Фотографии детей, подлежащих усыновлению, информация!!!

Все о малышах из дома ребенка, подарки, прогулки, фото, и пр.помощь

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

Jadeit

Сообщение Jadeit » 18 июн 2019, 20:08

Елена74)))) писал(а):
18 июн 2019, 13:23
Опекун
имеет.
Изображение

Изображение

Елена74))))

Сообщение Елена74)))) » 18 июн 2019, 20:46

Чтобы подопечный ребенок получил право на мат.капитал, он должне быть вторым(последующим) ребенком у био матери, т.е иметь кровных сиблингов. Тогда мат капитал разделят поровну между всеми детьми, каждому выдадут сертификат с его долей, оформленный на имя ребенка. Подопечный ребенок кровному не родственних по документам, поэтому вторым ребенком считаться не может.
Если ребенок у Вас под опекой, то ВАМ мат капитал НЕ ПОЛОЖЕН. Но он может быть положен РЕБЕНКУ, если он был у мамашки 2 и последующим, рожденным после 2007 года и она не получала этот мат.капитал на других детей.

Muchacha

Сообщение Muchacha » 18 июн 2019, 21:39

Елена74)))),
о, а вот это интересно, щас напишу вам :sharik:
Мадам много ням-ням

Jadeit

Сообщение Jadeit » 20 июн 2019, 21:15

Елена74)))) писал(а):
18 июн 2019, 20:46
Чтобы подопечный ребенок получил право на мат.капитал, он должне быть вторым(последующим) ребенком у био матери, т.е иметь кровных сиблингов. Тогда мат капитал разделят поровну между всеми детьми, каждому выдадут сертификат с его долей, оформленный на имя ребенка. Подопечный ребенок кровному не родственних по документам, поэтому вторым ребенком считаться не может.
Понятно.Ну да ладно,и без него обойдемся)))
Изображение

Изображение

Jadeit

Сообщение Jadeit » 26 июн 2019, 19:54

Елена74)))), здравствуйте,можно вас еще раз побеспокоить? Сегодня само собой как-то получилось залезть в законы и ладно,материнский капитал не положен,а тут еще выясняется,что при форме устройства приемная семья и отпуск по уходу не положен.Это так? Хотя может что и изменилось со временем,ведь вы писАли:
Елена74)))) писал(а):
16 июн 2019, 20:23
Зарплата будет в случае формы устройства: приемная семья. В этом случае составляется договор с опекой, вы по документам являетесь воспитателем ребенка (опекуном на возмездной основе), получаете зп, идут отчисления в пенс.фонд. При этом вы можете работать и получать зп еще хоть на 5 работах, декретные вы будете получать на своей работе, как с обычным ребенком. Плюс к этому опекунское пособие+зп. Сейчас в районе 10-12 тыс в месяц, точно не знаю сумму. Мат капитал не положен, ФИО поменять нельзя.
А я хотела именно форму устройства приемная семья.И как так отпуск не положен,а куда такого маленького девать? И вообще,можно ли новорожденных брать в приемную семью? В том же законе написано,что только с трех лет(наверное, потому,что отпуск не положен). Опять же ,хотела взять именно новорожденного.
Изображение

Изображение

Елена74))))

Сообщение Елена74)))) » 26 июн 2019, 22:26

Новорожденного в приемную семью брать можно. Другое дело что опеке хочется пристроить грудничка со статусом под усыновление - мороки меньше. Но по закону никаких возрастных ограничений на форму устройства в семью нет. Есть ведь еще куча малышей без статуса на усыновление.
Что касается отпуска по уходу за ребенком... Подруга ходила в такой отпуск, у нее приемная семья. Мне пока некогда поискать закон, завтра почитаю что пишут. Приемная семья - это по сути воздмездная опека, а при опеке положен отпуск по уходу за ребенком, так же как и единовременная выплата при приеме ребенка в семью (такая же как при рождении)

Jadeit

Сообщение Jadeit » 26 июн 2019, 22:52

Спасибо большое,обнадежили!Пишут,то одно,то другое. Отсюда и сомнения.
Изображение

Изображение

Jadeit

Сообщение Jadeit » 27 июн 2019, 10:14

Так то может и предоставляется отпуск,но другой вопрос,оплачиваемый он или нет,для меня принципиально,чтобы был оплачиваемый,так как других доходов кроме алиментов сына и компенсации за коммуналку к сожалению пока не имею.А под усыновление скорее всего мне не дадут. Да и не хочется ребенка ущемлять в его правах.
Изображение

Изображение

Елена74))))

Сообщение Елена74)))) » 27 июн 2019, 10:40

Должен быть оплачиваемый.

