Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Ведение беременности (женские консультации, частные клиники, врачи)
Информация о женских консультациях и частных клиниках для беременных.
Курсы подготовки к родам и занятия для беременных. Бассейн, гимнастика, тренинги и др.
Информация о курсах, гимнастике, бассейнах для беременных на сайте
Аватара пользователя
Аметист
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:23

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Аметист » 01 фев 2009, 01:12

"Наряду с подготовкой оганизма к родам (прокапывание глюкозо-кальциево-гормонального фона, средств размягчающих шейку матки) оч. важное значение имеет психо-эмоциональный фактор пребывания в роддоме. Вы психологически привыкаете к окружающей обстановке, ближе "сходитесь" с медперсоналом и т.д."

alexone, вот объясните, зачем здоровой женщине подготовка к родам такая? Зачем беременную, в которой живет маленький, тыкать без надобности иголками? Просто для профилактики?

И про психо-эмоциональный фактор. Вот радости, особенно, первородящим слушать все эти оры, видеть всякие ужасы ...
К тому же с медперсоналом зачастую раньше времени тоже лучше не сходится. Хорошо, если вам попадутся доброжелательные тетечки, а если нет?
Одна гавкнет, другая тявкнет.. Третья орет, как ей все надоели.
Ходишь, как в тюрьме - туда нельзя, это нельзя, подъем и отбой.
Да и сам больничный запах, больничная атмосфера, волей-не волей больной себя ощущаешь. А беременность и роды - это не болезнь. Это одно из самого лучшего, что может быть с женщиной. Зачем же раньше времени омрачать это прекрасное время больничными стенами?


amity

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение amity » 01 фев 2009, 01:13

alexone писал(а):Некий смысл в дородовой госпитализации все же есть, особенно если имеется (имелась) патология беременности. Наряду с подготовкой оганизма к родам (прокапывание глюкозо-кальциево-гормонального фона, средств размягчающих шейку матки) оч. важное значение имеет психо-эмоциональный фактор пребывания в роддоме. Вы психологически привыкаете к окружающей обстановке, ближе "сходитесь" с медперсоналом и т.д. Но вообще, вопрос решается сугубо индивидуально. Врач может лишь рекомендовать дородовую госпитализацию. Соглашаться или нет - ваше право. Повторюсь, что имеющаяся патология беременности является решающим фактором в решении вопроса о дородовой госпитализации.

абсолютно не согласна. зпчем привыкать к не очень-то естественной обстановке? а стресс вообще неизвестно как может повлиять на организм.

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Петрушка Кудрявая » 01 фев 2009, 03:01

На дородовую госпитализацию ложиться нужно строго по показаниям, уверяю вас, если ваш доктор адекватный и советует лечь - ложитесь. Для надежности можно еще у какого-нибудь хорошего специалиста проконсультироваться. Мне с моими патологиями ложиться нужно было, но так сложились обстоятельства.... :-(
если нет показаний - не стоит ложиться. Соберите, пакет и ждите, дома в спокойной обстановке. Не нервничая. Большинство мамочек будущих, так и делают. А то, насмотрелась я на таких женщин, которых положили в роддом заранее, потому что перехаживали. Или небольшие проблемки были. Вот они намучились! В общей палате - на 6-7 человек лежали по пять-десять дней. Невысыпались - одна ночью ходит, другая по телефону трындит. Третьей жарко - окно открыла, а четвертая мерзнет. начинают ссориться - нервы мотать друг другу. Да и домой не всех отпускают. Хотя, повторяю, иногда все это стоит терпеть, ради малыша. Если его жизни и вашей угрожает опасность и врачи настаивают! То срочно в роддом. Был у нас случай. Девчонка перехаживала уже 41-ая пошла, а от дородовой отказалась. Ждала схваток. А Через пару дней ребеночек перестал шевелиться. Погиб. Выяснилось: плацента уже состарилась и перестала давать питание и кислород маленькому. Короче, мой совет: лучшге перебдеть, чем недобдеть.
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Мать_4D
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:23
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id163828647

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Мать_4D » 01 фев 2009, 12:13

