Дни рождения для детей из Дома Ребенка. Начало...

Все о малышах из дома ребенка, подарки, прогулки, фото, и пр.помощь

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

Lenare
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 08:42

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Lenare » 13 май 2008, 23:49

ПРочитала это стихотворение. ..из Боёв темы про детский дом



ГДЕ ТЫ?

Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой горбольницы
Это ветхий, очень старый дом,
Где скрипят тоскливо половицы
- Как пройти отсюда на массаж?
- Выше, выше, прямо и направо
Лестничный пролет. Второй этаж.
За стеклом хирурги-костоправы.
Все не то, а это что за вход?
осторожно дверцу открываю
- Девушка, у нас сейчас обход.
Не мешайте! – я и не мешаю...
- Вы к кому?
- Да, в общем, ни к кому...
- Ах, наверно, Вы из меценатов?
- Из кого? Простите, не пойму?
- Проходите в первую палату!
Ладно, от чего бы не пройти,
Раз уж так активно приглашают?
Господи, куда твои пути
Приведут сегодня? Я не знаю.
В коридоре сумрачная тишь,
Ожиданье придавило плечи.
Вдруг, смотрю, застенчивый малыш
Осторожно вышел мне на встречу.
года два ему, а, может, три
Застеснялся, поспешил обратно.
- Стой, хороший мой, не уходи!
Но мальчонка убежал в палату
- Девушка, не стойте у дверей!
Проходите и располагайтесь
Здесь пятнадцать отказных детей.
Поиграйте с ними, не стесняйтесь!
- Что сказали вы? Мне не понять!
"Отказных"? Что значит это слово?
- Господи, ну бросила их мать,
надо ж быть такою бестолковой!
- Бросила? Как это?
- Да вот так!
Вы как будто первый день на свете!
Ведь в России форменный бардак
Все мы, в чем-то, брошенные дети...

Надо мной разверзлись небеса -
Как во сне я шла по коридору,
И упрямо горькая слеза
Застилала свет, мешала взору.
Пять кроваток к ряду у стены
В них лежат трехмесячные крошки.
Дети спят, возможно, видят сны.
Тихо солнце льётся из окошка.
Медленно на цыпочки встаю.
Кто там плачет?
- Ладушка проснулась?
Успокойся, баюшки-баю...
Ах, как сладко-сладко потянулась!
Я беру на руки малыша
- Так, штанишки мокрые, бывает!
Ну не плачь, шепчу я, чуть дыша,
Мы сейчас пеленки поменяем
- Доченька, хорошая моя
Подношу к губам твои ладошки...
Мама здесь, сегодня мама – я
Всё по правде, всё не понарошку.
Девочка глядит в мои глаза,
И в улыбке растянулся ротик
Я молчу, не знаю, что сказать,
Робко глажу спинку и животик.
Маленькими ручками дитя
Обхватило вдруг меня за шею,
И прильнуло с нежностью, любя.
я собою больше не владею
Не могу сдержать горячих слёз,
Поправляя сбитую подушку,
Задаю бессмысленный вопрос:
Где же мать – беспечная кукушка?
Милая, ну, как же ты могла?!
Как? Ребенка подарила миру,
Чтоб затем, лишив его тепла,
Укатить транзитным пассажиром?
Не виню, поверишь? Видит Бог
Знаю все о женской трудной доле
Мир безумен, мир порой жесток
сердце разрывается от боли.
Вот вошел в палату карапуз,
Ножками едва передвигая
- Стоп, не падать! Господи Иисус!
Что мне делать с вами? Я не знаю
Сколько здесь печальных добрых глаз!
Как согреть вас всех, помилуй, Боже!
- Я иду, бегу к тебе, сейчас
- Как его зовут?
- Его? Сережа
- Ну, Сергунька, ты уже большой
Нам ходить давно пора учиться!
Дай мне ручку, шаг, теперь второй
Так, еще, а ну-ка не лениться!
Молодец! Серега, ты герой!
Скоро будешь бегать – не догонишь
Леночка, не плакать, я с тобой!
Не вертись! – бутылочку уронишь.
Пей, моя родная, молочко
Подрастай, и будь всегда здорова
Знаю-знаю, это не легко...
Ну-ка пей! уважь труды коров!
-----------------------
Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой горбольницы.
Ночь. Гроза. И первый майский гром.
Мне сегодня слишком плохо спится