Jadeit

Сообщение Jadeit » 27 июн 2019, 11:54

Елена74)))) писал(а):
27 июн 2019, 10:40
Должен быть оплачиваемый.
Конечно,тем более я одна без мужа. Вот что я нашла,совсем печально:
Имеет ли право приемный родитель на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и соответствующее пособие по своему основному месту работы? Нет. В силу того, что приемные родители и опекуны, исполняющие свои обязанности возмездно, получают за выполнение родительских обязанностей вознаграждение по договору, т.е. занимается профессиональной деятельностью, они не имеют права на отпуск по уходу за ребенком по основному месту работы и на ежемесячное пособие до достижения ребенком 1.5 лет. В январе 2009 года эта позиция была подтверждена решением Верховного суда РФ от 13.01.2009 № ГКПИ08-2132 - где говорилось, что государственная поддержка приемных семей осуществляется не через систему пособий, а через систему установления вознаграждений за воспитание ребенка, различных льгот и компенсаций. Подробнее здесь: http://adoptlaw.ru/Posobiya-vyplaty-i-j ... tlichie_v/
Изображение

Изображение

Мария101

Сообщение Мария101 » 27 июн 2019, 13:26

Jadeit писал(а):
27 июн 2019, 10:14
Так то может и предоставляется отпуск,но другой вопрос,оплачиваемый он или нет,для меня принципиально,чтобы был оплачиваемый,так как других доходов кроме алиментов сына и компенсации за коммуналку к сожалению пока не имею.А под усыновление скорее всего мне не дадут. Да и не хочется ребенка ущемлять в его правах.
А Вы уверены, что финансово сможете? Тем более если это единственный доход? Ведь пособие по опеке маленькое. Ну и вдруг муж перестанет на старшего алименты платить? А если Вы все серьёзно заболеете? Ну и если Вы надеетесь в будущем , что ребёнок получит квартиру от государства, то это не всегда получается. Если например у ребёнка была прописка в доме у матери и жильё было в соцнайме, то за ним там может быть закреплена доля. После 18 лет он получит эту долю в этом жилье. А жильё может быть крошечный дом на краю деревни.
Я к тому, что все не просто. И может стоит подождать пока не найдёте работу. Рассмотреть детей постарше. Ну и многие факторы. Потом новорождённого здорового стараются устроить в полные семьи под усыновления/удочерения. Это даже если ребёнок без статуса пока, но в будущем он возможен.
Удачи 💐
Изображение

Jadeit

Сообщение Jadeit » 27 июн 2019, 13:32

Мария101 писал(а):
27 июн 2019, 13:26
И может стоит подождать пока не найдёте работу.
Мария101 писал(а):
Женщина,а может стоит все внимательно прочитать,прежде чем что-то писать???
Изображение

Изображение

Мария101

Сообщение Мария101 » 27 июн 2019, 13:36

Jadeit писал(а):
27 июн 2019, 13:32
Мария101 писал(а):
Мария101 писал(а):
Женщина,а может стоит все внимательно прочитать,прежде чем что-то писать???
Я внимательно читаю ваши посты и всю эту тему. Удачи 💐
Изображение

Jadeit

Сообщение Jadeit » 27 июн 2019, 13:39

Мария101 писал(а):
и вдруг муж перестанет на старшего алименты платить?
Не перестанет.Иначе на него заведут уголовное дело,и он просто не сможет работать в медицине. Надеюсь, он и сам это понимает.А я работаю всю жизнь и на мой взгляд,неплохо получаю!
Последний раз редактировалось Jadeit 27 июн 2019, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Изображение

Мария101

Сообщение Мария101 » 27 июн 2019, 13:44

Jadeit,
Ок. Вы просто пишите, что будете жить исключительно на алименты и возврат за коммуналку. Не планируете после адаптации семьи выходить на работу и прочее. Если где-то была невнимательна извиняюсь. Удачи! Хотела написать на что стоит обратить внимание. Иногда в этом вопросе это полезно.
Изображение

Jadeit

Сообщение Jadeit » 27 июн 2019, 13:52

Мария101 писал(а):
27 июн 2019, 13:44
Не планируете после адаптации семьи выходить на работу и прочее.
Я такого вообще не писала! Наоборот не собираюсь терять работу! Тогда уж лучше оформлю опеку ,а после выхода на работу переоформлю в приемную семью.Удочерить да,мне скорее всего не разрешат.
Мария101 писал(а):
27 июн 2019, 13:44
будете жить исключительно на алименты и возврат за коммуналку.
ну и на зп приемного родителя и опекунское если уж на то пошло. Но такой вариант меня не устраивает.
Изображение