Соглашусь с тем, что ложиться на дородовую нужно если уж правда куча показаний. Мне тоже было 29 лет - ну и что. Тут возраст не играет роли - это же не 50. :hihi: и в 30-35 люди рожают и первого(у меня однокурсница так родила первого в 34) А готова ли шейка.. Я рожала у платного доктора, так она мне с 39 недели раз в неделю шейку смотрела на готовность. И сказала, что ложиться нет необходимости. Так что да - надо чтобы врач посмотрел шейку.А на участке настаивали - типо ходила тяжело, постоянная угроза была и тд и тп - они обязаны положить. Не стала я ложиться - приехала уже на роды. Так я провела в больнице неделю - вся изнылась - так захотелось на улицу, на свежий воздух. И медперсонал, правда, какой попадётся. При мне сменилось 3 смены. Так только в одной команде были адекватные девочки. В одной просто орали, а когда я выписывалась, девочка , которая полы мыла , прямо откровенно требовала, чтобы им(всмысле поломойкам) тоже подарили конфеты и тортик, а то вот врачам мы значит дарим, а им нет :o
Так что ещё успеешь, належишься.
Наша радость, наше счастье: 2007, 2009, 2011 и...
Изображение

alexone

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение alexone » 01 фев 2009, 13:48

А я и не говорю, что дородовая госпитализация необходима во всех случаях. Если беременность протекает нормально, то и закладываться зараннее не нужно. Просто случались ситуации, когда беременным при наличии осложнений дородовая госпитализация была показана, они отказывались в силу разных причин, а потом в родах уже случались проблемы. По поводу высказываний тут насчет тюрьмы... Ну это некий перебор все же. Хотя опять же ситуации могут всякие случиться. Опять же при возможности можно и в сервисную палату лечь и индивидуального врача в роды купить.

Аватара пользователя
Аметист
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:23

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Аметист » 01 фев 2009, 16:00

alexone, какая бы хорошая палата и врач не были, младший медперсонал для всех одинаков, так же как и роддомовские правила.
Можно потерпеть после родов, или есть какие-то серьезные проблемы. Но ведь пытаются всех на дородовую отправить. В консультациях всегда найдут за что туда отправить.
Вы в консультации работаете?

alexone

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение alexone » 01 фев 2009, 16:37

Аметист, я не практикую сейчас. До этого работал в 4-м роддоме в основном в ОПБ, в консультации тоже какое то время прием вёл. А по поводу того, что пытаются всех на дородовую отправить, ну страхуются доктора... А как вы хотели? Уж лучше пусть беременная, особенно с патологией под постоянным наблюдением будет. Ведь непонятно, чем они дома занимаются. Я не спорю, основная часть беременных ведет себя адекватно, соблюдают и придерживаются всех рекомендаций. Но есть и такие... им скажем запрещено что-то (физ. нагрузки, еще что-то), а они рекомендаций не соблюдают. А потом осложнения, ухудшается течение беременности и в родах куча проблем соответственно..

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Сива » 01 фев 2009, 17:01

у меня показание к госпитализации было: "39 неделя беременности" :crazy: так было в направлении написано. врач оригинально подстраховалась, рассказала страшилок, как ребенок полезет и застрянет в тазу, например :hihi: . можно вообще беременным такое рассказывать? общение с персоналом сводилось к репликам типа:
- что вы орете/плачете, не больно же! :hihi:
- да не больно вам, вам же эпидуралку поставили!
- нет, такие схватки не бывают. вы неправильно считаете!
у меня какой-то комплекс неполноценности развивался :crazy: :crazy: :crazy:

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Tirella » 01 фев 2009, 20:29

Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

НЕТ!!! Делать там не-че-го!

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 5357
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:14

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Аврора » 01 фев 2009, 21:03

тоже считаю, что лучше максимум времени дома провести, там после родов то лежишь и мечтаешь в последний день кусочек воздуха глотнуть побыстрей :rolleyes:
Второй раз когда рожала, дома со схватками всю ночь ходила , под утро поехала уже, когда уже сильные начались(под контролем врача кстати), ну это конечно моя ошибка и врача тоже, надо было сразу ехать, не ждать, зато всё быстренько прошло, приехала, через час родила и была такооой счастливой, что всё так быстро обошлось :)
Если беременность протекает нормально, то какой смысл в госпитализации, схватки у всех не час и не два протекают, успеете доехать спокойно до роддома.

Аватара пользователя
Аметист
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:23

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Аметист » 01 фев 2009, 23:47

alexone, вот про "страхуются доктора" - напрягает очень сильно. Знаете как они страхуются, по крайней мере большинство? Методом запугивания. Разве можно беременных пугать?
С самого начала беременности очень много ограничений, даже для здоровой женщины. Кто знает, что она дома делает? Давайте тогда всех с самых первых месяцев в больницу засунем? Как вам такой вариант?
Про осложнения в родах. Очень много осложнений создают сами врачи. Это и прокол пузыря на не полном раскрытии, и необоснованные стимуляции и анестезии. Вы хоть представляете как маленькому, когда давление на его него ничего не компенсирует? Может стоит самим медикам более ответственно и внимательно относится к пациенткам, а не списывать все осложнения на женщин и их неадекватность? Вы хоть раз задумывались над тем, почему сейчас очень много детей с родовыми травмами?

