Мы рожаем дома.

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Мы рожаем дома.

Сообщение Jeki » 18 июн 2008, 14:23

Эта тема создана для тех, чьи малыши появились на свет в домашней обстановке, и тех кто планирует родить своего ребенка дома. В теме не осуждаются вопросы хорошо это или плохо, опасно или безопасно, а так же умсвенные способности и моральные качества родивших дома, для этого есть топик Домашние роды. Обсудим?
Здесь вы можете получить поддержку, ответы на свои вопросы, просто поболтать с единомышленниками. Здесь не нужно ничего и никому доказывать, потому что сами такие же. :)
https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение


Аватара пользователя
Sugar
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:07
Откуда: Тогучин, НСО

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Sugar » 18 июн 2008, 14:26

Ура! Выходим из подполья :D
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Isvari
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 22:06
Откуда: ст. Северская, Краснодарский край
Профиль Vkontakte: https://vk.com/irina_juravli

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Isvari » 18 июн 2008, 15:58

Я рожала дома!!! С тех пор (доче скоро 2), глядя на меня, дома родили еще добрый десяток подруг, чему я тоже очень рада. Лет с 15 я, наверное, начала думать о том, как я буду рожать своих детей. Именно не ГДЕ, а КАК. И ДР я выбрала именно по этому принципу: дома я смогла родить так, как хотела. Таких природных сил, как во время беременности и родов, я, наверное, в себе никогда не ощущала. Честно говоря, вообще не принимаю в расчет мнение мам, родивших в р/д, а тем более, не рожавших вообще. Все равно, что ходить вокруг банки с медом и рассуждать: горький он, или сладкий. Можно подключать разум, приводить доводы, опираться на мнения... Но если ты попробовал, то все встает на свои места.

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Миу » 18 июн 2008, 16:40

:flow:

Аватара пользователя
Артемида
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:06

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Артемида » 22 июн 2008, 12:13

Если когда-нибудь решусь завести детей, буду только дома их рожать. Ненавижу больницы. :-(
В 1975 году у меня конфисковали самогонный аппарат. Вчера видел его на выставке "Модернизация и нанотехнологии".
Изображение

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Jeki » 22 июн 2008, 14:57

Перенесу сюда, уж очень мне нравится. :vo:
Лейка писал(а):Я как-то совсем не помню, почему именно дома рожала...То есть помню конечно, но сейчас, когда это перестало быть акутальным, все как-то потеряло эмоциональную окраску и стало просто словами. Я теперь понимаю, почему противники домашних родов искренне не понимают, ведь это просто слова, а это все прочувствовать надо, чтобы все это стало тобой, твоим ярким и эмоциональным переживанием..
У меня и сейчас такое чувство, что я все не то говорю)))
Больницы я недолюбливаю, ибо в детстве частенько там валялась, но страха перед ними точно нет и не было. Я представила самое идеальное, что я могу получить в роддоме (и отдельная предродовая, роды с мужем, ребенка не уносят, все вежливые, по пустякам не беспокоят, своя палата, родственники в любое время без проблем приходят и пр) - и выбрала роды дома. Помню четкое ощущение: роддом - самое дурацкое место для рождения детей, все равно что свадьбу играть где-нить в военкомате или в похоронном бюро)) Помню фильм об альтернативных родах в америке, там есть родильные центры - вот от таких бы не отказалась бы) и от родов в клинике Мишеля Одена тоже бы не отказалась.
Мне кажется, право спорить здесь по-настоящему имеют рожавшие и дома, и в роддоме.
Я сравнить не могу, у меня опыт однобокий получается. Но, как же это было потрясающе! Полное спокойствие, схватки в одиночестве на рассвете, в обнимку с плюшевым медведем и котами) Все так просто и и так, как надо. Я просто рожала дома, в своей квартире, залитой солнечным светом, в тишине и полном спокойствии. И то, что это происходило дома и что мы остались после всего этого дома, втроем, казалось таким простым, понятным, естественным. Таким, каким было нужно))
https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Любушка1
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 16:19
Откуда: Елизаровых

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Любушка1 » 23 июн 2008, 10:48

Интересно, а знает ли кто-нибудь случаи рождения дома двойняшек? Или это однозначно показание для роддома?
Не то, чтобы вопрос был актуален, просто практика показала, что многие противопоказания (описанные в литературе) для дом.родов (типа возраст, близорукость, давление, кесарево и .т.д. и т.п.) - на самом деле противопоказаниями не являются, а как в случае с многоплодной беременностью?

