Врачебные манипуляции с ребенком после родов

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
Звездочка
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:12

Врачебные манипуляции с ребенком после родов

Сообщение Звездочка » 07 окт 2010, 22:48

Всем привет, может я не в той теме, но никак не могу найти....
Много читала на сайте, что мамочки отказываються от некоторых "манипуляций" с детьми (обработка глаз, выкладывание на свет.... и т.д.) Почему? и что именно врачи делают когда рождаеться ребенок? + и - этих процедур??? Когда я рожала дочу мне и в голову не приходило, что врачи делают что -то не так.
Изменила название темы. Модератор Юльчитай
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
GRATIZ
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:08

Re: Ребенок после рождения

Сообщение GRATIZ » 26 окт 2010, 06:45

Ого, интересно. Я тоже не задумывалась об этом. Может суеверия очередные? Хотя кто-то и от прививок каких-то отказывается.

Аватара пользователя
с.Лисичка
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:41
Откуда: г.Томск, Лазо

Re: Ребенок после рождения

Сообщение с.Лисичка » 30 окт 2010, 19:34

я в роддоме от прививок не отказывалась, а вот соседка по палате отказалась от прививок..и самое что интересное через 2 дня после родов у нее доча заболела тем вирусов,от которого отказалась ставить прививку :rolleyes: жесть просто.. :cry:

Аватара пользователя
vnv
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 11:34
Откуда: Иркутский тракт

Re: Ребенок после рождения

Сообщение vnv » 30 окт 2010, 19:40

Rayne писал(а):я в роддоме от прививок не отказывалась, а вот соседка по палате отказалась от прививок..и самое что интересное через 2 дня после родов у нее доча заболела тем вирусов,от которого отказалась ставить прививку :rolleyes: жесть просто.. :cry:

каким таким вирусом :?: , в роддоме ставят только от гепатита и БЦЖ(туберкулез)
Изображение

Аватара пользователя
с.Лисичка
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:41
Откуда: г.Томск, Лазо

Re: Ребенок после рождения

Сообщение с.Лисичка » 30 окт 2010, 21:27

в роддоме ставят только от гепатита и БЦЖ(туберкулез)

Гепатитом заболел..просто забыла от чего ставили прививки..а разве любая болезнь - это не вирус для организма :hihi:

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Ребенок после рождения

Сообщение Melitta » 30 окт 2010, 21:33

Наверное, не гепатитом все-таки, а просто желтушка новорожденных была )))))
А болезни не только вирусы вызывают, но и бактерии.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Ребенок после рождения

Сообщение Larica » 31 окт 2010, 22:27

По протоколам ВОЗ ребёнок, если при рождении не обнаружилось проблем со здоровьем, должен быть промокнут 2-мя пелёнками и выложен маме на живот. Если он в асфиксии родился, то тут отказывайся-не отказывайся - всё равно придётся к аппарату ивл нести, иначе умрёт.
Все процедуры (по-моему, во всех роддомах уже) делают после того, как деть часик полежит у мамы.
Отказываются от них потому, что по данным ВОЗ многие из них нецелесообразны: они не улучшают здоровья детей, но стоят денег больнице.
Особой статьёй отказ от прививок. Чтобы понять, из-за чего он происходит, проследуйте в прививочный подфорум в разделе "детское здоровье".
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Мусюля
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:19

Re: Ребенок после рождения

Сообщение Мусюля » 01 ноя 2010, 00:42

Не встречала мам отказывающихся от манипуляций с их новорожденными детьми (исключая прививки), но понимаю, что и такое бывает. Я считаю, что этому может быть много причин, одна из которых это глупость. Наверное меня сейчас закидают помидорами, но меня вводит в недоумение, когда особо одаренные дамы услышали где то что то и неожиданно решили, что это зло или наоборот, и ничем эти ничем не аргументированные убеждения из них не выбить. Конечно, каждый имеет право иметь свое собственное мнение и несет ответственность за свое дитя сам, но ведь есть огромная опасность навредить.
Для человека, чей родной язык - русский, разговоры о политическом зле столь же естественны, как пищеварение.(с)

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Ребенок после рождения

Сообщение Larica » 01 ноя 2010, 11:14

Мусюля
не всегда это глупость. Иногда это наоборот большая информированность. Не надо стричь всех под одну гребёнку
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: Ребенок после рождения

Сообщение Тассиль » 01 ноя 2010, 12:18

Larica писал(а):По протоколам ВОЗ ребёнок, если при рождении не обнаружилось проблем со здоровьем, должен быть промокнут 2-мя пелёнками и выложен маме на живот. Если он в асфиксии родился, то тут отказывайся-не отказывайся - всё равно придётся к аппарату ивл нести, иначе умрёт.
Все процедуры (по-моему, во всех роддомах уже) делают после того, как деть часик полежит у мамы.