alexone

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение alexone » 02 фев 2009, 00:25

Аметист, запугивание - это конечно не метод (если конечно не крайняя необходимость, когда госпитализация необходима, а беременная не соглашается, с такими ситуациями к сожалению приходилось сталкиваться)... А по поводу "давайте всех с первых месяцев засунем" - смысл то всех засовывать, а? И не засовывать, а направлять, рекомендовать госпитализацю и то, только по необходимости и уж никак не всех подряд на ранних сроках (хотя ранние сроки довольно опастны в плане невынашиваемости). Амниоцентез на неполном раскрытии - ну эт конечно в некотором роде перебор, а родовые травмы были, есть и будут и никто от них не застрахован, даже при соблюдении всех правил по профилактике родового травматизма и ведении родов суперпрофессиональным доктором.

Аватара пользователя
Аметист
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:23

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Аметист » 02 фев 2009, 00:47

Так вот и я вам про то же. Смысл тогда всех на дородовую отправлять? Просто ради страховки?
Почему я про перестраховки возмущаться начала, потому что они реально мешают. Отнимают уйму времени, а зачастую и денег. Причем перестраховаться в консультации обожают по совершенно не значительным случаям, а вот реальные проблемы могут проспать. Сталкивалась с такими ситуациями не раз. Конечно есть платное ведение беременности. Но для меня это не подходит. Я по рукам системой связана. Единственный выход - наблюдение параллельно с консультацией у более грамотных врачей.
И при чем некоторые врачи, именно засовывают - вот ты не ляжешь, безответственная мамаша, ребенка не хочешь, ребенок у тебя погибнет и т. д. и т. п. Это ну никак не "направить".

Да от родовых травм никто не застрахован. Но ... увеличение их количества и степени тяжести уже о чем-то говорит. Откуда об этом знаю? Общалась с детскими врачами, невропатологами, массажистами. Все как один твердят:" То ли рожать разучились, то роды принимать...".
Спрашивала у мамы, почему так. Она работала лет 20 назад акушеркой. Она не много разъяснила. Говорит, что очень много не нужных вмешательств. Например, во вторые роды вмешивались только, если какая-то патология. А так не обезболивали, не стимулировали. Если женщина боли не чувствует, то и родить нормально не может. То есть она теряет контроль над телом. Не знает, когда придержать себя, а когда отпустить, какое лучше положение выбрать.
Все это уже не по теме. Извиняюсь, и завязываю. :oops:

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Сива » 02 фев 2009, 01:19

что значит прокол пузыря на неполном раскрытии? :o
просто прокалывали перед стимуляцией (2 см раскрытие).. сильное впечатление произвела процедура :cry: :-(

Аватара пользователя
Аметист
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:23

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Аметист » 02 фев 2009, 01:22

Morella, вот это оно и значит. Пузырь можно прокалывать только на 9-10 см открытия.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Сива » 02 фев 2009, 01:23

ой, а я еще как вспомню осмотры....
идешь туда как на расстрел, громоздишься на кресло бледнея от предвкушения (а у меня еще пузо было, будто тройню ношу)... два врача по очереди (это видя, что я чуть сознание не теряю от боли) с каменным лицом неторопясь лезут раскрытие щупать.... выходишь оттуда на трясущихся ногах, сидишь потом в туалете над кровищей плачешь от шока, и пожалеть некому :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Сива » 02 фев 2009, 01:26

Аметист писал(а):Morella, вот это оно и значит. Пузырь можно прокалывать только на 9-10 см открытия.

а дык если стимуляция? :?:
мне кстати говорили, что как проколят - рожу сразу.. как дура два часа ходила роды ждала. в итоге даже после их зверзкой капельницы не дождалась :hihi:

Аватара пользователя
Аметист
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:23

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Аметист » 02 фев 2009, 01:29

Morella, есть другие виды стимуляции, кроме прокола.

Аватара пользователя
Аметист
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:23

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Аметист » 02 фев 2009, 01:32

Morella. про осмотры...
Это вообще ужас. Мне даже самая сильная схватка не казалась такой болючей, как осмотр.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Сива » 02 фев 2009, 01:33

Аметист писал(а):Morella, есть другие виды стимуляции, кроме прокола.

я думала стандартная схема - прокол, потом капельница...
меня вообще кстати удивило, что на таком маленьком раскрытии все лезли туда регулярно, и еще удивлялись, что я такая чувствительная, плачу все время :rolleyes:

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Сива » 02 фев 2009, 01:34

Аметист писал(а):Morella. про осмотры...
Это вообще ужас. Мне даже самая сильная схватка не казалась такой болючей, как осмотр.