вот на такое стихотворение я наткнулась сегодня в сети....
Последний раз редактировалось Lenare 14 май 2008, 00:00, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Lisana_Я
Сообщения: 10359
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:52

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Lisana_Я » 13 май 2008, 23:52

как говорится: по просьбам трудящихся :buket:
Последний раз редактировалось Lisana_Я 14 май 2008, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Может для кого-то моя девочка всего лишь маленький человек в этом мире, а для меня она и есть весь мир!

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Exe » 13 май 2008, 23:55

на одном детдоме будем сосредотачиваться, я правильно понимаю?
Последний раз редактировалось Exe 14 май 2008, 00:36, всего редактировалось 2 раза.
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Lenare
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 08:42

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Lenare » 13 май 2008, 23:57

:vo: Чем больше людей подключатся - тем лучше

Аватара пользователя
Ярославна
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:21

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Ярославна » 14 май 2008, 00:15

Exe писал(а):По теме: на одном детдоме будем сосредотачиваться, я правильно понимаю?



Думаю, что не стоит распыляться сразу. Надо организоваться и отработать тактику.
Последний раз редактировалось Ярославна 14 май 2008, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Скороговорка: В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров! Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра

Аватара пользователя
Ярославна
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:21

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Ярославна » 14 май 2008, 00:19

Предлагаю следующие темы для обсуждения:
1.На базе какого учреждения начать проводить акцию?
2.Финансы (спонсоры\частная фин.помощь)
3. Программа мероприятия.
4. Подарки. В том числе фотографии на память.

По поводу пункта 1. Предлагаю посоветоваться с организаторами прогулок с детьми.
По поводу пункта 4. Могу предложить в качестве фотографа себя. Не могу похвастаться професионализмом, но иногда получается очень неплохо.
Последний раз редактировалось Ярославна 14 май 2008, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Скороговорка: В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров! Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра

Аватара пользователя
Метаморфоза
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:43
Откуда: Томск

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Метаморфоза » 14 май 2008, 00:24

Девочки, а Алешка, про которого сюжет был (я сюжета не видела просто), он в детдоме или в доме ребенка? В доме ребенка до 3 лет, а более старшие - в детдомах... Я к чему это... В детдомах обычно работают педагоги, и дни рождения отмечаются 100 %, а в домах ребенка больше все же медперсонала и что-то мне подсказывает, что дни рождения малышне там уж точно никто не устраивает...

Аватара пользователя
Lisana_Я
Сообщения: 10359
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:52

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Lisana_Я » 14 май 2008, 00:24

я бы как раз предложила начать с того самого мальчика, который собственно и сподвиг на эту тему
Может для кого-то моя девочка всего лишь маленький человек в этом мире, а для меня она и есть весь мир!

Аватара пользователя
Ярославна
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:21

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Ярославна » 14 май 2008, 00:27

Поддерживаю. Думаю, что в этот день может быть несколько именинников. Надо точно узнать. Несколько дней нам хватит на подготовку?

По этому поводу предложение: отмечать дни рождения в выходные дни, именинникам за неделю. Это будет даже объединять ребятишек, день рождения в один день.
Последний раз редактировалось Ярославна 14 май 2008, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Скороговорка: В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров! Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра

Аватара пользователя
Lisana_Я
Сообщения: 10359
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:52

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Lisana_Я » 14 май 2008, 00:29

Дивная кошица вы абсолютно правы, нужно это именно в Доме ребенка
Может для кого-то моя девочка всего лишь маленький человек в этом мире, а для меня она и есть весь мир!