Не во всех, к сожалению. В Тимирязево выкладывают ненадолго и не всем (от чего зависит, непонятно) Доча родилась здоровая, но не выкладывали, к сожалению. Ну, может и туда скоро цивилизация дойдет. В остальных отношениях роддом очень приятный.
Дочка Иринка 18.02.2010

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Ребенок после рождения

Сообщение Larica » 01 ноя 2010, 16:41

Вооооот. То есть, если какая-то мама в Тимирязево вместо взвешивания будет требовать, чтоб ей ребёнка к груди приложили и дали полежать часик, то это будет выглядеть как "ой, дура сумасшедшая! всё ей надо выпендриться!", хотя в других роддомах это норма, да и ВОЗ считает, что так и надо поступать.
Я, собственно, вот это и имела в виду в предыдущем посте.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Шантия
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:24
Откуда: Каштак

Re: Ребенок после рождения

Сообщение Шантия » 01 ноя 2010, 17:28

Девочки, я родила 26 окт., и мнее дочу на живот невыложили, т.к. она немного захлебнулась. Пока легкие очистили, все остальное обработали, я уже не кравати лежала, вот туда мне ее уже и положили к груди ( на 3 часа).
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Ребенок после рождения

Сообщение Larica » 01 ноя 2010, 19:55

Шантия
когда ребёнок нездоров - это совсем другая ситуация. Тут, разумеется, речь уже не о прикладывании, а о помощи ребёнку.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Звездочка
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:12

Re: Ребенок после рождения

Сообщение Звездочка » 01 ноя 2010, 21:44

Larica писал(а):По протоколам ВОЗ ребёнок, если при рождении не обнаружилось проблем со здоровьем, должен быть промокнут 2-мя пелёнками и выложен маме на живот. Если он в асфиксии родился, то тут отказывайся-не отказывайся - всё равно придётся к аппарату ивл нести, иначе умрёт.
Все процедуры (по-моему, во всех роддомах уже) делают после того, как деть часик полежит у мамы.
Отказываются от них потому, что по данным ВОЗ многие из них нецелесообразны: они не улучшают здоровья детей, но стоят денег больнице.
Особой статьёй отказ от прививок. Чтобы понять, из-за чего он происходит, проследуйте в прививочный подфорум в разделе "детское здоровье".

Larica, а какие процедуры, думаю прежде чем решить целесообразно это или нет нужно узнать что именно делают врачи и для чего??? :?: Про прививки я не говорю.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Ребенок после рождения

Сообщение Larica » 02 ноя 2010, 00:55

Я говорю о немедленном осмотре-взвешивании, закладывании в глаза мази и уколе витамина К.
Дело в том, что врач не может оценить Вашу семейную ситуацию, грубо говоря, исключить гонорею и хламидиоз. Поэтому глазки мажут всем. Однако в наше время всё больше женщин обследуются перед беременностью, сдают мазки и т.п., т.е. могут более-менее точно сказать, высок шанс заразить ребёнка в родах всякими ЗППП или нет. Т.е. женщина отвечает за себя и ребёнка. Если она здорова - смысла нет подвергать малыша лишним неудобствам. Это не смертельная процедура, особенно теперь, когда закладывают мазь, раньше капали зело жгучие капельки, просто нет смысла.
То же с витамином К: в протоколах ВОЗ его иньекция не является сверхобязательной процедурой, много где её не делают и не истекают младенцы кровью (сейчас более совершенные методы обработки пуповины - прищепки, с ними меньше риск, что медсестра плохо завяжет узелок и пупок раскровится).
Смазку сейчас не стирают (раньше в 70%-ном спирту мыли детей, кое-где в России, говорят, и до сих пор моют). Просто промокают лишнюю влагу, чтоб не охлаждался малыш - и под одеяло к маме греться.
Взвешивают и осматривает неонатолог не сразу, а через какое-то время (в СПЦ - где-то через час-полтора). Это, разумеется, если ребёнок нормально родился, без всяких нарушений дыхания и т.п. - для этого на родах детский врач тоже присутствует.
По поводу всех этих процедур существует много мнений. Некоторые врачи считают их необходимыми. Некоторые - не очень. Рекомендации ВОЗ я написала. Сейчас идёт медленное, но верное, движение от старой системы к возовской.
Про прививки - отдельная песня. Нет смысла обсуждать их целесообразность, т.к. для этого есть куча тем. Ну, да, есть такие люди, которые боятся прививок :hihi: Одно скажу: у гепатита В скрытый период до полугода, так что не совсем понятно, как ребёнок мог заболеть через 2 дня.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Звездочка
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:12

Re: Ребенок после рождения

Сообщение Звездочка » 02 ноя 2010, 13:11

Спасибо за информацию, теперь можно и решения принимать :vo: :flow:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Брюква
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 23:45

Re: Ребенок после рождения

Сообщение Брюква » 02 ноя 2010, 21:52

Larica
Извините,а от куда такое владение информацией?Имеете мед.образование?

