Эпидуральная анестезия

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге

поставите ли вы эпидуралку при вторых родах

да (ставила и в первый раз)
278
32%
нет (ставила в первый раз)
103
12%
да (не поставила - жалею)
55
6%
нет (не ставила и не буду)
366
43%
придется по мед показаниям
58
7%
 
Всего голосов: 860

Аватара пользователя
lekalo
Сообщения: 12645
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:20
Откуда: Томск-Каргасок

Re: эпидуралка

Сообщение lekalo » 22 сен 2012, 00:22

эа вообще одна? или нет? мне ставили при операции, и я ничего не чувствовала, разве, что только в самом начале :?: и после операции полностью чувствительность возвратилась не сразу. Не просто отключили и все чувствую, а позже, намного позже :roll: вот мне и интересно, почему ВЫ все чувствуете? вроде анестезия одна, а действие разное :?:
Почти ягодка, но еще не изюм(с) Понарошка
Лапочка дочка 08.10.2009 :love:
Изображение


Аватара пользователя
Воздушная Радость
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:05
Откуда: Суворова
Контактная информация:

Re: эпидуралка

Сообщение Воздушная Радость » 24 сен 2012, 08:07

lekalo
есть ЭА а есть спинальная, на операцию мне тоже делали спинальную, там должно быть обездвиживание нижней части полностью, а ЭА просто обезболивание, ноги обязательно должны работать и анестезиолог постоянно это проверяет
Изображение

Татьяна33

Re: эпидуралка

Сообщение Татьяна33 » 04 май 2013, 10:39

Я благодарна своему врачу Аверину Артему Сергеевичу (ОПЦ) за то что отговарил меня от ЭА!!! Через 6 часов схваток я умоляла поставить мне ее... Но он аргументально убедил меня что не нужно этого делать и отправил вместо этого в душ с мячом. Я сидела на этом шаре обливалась водой, схватки естественно чувствовали но боль была чуть тише. А еще надо ходить или стоять держась за что то. Если я лежала то меня просто разрывало от боли... В итоге 11 часов схваток и 40 минут потуг мы выдержали без анастезиолог! Спасибо Артему Сергеевичу за это! :)

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: эпидуралка

Сообщение Rina » 07 май 2013, 15:55

Татьяна33, это Ваши первые роды?

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Re: эпидуралка

Сообщение чарли » 11 май 2013, 10:36

А я очень благодарна Дмитриеву (к сожалению, не помню имя и отчество), он в 1ом роддоме зав,анест.отделением. Он мне ставил ЭА на схватках, через 8 часов терпеть схватки под окситацином уже сил не было, потом все-таки решили мне делать КС, поставил СА, я не очень то переношу анестезии, а тут прям как по писанному, и хорошо было, и не больно и отходняков вообще не было :vo: , еще и вс ночь приходил в реанимацию, проверял и интересовался как я себя чувствую :flow:

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: эпидуралка

Сообщение manual » 18 июн 2013, 13:48

Эпидуральная анестезия не только блокирует боль но и нарушает нервную регуляцию родовой деятельности ., В месте иньекции часто развивается спаечный процесс с последующим болевым синдромом,требующий мануальной коррекции.

LALIPUSYA
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 12:47

Re: эпидуралка

Сообщение LALIPUSYA » 08 июл 2013, 19:43

я рожала в 2011 году,настраивалась,что буду рожать без эпидуралки,в итоге не вытерпела,поставила,боль не уменьшилась,но раскрытие пошло очень быстро,через час после эпидуралки родила,врачи сами удивились,они рассчитывали часа через 3
Изображение

Karavusik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 04:52

Re: эпидуралка

Сообщение Karavusik » 11 июл 2013, 20:40

эпидуралка, только по показаниям врача!
потому что делая обезболивание себе, вы забываете о том , что малыш получает по полной всю вашу боль!

