Дет. поликлиника после ДР

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Xoxoл
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:11

Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Xoxoл » 22 апр 2009, 11:22

Сегодня решили встать на учет в поликлинику по месту жительства.
Поликлиника №3 на Кулагина. Регистратор Чернего.
Звоню, говорю бла-бла на учет, случайно дома родились. Далее примерный диалог:
-скорую вызвали?
-нет
-почему?
-поздно уже вызывать родили несколько дней назад
-вот те раз да как же так... в роддом ездили?
-нет, не досуг нам
-какие нехорошие, вы уже свидетельство о рождении получили?
-да
-мама к нам ДО родов приходила
-нет
-бла бла как нехорошо (а кто вообще говорил что надо приходить? прим. авт)
-медицинский полис есть?
-нет
-ну вот без полиса мы вообще ничего не сделаем, делайте полис, приносите все документы к нам, тогда на учет поставим
-но у нас же есть сертификат на послеродовый патронаж, и после родов в роддоме вы без всякого полиса приходите, правильно?
-роддом нам все сведения передает и мы приходим, а вы сами где-попало рожаете, мы про вас ничего не знаем и поэтому без полиса никак.
-до свидания.
Вот так получилось, что поликлинике никакой сертификат не нужен. Им нужен только полис.
А у других как было?
Сразу скажу, мы законопослушные родители, мама стояла на учете в ЖК, есть все документы.


Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Esfir » 22 апр 2009, 12:02

Ну, примерно также. Им нужен только полис, делаете в Макс-М за полчаса и идете.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Xoxoл
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:11

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Xoxoл » 22 апр 2009, 12:09

Esfir, спасибо!
Т.е. теперь они на дом к нам в положенные сроки приходить не будут? А по вызову? Самим придется таскать новорожденного в больницу?

Аватара пользователя
Лейка
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:14
Откуда: Томск

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Лейка » 22 апр 2009, 13:31

Мы вообще никаких телодвижений не делали в сторону поликлиники, визит врача оттуда для нас был большой неожиданностью :hihi: Не помню когда мы полис сделали: до или после визита (по-моему, все же после), но я так поняла им сведения передала ЖК. Мы уже к тому времени у неонатолога побывали и даже не думали связываться с поликлиникой, но они вежливо и тактично "навязались" :hihi: (поликлиника на Осипенко).
Два сына и дочка.

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Лесная сказка » 22 апр 2009, 13:40

Полис - это бумажное подтверждение, что медицинские услуги, оказываемые ребенку, оплачиваются из бюджета. Врачи не работают бесплатно, без разницы, дома родился ребенок или в роддоме. Я в роддоме родила, врач с Осипенко к нам сама не приходила, я звонила, просила нас поставить на учет, про полис спрашивали каждый раз, пока мы его не сделали.
Изображение

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Esfir » 22 апр 2009, 13:48

Xoxoл
А в чем проблема сделать полис? Кстати, из страховой компании сведения тоже передают в поликлинику, так что о нас они сами узнали, как только мы полис сделали.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Лёнушка
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:40

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Лёнушка » 22 апр 2009, 15:59

А о нас не знали вплоть до 10 месяцев. Полис мы получили сразу со свидетельством о рождении.
В поликлинике решили не наблюдаться, наблюдаемся платно.Соответственно к нам никто не приходил, а нам и не надо.
Мальчик 13/10/2004 и мальчик 17/05/2008
 
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.

Xoxoл
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:11

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Xoxoл » 22 апр 2009, 16:14

Все, проблема решилась по предъявлении полиса (делается за 2 минуты).
Шухеру конечно навел, когда на вопрос "Где рожали" ответил "До роддома не доехали" :)
Удивились что нас по скорой никуда не госпитализировали. И сразу зашла речь о прививках :)

Аватара пользователя
Сказка рядом
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:06
Откуда: https://vk.com/taler_accessories
Профиль Vkontakte: https://vk.com/taler_accessories
Контактная информация:

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Сказка рядом » 23 апр 2009, 16:24

