Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 02 мар 2018, 23:43

"Имеются противопоказания к применению, необходимо ознакомиться с инструкцией, перед применением требуется консультация специалиста."

Добрый день!

Меня зовут Мороз Наталья Николаевна, очень рада приветствовать вас на этой странице.

Я врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук. Стаж моей работы 14 лет.

Моя основная тема находится здесь

Данная страница создана для женщин, находящихся в послеродовом периоде.


Планирование беременности, беременность, роды и послеродовый период весьма кратковременные (относительно всей жизни) и очень алгоритмизированные процессы, которые регламентированы большим количеством приказов, протоколов, клинических рекомендаций.

В связи с этим вопросы и проблемы, связанные с беременностью, родами и послеродовым периодом, имеют ограниченное количество решений, что позволяет широко использовать он-лайн консультирование.


Почему создана эта тема:

Недавно я сама поочередно побывала во всех четырех категориях; общалась на форуме, плавно переходя из темы в животике через тему выбираемся из животика в тему о самых маленьких, и поняла, что порой очевидные вещи, вопросы, ситуации и проблемы, которые мне кажутся простыми и незаслуживающими внимания, вызывают большое количество ненужных переживаний и сомнений и наоборот, серьезные ситуации оказываются без внимания, в силу бездействия или позднего обращения к врачу.

Собственно для ликвидации акушерской и местами гинекологической безграмотности, а также преодоления ненужных фантазий в рамках «спасение утопающих дело рук самих утопающих», создана эта тема.

Для чего это нужно мне:
  • для рекламы :rever:
  • для реализации внутренних стремлений моей личности из категории «догнать и причинить добро», которые заставили меня выбрать профессию врача :volsh: .
Для чего это нужно вам:
  • чтобы не фантазировать лишнее, не запугивать себя массой ненужной информации из сети, не просеивать через себя опыт знакомых :help:
  • чтобы просто задать вопрос и! что важно, получить ответ, привязанный к Томску: как? к кому? куда? когда? зачем?
Правила оформления вопросов:
  • вопросы только в теме, не в личке; в личке для меня очень тяжело контролировать ответы, вопросы могут потеряться, перечитывать сообщения неудобно и тратится много времени, особенно при использовании мобильного интернета
    если вопрос или ответ на него кажутся слишком интимными, можно
    • зарегистрироваться под другим ником,
    • можно попросить ответить в личку;
  • чем конкретнее задан вопрос с необходимой предысторией, тем больше шансов получить на него ответ сразу, без дополнительных уточнений;
  • прежде чем задавать вопрос, посмотрите внимательно теоретическую часть (будет активно пополняться), возможно там уже есть ответ на ваш вопрос;
  • не ждите моментального ответа на вопрос, это не скорая помощь
    Если это экстренная ситуация, необходимо обратиться к врачу или вызвать бригаду скорой медицинской помощи;
  • тема не предназначена для жалоб, отзывов о врачах
    • если вас по каким-то причинам не устраивают действия вашего врача, вызывают сомнения рекомендации и назначения – обоснуйте и задайте вопрос.
    • Личное отношение: «была груба, хамила, молчала, кричала» – здесь исправить невозможно;
  • если вы вдруг где-то увидели пост или тему пользователя, которому здесь могут помочь, дайте, пожалуйста, ссылку.
Последний раз редактировалось МНН 13 авг 2019, 18:18, всего редактировалось 3 раза.


Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 02 мар 2018, 23:45

Послеродовый период

Послеродовый период не менее важный и ответственный период в жизни женщины, чем беременность и роды, он начинается сразу после рождения последа, продолжается 6 недель и характеризуется обратным развитием (инволюцией) всех органов и систем, подвергшихся изменению в связи с беременностью и родами. Кроме физиологических изменений, этот период сопровождает грандиозная психическая перестройка, определяющая новый статус женщины – статус матери.

Несмотря на обилие информации, касающейся беременности и родов, ухода за новорожденным, очень часто именно послеродовый период и его особенности выпадают из поля зрения молодой мамы, сосредоточенной на уходе за ребенком, в связи с этим порой обычные физиологические изменения вызывают массу ненужных тревог и переживаний. Хочется верить, что этот небольшой пост позволит ответить на большую часть вопросов и внесет уверенность и спокойствие в жизнь молодой мамы.