Аватара пользователя
gerla
Сообщения: 7267
Зарегистрирован: 23 май 2010, 15:57
Откуда: Томск

Re: эпидуралка

Сообщение gerla » 12 июл 2013, 01:09

lekalo писал(а):Ирина Вершинина
мне ставили эа :da: я не чувствовала НИЧЕГО :da: что копались во мне - знала, а не чувствовала :da: а у Вас какая-то избирательная эа :?: боли нет, а роды чувствуете :?:
ведь ЭА отключают уже ближе к родам.
когда большое раскрытие,ЭА мне отключали чтобы начались чувствовать потуги!
Маргарита родилась 02,09,10

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Re: эпидуралка

Сообщение L.O.L. » 12 июл 2013, 10:09

Karavusik писал(а): потому что делая обезболивание себе, вы забываете о том , что малыш получает по полной всю вашу боль!
:hihi: :hihi: :hihi: Сами придумали или кто подсказал? :crazy:

bana
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 22:23

Re: эпидуралка

Сообщение bana » 02 окт 2013, 11:45

Karavusik писал(а):эпидуралка, только по показаниям врача!
потому что делая обезболивание себе, вы забываете о том , что малыш получает по полной всю вашу боль!
Какая дурь! Сами подумайте, что говорите! Можно подумать, что если я буду мучиться, ребетенку от этого легче будет! Да конечно же нет!!!! Он же чувствует состояние матери!

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: эпидуралка

Сообщение manual » 26 дек 2013, 11:22

При эпидуралной анестезии нарушается нервная регуляция процесса родов и ребенок не получает сигнала о родовой деятельности и перестает участвовать в этом процессе- не изменяется положение плода и его мышечный тонус, с увеличением риска родовой травмы

Аватара пользователя
Темная
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 12:53
Откуда: Иркутский тр-т

Re: эпидуралка

Сообщение Темная » 09 янв 2014, 19:06

Я вот первого сыночку рожала в 2006 году в 4 р.д. От ЭА отказалась. Со мной вместе в предродовой девушка лежала, так она поставила. Когда начались сильные схватки, я конечно же очень мучалась, а соседка спокойно спала. Я завидовала ужасно :hihi: умоляла врача поставить ЭА, но врач отказал, сказал что уже поздно. В итоге когда я пошла рожать и соседка тоже, я быстро отстрелялась, все прочувствовала, правильно тужилась (хотя ни на какие курсы не ходила), все как-то само включилось. А на соседку акушерка так орала :rolleyes: Видимо та совсем схваток не чувствовала и не понимала, что нужно делать и как тужиться. "Дура, ты, что делаешь, тужься, ребенка угробишь!!!" Примерно так это было. Так вся моя зависть мигом улетучилась :crazy: Я поняла, что все правильно сделала. Помучилась 7 часов, зато все прошло естественным путем, отлично, сыночка здоров. Скоро рожать второго сыночку, так я точно делать не буду :)
Шкафы-купе, кухни и любая другая мебель по Вашему желанию!
Недорого, быстро, качественно!!! Для форумчан скидка 5%!!! 8 913 824 **3714

Аватара пользователя
Ира, просто Ира
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 16:58
Откуда: Томск, Лебедева/Киевская

Re: эпидуралка

Сообщение Ира, просто Ира » 10 янв 2014, 21:58

Nesvetova писал(а):Я вот первого сыночку рожала в 2006 году в 4 р.д. От ЭА отказалась. Со мной вместе в предродовой девушка лежала, так она поставила. Когда начались сильные схватки, я конечно же очень мучалась, а соседка спокойно спала. Я завидовала ужасно :hihi: умоляла врача поставить ЭА, но врач отказал, сказал что уже поздно. В итоге когда я пошла рожать и соседка тоже, я быстро отстрелялась, все прочувствовала, правильно тужилась (хотя ни на какие курсы не ходила), все как-то само включилось. А на соседку акушерка так орала :rolleyes: Видимо та совсем схваток не чувствовала и не понимала, что нужно делать и как тужиться. "Дура, ты, что делаешь, тужься, ребенка угробишь!!!" Примерно так это было. Так вся моя зависть мигом улетучилась :crazy: Я поняла, что все правильно сделала. Помучилась 7 часов, зато все прошло естественным путем, отлично, сыночка здоров. Скоро рожать второго сыночку, так я точно делать не буду :)
Если что-то следует за чем-то, не значит что первое является причиной второго. Не нужно делать неправильные выводы. Я рожала с эа, причем она действовала даже во время потуг. Потужной период 9 минут, родила в итоге очень быстро!

