Документы для оформления усыновления, установления опеки

Все о малышах из дома ребенка, подарки, прогулки, фото, и пр.помощь

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

Считаете ли Вы эту тему нужной, полезной

Да
68
97%
Нет
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
Мне все равно
2
3%
 
Всего голосов: 70

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение таютка » 09 июн 2012, 13:36

Вот и пришло то время, когда созрело решение взять ребенка из ДД. Как правило инициатором такого решения является женщина и ей придется через многое пройти, прежде чем она прижмет к груди долгожданного малыша.
Нелегким окажется этот путь, ведь прежде всего надо получить согласие на усыновление (опеку) от мужа и своих детей, отстоять свое решение, не попав под влияние родных и друзей. И вот этот этап пройден. Наступает второй этап - обращение в опеку, сбор документов.
Я создала эту тему для облегчения будущим родителям прохождения сборов документов, т.к. в нашей стране, порой это бывает сделать нелегко.
Девочки, давайте делиться информацией, о том куда обращаться, где взять ту или иную справку и какие при этом нужны документы


ОТДЕЛЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА Г. ТОМСКА

Отдел опеки и попечительства администрации Кировского района Города Томска, ул. Студенческая, 3
Начальник отдела: Кузнецова Ольга Михайловна.....................каб. № 1, тел. 55-53-02.

Специалист по вопросам усыновления: Педяш Валентина Николаевна.............каб. № 2, 56-26-33
Специалист по вопросам установления опеки (попечительства): Гегельман Надежда Михайловна............каб. № 3, 56-14-93
Специалист по работе с приемными семьями: Деркачёва Татьяна Анатольевна......каб. № 2, 56-26-33
понедельник с 9.30 до 17, среда с 9.30 до 12.30, четверг с 14 до 17

Отдел опеки и попечительства администрации Ленинского района Города Томска, ул. К.Маркса, 34
Начальник отдела: Титова Валентина Владимировна...........каб. № 2, тел. 51-71-31.
E-mail: Onoprienko@alr.admin.tomsk.ru
понедельник с 14.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 13.00

Отдел опеки и попечительства администрации Октябрьского района Города Томска, ул. Пушкина, 17
Начальник отдела: Ивачева Татьяна Григорьевна......... каб. № 33,
Главный специалист: Дивина Елена Сергеевна
тел. 65-98-27, 65-85-43
факс: (3822) 65-94-49
E-mail: ognev@alo.admin.tomsk.ru, nikita1972@mail2000.ru
понедельник с 10.00 до 13.00 (по жилищным вопросам), с 15.00 до 18.00 (по вопросам усыновления); четверг с точностью до наоборот.

Отдел опеки и попечительства администрации Советского района Города Томска, ул. Елизаровых, 59
Начальник отдела : Айлазян Эвелина Володовна.........каб. № 206 тел. 54-14-81, факс: (3822) 54-45-25
E-mail: aev@admin.tomsk.ru
понедельник с 9.00 до 13.00, четверг с 14.00 до 17.00

Данные взяты с http://www.admin.tomsk.ru/pages/admin_subdiv

Томский район
634009 Томская область, г.Томск, ул. К.Маркса, 56

Специалист по опеке : Филюшина Ольга Михайловна..........тел. 405-559, 408-635,40-69-02
Заместитель начальника Цыганкова Лариса Алексеевна 40-89-87
Ведущий специалист Лапина Татьяна Петровна
Ведущий специалист Федянина Анна Петровна
Ведущий специалист Мулина Ирина Юрьевна
Ведущий специалист Чернова Зоя Николаевна
понедельник, пятница: с 9.00 до 13.00, вторник: с 9.00 до 16.00

Девочки, данные могли измениться, если у Вас есть информация напишите в теме или ЛС, я внесу изменения в сообщение :)
Последний раз редактировалось таютка 22 июн 2012, 11:28, всего редактировалось 6 раз.
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )


Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение таютка » 09 июн 2012, 14:07

справка о не судимости, ее желательно делать первой, т.к. она делается 3-4 недели. Заказывать ее нужно в Информационном Центре УВД
Адрес Информационного центра при УВД по Томской области:
634012, г. Томск, ул. Елизаровых, д.46/4., тел. для справок 79-45-09

часы приема граждан:
пн., пт - 14.00-17.00
вт., чт -9.00-12.00
ср -16.00-19.00
сб -9.00-11.00

При себе желательно иметь копию 2-х разворотов паспорта: 1 разворот-это где ваша фотография, место рождения и дата выдачи паспорта, 2 разворот - это где стоит печать с последней пропиской. Два разворота делаются на странице одного листа. Если копии нет, то ее Вам там же и сделают
Заявление заполняется на месте, бланк выдается. Заявление пишет и получает каждый сам за себя лично с паспортом, либо по нотариально заверенной доверенности. так же и забирают справки.

