подтверждения, что прописанные медикаменты должны выдавать в те сроки,в которые они нужны, а не когда сертификат будет оформлен. (Примером служит, как обращение на сайт здравоохранения как минимум двух женщин, после чего, не дожидаясь выдачи сертификата, им были выданы положенные медикаменты. При чем из жк сами звонили и просили забрать). Это подтверждает то, что вы неправильно толкуете законы.
К тому же и проверят люди из департамента - правильно или нет решил врач - давать ту или иную витаминку или нет. :)

Larica

Сообщение Larica » 29 ноя 2009, 12:14

На моём участке были прецеденты таких обращений. К сожалению, тот раздел на сайте депздрава, пропал куда-то с весны.
Повторяю: выдача медикаментов регулируется на местном уровне, каждая ЖК сама определяет, как ей выдавать таблетки. Кроме того, как я уже цитировала, метод распределения зависит от конкретного договора с аптеками. В 4 ЖК таблетки непосредственно на руки дают, а в Северске, допустим, женщине выписывают рецепт и она сама идёт получать лекарства.
Понимаю, что от экономики Вы, вероятно, далеки, но давайте хотя бы к элементарной логике обратимся. Пока нет сертификата - нет и денег по сертификату. Чем тогда платить за лекарства? Из кармана врача? А если беременность не просуществует до 30 недель (выкидыш, не дай бог, или женщина решит аборт сделать, ну или в другую ЖК уйдёт), то денег не будет НИКОГДА. С кого их тогда требовать? С доктора? Или у других беременных отнимать?
Поймите же: запас денег не бездонный, их выдают ровно столько, сколько женщин получило сертификаты. Соответственно, нет возможности справедливо их разделить до 30 недель. Получится либо периодически обделять одних, чтобы помочь другим, либо всем поровну, но после выдачи сертификата.
Женщина имеет право на бесплатные лекарства (и не из списка тоже), когда она лечится на дневном или круглосуточном стационаре, но это уже совсем другая статья.

кАширка

Сообщение кАширка » 29 ноя 2009, 12:30

Мне в Семашко(до выдачи сертификата) давали - Мультитабс, кальций Д3, йодомарин.

Ответить

Вернуться в «Ведение беременности, курсы подготовки к родам»