ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
новоГадняя

ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение новоГадняя » 25 июн 2009, 17:09

Рожать прямо в тайге пришлось жительнице Нового Васюгана. В родном селе женщине отказали в госпитализации и отправили ее на личном транспорте в больницу в Александровское. А это больше 300 километров бездорожья. Родила женщина в пути. Принимать роды пришлось родственнице, не имеющей никаких медицинских навыков. Между тем, врачи обязаны были госпитализировать ее в Каргасокскую больницу, вызвав санавиацию. Дороги летом там нет. Как всё случилось и почему врачи отказались помочь женщине?

«В лесу в половине 12-го, тайга, ни ножа, ничего, ребенок вылетел - хоть зубами загрызай, ножа нет,» - рассказывает Галина Егорова, прабабушка новорожденной девочки. Назвать ее решили Аллой в честь свекрови, что приняла роды прямо в тайге. В Новом Васюгане есть врач и акушерка, но рожениц обычно стараются заранее санавиацией доставить в Каргасок. Но на этот раз дату госпитализации врач почему-то перенес. Женщина обратилась в медпункт Нового Васюгана, когда роды у нее уже начались.
Галина Егорова, родственница: «Сколько километров?» - спрашиваю. Оказывается, более 300. Бездорожье! Едет кто-то из больницы? Они говорят: «Никто не едет, сказали: «Сами доедете». И они поехали, когда доехали до Пионерного у нее схватки уже были через две минуты, они опять позвонили: может, мол, вызовете скорую, пусть хотя бы навстречу едет. Сказали: «Ничего, доедете».
Ехали на Москвиче, иногда преодолевая за час всего 10-20 км. Родила Ирина не доехав 30 км до Хвойного месторождения. Пуповину перерезали ножом, благо он нашелся у проезжавшего мимо водителя лесовоза. С Хвойного месторождения была вызвана машина скорой помощи. И сейчас женщина с новорожденной девочкой находится в Александровской больнице. Все обошлось: и мама и дочка чувствуют себя хорошо.
Галина Егорова: «Педиатр спрашивает: «Как вы принимали?». Дочка говорит: «Я ее вот так подхватила, потом вот так перевернула. Потом пуповину выше на 10 сантиметров перерезала. Как я догадалась, сама не знаю».
По телефону мы связались с акушером, который и отправил женщину, отказав ей в помощи. Но после короткого разговора та бросила трубку.
Ирина Заева, главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения Томской области: «Они не имели права на своей машине отправить мамочку еще и без сопровождения есть приказ департамента. Проще всего было позвонить и вызвать санавиацию. Почему этого не сделали? Будем разбираться, Ну а по телефону что они говорят? что мол мамочка обратилась в 4 поехала в 8, но мамочка не виновата, ей никто не объяснил. Дороги там действительно нет.
В Областном Департаменте здравоохранения этот случай называют вопиющим. Беременная женщина - это всегда экстренный случай и вызвать санавиацию, по их утверждению нет никаких проблем.
Ирина Заева, главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения Томской области: «У нас приоритеты расставлены: беременные и дети. Санавиация не могла не полететь потому что например денег нет. Это первоочередные задачи. Это могла быть материнская смертность и младенческая смертность в том числе».
В областном Департаменте здравоохранения обещали провести служебное расследование. В том числе, по факту того, почему о ЧП контролирующая организация узнаёт не от самих врачей, а только от журналистов.
http://www.tv2.tomsk.ru/


Аватара пользователя
Уважаемая Кыса
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 16:48

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение Уважаемая Кыса » 25 июн 2009, 17:27

Всяко бывает, а меня похоже уже преследуют темы подобного рода. Хорошо что я не беременна сейчас, а то сидела бы и боялась от роддома далеко отходить

Аватара пользователя
Покасявочка
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:48
Откуда: г. Томск

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение Покасявочка » 25 июн 2009, 19:58

Ничего себе!! :o Я сама из Нового Васюгана, правда уже 11 лет там не живу, знаю, что это край географии! Как себя чувствуют малыш и мама? теперь буду переживать за односельчан!

Xoxoл
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:11

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение Xoxoл » 26 июн 2009, 00:40

Вопиющий случай. Ребенка жалко.
Пропаганда удалена. Приношу извинения.
Последний раз редактировалось Xoxoл 26 июн 2009, 20:07, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение Петрушка Кудрявая » 26 июн 2009, 12:06

Цитата удалена модератором, т.к. цитируемый исправил свое сообщение и извинился
Это ты тааакой смелый - вместе со своей женой. Рожаете дома.
А другие люди хотят рожать в роддоме. С медиками. Это выбор женщины или семейной пары.