Аватара пользователя
Темная
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 12:53
Откуда: Иркутский тр-т

Re: эпидуралка

Сообщение Темная » 11 янв 2014, 15:06

Ира, просто Ира писал(а):
Nesvetova писал(а):Я вот первого сыночку рожала в 2006 году в 4 р.д. От ЭА отказалась. Со мной вместе в предродовой девушка лежала, так она поставила. Когда начались сильные схватки, я конечно же очень мучалась, а соседка спокойно спала. Я завидовала ужасно :hihi: умоляла врача поставить ЭА, но врач отказал, сказал что уже поздно. В итоге когда я пошла рожать и соседка тоже, я быстро отстрелялась, все прочувствовала, правильно тужилась (хотя ни на какие курсы не ходила), все как-то само включилось. А на соседку акушерка так орала :rolleyes: Видимо та совсем схваток не чувствовала и не понимала, что нужно делать и как тужиться. "Дура, ты, что делаешь, тужься, ребенка угробишь!!!" Примерно так это было. Так вся моя зависть мигом улетучилась :crazy: Я поняла, что все правильно сделала. Помучилась 7 часов, зато все прошло естественным путем, отлично, сыночка здоров. Скоро рожать второго сыночку, так я точно делать не буду :)
Если что-то следует за чем-то, не значит что первое является причиной второго. Не нужно делать неправильные выводы. Я рожала с эа, причем она действовала даже во время потуг. Потужной период 9 минут, родила в итоге очень быстро!
Ну и счастья Вам и вашим детям. Я лишь описала свой личный опыт, так же в моем кругу общения не очень хорошие отзывы про ЭА. Несколько человек делали с первым ребенком, со вторым точно не будут, т.к. головные боли, боли в спине и кучу еще разных болячек... Мое мнение, если без ЭА можно обойтись, лучше потерпеть....
Шкафы-купе, кухни и любая другая мебель по Вашему желанию!
Недорого, быстро, качественно!!! Для форумчан скидка 5%!!! 8 913 824 **3714

Аватара пользователя
Ира, просто Ира
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 16:58
Откуда: Томск, Лебедева/Киевская

Re: эпидуралка

Сообщение Ира, просто Ира » 11 янв 2014, 15:20

Nesvetova
Я лишь написала вам, что вы сделали неправильный вывод! А вот зарекаться не стоит, иногда эа ставят по показаниям!

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Re: эпидуралка

Сообщение чарли » 12 янв 2014, 00:17

Я долго терпела схватки под окситоцином, но к вечеру начала в обмороке от боли отключаться, поэтому мне и обезболили, а то я периодически трупик изображала:) . А еще мне кажется, что от правильно рассчитаной дозы много зависит, мне 6 лет назад аппендикс удаляли, я после анастезии хуже отходила, чем от самой операции, голова просто невыносимо болела и копчик долго по ощущениям онемевший был. А после КС практически огурцом, к анастезии никаких притензий.

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: эпидуралка

Сообщение Rina » 12 янв 2014, 01:20

Nesvetova я тоже, когда первого рожала такая правильная была. Сама-сама. Азартно, расдостно, гордо, что сама. Когда начались вторые роды, :crazy: моментально поняла, что больше такого подвига я совершать не хочу, все было значительно больнее - поставила ЭА. Результат - не роды, а праздник жизни. Третьи роды планировала с ЭА без вариантов. И знаешь, ЭА сейчас, в 2013, и 7 лет назад значительно различаются. В лучшую сторону. С такой эпидуралкой, как сейчас можно рожать и получать удовольствие. Хоть десять раз подряд.