Здание ИЦ находиться сразу за домом 46/1 (в этом доме находятся маг. Абрикос и Электромаркет), со стороны Электромаркета будет небольшая дорога, нужно пройти немного по ней вперед и по правую сторону увидите, по-моему 3-х этажное здание.

Если справку заказать через сайт госсуслуги, то справка будет делаться 5-12 дней, т.к. она делается в первую очередь



Справка медицинская для опеки
Раньше справка выдавалась в опеке вместе с другими документами, а теперь бланк выдает сама больница и пройти мед.комиссию можно только в той клинике у которой есть на это лицензия
Некоторых специалистов убрали, вначале идете к терапевту, он дает направления на анализы гепатита В,С; ВИЧ 1,2; РВ, флюорографию. С этими анализами идете к инфекционисту. Потом нужна справка из психдиспансера, наркодиспансера и тубдиспансера, флюшка. Потом со всем этим добром на получение заключения
Последний раз редактировалось таютка 15 окт 2015, 09:32, всего редактировалось 5 раз.
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение таютка » 22 июн 2012, 11:22

Новое о ШПР
Если раньше посещение ШПР носило рекомендательный характер, то с 1 сентября 2012 года ШПР стала обязательной
Также в закон "Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и .... " внесены поправки http://www.adoptlaw.ru/Legislation%20_% ... ee_275.htm глава II пункт 7
А именно, теперь заново надо будет проходить ШПР, если Вы решите сменить статус у своего ребенка, например: вместо попечения решите усыновить, то нужно будет занового проходить ШПР

Выдержка:
Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
11) лиц, не прошедших подготовку в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено).

Вот жирным шрифтом в самом этом законе - если человек УЖЕ усыновлял ребенка и усыновление не было отменено, ШПР проходить для всех последующих детей не нужно...

И в списке документов такая оговорка:
- копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

Т.е. все, кроме лиц, которые уже были усыновителями и не были лишены статуса усыновителя, должны будут заново проходить ШПР


......................................................................... С 1 сентября вводится обязательная подготовка лиц,

..............................................................................желающих стать усыновителями или опекунами



С 1 сентября 2012 года в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» вводится обязательная психолого-педагогическая и правовая подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Граждане, желающие взять под опеку (попечительство), либо в приёмную или патронатную семью, либо усыновить (удочерить) ребёнка, оставшегося без попечения родителей, должны будут пройти необходимую подготовку...... http://www.usynovite.ru/experience/novostopodgotovke/



Школа приемных родителей
В опеке Вам дают список необходимых документов, направление в Роспотребнадзор и в ШПР

1. ДД № 4
тел 254017
адрес:
Тверская 74, стр 1
проезд:
ост. Енисейская (ул.Киевская), марш. 28
ост Енисейская (пр. Комсомольский), марш. 33, 36, 401, 10, 26, 27, 29, 31, 37. Идете вниз по Енисейской (в сторону Ленина) до Киевской и на право.

2. срц "Друг"
тел 726809, 737930(факс)
адрес:
Куйбышева 1
Проезд:
ост. Спичфабрика, марш. 29, 29 (53 школа). Нужно будет вернуться немного обратно, здание будет с правой стороны

3. Срц для несовершеннолетних «Луч»

Кольцевой проезд, 10,
тел. (3822) 72-37-63 ,
priutluch@ngs.ru,
Степанова Светлана Владимировна

4. СДД "Орлиное гнездо"
тел. 427722, 427779
адрес:
Басандайская 11 (Аникино)
Проезд:
Как проехать общественным транспортом не знаю

Следующие данные взяты от сюда http://www.usynovite.ru/help/84/

5. Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних Асиновского района
Томская область, г. Асино, ул. Дзержинского, 15,
(8-382-41) 2-80-62 ,
osrc@asino.tomsknet.ru,
Степичева Любовь Дмитриевна

6. Асиновский детский дом,
Томская область, г. Асино, ул. Дзержинского 1а.,
(382-41) 2-84-24 ,
add@asino.tomsknet.ru,
Шпаченко Людмила Александровна

7. Бакчарский детский дом
Томская область, с. Бакчар, ул. Хомутского, 48,
(8-382-49) 2-13-72 , detdombak@70.ru,
Шамова Елена Васильевна

8 Зырянский детский дом
Томская область, с. Зырянское, пер. Гоголя, 2,
(8-382-43) 2-17-81 ,
zirdd@mail.ru,
Шайдо Татьяна Николаевна

9. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Каргасокского района
Томская область, с. Каргасок, ул. Мелиоративная, 5,
(8-382-53) 2-22-53 ,
srcnkargasok@mail.ru,
Белоногова Ольга Михайловна
10. Тогурский детский дом
Томская область, Колпашевский район, с.Тогур, ул.Советская, 84,
(8-382-54) 5-51-65 ,
deti@kolpashevo.tomsknet.ru,
Федорук Владимир Викторович

11. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Молчановского района
Томская область, с. Молчаново, ул., Димитрова 71, стр.2,
(8-382-56) 2-30-72 ,
srcmol@social.tomsk.gov.ru,
Сойдо Тамара Васильевна

12. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Парабельского района
Томская область, с. Парабель, ул. Свердлова, 16 а, (8-382-52) 2-14-85 ,
par priut@social.tomsk.gov.ru

13. Чердатский детский дом
Томская область, Зырянский район, с.Чердаты, пер. Мира, 2а, (8-382-43) 3-22-66 , ddth@mail.ru,
Барыкина Любовь Николаевна

14. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Чаинского района
Томская область, с. Подгорное, ул. Пионерская, 15, \
(8-382-57) 2-19-53 ,
lada@social.tomsk.gov.ru,
Пирогова Тамара Павловна
Последний раз редактировалось таютка 10 ноя 2012, 19:44, всего редактировалось 4 раза.
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение Елена74)))) » 23 июн 2012, 00:36

Еще в приюте "Луч" ШПР есть. проезд Кольцевой,10. 723-791,724-891
И еще: роспотребнадзор, ШПР и справка о несудимости - самые долгие и делать всё это нужно в самом начале. В ШПР вообще можно пойти еще до начала сбора всех документов. занятия идут месяц-полтора-два (в зависимости от школы). Идти в ШПР можно и без направления из опеки.
ВСЕ документы на усыновление-опеку оформляются БЕСПЛАТНО.

Аватара пользователя
Doctorица
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4895
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:43
Откуда: Томск

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение Doctorица » 23 июн 2012, 00:50

Ооочень нужная и полезная темка :da:
таютка, Елена74)))) спасибо, что делаете это :flow:
 Я-МАМА
Сыночек Марк родился 20.10.2011
:berem: 0-4140\57 1-5200\57 2-6000\61 3-7500\64 4-8700\67 5-9300\68,5 6-9900\70 7-10500\71 8-11200\75(2 зуба) 9,5-12000\78(4 зуба)10-12300\78(6 зубов) 11-13000\80 1год-13кг\83см и 8 зубов :toys:

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение таютка » 23 июн 2012, 19:30

Про Луч я не знала. Спасибо Елена ))), добавлю в пост. В "Друг", сейчас идет ремонт набор будет в сентябре-октябре, в 4 ДД набор идет на сентябрь месяц. Сейчас лето, все в отпусках. В понедельник в Луч позвоню и все спрошу.
Мне дали в опеке направление в конкретную школу, но по нему можно прийти в любую школу, в которую будет удобнее ходить
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение Елена74)))) » 23 июн 2012, 21:04

В школу можно придти и без направления. я пошла в ШПР при 4 ДД без направления. взяли. :)

Аватара пользователя
козочка))
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:51
Откуда: Томск-Каштак

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение козочка)) » 22 июл 2012, 22:01

А в школу должны ходить оба супруга или тот, на которого будет оформляться малыш?
 
Изображение
Твой дом там, где ждёт тебя твой мопс...
Изображение

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение Елена74)))) » 22 июл 2012, 23:19

Тот, на кого будет оформляться. но если у второго супруга тоже будет сертификат, то это будет только плюс. А еще, когда муж проходил ШПР, я иногда ходила на занятия с ним(у меня уже была ШПР и я ходила просто за компанию), преподаватели только приветствовали это. И потом отметили в рекомендациях это.

Аватара пользователя
козочка))
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:51
Откуда: Томск-Каштак

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение козочка)) » 23 июл 2012, 09:53

Елена74))))
спасибо :)
 
Изображение
Твой дом там, где ждёт тебя твой мопс...
Изображение

Аватара пользователя
козочка))
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:51
Откуда: Томск-Каштак

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение козочка)) » 23 июл 2012, 18:09

Записались сегодня в Срц для несовершеннолетних «Луч» посещать ШПР. Занятия будут с середины сентября в вечернее время ( с 18 до 21.00.). нужно направление из опеки :da:
 
Изображение
Твой дом там, где ждёт тебя твой мопс...
Изображение

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение таютка » 13 авг 2012, 15:19

