Где рожали ваши бабушки?

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге

где рожали ваши бабушки?

дома
45
31%
в роддоме
98
69%
 
Всего голосов: 143

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Larica » 30 окт 2009, 23:56

sasa писал(а):inling
а если б не было КС, то и кровотечения б не было?

Если б не было КС, то моей тёти б не было. У бабушки настолько узкий таз (из-за туберкулёза в детстве), что ребёнок бы просто в него не прошёл (мой папа был 2 кг, 800г, и то еле родился, неврологию потом 10 лет лечили). А Таня была больше 4 кило.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)


Аватара пользователя
делоТонкое
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:02

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение делоТонкое » 31 окт 2009, 00:14

inling а все-таки, если б таз был в порядке, может ли быть такое, что причиной кровотечения является само
кесарево, а не что-то другое? ну не знаю, врач как-то не так разрез сделал, задел какую-нибудь важную артерию...

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Larica » 31 окт 2009, 10:56

Может. И не обязательно по вине врача: матка сама по себе может слабже сокращаться, ведь окситоцина-то нет, родов (часто) ещё нет. Но как это относится к теме?
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
делоТонкое
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:02

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение делоТонкое » 31 окт 2009, 18:58

да в общем, строго говоря, не по теме конечно , спасибо, что ответила.

Валюшок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 23:04

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Валюшок » 01 ноя 2009, 20:13

Одна бабушка в деревнях (разных) дома, с местными фельдшерами, первого (моего папу) в фельдшерском пункте.
Другая бабушка сама приняла немало родов - фельдшером работала в деревне, первую дочь (мою маму) рожала дома со своей бабушкой, а вторую в роддоме, тогда уже в городе жили, говорит, что еле-еле до кресла добежала.
Меня в р/д родили.

Аватара пользователя
Iriseno4ka
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:29

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Iriseno4ka » 01 ноя 2009, 20:26

Бабушка маму рожала в Москве в роддоме, так рассказывала, что там в длинном родзале стояло 10 кресел в 2 ряда, а врачи и акушерки бегали от кресла к креслу роды принимать, а следующие роженицы стояли в очереди в коридоре, ждали когда кресло освободится, чтобы залезть и родить. Ей повезло, что инфекцию не занесли, а то она рассказывала что все роды чуть ли ни в одних и тех же перчатках принимал врач. Такой вот бэби-бум был.
Изображение

Аватара пользователя
Aleksandrovna
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 15:53
Откуда: Ирк.тр.Лазарева тел.89539268183

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Aleksandrovna » 01 ноя 2009, 21:16

"
Последний раз редактировалось Aleksandrovna 13 апр 2010, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

vada

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение vada » 06 ноя 2009, 11:45

Бабушка моя родила всех 3-их в роддоме. Прабабка родила 13, из них только 3 дожило до совершеннолетия...

Аватара пользователя
Оксана
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:26
Откуда: Москва

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Оксана » 15 ноя 2009, 14:03

Бабушки в роддоме рожали, а вот прабабушка отжигала: "Я в поле косила, чувствую началось, одну ногУ помыла в ручье, вторую не успела :hihi:, родила в сене, в ручье помыла, в нижнюю юбку завернула, титькой покормила и дальше косить"! :vo:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аюреди
Сообщения: 7515
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:49

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Аюреди » 09 янв 2010, 13:11

мама моей мамы троих рожала в роддоме. мама отца 5 рожала в доме, всех сама родила.
я и брат мой оба попой лезли, без разрывов, роды легкие были
:love:

Apple Pie с корицей

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Apple Pie с корицей » 09 янв 2010, 13:19

бабуле позвонила, она сказала что рожала в роддоме. в 61 году.