То, что ты пишешь - неверные наблюдения. Не думаю, что ты, находясь сама в родах, адекватно оценивала поведение своей соседки. В последнем периоде ЭА отключается и периоды эти не различаются вовсе - такие же последние схватки, такие же потуги. Так что, если что - не отказывайся. Врачи не собираются причинять вред - они хотят помочь. Просто так ничего никому не предлагают. :)

Аватара пользователя
gerla
Сообщения: 7267
Зарегистрирован: 23 май 2010, 15:57
Откуда: Томск

Re: эпидуралка

Сообщение gerla » 12 янв 2014, 02:10

в 2010 году рожала с ЭА.всё классно,всё понравилось
но уже как полгода мучаюсь со спиной.
сильно начала болеть спина.не просто от чего то,а именно в том месте где был прокол. в лежачем положении не с первого раза получается перевернуться на бок,т.к больно.
планирую сходить к кому либо из врачей,а вот к кому еще не решила :hihi:
Маргарита родилась 02,09,10

Аватара пользователя
Темная
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 12:53
Откуда: Иркутский тр-т

Re: эпидуралка

Сообщение Темная » 14 янв 2014, 08:30

Для всех кого так всколыхнул мой рассказ, еще раз повторюсь: если нет особых показаний к ЭА и можно потерпеть, зачем ее ставить???
Шкафы-купе, кухни и любая другая мебель по Вашему желанию!
Недорого, быстро, качественно!!! Для форумчан скидка 5%!!! 8 913 824 **3714

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: эпидуралка

Сообщение Rina » 14 янв 2014, 22:32

:hihi: Про "можно потерпеть". Не говори "гоп". Родишь - не забудь отписАться. ;)

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: эпидуралка

Сообщение Wellbeing » 15 янв 2014, 09:13

я за 3 часа родила. хоть и было больно очень, но ставить уже никто мне нчигео не планировал, да и я сама не собиралась. надеюсь, что следующие так же быстро пройдут)
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Темная
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 12:53
Откуда: Иркутский тр-т

Re: эпидуралка

Сообщение Темная » 15 янв 2014, 11:44

Rina Не переживай отпишусь обязательно. А сарказмом заниматься не стоит, анастезию я делала 2 раза, т.к. было 2 операции. Так что я знаю что это такое.
Шкафы-купе, кухни и любая другая мебель по Вашему желанию!
Недорого, быстро, качественно!!! Для форумчан скидка 5%!!! 8 913 824 **3714

Аватара пользователя
cursu felici
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 23:37

Re: эпидуралка

Сообщение cursu felici » 15 янв 2014, 11:58

gerla писал(а):в 2010 году рожала с ЭА.всё классно,всё понравилось
но уже как полгода мучаюсь со спиной.
сильно начала болеть спина.не просто от чего то,а именно в том месте где был прокол. в лежачем положении не с первого раза получается перевернуться на бок,т.к больно.
планирую сходить к кому либо из врачей,а вот к кому еще не решила :hihi:
Я хоть и не рожала, но тоже перенесла ЭА и, к сожалению, с такой же побочкой+с мочевым проблема. Многое зависит от ручек анестезиолога и толщины иглы, мне, по всей видимости, не совсем повезло.
Страхование: ДМС, жизнь и имущество заемщиков Сбербанка (ипотека), студенты-иностранцы для заселения в общежитие, от несчастных случаев дети и взрослые, выезжающие за рубеж, мигранты, имущество. Приглашаем к сотрудничеству юридических лиц. Скидки по коллективному страхованию.

LALIPUSYA
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 12:47

Re: эпидуралка

Сообщение LALIPUSYA » 15 янв 2014, 23:17

ой,девочки,первые роды думала сама рожу,не вытерпела,поставили эпидуралку,родила замечательно,хотя на тот момент мне казалось что она не помогла,боль ни сколько меньше не стала,но помню четко схватки отдельно,потуги отдельно,вот буквально неделю назад родила второго,роды были быстрые,в 2часа приехала было раскрытие 2 пальца,в 4 уже 10,в общем не успели мне поставить эпидуралку,хотя как только приехала,сказала,что буду с ней рожать.вот это был кошмар,боль была адская,все перемешалось,и схватки и потуги,ничего не чувствовала,не могла толком тужится,и вообще вела себя как дура,простите,орала и говорила что никогда не рожу,в общем,кошмар.потом мне конечно было очень стыдно,я долго извинялась перед врачами.а с первым даже ни разу не пикнула.вот после вторых родов сказала,что все,на этом с детьми покончено,третьего не будет.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»