Лично для меня в родах (и первых - в р/д, и вторых - дома) самым сложным было дождаться их начала, т.к. в первый раз родила через 8 дней после ПДР (это при том, что в р/д на предродовой госпитализации что-то кололи, "подготавливали"), второй раз - через 12 дней. Как я понимаю женщину, ходившую 45 недель! Это такое терпение надо иметь, такую уверенность в собственных силах!
Если бы не оптимизм и уверенность моей акушерки, что всё будет в порядке, совсем бы впала в депрессию - так тяжело было ждать...
А если ещё ложные схватки на протяжении трех недель продолжаются, как у меня во вторых родах было, то к началу самих родов в голове одна мысль, почти как у Карлсона: "спокойствие, только спокойствие! Радоваться рано - это может быть ещё не роды..."
И только где-то на подсознательном уровне в самом дальнем уголке - затаенная радость и облегчение от осознания необратимости происходящего : "ну наконец-то!" Какие там боли! Я каждой схватке радовалась, как футбольные фанаты - забитому голу, ведь с каждой следующей росла уверенность, что ЭТО действительно роды, и что очень скоро я увижу свою девочку. :da:
До родов думала: вот, буду дома - и ванна тебе пожалуйста, и душ...А когда всё закрутилось, в ванную мне не хотелось абсолютно, зато хотелось (на последних сантиметрах раскрытия) "лезть на стенку", что я и сделала : повисла на шведской стенке от домашнего спорт.уголка и дышала "собачкой". Каких-то 10-15 минут, и вот наконец-то отходят воды, практически на полном раскрытии, еще 3-4- потуги - и я слышу крик моей малышки! .
В тот момент мне казалось - вот-вот, и я взлечу! Такой легкости и чувства полета не испытывала никогда в жизни ни до, ни после этого. Про дыхание "на потугах" и пресс вспомнила только тогда, когда 40 минут рожала плаценту , опять же, спасибо акушерке, что спокойно ждала, не паниковала и не торопила.
А потом приехал с работы счастливый папа и перерезал пуповину. Педиатр сказала, что ребенок не переношенный, весь в смазке, никаких трещинок, в общем, 40-41 неделя, не больше. Все измерения и проверку рефлексов новорожденной провели на следующий день, чтобы в первые сутки не мешать нам отдыхать и кормиться.
Всё прошло ТАК легко и просто, что моя мама, которая была против дом.родов, после моего рассказа сказала мне:
"да это акушерка тебе должна за такие роды заплатить, а не ты ей, ведь ты же САМА родила, а она же ничего не делала!" На что я ей ответила, что за то и заплатила - чтобы ничего не делала и при этом ко всему была готова. :roll:
Я и в роддоме хотела бы предложить ввести услугу "роды без врача и со своей акушеркой, и чтобы после родов на следующие сутки - домой" :crazy: - за рубежом это норма, а у нас точно скажут, что с головой не дружишь... :)
Последний раз редактировалось Любушка1 23 июн 2008, 12:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Jeki » 23 июн 2008, 10:58

я знаю несколько случаев и видела видео таких родов, но это происходило в Новосибирске и Москве.
https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Leto » 29 июн 2008, 10:20

Любушка1 писал(а):ввести услугу "роды без врача и со своей акушеркой, и чтобы после родов на следующие сутки - домой" :crazy: - за рубежом это норма, а у нас точно скажут, что с головой не дружишь... :)

пишите заявление и никто вас держать не будет. Хоть через пару часов после родов)).
Скажут - да, не без этого, но реально вы можете уйти из роддома в любой момент

Marielle

Статистика домашних родов

Сообщение Marielle » 30 июн 2008, 10:05

Есть ли у кого-нибудь статистика, сколько ежегодно регистрируется в ЗАГСе "домашников"? Судя по постам на форуме, динамика только положительная :)

Аватара пользователя
МИР
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 16:42
Откуда: Томск, Южная

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение МИР » 01 июл 2008, 07:10

Девченки, а какая была перая реакция мужа на заявление рожать дома?
Мой сказал "давай дома", но конкретно вникать где что лежит и что сделать в нужный момент, это уже ближе к родам было :)

Аватара пользователя
Isvari
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 22:06
Откуда: ст. Северская, Краснодарский край
Профиль Vkontakte: https://vk.com/irina_juravli

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Isvari » 01 июл 2008, 09:09

Я решилась на домашние роды во многом благодаря мужу, он и на курсы меня погнал :D . Вообще, я заметила, что если на занятия ходит пара, то намного чаще в итоге роды дома, причем нередко при инициативе папы. Мужчины боятся по одной причине - отсутствие конкретных знаний о родах. Повторюсь - знаний, а не страшилок. Это, кстати, относится и к партнерским родам в роддоме. Папы, до этого падающие в обморок при виде крови :obm:, с гордостью перерезают пуповину, льют слезы при виде своего новорожденного чуда. Наш папа был на родах от начала до конца, очень помогал мне, и вообще роды вспоминает чаще, чем я. Ну, а про их с дочей любовь я вообще молчу :dancing:.

Аватара пользователя
Лёнушка
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:40

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Лёнушка » 01 июл 2008, 13:37

Мой муж сначала не воспринял мое намерение родить дома всерьез. Даже, когда мы еще только планировали ребенка и приходили заранее узнавать как что лучше сделать, он не верил, что я уже все решила окончательно.А потом просто эта мысль была в его голове как-будто изначально, он интересовался как рожали другие, но информацию в основном получал только от меня, что-то читать самому было некогда.На самом деле, он сейчас, уже после того как родили, больше задумывается над этим вопросом и искренне не понимает как рожают в роддомах. :)
Мальчик 13/10/2004 и мальчик 17/05/2008
 
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.