Янжина
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:19
Откуда: Томск

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Янжина » 06 фев 2010, 21:36

Бабушка папу рожала в Семашко. Помнит как залезала на кресло. После родов помнит только темную комнату, ее попытку выйти с последующем падением.
Прабабушка рожала бабушку в Первомайском районе в июле или августе (никто не помнит, зарегистрировали только в октябре). На схватках бегала, искала "бабку" (хотя роды уже 5-е), все были на сенокосе, но успела найти - соло не удалось.
После следующих родов в деревне прабабушку увезли на вертолете, месяц или больше лечили в городе. Бабушкиного брата оставили в деревне (почти все время лежал, затылок плоским стал), кормили разведеным коровьим молоком (называлось это "поюн").
Спустя 3 года у прабабушки еще одни роды, успешно. Ну и последние завершились смертью ребенка через месяц (никто его не осматривал, причина не понятна).
Изображение

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Афина » 12 фев 2010, 14:19

Мои бабушки рожали в больнице. С одной я общаюсь мало, но из 5 ее детей выжило трое. Один умер от пневмонии на первом году жизни, один погиб в родах (больничных, с врачом). Другая бабуля рассказывала о первых родах в роддоме, очень ей не понравилось, но с ее социальным происхождением (дочь врагов народа) выпендриваться тогда было нельзя, второй раз тоже пошла в роддом. Но наврала про последние месячные и вообще много про что врачам не сказала, говорит, лучше получилось второй раз. :)
А прабабушки точно все дома рожали. Причем у самой многодетной все 15 родились крепкими и здоровыми. И сама она прожила долгую жизнь, на здоровье не жаловалась, успела вырастить самых младших внуков, дождалась правнуков. У других поскромнее достижения, но в целом все слава Богу, никто в домашних родах не умирал и не калечился.
А у мужа и бабушки дома рожали. Тоже все нормально.

Аватара пользователя
Тенма
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 22:09
Откуда: Белое Озеро

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Тенма » 15 фев 2010, 11:26

Прабабушка, точно знаю, дома рожала. Двоих детей. Оба ребенка были крупные. Младший вообще родился 5 кило.
Изображение

Елизарова Дарья

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Елизарова Дарья » 31 мар 2010, 10:35

Мамина мама родила 5-х детей в бане. Жили в деревне разумеется.
Папина мама родила 2-х в роддоме, городские.

Аватара пользователя
-морошка-
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 май 2008, 15:27

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение -морошка- » 30 май 2010, 23:27

мамина мама родила 2-х дочерей в больницах: маму рожала очень тяжело и долго, первые роды были, почти 3 суток, а врача в том поселке тогда не было (уехал в командировку по всему району), фельдшерица какая-то непутевая роды принимала, думала что уже не выживет бабушка, у нее начали трупные пятна появляться.. младшую дочь через 5 лет рожала в роддоме, быстро и легко. и мама и тетя в районе 3600г. родились

папина мама рожала всех детей дома, т.к. жили в деревне на севере и никаких больниц там не было. всего было у нее 12 родов, одни из них двойня. выжили и выросли шестеро, остальные умирали в возрасте до года, один мальчик (из двойни) утонул в 3-4 года.. причем у нее самая первая родилась дочь (в 1936 г) и самая последняя (в 1961 г), а между ними все мальчики были

Аватара пользователя
Sabina
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 13:21

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Sabina » 26 авг 2010, 10:44

Мои обе бабушки рожали в роддомах. Одна родила двоих очень легко, думаю она бы и дома справилась, а вот папина мама ох... Когда потуги начались у нее сердце остановилось, папа уже где-то на середине застрял. Врачи его щипцами быстро вытащили и давай ее спасать, спасли кое-как, через месяц только выписали их и сказали больше не приходить за детьми,надо сказать больше рожать она не решилась.
Изображение

Аватара пользователя
Милочка
Позитифф форума!
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 15:34
Откуда: Томск, Дом Книги

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Милочка » 31 авг 2010, 23:14

знаю про одну бабушку и одну прабабушку только. Бабушка родила дочь дома (1945г.) и затем их увезли в роддом, второго ребенка в роддоме (1960г.). Пра рожала в деревне (первые роды были еще чуть не при царском режиме). Родила семерых детей. Выжило трое.
я оптимист а это значит веселый кризис средних лет забавный старческий маразым и увлекательная смерть
С волками жить — опасно и глупо.