я пошла в местную поликлинику когда нам исполнилось 1.4, чтоб отказ от прививок написать... на всякий случай.. чтоб был... 8-)
а так наблюдаемся платно, патроната не было естесственно.
Изображение
Центр сОЗнательного РОдительства "ОЗеРО" Клуб Волшебство рукоделия.
Мое солнышко Дима 15.11.2007
Все новинки тут: http://vk.com/mskazkaryadom

Любушка1
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 16:19
Откуда: Елизаровых

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Любушка1 » 24 апр 2009, 07:58

А у меня вообще смешно было: первую рожала в роддоме как положено, 6 лет назад, приехали домой - день жду, не приходит никто, второй - не звонят и не приходят, на третий начиная звонить сама в МСЧ детскую: а про нас оказывается все забыли! Роддом не передал список за наш день выписки, и если бы я не позвонила, никто про нас бы и не вспомнил.
А со второй дочкой предупреждали нашего педиатра заранее, что собираемся дома рожать, она сказала - главное, сертификат несите и полис сделать надо в первые же дни, но мы потом передумали, до сих пор обслуживаемся в частной клинике. А педиатр каждый раз, как нас видит, язвительно так спрашивает, когда ж нам надоест деньги тратить "на ерунду" и мы к ней на участок придем. :hihi:

Аватара пользователя
aqua_
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:23
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение aqua_ » 05 июн 2009, 13:53

про полис.
для тех, кто не имеет томской прописки и регистрации.
получить полис на ребенка вы сможете только в том городе, где прописаны/зарегистрированы.
учитывайте это и имейте или возможность быстро этот полис сделать по месту прописки/регистрации или заранее сделать томскую хотя бы регистрацию - это несложно, или имейте деньги на медицинскую помощь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
oko-loko
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 18:11
Откуда: Сочи

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение oko-loko » 24 май 2011, 12:10

хм...как странно, а у нас еще полиса не было, но к нам все равно пришли без приглашения на 2й день после родов (из ЖК звонили, потому что я в очередной раз пропустила визит к гинекологу и пришлось сознаться, что родили уже)). Потом еще медсестра пришла и все пыталась вызнать: кто где и когда принимал роды)) Мы конечно же не сознались, косили под дурачков - "стремительные роды, не хотели родить по дороге и тп..." У нас этажом ниже тоже дома рожали и на них то ли соседи, то ли врачи из поликлиники в милицию заявляли))) Там конечно все обошлось, но все равно ни к чему нам эти приключения. Нам даже местные участковые лично такой вопрос каверзный задавали, когда увидели меня на сносях: "Вы случайно не дома рожать собрались? А то были тут у нас одни..." Как буд-то у меня это на лбу написанно было)))

Нам врач все как по книжке диагнозы и поставила, которые при стремительных родах бывают: травма головы, кривошея и тп...Наказала смесью докармливать и водой поить, потому, как молока у меня еще нет, а молозиво это не еда. Потом пригласили Ирину Белякову из 1й Частной и сказала, что у нас здоровый ребенок. Мы все поняли, и решили, что будем наблюдаться у Ирины Беляковой. А тетям из поликлиники вежливо сказали, что можете не приходить, что мол у частного врача наблюдаемся и все такое, так они так обиделись...заставили нас объяснительную писать и до сих пор нас там не жалуют совсем, - когда приходим за справками в бассейн раз в 3-6 мес, они обязательно нам на моск покапают: "что вы к нам ходите, вот и ходили бы к своему частному за справками", за прививки и вообще, мол отпишем вас, если ходить не будете, как положено. Полис только к 3м месяцам сделали.
говорит Сева: "Жили-были, Петушок - Золотой Гребешок - Маслице На Головку и Курочка-Мяса..."

