Эпидуральная анестезия

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге

поставите ли вы эпидуралку при вторых родах

да (ставила и в первый раз)
278
32%
нет (ставила в первый раз)
103
12%
да (не поставила - жалею)
55
6%
нет (не ставила и не буду)
366
43%
придется по мед показаниям
57
7%

Всего голосов: 859

Варяг

Re: эпидуралка

Сообщение Варяг » 10 дек 2008, 23:58

Юльчитай писал(а):5 часов? Гы-гы... Это долго что ли?

разве можно такое критиковать :roll: , у каждого свой порог чуствительности, это не повод посмеиваться над человеком если он не партизан ;) кто-то сутками терпит а кто-то и часа не может и что теперь есть люди первого и второго сорта? нельзя всех под одну гребенку и боль у всех разная и все остальное тоже...
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Jeki
Контактная информация:

Сообщение Jeki » 11 дек 2008, 00:03

МатьЕво писал(а):разве можно такое критиковать :roll: , у каждого свой порог чуствительности, это не повод посмеиваться над человеком если он не партизан ;) кто-то сутками терпит а кто-то и часа не может и что теперь есть люди первого и второго сорта? нельзя всех под одну гребенку и боль у всех разная и все остальное тоже...
разве это критика? :surpr: Роды-процесс нудный. :da:
Центр сОЗнательного РОдительства "ОЗеРО" Директор. :)
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Миу

Сообщение Миу » 11 дек 2008, 00:14

МатьЕво писал(а):что теперь есть люди первого и второго сорта? нельзя всех под одну гребенку и боль у всех разная и все остальное тоже...

Блин. Лечите своих тараканов уже, а.

aqua_
Контактная информация:

Сообщение aqua_ » 11 дек 2008, 00:17

Девочки, ну что вы оправдания своим родам ищете..
они - ваши :)
Изображение
Изображение

Фифа
Контактная информация:

Сообщение Фифа » 11 дек 2008, 00:24

ЧЕ Хевара писал(а):Девочки, ну что вы оправдания своим родам ищете..

Бог с вами, какие оправдания. Ни жалею ни об одной минуте, проведенный в родзале, даже какой болючей б она не была ;)
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Сообщение Karma » 11 дек 2008, 00:25

Миу писал(а):
МатьЕво писал(а):что теперь есть люди первого и второго сорта? нельзя всех под одну гребенку и боль у всех разная и все остальное тоже...

Блин. Лечите своих тараканов уже, а.

А они у нас не болеют :roll:
Пренебречь! Вальсируем.

Афина

Сообщение Афина » 11 дек 2008, 13:48

tomtit писал(а):это вы мне?
у меня с тазом все нормально :oops:
окситоцина точно не было
из медикаментов-только препарат к родам не имеющий отношения никак

Прошу прощения, я ошиблась.
А медикаменты, мне кажется, все оказывают влияние, как имеющие отношение к родам, так и не имеющие. Даже продукты питания оказывают.

Афина

Сообщение Афина » 11 дек 2008, 13:50

Да... Мужики хоть чем-то материальным меряются, чем-то сенсорно очевидным :crazy:

Варяг

Сообщение Варяг » 11 дек 2008, 16:41

Karma писал(а): А они у нас не болеют :roll:

Karma! КАКАЯ шутка клевая :vo: :hihi: я прям балдею :yes: можно я ее потом цитировать буду, я в полном восторге :yes: :hihi:

по теме:
девочки, да никаких тараканов, завязывайте заниматься психоанализом по постам, никакой неуверенности, что вы чесслово ищите черных кошек в пустых комнатах, нету никаких напрягов....
завязывайте выдумывать ;)

aqua_
Контактная информация:

Сообщение aqua_ » 11 дек 2008, 16:57

Афина писал(а):Да... Мужики хоть чем-то материальным меряются, чем-то сенсорно очевидным :crazy:

ну) их тоже фиг убедишь что все ок)))
Изображение
Изображение

Сообщение Karma » 11 дек 2008, 17:03

МатьЕво, так это ж аццкий баян :crazy:
Пренебречь! Вальсируем.