Ближайшие 2 часа после родоразрешения выделяют особо и обозначают как ранний послеродовый период. В это время за родившей женщиной ведется тщательное наблюдение медицинским персоналом, так как именно в первые часы после родов наиболее вероятно проявление самых серьезных послеродовых осложнений. Спустя 2 часа родильницу вместе с ребенком на каталке переводят в послеродовое отделение.

По истечении этого времени начинается поздний послеродовой период, который длится 6 недель и заканчивается полным восстановлением половых органов, нервной, сердечно-сосудистой и других систем женского организма, а также изменениями в эндокринной системе и молочных железах, обеспечивающих функцию лактации. В это же время происходят психологические изменения, женщине необходимо осмыслить происшедшее, привыкнуть к новым чувствам и ощущениям.

В послеродовом отделении за родильницей ежедневно наблюдают врач и акушерка. При этом оценивают общее состояние пациентки, измеряют пульс, артериальное давление, температуру тела (дважды в день), наблюдают за состоянием наружных половых органов, матки, молочных желез, характером выделений и физиологических отправлений.

Наиболее выраженные инволюционные изменения происходят в половых органах, особенно в матке. Матка день за днем уменьшается в размерах за счет сокращения стенок. Дно ее опускается в течение первых 10 дней ежедневно, а на 10-е сутки — скрывается за лобком.

Темпы инволюции матки зависят от многих факторов. Наибольшее влияние на темп сокращения матки оказывают паритет (количество родов), степень растяжения во время беременности (масса плода, многоводие, многоплодие) - чем больше, тем медленнее, грудное вскармливание с первых часов.

Обычным явлением для послеродового периода являются схваткообразные или тянущие боли внизу живота, они связаны с постоянным тоническим сокращением матки, а так же с послеродовыми схватками, которые активно выражены во время кормления грудью и более болезненны после повторных родов. Обычно боли проходят к 4-7 дню послеродового периода.

Внутренняя стенка матки после отделения плаценты представляет собой обширную раневую поверхность, на ней имеются остатки желез, из которых впоследствии восстанавливается эпителиальный покров матки – эндометрий. В процессе заживления внутренней поверхности матки появляются послеродовые выделения - лохии, представляющие собой раневой секрет.

Их характер в течение послеродового периода меняется: в первые трое суток после родов лохии кровянистые и довольно обильные, на 4—7-й день они становятся менее обильными и размытыми, оранжево-кирпичными и называются сукровичными, на 8—10-й день они имеют сукровично-серозный характер и довольно скудные. В последующие дни могут быть мажущие скудные темные выделения, но не должно быть ярко-кровянистых. С 3-й недели их количество значительно уменьшается, а на 5-6 неделе они прекращаются.

Функция молочных желёз после родов достигает наивысшего развития. Первое прикладывание новорождённого к груди матери запускает механизм лактации. Количество молока не зависит от величины молочных желез и даже от количества железистой ткани. Не существует медикаментозных средств, стимулирующих лактацию, так как секреция пролактина находится в зависимости от опорожнения молочной железы. Не синтезированы аналоги пролактина. Поэтому единственный способ запуска и сохранения лактации — сосание.

В первые сутки послеродового периода молочные железы секретируют молозиво. Его немного, но оно в 10 раз более питательное, чем молоко. Поэтому даже небольшого количества молозива хватает, чтобы накормить ребенка. Чтобы в дальнейшем было достаточное количество молока, самое основное - регулярно прикладывать ребенка к груди и ничем его не докармливать.

С вторых-третьих суток после родов наблюдается резкое увеличение количества молока в груди. При этом молочные железы увеличиваются, твердеют, становятся болезненными, порой повышается температура тела.
Иногда боли отдают в подмышечную область, где прощупываются узелки - набухшие рудиментарные дольки молочных желез. Чтобы избежать сильного нагрубания, рекомендуется с третьего дня после родов ограничить прием жидкости до 800 мл в день и стараться чаще кормить ребенка.

Прибегать к сцеживанию следует только тогда, когда в наполненной груди возникают болезненные ощущения, 1-2 раза в день и сцеживать грудь только до появления чувства облегчения. Уже через 1-2 дня при правильном прикладывании и режиме кормления нагрубание постепенно исчезает.

В первые дни возможны боли в области наружных половых органов и промежности, даже в случае отсутствия разрывов. Это связано с сильным растяжением тканей во время родов. Обычно боли не очень интенсивны и проходят через пару дней, в случае, если были разрывы или разрез промежности, до 7-10 дней. Если была сделана операция кесарево сечение, то отмечается болезненность в области послеоперационного шва.