Аватара пользователя
Вивочка
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:35
Откуда: Южная

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Вивочка » 16 июн 2011, 15:56

привет всем у нас всё прошло хорошо, никто не ругался позвонили в поликлинику 1 к нам приехала наша (будущая, сейчас настоящая) врач. полис уже был на руках и сертификат и свидетельство это нам 14 дней было, очень любим нашего врача и в поликлинике никто не удивлялся и не ругался, мило улыбались или ничего не говорили
 
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Ночная фиалка » 17 фев 2012, 21:51

вот так родишь дома благополучно, так по закону вселенского равновесия мозг выклюют в поликлинике
я сегодня написала обращение в комитет здравоохранения
 
Добрый день!
У нас ложилась следующая ситуация с врачом из детской поликлиники, находящейся по адресу ул. Карташова, 39, участок №6
Мои роды прошли в домашних условиях, роды принимал мой муж, что не противоречит законодательству.
Свидетельство о рождении было получено 1 февраля
На 4-й день к нам пришла наша участковый педиатр Марина Викторовна.
Она прошла в дом, где находится новорожденный, не разуваясь и не одевая бахилы.
После этого она дала рекомендации по уходу за новорожденным следующего содержания:
Обработка пупка: 3% раствором перекиси, затем спирт, затем марганцовка
Купать ребенка в кипяченой воде
2 раза в неделю купать с мылом
ежедневно обрабатывать глаза фурацилином
после каждого кормления обрабатывать слизистую рта 2% раствором соды
У меня уже есть ребенок, которому на данный момент 2 года 8 месяцев.
Я сказала доктору, что обрабатывать пупок красящими веществами опасно, так как есть риск пропустить начало инфицирования. Так меня учила участковый педиатр, у которого мы наблюдались с первым ребенком. А также сказала об абсурдности такой обработки здоровой слизистой глаз и рта ребенка, находящегося на грудном вскармливании.
Она попросила у меня родовой сертификат и забрала его весь целиком. То есть не только ту часть, которая причитается поликлинике, но и то, что причитается роддому и мне.
Я сообщила, что наблюдаться мы скорее всего будем в частной клинике Оптимед.
На что доктор сказала, указывая на собственные следы на новом ковре, что у меня в доме грязно и что у меня будут проблемы. После этого она сообщила в органы опеки о том, что у меня в доме беспорядок и я отказываюсь обрабатывать пупочную ранку новорожденному. Органы опеки у нас были на следующий день и проблем не нашли. В доме все в порядке, дети досмотрены, новорожденный ребенок здоров и обработка пупка производится.
После описанного случая участковый педиатр приходила дважды. Оба раза она не разувалась, проходя в дом и не надевала бахилы.
В последний раз она рекомендовала обрабатывать прыщики на теле, являющиеся физиологическим состоянием новорожденного (цветение) одеколоном.
Свою часть родового сертификата я так и не могу получить.
Доктор требует с меня копии паспортов: моего и отца ребенка (хотя паспортные данные ей были предоставлены по просьбе).
На данный момент ребенку 20 дней. Доктор сказала, что до месяца больше посещать нас не будет, ждет нашего визита в поликлинику.
Я напомнила, что мы хотим наблюдаться с 1 месяца в клинике Опитимед. На что она сказала, что мы обязаны прийти к ним и пройти всех узких специалистов.
Я очень опасаюсь развития конфликта, мне не нравится поведение нашего участкового педиатра (особенно то, что она не разувается при входе в дом), ее абсурдные рекомендации (обработка глаз и рта новорожденного, пупка марганцовкой, цветения одеколоном). Мы хотим отказаться от медицинских услуг такого специалиста, поликлиники, расположенной по адресу Каратшова, 39
Прошу вас принять меры, а также прокомментировать поведение нашего участкового педиатра.
С уважением
 детские линеечки
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
EKa
Сообщения: 5947
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:44
Откуда: Мой телефон 8-953-914-4110 Меня Зовут Катя.
Профиль Vkontakte: https://vk.com/hairdressers_tomsk

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение EKa » 18 фев 2012, 00:50

La Loba, да вы что? зачем вобще на порог пустили и медсестру и врача? зачем Вам это надо? Говорите что вас ведет платный спец и в дом не пускаете!
Качественные парикмахерские услуги, стрижки, коммерческие и современные идеи окрашивания волос Здесь группа ВКонтакте !Колорист-эксперт, стилист Башкирова Екатерина ЕКа 8-953-914-4110