козочка)) писал(а):Записались сегодня в Срц для несовершеннолетних «Луч» посещать ШПР. Занятия будут с середины сентября в вечернее время ( с 18 до 21.00.). нужно направление из опеки :da:
Я записалась в школу при 4 ДД, там занятия с начала сентября должны начаться, в Луче ремонт до середины сентября будет
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение таютка » 10 ноя 2012, 19:42

Ну вот школа пройдена, проходила в СРЦ Друг, вначале записалась в 4 ДД, но потом там сказали, что лучше проходить там, куда опека направила. Жилье обследовали, взялась за медицину
Вот тут нашла всю информацию http://old.blago.tomsk.ru/frm/viewtopic ... 6f22694f77
+ огромное спасибо Елена74)))) за помощь :sharik: :hlop:
Дерматовенеролог. В субботу там действительно прием без записи и талонов, людей не много. Приехала к 9-00, отстояла очередь в регистратуре, там дали талон и отправили к врачу. Врач дала направление и отправила в 12 каб. сдавать кровь. Все ожидания у меня заняли примерно 1 час. Кушать с утра нельзя! Не забудьте.
В понедельник анализы после обеда уже будут готовыми, пойду заберу результаты и поставлю печать, врач сказала, что можно прийти без записи и талонов. Поставлю печать. Печать обязательно д.б. круглая гербовая
Последний раз редактировалось таютка 06 авг 2015, 07:57, всего редактировалось 3 раза.
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
Львёнок
Сообщения: 5992
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 12:10
Откуда: Томск

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение Львёнок » 13 ноя 2012, 00:55

таютка
гербовую печать ставить у глав.врача, в регистратуре нет ее ;)
еще в дополнение - к наркологу в наркологический диспансер нужно прийти с амбулаторной картой, без нее не принимают :crazy: к фтизиатру в туб.диспансер с флюорографией (если делали не позднее чем год назад), но ее и там можно сделать, вход со двора здания.
Изображение

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение таютка » 13 ноя 2012, 22:15

Ну вот закончила я эпопею с медицинским заключением.
ни каких печатей с гербом мне не ставили. Ставили печать на ней наименование учреждения, а по кругу данные организации, ОГРН, ИНН и т.п.
Говорят что других у них нет и они всем такие ставят.
Вообщем рассказываю.
Пришла я в понедельник в вен.диспансер к тому же врачу, кто мне выписывал на анализы направление, она проверила результаты поставила печать и отправили к гл.врачу, а гл.врач сказала что таким не занимается и отправила в 11 кабинет к заму. Никакой карты от меня не требовали

В онкологии надо обратиться в окно регистратуры №3, там Вас проверяют по базе данных, ставят печать, потом на 2 этаж 220 кабинет (вроде бы), там печать учреждения ставят. Я потратила 40 минут прежде чем выяснила где что поставить, т.к. все в первые почему-то об этом слышали. Потом в одном из кабинетов меня направили в регистратуру. Сразу туда не пошла, т.к. там была очередь на весь холл.

Наркодиспансер здесь карта нужна обязательно, без нее не примут. Вход в него со двора, на высокое крыльцо, затем каб.№22. Там регистрируют (нужен паспорт), дают направление на анализ. Идешь во второе здание напротив, по лестнице вверх, отдаешь направление на анализ, тебе выдают баночку идешь в туалет, потом отдаешь и тебе тут же выдают результат. Потом обратно в тот же кабинет, там врач делает запись в карту, потом в приемную к секретарю, помоему 207 каб.

Психдиспансер, Там сразу идешь в первый кабинет к врачу, потом на второй этаж к старшей медсестре за печатью. Карту не надо

Тубдиспасер, поскольку срок моей флюрографии прошел, мне надо было делать занового. Если бесплатно делаешь, то снимок отдают на следующий день после 11, я заплатила 100 руб и результат тут же на руки, потом в регистратуру, там выписывают статталон и посылают к любому свободному врачу, потом идешь ставить печать

Ну и на следующий день я оставила врачей своей поликлиники. Вы имеете право пройти внеочереди, так что не слушайте заверение в регистратуре, что по записи. Я пошла к заведующей и мне все четко разъяснили на что я имею права и что я права. В регистратуре надо сразу выписать статталоны к врачам, последним надо проходить терапевта. Я сперва выписала на невропатолога и инфекциониста, а потом когда их прошла, выписала на терапевта. У меня в талоне было написано: ВНЕ ОЧЕРЕДИ. Но я решила не наглеть, тем более у меня день свободный и пошла в порядке живой очереди, благо очереди были маленькие

В пятницу получу недостающие справки и в опеку пойду сдаваться :bpray:
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Sur
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 09:14

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение Sur » 16 ноя 2012, 23:59

:)
Последний раз редактировалось Sur 10 дек 2014, 07:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение таютка » 18 ноя 2012, 00:56

Sur
расскажите по подробнее, я не знала, что нарколога можно в психдиспансере пройти, давно Вы проходили комиссию
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

mama Sofi
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:25
Откуда: Радужный

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение mama Sofi » 02 янв 2014, 21:27

Я мать одиночка, в декабре вышла замуж. Решили поменять фамилию и отчество у ребенка(2 года). Подскажите каков порядок усыновления в данной ситуации? И как долго по времени?