Кстати, Хохол, может в следующий раз как решите родить малыша - уезжайте в глушь. Потом повезешь свою жену во время схваток - из Александровского района в Каргасокский - 300 км. По бездорожью - там такие колеи что КАМАЗы застревают.
Как только начнутся потуги - жена твоя уляжется прямо в болото - мох - мягко же. Ты перегрызешь пуповину - и вы поедете дальше. :crazy: :crazy:
Последний раз редактировалось Петрушка Кудрявая 26 июн 2009, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
все в моих силах :princess: :king:

pupas

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение pupas » 26 июн 2009, 12:09

swetok писал(а):Как только начнутся потуги - жена твоя уляжется прямо в болото - мох - мягко же.

как Анастасия :crazy:

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение Петрушка Кудрявая » 26 июн 2009, 12:13

Аннушка ПОКАСЯВКА писал(а):Ничего себе!! :o Я сама из Нового Васюгана, правда уже 11 лет там не живу, знаю, что это край географии! Как себя чувствуют малыш и мама? теперь буду переживать за односельчан!


Хорошо. Сегодня выписывают из рд. :D
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение Петрушка Кудрявая » 26 июн 2009, 12:14

Fiesta писал(а):
swetok писал(а):Как только начнутся потуги - жена твоя уляжется прямо в болото - мох - мягко же.

как Анастасия :crazy:


:hihi: :hihi: :crazy:
ага, точно,
Фиеста, что-то я про этого персонажа народных сказок - Анастасию совсем забыла
все в моих силах :princess: :king:

Водная Лилия

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение Водная Лилия » 26 июн 2009, 14:47

:surpr: да, а говорят, что врачи вас любят и заботятся..(

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение Петрушка Кудрявая » 26 июн 2009, 21:06

Xoxoл писал(а):Вопиющий случай. Ребенка жалко.
Пропаганда удалена. Приношу извинения.


попрошу без иронии и сарказма. ;)

Расшаркиваюсь. Строчку из своего поста насчет пропаганды ДР - удалила. :hihi:
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Kukla
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 23:57
Откуда: Томск

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение Kukla » 26 июн 2009, 22:37

:crazy: , больше ничего и не скажешь.
Изображение
0 мес. - 50см/2950гр, 1 мес. - 56 см/4440гр, 2мес.-59см/5660гр, 3 мес.- 62см/6850гр, 4 мес. - 66см/7920гр, 5 мес. - 68см/8640гр

Xoxoл
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:11

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение Xoxoл » 26 июн 2009, 22:58

вот так вот
Последний раз редактировалось Xoxoл 29 июн 2009, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Надежда99
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:23

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение Надежда99 » 26 июн 2009, 23:20

Scorpio писал(а): В Новом Васюгане есть врач и акушерка, но рожениц обычно стараются заранее санавиацией доставить в Каргасок.

Вот спрашивается, зачем при наличии и врача и акушерки по бездорожью отправлять куда-то здоровую женщину? Рискуя, что она по дороге родит. Ну не отправили заранее, примите роды, квалификация вроде позволяет. :?:
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, чтобы получить временную безопасность, недостойны ни свободы, ни безопасности. Б. Франклин

Аватара пользователя
Kukla
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 23:57
Откуда: Томск

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение Kukla » 27 июн 2009, 19:20

может врач не гинеколог, может не акушерка там а фельдшер..... мало ли.... а может у них там нет чудо кресла для родов :crazy: или банальной аппаратуры для реанимации новорожденных.
Изображение
0 мес. - 50см/2950гр, 1 мес. - 56 см/4440гр, 2мес.-59см/5660гр, 3 мес.- 62см/6850гр, 4 мес. - 66см/7920гр, 5 мес. - 68см/8640гр

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение Larica » 27 июн 2009, 19:29

Не, ну вообще-то врачи все акушерство в институте проходят: и хирурги, и психиатры, и эндокринологи, и даже патологоанатомы - все обязаны уметь принять нормальные роды. Логика действительно странная. :o
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение Петрушка Кудрявая » 29 июн 2009, 15:55