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Exe » 14 май 2008, 00:32

1.Видимо имеет смысл связаться с руководством конкретного Дома ребенка.
2.Подарки предлагаю должны содержать 2 составляющие: полезную (одежда, развивайки для конкретного ребенка по совету персонала) и приятную (красивая игрушка). Сладкое, фрукты. После мероприятия - альбомчик с фото.
3. программа мероприятия - основной, мне кажется, лучше сделать часть - общение с детьми, играть, читать, водить хоровод и пр., мне кажется всякие "ряженые" - лишнее... :roll:
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
Ярославна
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:21

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Ярославна » 14 май 2008, 00:34

В полезную\приятную (без разницы) часть подарка может входить что то для малыша "лично его", может быть игрушка, которой не обязательно делиться. Или это не приемлемо для ДР?
На дне рождения обязательно-обязательно должен быть торт и задувание свечек!
Скороговорка: В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров! Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра

Dafina
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:32

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Dafina » 14 май 2008, 01:04

Девочки, а почему вы думаете, что руководство ДР поддержит вашу инициативу? Скажу вам честно, мы не раз пытались организовывать праздники в ДР, и несколько недель назад был об этом разговор.., но нам сказали, что это Мед.Учреждение.., и посторонних там быть не должно.., тем более что они отмечают своим детям день рождения! :rotate:
У меня есть просьба.., пожалуйста, не пишите в теме о том, что дети не видят ничего, что у них нет праздников, что им плохо в ДР...
У них замечательное руководство, очень талантливые педагоги..., они занимаются с детишками, развивают их, детки знают много песенок, стишков, они знают цвета, знают как говорят зверюшки... Внимания им конечно не хватает, и лучше семьи быть не может ничего, но им там не плохо... :oops:
"Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить..." Перл Бак

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Exe » 14 май 2008, 01:16

:roll:
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
Метаморфоза
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:43
Откуда: Томск

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Метаморфоза » 14 май 2008, 01:16

Dafina , это, похоже, в мой огород камешек? :) Я не говорила (да и не скажу никогда), что детям в таких учреждениях плохо... Я просто точно знаю, что в детдомах дни рождения отмечают стопроцентно, а про Дом ребенка - не уверена. Но очень хорошо, что и там отмечают!
Конечно, туда могут не пустить... Но с другой стороны - больницы-то тоже медучреждения, но тем не менее там к отказникам пускают...

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Exe » 14 май 2008, 01:22

так а что было в сюжете про мальчика Алешу? я не смотрела...
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА
Сообщения: 8026
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 20:33
Откуда: Томск, Шарики, 89234044270

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА » 14 май 2008, 01:24

Первый раз слышу, что пускают к отказникам в больницах! :idea:
Многосчастье - Вика, Саша, Лев, Тим, Глеб

Dafina
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:32

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Dafina » 14 май 2008, 01:54

В больницу к отказникам не пускают людей с улицы!
А что касается "камней и огородов".., то я вообще не поняла о чем вы ;)
"Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить..." Перл Бак

Аватара пользователя
Метаморфоза
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:43
Откуда: Томск

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Метаморфоза » 14 май 2008, 11:28

Про камешек, может быть я не так поняла, конечно:) я имела ввиду это

Дивная кошица писал(а):В детдомах обычно работают педагоги, и дни рождения отмечаются 100 %, а в домах ребенка больше все же медперсонала и что-то мне подсказывает, что дни рождения малышне там уж точно никто не устраивает...


Dafina писал(а):У меня есть просьба.., пожалуйста, не пишите в теме о том, что дети не видят ничего, что у них нет праздников, что им плохо в ДР...
У них замечательное руководство, очень талантливые педагоги..., они занимаются с детишками, развивают их, детки знают много песенок, стишков, они знают цвета, знают как говорят зверюшки... Внимания им конечно не хватает, и лучше семьи быть не может ничего, но им там не плохо... :oops:


А про людей с улицы я не подумала. Меня пускали, как представителя прессы, очевидно. А знакомые девочки в медучилище учились, и по вечерам ходили к отказникам, ухаживать за ними и играть.. Пускали....
Наверное, вы правы, просто так человека с улицы не пустят туда...

Dafina
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:32

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Dafina » 14 май 2008, 12:04

Дивная кошица писал(а):А про людей с улицы я не подумала. Меня пускали, как представителя прессы, очевидно. А знакомые девочки в медучилище учились, и по вечерам ходили к отказникам, ухаживать за ними и играть.. Пускали....
Наверное, вы правы, просто так человека с улицы не пустят туда...