Ношение бандажа позволит уменьшить болевые ощущения, а также поддержит тонус передней брюшной стенки, что одинаково актуально, как после оперативных, так и после самостоятельных родов.

Использовать бандаж можно и нужно уже в первые сутки после родов, соблюдая основное правило – одевать и снимать бандаж в положении лежа.

[/size][/b] Если у вас есть швы на промежности, еще в родильном зале персонал предупредит вас о том, что в течение 3-5-7-10 дней (продолжительность определяется индивидуально) нельзя сидеть на горизонтальной поверхности, ложиться в такой ситуации нужно через положение на боку.
Сидеть можно на унитазе или на специальном надувном резиновом круге (круг резиновый подкладной №2), который можно приобрести в аптеке (средняя цена 200 рублей).

При зашивании промежности используется рассасывающийся шовный материал, швы в подавляющем большинстве случаев косметические, снимать их не нужно, если нет специальных указаний от врача, однако в случае дискомфорта, долгого сохранения нитей после выписки всегда можно обратиться в послеродовое отделение и убрать мешающие нити уже после заживления.

Тонус мышц тазового дна восстанавливается постепенно, в среднем к 10-12 дню после родов. Восстанавливается тонус стенок влагалища, сокращается его объем, исчезают отечность. Заживают ссадины, трещины, разрывы, возникшие во время родов. Постепенно укрепляется и брюшная стенка, преимущественно за счет сокращения мышц. Мышцы передней брюшной стенки восстанавливаются к 6 неделе. Растяжки на коже посветлеют к концу первого года после родов.

У кормящих женщин из-за дефицита эстрогенов слизистая оболочка влагалища истончается, понижается секреция желёз, что ведет к сухости слизистой оболочки.

Менструации вследствие выделения большого количества пролактина у кормящих женщин отсутствуют в течение нескольких месяцев или всего времени кормления грудью. У некормящих женщин менструация восстанавливается через 6–8 недель после родов.

В первые сутки после родов женщина не чувствует активных позывов к мочеиспусканию. Это связано с понижением тонуса брюшной стенки, отеком шейки мочевого пузыря в результате его сдавления головкой плода. Некоторую роль играет психологический блок при горизонтальном положении женщины, а также неприятные ощущения жжения при попадании мочи на область разрывов и трещин. Чтобы стимулировать работу мочевого пузыря необходимо больше двигаться, активно посещать туалетную комнату каждые 3-4 часа, особенно в первые сутки, иногда помогает звук льющейся из крана воды.

В первые дни после родов у женщины могут быть запоры. Их причиной чаще всего является расслабление брюшной стенки, ограничение двигательной активности, нерациональное питание и страх перед расхождением швов на промежности. Нет никакой причины беспокоиться за швы, он не разойдутся, их состоятельности больше угрожает нарушение режима присаживания. Необходимо лишь больше двигаться и откорректировать диету.

Желательно, чтобы стул случится в течение первых трех суток после родов. Если стула нет на 4-й день, то можно воспользоваться слабительной свечой (всегда есть на посту в послеродовом отделении, одномоментно можно использовать 1-2) или попросить поставить очистительную клизму.

Встать с постели после нормальных родов просят уже через шесть часов после родов. Первое время вставайте с постели аккуратно, избегая резких движений, иначе может закружиться голова. Спать и лежать в течение первых 2-3 суток после родов (до того, как прибудет молоко) лучше на животе.

На вторые сутки после родов можно переходить к лечебной гимнастике. Ежедневно и почаще выполняйте легкие упражнения на сжатие и расслабление мышц тазового дна (упражнения Кегеля). Это поможет избавиться от непроизвольного мочеиспускания, будет способствовать заживлению швов на промежности.

Очень важно тщательно соблюдать правила личной гигиены. Подмываться, особенно если есть швы на промежности, необходимо после каждого посещения туалета.

Необходимо следить за чистотой прокладок. Для этого периода лучше всего подходят обычные прокладки, но с хлопковой поверхностью. В роддоме нельзя пользоваться прокладками с верхним слоем из синтетического материала. Вне зависимости от наполненности, необходимо менять прокладку каждые 2-3 часа.

Душ принимать обязательно 2 раза в день, тогда же мыть с мылом молочную железу. Мыть грудь после каждого кормления нет необходимости, достаточно оставить капельку молока на соске и дать ему высохнуть на открытом воздухе. Принимать ванну в первый месяц после родов нельзя.