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ
по Томской области проводится доследственная проверка в отношении
сотрудников больницы села Нижний Васюган Парабельского района Томской
области.
Основанием к проведению проверки послужил отказ сотрудников
больницы в госпитализации роженице, у которой начались роды. Врачи
отправили женщину на личном транспорте в больницу с.Александровское,
расстояние до которого более 300 км по бездорожью. При этом отказали в
просьбе послать вместе с роженицей сопровождающего из медицинского
персонала
. Женщина родила на пол-пути ночью, в тайге. Роды пришлось
принимать родственнице, не имеющей медицинских навыков.
Парабельским межрайонным следственным отделом по данному факту
проводится доследственная проверка, о результатах которой будет
сообщего после ее окончания.
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Нейла
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 01:31
Откуда: Белое озеро

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение Нейла » 29 июн 2009, 16:12

"Ирина Заева, главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения Томской области: «У нас приоритеты расставлены: беременные и дети. Санавиация не могла не полететь потому что например денег нет. Это первоочередные задачи. Это могла быть материнская смертность и младенческая смертность в том числе»."
Просто возмущает! я могу абсолютно точно сказать что вертолет саавиации (выделен специально) дежурит круглосуточно. Долги за авиацию есть практически у всех районных больниц, но никогда отказов небыло, санавиация просто обязанна вылететь! и вылетают по первому требованию!
Почему не удосужились вызвать вертолет? вообще нет никакой логики, зачем рисковать своим рабочим местом (про маму с ребенком не говорю т.к. не думаю что работники отправляя ее самоходом прежде всего заботились о ее здоровье) если можно вызвать вертолет? не за свой же счет они бы его вызывали. ИМХО это просто отношение к людям такое...........скотское.

Водная Лилия

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение Водная Лилия » 29 июн 2009, 21:51

Читала в одной детской больнице: "Улыбнись людям в белых халатах, они тебя любят", ага нужен ты им ОЧЕНЬ! :-x

Аватара пользователя
malish_angel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 00:58
Откуда: https://vk.com/livephotoangie
Профиль Vkontakte: https://vk.com/livephotoangie

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение malish_angel » 29 июн 2009, 21:59

Водная Лилия писал(а):Читала в одной детской больнице: "Улыбнись людям в белых халатах, они тебя любят", ага нужен ты им ОЧЕНЬ! :-x



Вот вот, не Вы не я ни кто не нужен Врачам, к сожалению единицы врачей, действительно от Бога! Остальные циничны, высокомерны и т.д и т.п. впрочем как и во всех профессиях :) ! сама среди врачей работаю...

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение марфа » 29 июн 2009, 23:50

malish_angel писал(а):Вот вот, не Вы не я ни кто не нужен Врачам, к сожалению единицы врачей, действительно от Бога! Остальные циничны, высокомерны и т.д и т.п. впрочем как и во всех профессиях :) ! сама среди врачей работаю...

Вы еще очень недолго работаете, чтобы делать такие всеобъемлющие выводы. Лет 10 поработайте хотя бы. Юношеский максимализм выветрится.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
malish_angel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 00:58
Откуда: https://vk.com/livephotoangie
Профиль Vkontakte: https://vk.com/livephotoangie

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение malish_angel » 29 июн 2009, 23:56

марфа
Все возможно :) я уже 4 работаю, значит осталось 6 лет, и моему юношескому максимализму прийдет конец:)))...

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение марфа » 30 июн 2009, 00:01

Дай Бог.....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Надежда99
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:23

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение Надежда99 » 30 июн 2009, 12:36

malish_angel писал(а):марфа
Все возможно :) я уже 4 работаю, значит осталось 6 лет, и моему юношескому максимализму прийдет конец:)))...

Через 10 лет будете смотреть уже "изнутри", тогда и для Вас настанет период цинизма. :crazy:

Аватара пользователя
МИР
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 16:42
Откуда: Томск, Южная

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение МИР » 02 июл 2009, 16:23

я вас умоляю... :) вопиющий случай.. :)
нормально родила и что? страшно взять на себя ответственность за свои же роды, вернее они в стрессе от этой ответственности. да и пуповину зачем перерезать. куда торопится. госпидяя 8-)

Xoxoл
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:11

Re: ЧП в Новом Васюгане. У женщины отказались принять роды

Сообщение Xoxoл » 05 июл 2009, 22:43

Не идите моим путем.
Не пишите пропаганду.

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»