Изображение

Jadeit

Сообщение Jadeit » 27 июн 2019, 14:12

Мария101 писал(а):
то за ним там может быть закреплена доля.
С какого перепугу.? Прописка не дает никаких прав на жилье кроме проживания в нем.А в нашей квартире собственники мы и мой ребенок по 1/2 на каждого.И это уже не исправишь!Тем более как бы это грубо не звучало,по документам нам этот ребенок будет никто.
Изображение

Изображение

Елена74))))

Сообщение Елена74)))) » 27 июн 2019, 14:20

На самом деле, з/п приемного родителя настолько мала, что даже не знаю стоит ли ее получать. Если на работе будут нормальные декретные, то выгоднее получать их, чем з/п приемного родителя - 3,5 тыс.
Хотя, уточнила у подруги, она была в декретном отпуске и получала пособие. Дочь у нее в приемной семье. Поэтому надо уточнять этот момент. Почитала по ссылке выше. Странно, но получается что так. В таком случае, я бы оформила опеку на грудничком и получала бы пособие с работы. Когда малышь подрастет, и пособие закончится, переоформить на приемную семью и получать выплаты по приемной семье. :)
Что касается подождать чего то и потянет ли деньгами... Знаете, Мария101, ждать можно долго, и всё время будет чего-нибудь мало. Ребенок постарше отнюдь не равно легче и проще. А может быть гораздо сложнее и трудо-время затратнее. Смотря насколько ребенок запущен, травмирован, и какие у него проблемы. И не факт что малыш 3-4 лет через два месяца пойдет спокойно в садик, а мама сможет работать. Тут, как раз, с грудничком проще может оказаться. И привязанность легче отрастить и адаптация может мимо пройти.

Мария101

Сообщение Мария101 » 27 июн 2019, 14:21

Jadeit, если жильё в соцнайме то прописка даёт право на приватизацию и доли в квартире.
Изображение

Елена74))))

Сообщение Елена74)))) » 27 июн 2019, 14:22

Jadeit писал(а):
27 июн 2019, 14:12
Мария101 писал(а):
то за ним там может быть закреплена доля.
С какого перепугу.? Прописка не дает никаких прав на жилье кроме проживания в нем.А в нашей квартире собственники мы и мой ребенок по 1/2 на каждого.И это уже не исправишь!Тем более как бы это грубо не звучало,по документам нам этот ребенок будет никто.
Может такое быть. Если ребенок прописан в родительской квартире, то он вполне может считаться обеспеченным жильем, и не нуждающимся. Таких случаев много. Поэтому расчитывать на получение жилья я бы не стала.

Мария101

Сообщение Мария101 » 27 июн 2019, 14:25

Елена74)))),
Лена, безусловно с грудничком легче адаптация. Но это может быть сюрпризом по здоровью и прочее. И два месяца на адаптацию это конечно сильно оптимистично. Я таких семей не встречала. Как минимум год.
Изображение

Елена74))))

Сообщение Елена74)))) » 27 июн 2019, 14:50

Разные случаи бывают. Бывает что и через два-три месяца ребенок в сад идет, если особо выбора нет.
Всё лучше чем в ДД.
Ребенок постарше точно такой же кот в мешке, только еще и травмированный. Поэтому тут уже каждому свое. Но я лично гораздо больше боюсь проблем с подросшим ребенком, чем возможных проблем у грудничка.

Jadeit

Сообщение Jadeit » 27 июн 2019, 14:55

Мария101, вообще-то это мое жилье.
Изображение

Изображение

Мария101

Сообщение Мария101 » 27 июн 2019, 15:24

Jadeit писал(а):
27 июн 2019, 14:55
Мария101, вообще-то это мое жилье.
Не совсем поняла Вашу мысль?
Изображение

Мария101

Сообщение Мария101 » 27 июн 2019, 15:36

Елена74)))) писал(а):
27 июн 2019, 14:50
Разные случаи бывают. Бывает что и через два-три месяца ребенок в сад идет, если особо выбора нет.
Всё лучше чем в ДД.
Ребенок постарше точно такой же кот в мешке, только еще и травмированный. Поэтому тут уже каждому свое. Но я лично гораздо больше боюсь проблем с подросшим ребенком, чем возможных проблем у грудничка.
Лучше чем в ДД. Ну скажем в год уже понятнее по здоровью, хотя конечно не факт. Ну смотри если через скажем три месяца отдать в сад, то это совершенно не значит что семья полностью адаптировалась. Да и потом даже у моей, которая до года оказалась в семье, есть нюансы в саду. Вроде как давно адаптирована в семье и все как надо, а с чужими людьми быстро подстраивается под среду и старается быть «зайкой». Отрывается дома зато :hihi: И кстати по закону у неё было бы жильё в коммуналке и 18 кв.м. на 5 человек.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Малыши из дома ребенка»