При нормальном течении послеродового периода пациентка может быть выписана из родильного дома после проведения ультразвукового исследования органов малого таза и вакцинации ребенка БЦЖ на 3-4 сутки после родов. Решение о выписке принимается врачами двух отделений: акушером-гинекологом послеродового отделения и врачом неонатологом.

Выписка из роддома производится ежедневно в заранее выбранное каждой женщиной время, при необходимости, выписка может быть проведена круглосуточно.

Половую жизнь после родов можно возобновлять спустя 6 недель, особенно после кесарева сечения, наличия швов на промежности. В противном случае – единственный способ контрацепции – презерватив: цель использования которого - защита от инфекции.

Через 6 недель необходимо посетить врача акушера-гинеколога с целью осмотра, контроля цитологии и подбора послеродовой контрацепции.

Чтобы полностью восстановится после родов, до следующей беременности должно пройти не менее двух лет.

Незамедлительно обращайтесь к врачу, если:

- у вас появились обильные кровянистые выделения из влагалища со сгустками, ярко-красного цвета, требуется смена нескольких прокладок в течение часа (симптомы маточного кровотечения);

- появились резко болезненные уплотнения в груди в сочетании с высокой температурой (такие симптомы могут быть признаком мастита);

- неприятный запах выделений из влагалища в сочетании с повышением температуры, ознобом (такие признаки могут говорить о начавшемся воспалении в полости матки);

- открытие шва после кесарева сечения с неприятно пахнущими выделениями или кровью;

- увеличение болезненности в области шва на промежности, появление выделений с неприятным запахом (признаки инфицирования или расхождения шва);

- покраснение, болезненные участки на ногах, припухшие, горячие на ощупь (симптомы начала тромбофлебита).

@малия
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:27

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение @малия » 03 мар 2018, 17:33

Очень актуальная тема для меня))). Наталья Николаевна, у меня такой вопрос. Роды вторые, прошли без осложнений, кроме ушивания трещины задней спайки. Выделения закончились через 8 дней после родов, ничего больше не беспокоит. Бывают схваткообразные ощущения. Подскажите, у каждой роженицы индивидуально протекает послеродовая персон или это ненормально, что всё так быстро закончилось и стоит обратиться к врачу?
Изображение

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 04 мар 2018, 10:57

@малия, добрый день
относительно выделений - очень индивидуально
у кого то периодически - эпизодически в течение 6 недель
у кого то достаточно быстро все проходит
судя по описанию, все хорошо
возможно еще будут эпизоды небольшой "мазни"
как было после первых родов?

@малия
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:27

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение @малия » 04 мар 2018, 13:15

МНН писал(а):
04 мар 2018, 10:57
@малия, добрый день
относительно выделений - очень индивидуально
у кого то периодически - эпизодически в течение 6 недель
у кого то достаточно быстро все проходит
судя по описанию, все хорошо
возможно еще будут эпизоды небольшой "мазни"
как было после первых родов?
После первых родов подольше было, не сильно помню- 7 лет прошло. Сейчас стало через день к вечеру выходить примерно 2-3 ст.ложки
Изображение

Рыжаяяя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 19:16
Профиль Vkontakte: https://vk.com/vyatkinanadezda

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Рыжаяяя » 11 мар 2018, 22:41

Добрый вечер, Наталья Николаевна! У меня к вам нестандартный вопрос! Мне 28 лет у меня есть двое детей, первый ер,второй кесарево в 2015, сейчас забеременела 3 раз, так вот врач говорит что могу и сама родить можно и кс, я сначала думала все таки о кесарево и перевязать трубы чтоб больше не забеременеть, а вот если сама буду рожать то спустя какое время можно будет сделать перевязку труб, или это также можно сделать сразу??

