Споры о родах без вмешательств

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Споры о родах без вмешательств

Сообщение Larica » 17 май 2011, 09:15

Я думаю, у акушеров тут своя специфика, к ним не всегда можно применить общеврачебные тенденции
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)


Аватара пользователя
seasea
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:37
Откуда: Северск

Re: Споры о родах без вмешательств

Сообщение seasea » 17 май 2011, 10:20

Larica писал(а):Я думаю, у акушеров тут своя специфика, к ним не всегда можно применить общеврачебные тенденции
Ага, акушеры у нас такие волшебные зверюшки, которые живут на другой планете, пациенты у них видимо не умирают, в суд на них не подают, и посему они ничего не боятся ;)

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Споры о родах без вмешательств

Сообщение Larica » 17 май 2011, 15:36

К вам человек обычно приходит уже за помощью (ну, нет у нас профилактической медицины, нету!). А к нам приходят более или менее здоровые, у большей части которых надо просто не растерять то, что есть, и лишь некоторых и правда надо лечить.
Хотя почему только мы? Хирурги вон тоже не вырезают аппендикс каждому, кого поймают, а ведь чем старше хирург, тем больше страшных перитонитов он видел. Терапевты тоже не кормят антибиотиками всех подряд, хотя видели много сепсисов.
 
Помню, на первом занятии в интернатуре мы с Паршиной разбирали клинические задачи. Ну, это когда она зачитывает "вводную", кто-то отвечает за врача приёмника, кто-то - за родзал, кто-то за реанимацию и т.п. И она нам "подсунула" здоровую роженицу в первом периоде родов. И как приёмник поставил ей "слабость родовой деятельности", так и все по цепочке мастерски эту слабость пролечили, закончилось всё щипцами. И Паршина нам тогда целую лекцию прочитала на тему "учите норму, мать вашу". Но, говорит, во всех группах эту задачу даёт, мало кто изначально правильно действует.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
seasea
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:37
Откуда: Северск

Re: Споры о родах без вмешательств

Сообщение seasea » 17 май 2011, 16:00

Larica писал(а): Терапевты тоже не кормят антибиотиками всех подряд, хотя видели много сепсисов.
Вот веришь-нет, но большинство моих коллег, я сама и вся моя семья - пьют антибиотики допустим перед лечением сложных зубов или какими-то малоинвазивными манипуляциями. С профилактической так сказать целью. Именно потому, что эти самые страшные сепсисы видели, и видели, как от них умирают.

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Re: Споры о родах без вмешательств

Сообщение Аризона » 17 май 2011, 19:41

kea84 писал(а):
Larica писал(а): Терапевты тоже не кормят антибиотиками всех подряд, хотя видели много сепсисов.
Вот веришь-нет, но большинство моих коллег, я сама и вся моя семья - пьют антибиотики допустим перед лечением сложных зубов или какими-то малоинвазивными манипуляциями. С профилактической так сказать целью. Именно потому, что эти самые страшные сепсисы видели, и видели, как от них умирают.
Ну это уже точно профдеформация. Сейчас при периоститах АБ не назначают, а тут для профилактики...

Аватара пользователя
seasea
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:37
Откуда: Северск

Re: Споры о родах без вмешательств

Сообщение seasea » 17 май 2011, 20:01

Rus-алка
Знаю-знаю. Просто вы, господа стоматологи, сепсисы потом не лечите ;) Если у меня есть шанс избежать этого заболевания хоть один на миллион - я им воспользуюсь. Остальные как знают :)

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Re: Споры о родах без вмешательств

Сообщение Аризона » 17 май 2011, 20:06

kea84
А на вскидку - много было сепсисов после лечения зубов? Доказанные случаи, а не со слов пациента, что он месяц назад у стоматолога был ;)

Аватара пользователя
seasea
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:37
Откуда: Северск

Re: Споры о родах без вмешательств

Сообщение seasea » 17 май 2011, 20:15

Rus-алка
Один помню. Он помер. Но доказать как ты сама понимаешь довольно проблематично, это ж нужно чтобы посев с зуба и с крови сошелся..... Но там причин других небыло. Но уж от какой только фигни сепсисов не видела - и от ковыряния прыщика на попе, и после ЭГДС. Лучше уж я антибиотика сожру для профилактики :hihi:

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Re: Споры о родах без вмешательств

Сообщение Аризона » 17 май 2011, 20:27

kea84
Ну тогда приятного аппетита :hihi: :hihi: :hihi: ( Что-то мы как-то глобально от темы отошли :oops: )

Аватара пользователя
seasea
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:37
Откуда: Северск

Re: Споры о родах без вмешательств

Сообщение seasea » 17 май 2011, 20:29

Rus-алка
Ага щас нас отсюда попрут :hihi: Пошли к себе....

