Как сказать родственникам?

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Афина » 18 дек 2008, 18:33

Поэтому про акушерку я вообще рассказывать не собираюсь


Любушка1
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 16:19
Откуда: Елизаровых

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Любушка1 » 23 дек 2008, 09:15

Проблема действительно серьезная, главное - постараться "организовать" роды, чтоб никто не мешал, а уж после родов можно и "покаяться". Мне конечно легко рассуждать - у меня родители мужа в Осетии живут, сестра его тоже на югах, так что бодренько отчитались по телефону, и всё в порядке.
А вот своим - маме и сестре пришлось сказать, т.к. куда-то надо было отвозить старшую дочь, продумывали разные варианты. Было ужасно обидно, что сестра была категорически против, хотя понятное дело - она врач, и в роддоме работала ещё когда в институте училась. Мама тоже была против, хотя у самой опыт родов в роддоме мягко говоря отрицательный. И это при том, что мы живем через дорогу от роддома, риск -минимальный...
Так что остался осадок от непонимания и категоричности казалось бы самых близких людей. :?:

Проще всего оказалось выяснить отношения с врачом-гинекологом, которая по совместительству ещё и моя соседка. Не стала я слушать ничьих советов, решила ей рассказать правду, но немного в другом русле - что роды были стремительные и "так получилось". Я очень довольна, что не пришлось врать, и врач отнеслась к моему рассказу очень доброжелательно и адекватно, сама уладила формальности с обменкой.

Кстати, советую сразу обговорить с родственниками, которых будете "посвящать" : можно ли рассказывать другим родственникам или вы просите их ничего не говорить остальным. Мне лично было крайне неприятно, что моя тетя со своими дочерьми обсуждают факт моих домашних родов как какую-то сплетню в стиле "НУ НАДО ЖЕ..!" А всё потому, что моя мама не удержалась и от радости за то, что всё закончилось благополучно, рассказала про мои роды всей нашей женской половине родни.

Аватара пользователя
Бонита
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:36
Откуда: Tomsk

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Бонита » 21 янв 2009, 12:25

вы все такие смелые :thumbsup:
Я об одном всевышнего молю: храни людей, которых я люблю...
 
ИзображениеИзображение

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Афина » 06 фев 2009, 17:43

Ну вот мы и родили. Пришлось сказать про акушерку. :crazy:
Муж сначала остроумно предложил наврать, что это он меня зашил. Но шить и врать он умеет одинаково плохо, не поверили бы. Хуже всего отреагировали родственники-врачи (оно и понятно), лучше всего - моя старенькая бабушка.
Спасибо всем за поддержку. :)

Надежда99
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:23

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Надежда99 » 06 фев 2009, 17:58

Афина! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :obnim: :vo: :flow: :flow: :flow: Очень переживала за Вас. :oops:
Может впечатлениями поделитесь? ;)
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, чтобы получить временную безопасность, недостойны ни свободы, ни безопасности. Б. Франклин

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Leto » 06 фев 2009, 18:30

Афина, молодцы, поздравляю! :flow:
А что бабушка сказала? :)

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Alenushka » 06 фев 2009, 18:41

Афина! поздравляю с рождением! :flow: :flow: :flow:
И с тем, что не соврали! :sharik:

Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 5202
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 21:55
Откуда: Каштак

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Золотце » 06 фев 2009, 18:42

Афина, мои поздравления! :flow:

Аватара пользователя
Огонёчек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 21:28
Откуда: Томск,Каштак

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Огонёчек » 06 фев 2009, 21:27

Присоединяюсь к поздравлениям!!!


:sharik: ::ma

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Esfir » 07 фев 2009, 00:34

Афина, ура!!! :yes: Поздравляю! Подробности расскажешь? Как сына назвали? :oops:
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Афина » 08 фев 2009, 12:30