Варяг

Сообщение Варяг » 11 дек 2008, 17:05

Karma писал(а):МатьЕво, так это ж аццкий баян :crazy:

ну вот видать есть еще в мире дремучие тормоза в танках :hihi:

Афина

Сообщение Афина » 11 дек 2008, 17:34

Резюме, которое я делаю для себя и завязываю с этой темой:
Даже в идеальных условиях типа буржуйских родильных центров, всегда есть 5-10 процентов случаев, когда ПДА необходима. Этого не отрицают ни эксперты ВОЗ, ни сотрудники этих самых центров. В условиях наших роддомов количество случаев, в которых обезболивание необходимо, больше в несколько раз. Поэтому у многих есть шанс оказаться перед необходимостью ее сделать. Глупо в этих случаях отказываться. Хотя бы потому, что по-другому некоторые врачи работать просто не умеют. Или так, или вообще никак. Можно выбрать последний вариант, если абсолютно уверена в себе и своих силах, если точно знаешь, что справишься без вмешательства. Если же сомнения есть - возможно, наиболее правильным будет принять решение человека, который хоть и является сторонником другого подхода к родовспоможению, но при этом имеет опыт разрешения критических ситуаций.
Наверное, не стоит делать анестезию, если просто больно. Но решать, просто или непросто, может только женщина. Для кого-то час - уже много, кто-то может трудится сутки и больше. Но это не вина и не заслуга, это как цвет глаз или волос. Только истинная "блондинко" может всерьез гордится цветом шевелюры. Болевой порог - такой же врожденный показатель. Что касается подготовки - да бросьте вы, это чем же надо было заниматься до беременности, чтобы бассейн и гимнастику считать неимоверной заслугой?! Это приятно, но не более того. Уверяю вас, при той боли, при которой рекомендуют анестезию, подготовка, полученная на курсах, не помогает. Боль становится терпимой и управляемой после ПДА. Вот тогда, действительно, можно продышать, поменять позу, походить, позвучать. До этого даже просто шевельнуться - почти нереально. У кого-нибудь заклинивало спину? Вот примерно так, но во всем теле, а не только в каком-то участке позвоночника. У кого в родах будет так (не дай Бог, конечно) - подумайте, возможно, в эпидуралке есть смысл. Ну и другие варианты есть, когда это необходимо. Я сейчас думаю, что надо брать с собой акушерку, чтобы было с кем посоветоваться. Или очень-очень доверять врачу.
И все-таки не надо, наверное, настраиваться заранее на ПДА. И готовится, безусловно, необходимо. Но не возводить идею в абсолют, не придавать естественным родам статус сверхценности.
Жаль, в опросе нет варианта "постараюсь обойтись, но в случае необходимости - поставлю" Я - за него.

Варяг

Сообщение Варяг » 11 дек 2008, 17:49

ППКС! :da: :friends:
с одной оговоркой: при пда ходить не разрешают

Афина

Сообщение Афина » 11 дек 2008, 17:53

Мне разрешали, правда, недалеко (три шага до стенки и обратно :crazy: , это и не "ходить" было, а, скорее, "привставать") и с поддержкой мужа. Мне даже тужится на коленках разрешали, лишь бы родила уже скорее - так я всех задолбала.

tomtit

Сообщение tomtit » 11 дек 2008, 19:52

Black Diamond писал(а):ну писали же что мол при эпидуральной анестезии ни схватки не чувствуешь и на потугах не больно

схватки чувствуются, только они безболезненные
а при правильной дозе пда к потугам анестезия заканчивается
мама 2х деток

tomtit

Сообщение tomtit » 11 дек 2008, 19:57

Афина писал(а):А медикаменты, мне кажется, все оказывают влияние, как имеющие отношение к родам, так и не имеющие. Даже продукты питания оказывают.

я имела ввиду что мне не ставили окситоцин или что-то подобное
с др стороны, скорее да, читала инфу по препарату что оказывает некое снотворное дествие на ребенка
но доча вроде не была вялой

еще тавили то-то для одяти давления тк был синдром ижней полой вены
мама 2х деток

Меркантильный Кю

Сообщение Меркантильный Кю » 12 дек 2008, 01:28

ЧЕ Хевара писал(а):Девочки, ну что вы оправдания своим родам ищете..

+100!

Особенно заметно на примере постов МатьЕво.
политическое влияние женщин в стране днем очень низкое (с)

Варяг

Сообщение Варяг » 12 дек 2008, 03:12

...че заметно? :surpr: , здается мне вы, девчата, знаете больше меня, у меня сомнений нет никаких, вот чесное-причесное :da:
давайте поговорим обо мне, раз так прямо насковзь меня видите :hihi:
пишу много - ну не умею коротко(не порок и не болезнь 8-) )
а главный мой "двигатель" - мне в свое время нехватало рассказов о неудавшихся домашних родах(о них как-то не афишируют), и я настолько была настроена на естественные роды что поездка в рд была просто катастрофой - не хочу чтобы кто-то еще также боялся тем более что это зря. Потом тут многое выглядит как: "не понимаю что там такого невозможного, все там терпимо...." ну вот и пишем что такого невозмоного и нетерпимого - а не понмаете потому что не сталкивались(и Слава Богу!), мне вот никогда не понять как можно не смочь похудеть например киллограма на три-четыре(я это за две ночи делаю) но вполне же допускаю что кто-то не может этого сделать за месяц или вообще не может, а тут как-то повеяло однозначностью суждений, мол все женщины могут если настроятся и не боятся....вот в чем признаюсь, так это в том что опять кинулась в "бой", завидев категоричные мнения...но вобще-то тоже не порок ;)