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 13 мар 2018, 18:16

Рыжаяяя писал(а):
11 мар 2018, 22:41
Добрый вечер, Наталья Николаевна! У меня к вам нестандартный вопрос! Мне 28 лет у меня есть двое детей, первый ер,второй кесарево в 2015, сейчас забеременела 3 раз, так вот врач говорит что могу и сама родить можно и кс, я сначала думала все таки о кесарево и перевязать трубы чтоб больше не забеременеть, а вот если сама буду рожать то спустя какое время можно будет сделать перевязку труб, или это также можно сделать сразу??
Рыжаяяя,
добрый вечер
естественные роды однозначно в приоритете, тем более вы женщина рожавшая. они будут протекать как вторые роды, это всегда бонус, настраивайтесь на ер
о стерилизации - по приказу до возраста 35 лет - делать нельзя,только в исключительных случаях
те, даже если это будет КС, вам откажут в стерилизации с учетом вашего возраста

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Lamia905 » 26 апр 2018, 05:40

МНН, расскажите, пожалуйста, об особенностях ощущений и поведения после ЭКС. Мне его сделали после резкого ослабления родовой деятельности на потугах. Ждать не стали из-за зеленых вод и моей измотанности.
В силу того, что я КС не ожидала, то ничего про него не знаю. Сейчас просто при движении побаливает шов и вообще живот. Идут первые сутки.
Изображение

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 26 апр 2018, 12:02

Lamia905, добрый день
обычно при стабильном состоянии, активизация будет через 8-10 часов после операции.
медсестры зафиксируют вам живот (либо бандаж, если есть), либо большая простыня.
помогут сначала сесть, потом встать. Немного походите.
Чуть позже уберет мочевой катетер.
Практически все )))
на утро переведут в палату - мать и дитя.
Первые сутки - фиксация передней брюшной стенки ваша основная задача с целью дополнения к обезболиванию. Бандаж одевать только в положении лежа на область послеоперационной повязки, иногда это получается под плавочки.
Если бандажа нет, попросите медсестру в реанимации измерить вас, чтобы родственники могли приобрести бандаж. Кому то удобнее с пеленкой широкой, это индивидуально.
Ограничений по питанию особых нет. Выписка на 4-5 сутки, в зависимости стационара и сохранения антибактериальной терапии.

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Lamia905 » 26 апр 2018, 18:45

МНН, а потом как следует себя вести?
Изображение

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 26 апр 2018, 19:55

Lamia905, стандартные рекомендации - до 2 месяцев ограничить нагрузки - кроме ребенка
до 6 месяцев активный спорт

если были какие то особенности на операции - тут должен сказать хирург, швы обычно косметические, саморассасывающиеся
обработки и снятия не требуют. Повязка трое суток, потом можно снять и мыться в душе.
Через 1,5 месяца на прием к гинекологу

оптимальный межгестационный интервал 3 года +9
идеальный 5 лет+9


El`vira
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 01:36

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение El`vira » 01 май 2018, 22:28

МНН, Наталья Николаевна, после КС прошло уже почти 9 месяцев, а низ живота ближе ко шву до сих пор не совсем чувствительный и как бы болезненный, когда его трогаешь (не знаю как это правильно объяснить) это нормально? Он теперь никогда не будет как прежде?

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Lamia905 » 03 май 2018, 14:00

МНН, здравствуйте еще раз!
Родила 25 апреля, ЭКС при полном раскрытии после начавшихся потуг, вторичная слабость родовой деятельности (так, кажется, это звучит правильно).
Сейчас при походе в туалет и по-большому, и по-маленькому бывает боль в промежности, как будто что-то больно давит. Это связано с восстановлением и скоро пройдет, или есть повод для беспокойств? На мочевом пузыре боль появляется под конец, а когда по-большому, то на протяжении всего процесса. Боль как бы внутри, не снаружи.
Изображение

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 05 май 2018, 22:36

El`vira, добрый вечер
при рассечении кожи, перерезают поверхностные веточки чувствительных нервов, ощущения связаны с этим
постепенно это будет восстанавливаться, но 100% как было конечно, не получится

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 05 май 2018, 22:40

Lamia905, добрый вечер
мне очень трудно рассуждать, я не была на вашей операции, в теме почитала, только про описание ваших родов: вы пробовали тужиться, плюс разрыв во влагалище я так поняла, потом операция при полном открытии - которая технически всегда сложнее, возможно что подтянули при зашивании

возможно с этим связаны ваши ощущения, постепенно шовный материал будет рассасываться и должно уйти, опять же оговорюсь, если технически все было типично
в противоположном случае - я все же поговорила бы с хирургом, +УЗИ ОМТ, накануне выписки должны были сделать


Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Lamia905 » 06 май 2018, 18:19

МНН, узи было, сказали, что все отлично. Тогда немного подожду и пойду по врачам. По-маленькому ходить стало нормально, по-большому по-прежнему с проблемами.
Изображение

Аватара пользователя
Кузька
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 09:59

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Кузька » 15 май 2018, 21:44

МНН, Наталья Николаевна! Подскажите пожалуйста. После родов прошло 2 недели. Выделения уже практически закончились, оставались только чуть чуть красноватые и совсем мало. А вчера начались выделения кровянистые, темно красные и много. На прием бежать к врачу или это нормально и само пройдет?