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Ребенок после рождения

Сообщение Юльчитай » 03 ноя 2010, 10:34

Я отказывалась от всех манипуляций с ребенком в роддоме. Заранее договаривалась, чтобы моей дочери не закладывали мазь в глаза, не ставили прививки, не обтирали (спиртом или фурацилином). Единственное? рост-вес замерили и взяли кровь на редкие инфекции. Отказалась от всех манипуляций, потому что не вижу их необходимость и пользу для моего ребенка.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Ребенок после рождения

Сообщение Larica » 04 ноя 2010, 20:57

DаШутка писал(а):Larica
Извините,а от куда такое владение информацией?Имеете мед.образование?

Из возовского курса повышения квалификации "антенатальная помощь", который я проходила 2 года назад.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Брюква
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 23:45

Re: Врачебные манипуляции с ребенком после родов

Сообщение Брюква » 04 ноя 2010, 22:50

Понятно,спасибо.

Аватара пользователя
САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА
Сообщения: 8026
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 20:33
Откуда: Томск, Шарики, 89234044270

Re: Врачебные манипуляции с ребенком после родов

Сообщение САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА » 29 дек 2010, 15:37

Rayne писал(а):я в роддоме от прививок не отказывалась, а вот соседка по палате отказалась от прививок..и самое что интересное через 2 дня после родов у нее доча заболела тем вирусов,от которого отказалась ставить прививку :rolleyes: жесть просто.. :cry:
Мы лежали в одной палате, я отказывалась от гепатита своему СЫНУ, он ничем не заболел и выписали нас в один день :?:
Такая трогательная история, чуть не прослезилась 8-)

П.С. С нами лежала еще одна мамочка, но у нее пацанчик и прививки они ставили :da:
Последний раз редактировалось САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА 29 дек 2010, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Многосчастье - Вика, Саша, Лев, Тим, Глеб


Аватара пользователя
с.Лисичка
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:41
Откуда: г.Томск, Лазо

Re: Врачебные манипуляции с ребенком после родов

Сообщение с.Лисичка » 24 июл 2014, 22:42

САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА писал(а):
Rayne писал(а):я в роддоме от прививок не отказывалась, а вот соседка по палате отказалась от прививок..и самое что интересное через 2 дня после родов у нее доча заболела тем вирусов,от которого отказалась ставить прививку :rolleyes: жесть просто.. :cry:
Мы лежали в одной палате, я отказывалась от гепатита своему СЫНУ, он ничем не заболел и выписали нас в один день :?:
Такая трогательная история, чуть не прослезилась 8-)
Не прошло и года это называется :hihi: меня к вам в палату позже перевели помнишь наверное? ;) потому что одна я осталась в палате, а ту мамочку куда-то госпитализировали..
САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА писал(а):
Rayne писал(а):П.С. С нами лежала еще одна мамочка, но у нее пацанчик и прививки они ставили :da:
помню ее, она в ручную грудь еще сцеживала чтоб ребеночку своему на верх покушать унести.

Ого, сколько времени прошло, уже 5 детей) Ну ты прям мать-героиня :vo: а у меня двое, дочка(ты ее ессно видела в роддоме) и сынок, сегодня вот годик отметили 8-)

мама Варвары
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:00

Re: Врачебные манипуляции с ребенком после родов

Сообщение мама Варвары » 24 май 2015, 19:07

девочки,подскажите, а сейчас во всех роддомах детишкам УЗИ головы и сердечка делают? просто я в ОПЦ рожала, а скоро подружка родить должна,озадачила этим вопросом!и еще в симашко какие обследования делают?

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Re: Врачебные манипуляции с ребенком после родов

Сообщение КаРрИ » 25 май 2015, 08:21

Я от прививки против гепатита в роддоме отказалась, но в 1 мес. в поликлинике мы ее поставили, когда малыш окреп и желтушка новорожденных прошла. Отлично перенес прививку, я как-то боюсь совсем от них отказываться, но прямо сразу в первый же день после родов считаю все сразу и от всего колоть-мазать нецелесообразным. А БЦЖ сразу в роддоме поставили. Рожала в Семашко и нам делали узи головы и сердца. Считаю, что если есть возможность-лучше сделать и уже спать спокойно, вреда точно нет!

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»