Спасибо всем за поздравления! Подробный рассказ сейчас, наверное, не получится. Но впечатления чудесные. Я рожала, как в сказке. Только через 4 часа после начала схваток сообразила, что никакие они не тренировочные, а самые настоящие. За это время успела испечь пирог и встретить маму на вокзале :) Потом еще какое-то время составляли с мужем плей-лист на роды (музыку нашли потрясающую), потом тихонько ушли на "запасной аэродром" (у нас были ключи от квартиры подруги, которая как раз уехала), чтобы не пугать маму раньше времени.
Естественно, мы позабывали кучу нужных вещей и прихватили кучу ненужных, но это оказалось неважным. Я была в таком странном состоянии, тело двигалось, я все чувствовала и воспринимала, но мозги как будто спали. А между схватками я, кажется, проваливалась в самый настоящий сон. Как-то все получилось неожиданно быстро и безболезненно, только несколько последних схваток "каскадом" были ощутимыми. Я тогда подумала, что вот оно, наконец-то все по-настоящему началось, и ждала, что так будет по крайней мере несколько часов. Мои первые роды были продолжительными, с сильной болью от начала и до конца, поэтому я совсем не ожидала услышать в тот момент, что головка уже на подходе, то есть малыш вот-вот родится. И он родился. :)
А утром мы приехали домой, был ужасный переполох. Первые несколько дней к нам наприглашали кучу врачей, они подтвердили, что у нас все ОК, это всех слегка успокоило. Свекровь, конечно, ругала всех последними словами (меня и мужа в глаза - за саму идею домашних родов, акушерку заочно - за мои разрывы, врачи почему-то считают, что эпизио лучше), всю неделю приходила каждый день, из-за чего с акушеркой пришлось общаться по телефону.
Еще решено было пожилым родственникам и почему-то папе (или его тоже в пожилые записали :) ) не говорить, что я родила дома. Но бабуля позвонила на домашний номер, и я взяла трубку. Ей 78 лет, конечно, но сообразить, что если я дома в день родов, то, наверное, вообще не ездила в роддом, она вполне способна. И ничего она не сказала. Поздравила просто, пожелала здоровья. У нее как-то правильно акценты расставлены: ребенок здоров, роды легкие, мама счастлива - значит, надо благодарить Бога и радоваться, а не цеплятся к мелочам :) Или, может, она помнит, как рожали ее старшие родственницы. Ведь до войны (и даже после, в 50-е) роддома далеко не везде были, в глубинке продолжали дома рожать.
Самое смешное, свекровь дома родилась. :crazy:
Имя сыну придумал мой муж. У нас были варианты, но такие неопределенные, я все думала, вот увижу мальчика и сразу пойму, как его зовут. Но так получилось, что понял папа, а не мама. В тот же день, как он родился, муж сказал: "Пусть будет Ярослав". Я согласилась :)

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Esfir » 08 фев 2009, 12:42

О, тезка наш! :vo: Здорово, молодцы! Отличные роды :)
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Alenushka » 08 фев 2009, 13:08

Афина! как красиво! :vo: :vo: :vo:
Еще раз поздравляю! :yes: :flow:

Надежда99
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:23

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Надежда99 » 08 фев 2009, 20:08

Да роды великолепные, вдохновляющие. :vo:
Афина писал(а): Первые несколько дней к нам наприглашали кучу врачей, они подтвердили, что у нас все ОК, это всех слегка успокоило. Свекровь, конечно, ругала всех последними словами (меня и мужа в глаза - за саму идею домашних родов, акушерку заочно - за мои разрывы, врачи почему-то считают, что эпизио лучше), всю неделю приходила каждый день, из-за чего с акушеркой пришлось общаться по телефону.

Как с малыми детьми, ей богу. :?:
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, чтобы получить временную безопасность, недостойны ни свободы, ни безопасности. Б. Франклин

Аватара пользователя
Вдова Клико
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 11:24

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Вдова Клико » 08 фев 2009, 23:08

Афина, поздравляю с рождением сына!
Чувство юмора - это мироощущение человека, подошедшего к краю пропасти, заглянувшего туда, и тихонечко идущего обратно. (с)

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 20:48
Откуда: Белгородская область

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Kate » 09 фев 2009, 10:55

Афина, поздравляю! :flow:
Сыночки: ноябрь 2006 и ноябрь 2012
Доченька: сентябрь 2009

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Юльчитай » 10 фев 2009, 20:11

Афина, замечательный рассказ, поздравляю! :sharik:

Аватара пользователя
Аризонская пенка
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:15
Откуда: пос. Зональный

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Аризонская пенка » 10 фев 2009, 21:32

Афина, поздравляю!
рассказ очень трогательный, я прослезилась
СДАМ КОМНАТУ И КВАРТИРУ

gulchataikaa

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение gulchataikaa » 10 фев 2009, 21:59

Аризонская пенка писал(а):Афина, поздравляю!
рассказ очень трогательный, я прослезилась

+1 :sharik:

Kapunkaa

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Kapunkaa » 01 авг 2014, 20:55

Я решила всем сказать, что родила в роддоме, а сама планирую дома с мужем рожать. Просто не хочу эту тему обсуждать и выслушивать упреки, не люблю споры, устаю от них.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Как сказать родственникам?

Сообщение Larica » 11 авг 2014, 17:00

А смысл тогда на "маме" про это писать? В нашем маленьком городе информация живо распространится и такими сплетнями обрастёт, что Вас будут считать сектанткой даже если Вы в итоге решите рожать в роддоме :hihi:
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»