а у меня и схватки после капельницы были такие, что на 6м часу решили, что у меня "настроя рожать нету" :hihi: :rolleyes:
только во время кесарева поверили, что эпидуралка мне не особо помогает :crazy:

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Tirella » 02 фев 2009, 02:01

Аметист писал(а):Morella, вот это оно и значит. Пузырь можно прокалывать только на 9-10 см открытия.

я в шоке :rolleyes:
мне прокалывали в первых родах на 4 см, причем не было ни регулярных схваток (так, периодами, в течение пары суток еле-еле, и то - последние предвестники были более чем за 12 ч. за прокола), ни др. симптомов :thumbdown: Как я щас понимаю, родовой деятельности вообще не было. Но... меня волей случая (сама виновата отчасти, торопыга) отправили в предродовую, там я и пролежала с 10 вечера до 6 утра (промывалась, переодевалась :shy: ). Начался новый день... куда меня? В РОДЫ! (куда еще?) На кресло, традиционно пузырь вскрыли... НАФИГА??? Никаких патологий у меня в помине не было... Как и схваток. ЧТо было потом - не описать. Такая боль, что за 4-5 часов мое раскрытие не увеличилось ни на йоту... Ужас. Но это совсем другая история.
Не ложитесь, девочки, на дородовую госпитализацию.

juliette
Оптимист года
Сообщения: 8407
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 00:23
Откуда: Томск

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение juliette » 02 фев 2009, 16:18

Меня неделю назад отправили на дородовую. Я засопротивлялась, разрешили еще неделю дома побыть, а на сегодня направление выдали. Долго думала, ехать или нет, но наслушавшись "доброжелателей" с историями про то, как одна тетенька перехаживала, а потом родила мертвого, решила-таки сдаться. Только из-за того, чтоб ребенка контролировать.
Преамбула: у меня везде индивидуальные врачи - и в ЖК, и в родах. Соответственно бегать записываться самой мне не надо, все и без меня решается.
Приехала я в роддом со своим направлением. Далее идет полный неадекват. Тетя-доктор в приемном покое сразу с порога начинает на меня орать: а почему вы до сих пор ходите?! у вас уже 41 неделя, а вы все где-то ходите!!!
я: я не где-то хожу. и почему б мне не ходить? у меня все в порядке, и у меня 41 неделя, а не 45.
Ответа не последовало. Задает вопросы далее: срок, какие роды по счету и бла-бла. И конце опять начинает орать: куда я вас должна положить?! что мне с вами делать?!
я: ну домой отправьте
она: и потом мне за вас отвечать!!
я: не надо за меня отвечать, я уже совершеннолетняя))
Потом она узнает, кто мой наблюдающий врач, немного меняет тон и звонит врачу: бла-бла... вот что ж мне с ней делать? она даже не записалась...
Та ей говорит, что меня на сегодня записали, и говорит кто мой индивидуальный врач. Тетя кладет трубку и опять начинает орать, почему я ей сразу не сказала, кто мой врач на роды.
Далее звонит врачу, та ей говорит, что место для меня было подготовлено, тетя начинает оправдываться, что на это место как-то вот так случайно положили другую даму, обещает, что найдет мне место, кладет трубку. И снова начинает на меня орать! И предлагает мне лечь в физиокабинет :crazy: Я ей говорю, что спасибо, что не в туалет, и вежливо отказываюсь. В итоге она мне говорит, что б я приезжала завтра, место будет (наверное, заставят кого-нить быстренько рожать), я соглашаюсь и прошу послушать ребенка. Далее полный финиш: она мне отказывает, сообщая, что она этим не занимается :crazy: Врач ОПБ 4го роддома не занимается выслушиванием сердцебиения :crazy:
И вот я теперь думаю, а надо ли оно мне... Тем более место мне приготовят в палате НИИ, а там тоже весело - там лежат подопытные кролики. А из всех показаний - 42ая неделя...

Вальча
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 07:09

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Вальча » 02 фев 2009, 16:33

Джу, а ты уверена, что в приемнике была тетя-врач? :crazy:

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Дородовая госпитализация: стоит ли соглашаться?

Сообщение Tirella » 02 фев 2009, 16:35

мдя, есть такие врачи - и на елку влезть, и ж*пу не ободрать ((
тебе просто не повезло. платность далеко не всегда гарантирует тип-топ всегда и везде...

Ответить

Вернуться в «Ведение беременности, курсы подготовки к родам»