Ога.., просто так туды не пустят..., но я уже написала Lenare один из вариантов.., спросите у нее ;)
"Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить..." Перл Бак

Аватара пользователя
Vasiliska
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 21:25
Откуда: Калифорния

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Vasiliska » 15 май 2008, 01:49

Ярославна писал(а):Предлагаю следующие темы для обсуждения:
1.На базе какого учреждения начать проводить акцию?
2.Финансы (спонсоры\частная фин.помощь)
3. Программа мероприятия.
4. Подарки. В том числе фотографии на память.
По поводу пункта 1. Предлагаю посоветоваться с организаторами прогулок с детьми.
По поводу пункта 4. Могу предложить в качестве фотографа себя. Не могу похвастаться професионализмом, но иногда получается очень неплохо.


давайте конструктивно вернемся к теме. все эти пункты наблюдаются на прогулках в доме ребенка. т.е. можно фотать (как понимаю, сейчас фотографируют старших, вроде, сама хочу присоединиться), можно дарить подарки (постоянно видела мыльные пузыри , шарики, можно еще мячики). идет постоянно акция мы собираем детям.
акцию на день варенья проводить где-то - имхо, не стоит. а вот спонсоры никогда не помешают, а ими можете являться и вы сами и ваши друзья.
для глобальных мероприятий детишки слишком маленькие, их внимание сложно будет привлечь даже часовым даже суперсказочным действием.
ВЫВОД: ПРИХОДИТЕ НА ПРОГУЛКИ! :)
не одним мероприятием - подвигом, а маленьким каждодневным (ну или по выходным) присутствием украсьте время ребятишек. от вас требуется минимум усилий и заморочек- прийти:). детишкам даже этого хватит. и никакие подарки не заменят им общение и внимание взрослых.
да. кстати, можно вложить усилия в приобретении всяких погремушек на коляски. ибо есть там парализованные или плохо ходящие дети, которые сидят в колясках и плачем привлекают внимание. а если им навешать всяких фиговин, я думаю и им будет интересней, и остальные смогут распределить свое внимание хоть на несколько ребятишек больше.
вот вроде и все. надеюсь, что я адекватно понимаю ситуацию :)

Аватара пользователя
Ярославна
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:21

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Ярославна » 15 май 2008, 08:22

Приду на прогулки.
Скороговорка: В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров! Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра

Аватара пользователя
Vasiliska
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 21:25
Откуда: Калифорния

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Vasiliska » 15 май 2008, 15:42

:hlop: :hlop: :hlop: а там уже кипучую деятельность найдем куда вылить :)

Аватара пользователя
Medzuma
Человек года
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:31

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Medzuma » 15 май 2008, 18:04

Exe писал(а):1.Видимо имеет смысл связаться с руководством конкретного Дома ребенка.
2.Подарки предлагаю должны содержать 2 составляющие: полезную (одежда, развивайки для конкретного ребенка по совету персонала) и приятную (красивая игрушка). Сладкое, фрукты. После мероприятия - альбомчик с фото.
3. программа мероприятия - основной, мне кажется, лучше сделать часть - общение с детьми, играть, читать, водить хоровод и пр., мне кажется всякие "ряженые" - лишнее... :roll:

Вот это КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО приносить детям в ДР. Имейте ввиду, когда пойдете на прогулку.
Зато деткам очень нравятся мыльные пузыри, особенно самим выдувать чтобы. :)

Dafina
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:32

Re: Планируем акцию "День рождения"

Сообщение Dafina » 15 май 2008, 20:22

Девушки!!! Я всех приглашаю на прогулки!!! Малышей много, и внимание им необходимо!!!
Очень будем рады, если к нашей постоянной команде прибавится еще пару тройку человек!!! ;)
Было бы здорово организовать прогулки посменно утром и вечером, особенно в выходные.
Объявления о прогулках смотрите в теме "Прогулки выходного дня."
"Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить..." Перл Бак

Ответить

Вернуться в «Малыши из дома ребенка»