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Re: Споры о родах без вмешательств

Сообщение Аризона » 17 май 2011, 20:41

Пошли, пока не послали :hihi:

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Споры о родах без вмешательств

Сообщение марфа » 18 май 2011, 00:13

kea84 писал(а):
Larica писал(а):Чем выше профессионализм врача, тем меньше он вмешивается, т.к. может не перестраховываться, он ведь больше и точнее он может предвидеть
Не, это в корне неправильно - чем больше и дольше мы работаем, тем больше видим осложнений, и тем больше боимся и перестраховываемся - чтобы больше этих самых осложнений не увидеть.....
Нет. Чем больше работаешь, тем точнее можешь предугадать осложнения. Поэтому перестраховки у тебя становится меньше. Но для этого надо достаточно долго работать. У меня это случилось году на 10 работы.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
seasea
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:37
Откуда: Северск

Re: Споры о родах без вмешательств

Сообщение seasea » 18 май 2011, 07:56

марфа
Я наверное еще маловато работаю - пока я боюсь многого, чего с дуры на первом году работы делала без оглядки :hihi:

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Роды без вмешательств? Сбор статистики

Сообщение Cчастье есть » 20 май 2011, 13:18

Larica
Вот у меня в первые роды фигня случилась. :-( Врач один (на дородовой госпитализации) не успела договор оформить- стала там рожать. :crazy: Сначала с одной дежурной бригадой, потом со второй. Лишнее было- акушерский сон, будь он неладен. Плохо себя от него чувстовала, все время была в полусне, плохо соображала :-( схватки совсем шли как попало.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
ЛиТа Весенняя
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:40
Откуда: Уже Краснодарский край

Re: Роды без вмешательств? Сбор статистики

Сообщение ЛиТа Весенняя » 21 май 2011, 09:02

Первого рожала в Н-ске 6 лет назад делали КТГ, прокол пузыря, эпидурал. Вторую рожала в Томске 2,5 года назад не не делали ничего.
Счастье - когда все любимые рядом!

Акулина
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:08

Re: Роды без вмешательств? Сбор статистики

Сообщение Акулина » 21 май 2011, 23:45

Первые роды были с окситоцином в 37/38 нед, из прочего только но-шпа :)
Диагноз был ИЦН, я выбрала шов, после снятия шва воды отошли через несколько дней (я так понимаю что не зря выходит накладывали)
Для меня вариант срочных родов без кесарева был пределом мечтаний (показаний к кесареву много - миопия высокой степени, перелом и подвывих копчика, "преклонный" :crazy: возраст)

Вторые роды - срочные стремительные, едва успела приехать и через 20 минут родила.

Рожала в 2006 и 2008, оба раза в Клиниках СГМУ

Аватара пользователя
zefir-115
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:33
Откуда: Томск, Шевченко

Re: Роды без вмешательств? Сбор статистики

Сообщение zefir-115 » 22 май 2011, 00:06

Рожала БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ВООБЩЕ.

Роды вторые, наблюдалась у Авдошиной, у меня гестоз оба раза был, существенное облегчение дает правильное питание, прямо дневник вела пищевой. Вообще применяли в основном травки да питание корректировали.
Рожала у Шкиро Ларисы Борисовны в 4м РД. Со мной была подруга - перинатальный психолог. Мы готовились, продумали все вопросы, которые надо было доктору задать. Сильно не настраивались, чтобы не впасть в панику, если что-то пойдет не так.

Оговорила с доктором: чтобы все рассказывали, чтобы смотрели на кушетке, а не на кресле, чтобы КТГ и УЗи без надобности не делали, чтобы не стимулировали без причин, пузырь не протыкали, чтобы не эрпизио, а уж лучше разрыв, свечки и возу, плеер с музыкой взять можно было, чтобы не торопили, особенно на потугах, чтобы вообще просто не лезли лишний раз. если попрошу анастезию - чтобы начинала долгий-долгий рассказ о вреде для меня и малыша, минут на 40. Вопросов было у меня страницы на 2. Ребенка чтобы сразу отдали и не забирали совсем, чтобы пуповину сразу не резали и вообще поменьше вмешательств. Еще попросила, чтобы пол не говорили, хотела сама пощупать. Доктор усмехнулась, но кивнула.
Доктор чудесная, на все согласилась, но еще раз скажу, у меня 1 роды были нормальные (только промедол и закись азота), потому особнного риска не было, что что-то незаладится. Руки у нее такие нежные, смотрела очень аккуратно.