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Mindy » 26 мар 2011, 20:52

Моя бабушка старшего (моего отца) родила где-то в телеге между селами по дороге (говорила, раньше срока все началось), остальных троих в роддоме

Аватара пользователя
Марго Поцелуева
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск, Авангард
Профиль Vkontakte: https://vk.com/margo_pocelueva
Контактная информация:

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Марго Поцелуева » 24 май 2011, 14:47

Обе мои бабушки рожали в роддомах. Даже моя прапрабабушка по дворянской линии рожала прабабушку в роддоме.
Дед 1916 года рождения рассказывал, что его мать родила в стогу сена. Но они были крестьянами. Прабабушка родила мою бабушку в 1940 году на печке дома.
Сказать, что всего два поколения рождено в роддомах, на примере моей семьи не верно, даже по крестьянской линии это уже 3 поколения.
Мой магазин вязаных бус на Ярмарке Мастеров http://www.livemaster.ru/rita-ta

Аватара пользователя
Мирама
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:44
Откуда: Томск

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Мирама » 03 июн 2011, 11:06

Первого моя бабушка рожала дома. Занесли инфекцию через пуп. Был сепсис, ребенок не выжил.
Еще двоих рожала в роддоме. Она жила в Первомайском районе, в поселке.
У нее вообще не было потуг. Для того чтобы тужилась, ей в род запихивали конец волос. При позыве не рвоту живот сильно сокращался. КС там, на сколько я знаю, не делали.
А предки рожали дома, т.к. других способов не было.
 

Аватара пользователя
Skaya
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:59

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Skaya » 03 июн 2011, 11:23

Моя бабушка всех трех сыновей дома рожала.
Последний раз редактировалось Skaya 03 окт 2013, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
а ты готовить-то умеешь?
- я вкусно режу колбасу

Zabawa
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 19:12

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Zabawa » 15 июн 2011, 18:28

Я думаю во многом рожали бабушки и прабабушки дома из-за того, что жили в деревнях, где не всегда и фельдшерский пункт был. Прабабушка рожала дома 9 детей, жили в глухой деревне, дети выжили все. Было 8 мальчиков и 1 девочка - моя бабуля. У бабушки было 3 родов - все в роддоме, хотя она тоже в деревне жила, но недалеко от райцентра, первый мальчик не выжил(бабушка на 9 месяце грузила корягу на дрова на сани, началось кровотечение, еле до больницы довезли районной, ее прокесарили, ребенка не спасли), потом были близнецы, одна из них - моя мамочка, и сын.
Я вообще считаю - пусть женщина рожает, где ей хочется и удобно, с кем хочет под свою полную ответственность.

Аватара пользователя
Liberka
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 09:31
Откуда: р-н Сибирской

Re: Где рожали ваши бабушки?

Сообщение Liberka » 15 июн 2011, 20:23

папина мама - дома и папу и тетю, жили в глухомани, до врача на телеге 7-8 часов добираться надо было,не успела бы.

мамина мама - 2 теток и маму дома, но каждый раз вызывала скорую, так что всегда присутствовал врач - просто когда шли схватки-она дрова колола или воду носила,а скорую вызывала уже когда совсем невмоготу было - т.е. потуги уже шли и поздно везти в роддом было, и всего 1 тетку в роддоме. Потом,кстати, жалела, что дома,а не в роддоме всех родила. она просто переживала, как дед без нее с детьми будет.потом уже осознала,что дождались бы как-нибудь ее из роддома. говорит, особенно тяжело с малышом и 3 детьми (2,4 и 6 лет) дома первые дни- мужа и старших покормить, по хозяйству все сделать и еще малышка :rolleyes:
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»