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Ночная фиалка » 18 фев 2012, 01:00

EKa
у меня доверие к миру наверное слишком завышенное
такие неадекваты как эта врач мне еще по жизни не встречались
на самом деле, отрицательный опыт - тоже опыт :)
надеюсь до "тяжелой артиллерии" у нас не дойдет, но таких "гостей" в доме больше видеть не хочется :crazy:
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Пятровна
Сообщения: 14784
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 00:44

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Пятровна » 18 фев 2012, 17:42

La Loba
кошмар. :rolleyes:

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Ele » 19 фев 2012, 00:26

Мы тоже сначала хотели уйти от нашей, вернее не нравилась поликлиника. Она сказала что без проблем. надо написать заявление об отказе и забрать в регистратуре все документы. Если что идите к заведующей. Если будут сопротивляться припугните что будите писать "выше" (по моему - департамент здравоохранения, могу уточнить, знаю людей которые писали и там все случаи не остаются без внимания).

Аватара пользователя
Юлия Ли
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 23:16

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Юлия Ли » 19 фев 2012, 00:42

Бедные дети,которых она ведёт :-(

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Ночная фиалка » 02 мар 2012, 23:45

продолжение и окончание моей истории с пк
в среду мне привезли родовой сертификат. целиком, звонила заведующая из пк, извинялась
сегодня звонили из управления. тоже извинялись. просили разрешение не публиковать мое обращение (разрешила), извинялись за пк, дали телефон главного педиатра в городе, чтобы консультировалась ежели чего. сказали, что участковая нас больше без нашего желания не будет беспокоить. спрашивали "для статистики и из личного профессионального любопытства" как пришли к решению рожать дома и как все прошло
в общем, надеюсь, история с органами закончилась :-)
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сударыня
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:36

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Сударыня » 03 мар 2012, 00:08

La Loba
Прочитала вашу историю, ЖЕСТЬ!!!
Зря разрешили не публиковать, я бы Фамилию этой Марины Викторовны хоть здесь написала...
Вас оболгали, могли забрать ребенка (Опека), еслиб там тоже такая Марина Викторовна попалась...
http://ariru.info/news/3872/

Это не единичный случай, дети их, насколько я понимаю всё ещё в приюте... Хотя семья нормальная :rolleyes:

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Ele » 03 мар 2012, 14:21

Жура-Журавец писал(а):La Loba....Зря разрешили не публиковать, я бы Фамилию этой Марины Викторовны хоть здесь написала...
Вас оболгали, могли забрать ребенка (Опека), еслиб там тоже такая Марина Викторовна попалась...
Да мне тоже кажется что зря разрешили не публиковать. Рада за вас что все у вас хорошо закончилось. :yes:

sandra175

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение sandra175 » 11 июн 2012, 03:25

И нас тоже спрашивали, почему мы не вызвали скорую.
А вообще меня сдали в жк, тоже должна была придти на приём.
Педиатры были в шоке, на следующий день притащили с собой 7 человек — хирурга, невролога, окулиста, мед сестер...
Настаивали на госпитализации в отделение патологии новорожденных бе з видимых причин (рефлексы в норме, ребенок и я в порядке, в квартире порядок).
На следующий день пришли из опеки, а потом из милиции.
Свой приход мотивировали: «нам поступили сведения что вы родили ребенка дома, что ребенок при смерти а у мамы не вышел послед, а вы отказываетесь от госпитализации».
Не любят врачи, когда кто-то осознано может обойтись без их «помощи», как будто считаюТ себя богами...

Аватара пользователя
Сударыня
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:36

Re: Дет. поликлиника после ДР

Сообщение Сударыня » 11 июн 2012, 13:46

sandra175
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Томск, наверно, в этом плане посовременнее чтоли, хотя тоже у виска покрутили бы педиатры, но чтоб такое :crazy:
а вы с акушеркой рожали?

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»