Меркантильный Кю

Сообщение Меркантильный Кю » 12 дек 2008, 22:11

МатьЕво писал(а):давайте поговорим обо мне, раз так прямо насковзь меня видите :hihi:

да пожалуйста, давайте о вас :hihi:

МатьЕво писал(а): пишу много - ну не умею коротко(не порок и не болезнь 8-) )

категорически протестую!! Графомания в таких масштабах уже болезнь. И практически всегда в глазах окружающих - порок :crazy:
Кстати, может быть на русском вам будет проще коротко выражать свои мысли? Потому что я затрудняюсь опознать используемый вами язык, он слишком далек от моего родного великого и могучего русского языка.

МатьЕво писал(а): а главный мой "двигатель" - мне в свое время нехватало рассказов о неудавшихся домашних родах(о них как-то не афишируют), и я настолько была настроена на естественные роды что поездка в рд была просто катастрофой - не хочу чтобы кто-то еще также боялся тем более что это зря. Потом тут многое выглядит как: "не понимаю что там такого невозможного, все там терпимо...."

простите, а чего вам не хватало в период изучения русского языка и родной речи? Там тоже было нечто невозможное и нетерпимое?

Я не против эпидуралки, но опять же повторю - это ваши роды!
Как живете, так и рожаете (кто-то тут обогатил мой фразеологический запас этим шедевром). Надо уметь и любить жить. А если человек склонен жить тяп-ляп - то это прослеживается во всем - и в родах, и в языке, и в воспитании...
политическое влияние женщин в стране днем очень низкое (с)

Варяг

Сообщение Варяг » 14 дек 2008, 11:24

пошла убиваться веником :hihi:

Милочка
Позитифф форума!

Сообщение Милочка » 19 дек 2008, 01:02

а у мя было плановое КС, и планировалось под эпидуралкой! но все пошло по своему пути: за сутки до операции начались схватки. начались в три ночи, а на родильный стол меня пложили в 22 часа где то, уже практически на потугах :hihi: ... так вот, эпидураль меня не взяла. то ли я какая то не пробиваемая, то ли не было уже времени больше ждать, хотя ждали минут 15-20, то ли чего то с дозой не так вышло. в общем - не взяла... почему то! пока резали было еще туда сюда, после схваток - нормально, а вот как врач стала руками проникать в мою "брюшную полость" (простите за подробности) и как то браться там за ребенка, стало сильно худо, а уж как тащить сыночка начали, тут я увидела небо! оно было в алмазах!!! :hihi: а дальше общий наркоз :crazy:
я оптимист а это значит веселый кризис средних лет забавный старческий маразым и увлекательная смерть
С волками жить — опасно и глупо.

Mea

Сообщение Mea » 30 дек 2008, 23:36

Мне ставили эпидуралку с Машей, старшей дочей в 2007 году. Побочка: жуткие головные боли, разрына части черепушку(и это при удален криптованный мат совместном пребывании), рвота страшная и онемение ног+ депрессия. может попала в пять несчастливых процентов побочки, но после родов 2 детя без обезболивания есть с чем сравнивать

Бонита

Сообщение Бонита » 13 янв 2009, 15:19

ставила и во второй раз не буду ибо и так и так больно :) и вообще вторые роды хочу без всяких стимулирующих препаратов...чтобы все прошло естественно прошло
Я об одном всевышнего молю: храни людей, которых я люблю...

ИзображениеИзображение

Аметист

Сообщение Аметист » 14 янв 2009, 00:38

Девочки, но ведь есть альтернатива ПДА. Так называемый "акушерский сон". Просто засыпаете и все. Я в первых родах от ПДА отказалась и мне этот сон поставили. Кстати благодоря окситоцину нарушилась родовая деятельность, без стимуляции могло все нормально пройти. Со мной девушка в палате лежала, она фармацевт, на КС согласилась на общую анестезию, от ПДА тоже отказалась. Как она мне объяснила слишком много побочных эффектов, каких я не спрашивала.
Как нам пытались ее убедить поставить. Анастезиолог заходил к нам на самых жутких моментах, на пиках схваток, и говорил:"Мучиетесь, бедные. А у нас есть такая анастезия, родите и не заметите!" Так мы его потом аж матами выгоняли из палаты, чтоб на мозги не капал. Второй раз, если что, то тоже откажусь. Лучше акушерский сон. Т. к. со спиным мозгом не шутят, можно на всю жизнь потом болячку заработать. Это чисто мое мнение, ну и моего мужа. :)

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»