Аватара пользователя
Лёнушка
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:40

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Лёнушка » 02 июл 2008, 03:08

А вообще, раз появилась такая позитивная тема, я хочу сказать большое СПАСИБО всем тем, кто помогал нашей семье подготовиться к такому событию. Девочки, спасибо за вашу помощь, за ваши ответы и советы :sharik: нам это очень помогло. Просто спасибо за то, что вы есть :flow: :flow: :flow:
Мальчик 13/10/2004 и мальчик 17/05/2008
 
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.

Весна
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:24

Мы рожаем дома.

Сообщение Весна » 02 июл 2008, 15:21

:D
Последний раз редактировалось Весна 11 окт 2016, 09:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KLen
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:10
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение KLen » 02 июл 2008, 15:46

А я еще до беременности интересовалась темой домашних родов. Рассказала мужу о знакомых (Весна - :flow: ), которые дома родили. Но когда забеременела и мы вместе стали ходить на курсы, все ломала голову как бы это ему сказать, что дома вместе рожать хочется... Сначала мы сошлись на мысли, что он мне в роддоме на схватках помогать будет, а в родзал не пойдет, но через половину курса подготовки он мне сам предложил рассмотреть вариант домашних родов... :da: Потом рассмотрение ими и закончилось, причем полностью совместными, т.к. я в решающий момент на муже висела... :roll:
 Теперь у меня два "солнышка" : Дашуня (28.12.2005) и Веруня (19.06.2010)
Изображение
ИзображениеИзображение
Вера родилась:3600/53, в 1мес:4900/58, в 2мес:6100/61, в 3мес:6900/65, в 4мес:7500/67, в 5мес:8000/69, в 6мес:8400/70,

Аватара пользователя
Isvari
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 22:06
Откуда: ст. Северская, Краснодарский край
Профиль Vkontakte: https://vk.com/irina_juravli

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Isvari » 02 июл 2008, 15:53

Во-во, я тоже все сначала песни пела - давай, говорю, первого в р/д, потренируемся, так сказать. Он не настаивал, просто сказал: делай как хочешь, только ответь на вопрос - рожает кто? Ты или врачи? Я репу почесала :?: и потопала готовиться к родам. Очень сейчас ему благодарна за своевременно полученный пендель :obnimat:.

Аватара пользователя
Лейка
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:14
Откуда: Томск

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Лейка » 03 июл 2008, 12:45

Я тоже, наверное, благодаря мужу решилась. До этого ныла: "как было бы классно родить дома..." Но это нытье было из серии: как было бы здорово купить дачу на Багамах". И только после его фразы: "А почему нет-то? В чем проблема?" До меня дошло: и в самом деле, почему нет-то?
Два сына и дочка.

Аватара пользователя
Fakel
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:14
Откуда: Томск, Каштак-1

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Fakel » 04 июл 2008, 16:13

Мне вчера приснилось, что я дома рожаю, в старой родительской квартире. И родня вся со мной. И много-много света. Странное ощущение. :?:
 
Фея-Мастерица. Я - Лена, ко мне на "ты".
Сынок Артем 23.11.2007г. Доченька Лиза 16.07.2013г. Сынок Роман 3.12.2016г.

Аватара пользователя
Сказка рядом
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:06
Откуда: https://vk.com/taler_accessories
Профиль Vkontakte: https://vk.com/taler_accessories
Контактная информация:

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Сказка рядом » 04 июл 2008, 19:13

роды дома - это здорово :kach:
Изображение
Центр сОЗнательного РОдительства "ОЗеРО" Клуб Волшебство рукоделия.
Мое солнышко Дима 15.11.2007
Все новинки тут: http://vk.com/mskazkaryadom

Olesa

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Olesa » 09 июл 2008, 18:21

Девочки, а как дома, ну если порвешься, на сколько я знаю почти все рвутся (ну там :oops: ),как зашивать, в р/д зашивают же всегда???

Аватара пользователя
МИР
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 16:42
Откуда: Томск, Южная

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение МИР » 09 июл 2008, 18:57

Olesa, здесь это не обсуждается, идите в соответствующую тему 8-)

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Esfir » 09 июл 2008, 19:30

Да и дома зашьют ;) А вообще-то при правильной профилактике и ведении родов можно и не порваться 8-)
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Olesa

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Olesa » 09 июл 2008, 22:08

МИР писал(а):Olesa, здесь это не обсуждается, идите в соответствующую тему 8-)

Можно и помягче! Я уже и сама заметила, что не туда написала.

Olesa

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Olesa » 09 июл 2008, 22:09

Esfir писал(а):Да и дома зашьют ;) А вообще-то при правильной профилактике и ведении родов можно и не порваться 8-)

Спасибо за ответ :flow:

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»