Аватара пользователя
KenDaRat
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 18:47
Откуда: Елена

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение KenDaRat » 13 фев 2014, 11:43

:flow:
Дочь 20.03.2006, Сынок 30.10.2008.Сынок 30.11.2020.

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение Школа приемных родителей » 08 мар 2014, 08:53

А еще есть наша Служба обучения и сопровождения замещающих семей. Томский региональный общественный Благотворительный фонд "Новое развитие".
Многие родители нас знали как Школу "Солнечный круг", мы находились раньше по адресу Карповский 12, и были первой в Томске Школой приемных родителей.
Приглашаем желающих! :flow: :flow: :flow:

V.A
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:54

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение V.A » 14 мар 2014, 14:19

Здравствуйте! Скажите, могу ли я взять ребенка, со здоровьем и жил.площадью все в порядке, замужем, 2е детей, работаю, но не официально. Справки надо предоставить только от моего имени или от имени мужа тоже?

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение таютка » 14 мар 2014, 19:19

Вера1988
Если Вы хотите стать опекуном или усыновителем, но работаете не официально, Вам тогда необходимо будет предоставить справки с работы мужа и его ЗП должно хватать на родителей и двое детей + приемный. Или как-то по-другому подтверждать свой доход, например если у вас есть подсобное хозяйство, то это засчитывается как доход. Если же Вы, выберите форму устройства - приемная семья, то Вам будут платить ЗП, это и будет считаться вашим официальным доходом
За полным разъяснением Вам нужно обратиться на прием к специалисту в орган опеки и попечительства и там все подробно разъяснят
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение Школа приемных родителей » 16 мар 2014, 10:12

Вера1988, раньше опека могла рассматривать одного потенциального замещающего родителя (опекуна, приемного родителя), не особенно заморачиваясь его супругом. Однако со временем накопился опыт и стало понятно, что желания ОДНОГО члена семьи недостаточно для того, чтобы ребенок жил в этой семье долго и счастливо. Важно понимать, что представляет собой ВСЯ СЕМЬЯ, поскольку ребенок будет жить и общаться со всеми ее членами. Могу сказать за Школу: тут важно, чтобы ОБА родителя прошли курс.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение Елена74)))) » 17 мар 2014, 00:25

Я проходила ШПР одна, у мужа категорически не было возможности пройти вместе со мной. С мужа брали только согласие, характеристику с работы и справку о доходах.
Если честно, муж не горел особым желанием брать ребенка, я просто поставила его перед фактом. Первые полгода он наблюдал за нами с дочей больше со стороны. К году он растаял совсем. Сейчас любимый папулечка и любимая доченька жить друг без друга не могут. Муж прошел ШПР спустя три года, перед усыновлением. Я с ним иногда ходила на занятия. Думаю, если бы муж тогда со мной пошел в ШПР, то положительного заключения нам могли бы и не дать, ибо мотивация к принятию ребенка у него была: (наигранно тяжелый вздох)"что воооляяя, что неволяяя - всё равноо" :hihi: .
Так что по разному в жизни бывает.

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Документы для оформления усыновления, установления опеки

Сообщение Школа приемных родителей » 17 мар 2014, 10:26

Елена74)))), бывает по разному, это правда. Я поздравляю Вас с таким развитием событий :flow: :flow: :flow:

Часто бывает именно так, что сначала приходит кто-то один (как правило, мама) из семейной пары. На моей памяти было несколько пар, где папы ходили только потому, что настаивали мамы. Были пары, где папы проходили школу на год-два позже мам. Были пары, которые ходили на занятия по очереди. Были пары, в которых папы настаивали, а мамы сомневались. По разному бывает...

НО смысл Школы не в том, чтобы проверить, кто готов, а кто нет. Это не экзамен. Это процесс вынашивания и знакомства, сродни беременности. В том числе знакомства с самим собой: к чему готов, к чему - нет. Важно, чтобы этот период все же был...

Ответить

Вернуться в «Малыши из дома ребенка»