Родила быстро, в 21:30 прриехали в РД со схватками, в 23 доча вылезла. Доктор смотрела меня 2 раза всего: когда в предродовую поднялись и когда тужить начало.

После родов тоже от всего отказались, и от закапывания глазок, и от вытирания смазки медсестрой, и в палату ехали вместе. Разлучили нас только на 2 минуты, когда пуповину резали и мерили.

Обо всем можно договориться, если разговаривать вежливо и с тем, с кем надо. Все-таки это система, а тут со своим уставом...Но решить можно, врачам тоже проще, когда мама адекваткая.

Итог - я довольна. Послеродовой депрессии не было, так как гормональный фон нарушен не был. Конечно не роды дома, но лучший из роддомовских вариантов.

Аватара пользователя
lekalo
Сообщения: 12645
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:20
Откуда: Томск-Каргасок

Re: Роды без вмешательств? Сбор статистики

Сообщение lekalo » 22 май 2011, 23:07

Рожала без вмешательств :da: смотрели три раза на кресле и все :) рожала во втором с Сайнаковой :) может и вкололи бы чего-нить, да не успели :laugh2:
Почти ягодка, но еще не изюм(с) Понарошка
Лапочка дочка 08.10.2009 :love:
Изображение

Аватара пользователя
IIris
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:14

Re: Роды без вмешательств? Сбор статистики

Сообщение IIris » 02 июн 2011, 00:49

Я думала всем КТГ ставят, чтобы состояние ребенка контролировать :o Кроме этого, мне пузырь до конца прокалывали (воды отходили медленно, а схватки все не начинались). Но лучше так, поскольку если бы схватки так и не начались, меня ждало бы кесарево (первое у меня было кесарево, соответственно стимулировать меня было нельзя). Ну и поскольку я рожала ночью, всю ночь не могла уснуть, мне поставили парамедол (точно название не помню, могу наврать), я от него спала между схватками. Правда потом во сне и рожала :crazy:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tufelka
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:07
Откуда: Томск, Лазо

Re: Роды без вмешательств? Сбор статистики

Сообщение tufelka » 02 июн 2011, 00:52

IIris
промедол ;)
Александра 13.02.2002
Кира 28.09.2010

vookie
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:15

Re: Роды без вмешательств? Сбор статистики

Сообщение vookie » 03 июн 2011, 10:45

Я была настроена на минимум вмешательств.Но в итоге согласилась на прокол пузыря (уже сильно хотелось родить,потуги были,а пузырь плотный) и окситоцин (по показаниям,т.к. было послеродовое кровотечение).Больше ничего.
Рожала в СПЦ в прошлом году.
Последний раз редактировалось vookie 03 июн 2011, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Эдифа
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:16

Re: Роды без вмешательств? Сбор статистики

Сообщение Эдифа » 03 июн 2011, 11:01

Рожала 2,5 года назад во 2 рд - ничего со мной не делали, никакое КТГ

Аватара пользователя
К@теринк@
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 03:39
Откуда: Алтайская

Re: Роды без вмешательств? Сбор статистики

Сообщение К@теринк@ » 03 июн 2011, 11:02

У мну был полный боекомплект - сначала прокол пузыря (срок 42 нед, согласилась сама), потом КТГ (где то через час после прокола и все), поставили катетер, что то вкололи (объяснили что и зачем, но я была вне кондиции, поэтому не помню). Благо все было под контролем (по блату я рожала :hihi: ) и отношение врачей было соответствующим :vo:
Рожала в Семашко в прошлом году
Юлечка 16.02.2010 Ярослав 03.07.2016
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
БЖУЛИЧКА
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:42
Откуда: Академгородок

Re: Роды без вмешательств? Сбор статистики

Сообщение БЖУЛИЧКА » 11 июн 2011, 18:30

В первую Б были капельницы, прокол пузыря, но это все по показаниям - резко и сильно повысилось давление, стимулировали роды, а вторые роды без проблем и без вмешательств, только КТГ делали, но я не считаю это вмешательством, приехала с открытием в 6см и воды уже отошли, нужно было знать как чувствует себя малыш.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VaLera
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:38

Re: Роды без вмешательств? Сбор статистики

Сообщение VaLera » 23 июн 2011, 22:35

рожала в ноябре 2007 в Семашко у Жураевой. без всяких вмешательств, заранее обговорили, что по возможности ниче не ставить. я вообще жуть как всяких уколов боюсь :crazy:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»