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 16 май 2018, 09:39

Кузька, добрый день
насколько много?
Незамедлительно обращайтесь к врачу, если:

- у вас появились обильные кровянистые выделения из влагалища со сгустками, ярко-красного цвета, требуется смена нескольких прокладок в течение часа (симптомы маточного кровотечения);

выделения мб до 1,5 месяцев, все меньше,светлее коричневее,эпизодически мб красноватые
вопрос в объеме
вы пишите много- насколько много? в течение какого времени требуется смена прокладки?
в каком рд рожали?

Аватара пользователя
Кузька
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 09:59

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Кузька » 16 май 2018, 13:02

МНН писал(а):
16 май 2018, 09:39
Кузька, добрый день
насколько много?
Незамедлительно обращайтесь к врачу, если:

- у вас появились обильные кровянистые выделения из влагалища со сгустками, ярко-красного цвета, требуется смена нескольких прокладок в течение часа (симптомы маточного кровотечения);

выделения мб до 1,5 месяцев, все меньше,светлее коричневее,эпизодически мб красноватые
вопрос в объеме
вы пишите много- насколько много? в течение какого времени требуется смена прокладки?
в каком рд рожали?
Получается до того, как это началось я меняла прокладку 3-4 раза в день и то для того, чтобы там было сухо, выделений уже практически не оставалось. А с позавчера раз 5 за день надо менять и прокладки наполняются полностью.
Сегодня уже гораздо меньше темно красных выделений.
Рожала я в Северске.

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 16 май 2018, 14:43

Кузька, если живете в Томске, тогда порядке скорой помощи в деж гин отделение,
УЗИ сделать и посмотреть
мб вариантом нормы, лохии пассивны, копились копились. опорожнились
либо другие варианты
необходим осмотр

Аватара пользователя
EURA
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:39
Откуда: Томск (Каштак)

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение EURA » 18 май 2018, 08:49

МНН, Наталья Николаевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. 24 апреля (почти месяц назад) мне делали плановое КС, первое было экстренное в 2009 году, послеродовой период протекает совсем по-другому, вчера-сегодня вызывают некоторые волнения выделения. Изначально в первые сутки-двое были выделения кровянистые, всё как нужно, потом периодически прекращались на полдня-день, далее кровь снова изливалась, выписывали меня с остаткам сгустков внутри матки по УЗИ (плохо выходили). Домой выписали на 5-6 день, дома выделения дня 3 были скудными, потом начались кровянистые выделения темно-красного цвета, 2-3 обычные прокладки за день, с перерывами (т.е. также 4-5 часов чисто все, потом изливалось), 3 дня назад в течении суток выделений не было вообще, а потом снова начались, только кровотечение теперь более яркое, красное, 3-4 прокладки уходит за день со слизью и небольшими свежими сгустками. Наталья Николаевна, очень переживаю, ребенок на грудном вскармливании, а кровотечения не прекращается, планирую сегодня сделать узи, подскажите рационально его сейчас делать и нужно ли обратиться к врачу (моя врач в отпуске до 28), может это норма на данном сроке послеродового периода. А врача еще найти надо, везде ждать, записи, а хочется быстро посетить врача, т.к.кормлю, на долго отлучаться не могу :-(
 
Изображение
1-5700/58, 2-7500/62, 3-8550/65, 4-10200/69, 5-11000/70, 6-11250/72
Мама двух сыновей - 5.08.2009 Изображение24.04.2018 Изображение


Аватара пользователя
EURA
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:39
Откуда: Томск (Каштак)

Послеродовый период. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение EURA » 18 май 2018, 11:49

МНН писал(а):
18 май 2018, 11:30
EURA, добрый
В каком рд вас оперировать?
В опц, большое кесарево сечение в нижнем маточном сегменте поперечным разрезом, лапоротомия по Пфанненштилю с иссечением послеоперационного рубца на коже, матка пга апоневроз мононить, кожа мононить.
 
Изображение
1-5700/58, 2-7500/62, 3-8550/65, 4-10200/69, 5-11000/70, 6-11250/72
Мама двух сыновей - 5.08.2009 Изображение24.04.2018 Изображение

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»