Страница 1 из 1

Сопровождение в родах, доула. Стоит ли?

Добавлено: 22 авг 2018, 13:19
mommy_lu
С приближением ПДР все больше задумываюсь, нужен ли мне помощник в родах. Ни маму ни подруги с собой точно не возьму. Думала позвать мужа - он сильно не отказывается, но и не горит желанием. Да и не знаю, поможет ли он мне, или только сам измучается. Плюс я девушка раздражительная, могу и послать лишнего наговорить.
Переживаю за отношение медперсонала, дозовусь ли, не будут ли колоть лишнего, не навредят ли ребенку, что там мне подсунут подписать в неадекватном состоянии.
Рожать планирую в Семашко, беременность пока т-т-т без осложнений. Смысла платных родов не вижу: ни врач ни акушерка сидеть со мной не будут, палату с удобствами тоже не обещают, цена вопроса 30 тысяч.

Задумалась о доуле (помощница в родах с соответствующим опытом). В Томске нашла Юлию Субботину, Нелли Шадрину, Ирину Усманову. Разброс цен от 15 до 20 тысяч.

Может кто-то пользовался такой услугой в Томске? Как ваши впечатления? В чем заключалась помощь в конкретно вашем случае? Как относятся врачи к таким помощникам? Насколько доула может вмешиваться в процесс родов? Или она просто поддерживает морально? Хотя бы насчёт того же окситоцина: я не могу оценить риск, она может?

Сопровождение в родах, доула. Стоит ли?

Добавлено: 23 авг 2018, 10:00
СветВночи
Доброго дня! Я как опытная мама могу Вам только порекомендовать взять с собой мужа . Сейчас мы ждем четвертого ребенка, второго и третьего рожали вместе и за этим тоже вместе пойдем. Он постоянно будет находиться рядом с Вами, облегчать процесс схваток (массировать область кресца), поддерживать, звать медперсонал и т.д. Лучше если будет возможность пройти мужу курсы подготовки к родам, чтобы он имел представление что и как, и осознавал свою роль. Да и отношения персонала всегда лучше к роженице, когда она с мужем. Зачем Вам "чужая тетя" Вас и так сопровождают профессионалы в родах, а муж как и Вы ожидает появление совместного чуда, ему первому на руки дадут малыша, это очень важный момент в Вашей совместной жизни.

Сопровождение в родах, доула. Стоит ли?

Добавлено: 19 сен 2018, 14:44
Leto
mommy_lu, я с Юлей рожала, очень ей благодарна, она сама акушерка, с соотв.образованием и конечно может оценить и риски и необходимость. Вмешаться сильно она вряд ли вмешается, потому что роддом это территория врачей все-таки и это логично, но дать вам совет и свое мнение и очень деликатную заботливую поддержку - это да. А вы уже соответственно можете заявить о своем желании - согласны на то или иное вмешательство или нет.
Мужа можно конечно взять, но не каждый муж готов к родам, а кто-то только больше паники будет наводить.

Сопровождение в родах, доула. Стоит ли?

Добавлено: 30 сен 2018, 12:06
МамаМальчиков
всем привет))) согласна полностью) муж или кто то близкий это очень хорошая помощь на родах. принести, позвать врача, что то подать! да переложиться помочь... муж был на вторых родах, а на первых не был. И вот на вторых все было гораздо проще мне))

Сопровождение в родах, доула. Стоит ли?

Добавлено: 30 сен 2018, 15:29
МНН
mommy_lu писал(а):
22 авг 2018, 13:19
С приближением ПДР все больше задумываюсь, нужен ли мне помощник в родах.......
Как ваши впечатления? В чем заключалась помощь в конкретно вашем случае? Как относятся врачи к таким помощникам? Насколько доула может вмешиваться в процесс родов? Или она просто поддерживает морально? Хотя бы насчёт того же окситоцина: я не могу оценить риск, она может?
добрый день
меня смутили эти вопросы
я бы задала вопрос - кого вы все таки ищите врача или сопровождение
на мой, врачебный взгляд, максимальный профессионализм доулы - определяется именно отсутствием попытки играть роль врача

Сопровождение в родах, доула. Стоит ли?

Добавлено: 27 окт 2018, 23:38
Динка
МамаМальчиков писал(а):
30 сен 2018, 12:06
муж был на вторых родах, а на первых не был. И вот на вторых все было гораздо проще мне))
у меня наоборот, муж был на первых, на вторых и третьих я была одна - и мне было намного комфортнее. хотя на первых он мне был нужен. выбирая доулу - вы познакомьтесь сначала с человеком, будете ли Вы ему доверять, сможете ли при ней быть собой, отключить мозг? вот это "как я выгляжу, что мне делать"... - лично у меня всегда есть при посторонних, и это мешает.
Идти в роды с совсем незнакомым человеком - оно надо? какой бы ни был специалист, в первую очередь нужен тот, кому доверяешь. кто будет держать за руку, массировать спинку, вовремя звать врача, подсказывать, как надо дышать, успокаивать и т.п. Я знаю тех, кто ходил к Юле Субботиной на курсы, и потом так проникался ею, что звал на роды (и сама позвала бы ее, возможно. Очень светлый человек. Остальных просто не знаю). Знаю тех, кто рожал с мужем. И тех, кому никого рядом не надо было )))
определитесь сначала, что поможет именно Вам максимально расслабиться, ибо роды - это умение расслабиться, отпустить ситуацию и быть в потоке. Врач всегда рядом, но роды - это ваша работа, никто за Вас ее не сделает. И чем спокойнее Вам будет, тем лучше все пройдет.
И еще - лучшее враг хорошего. В любой сфере разные специалисты делают одно и то же чуть по-своему.

Сопровождение в родах, доула. Стоит ли?

Добавлено: 11 ноя 2018, 23:09
МамаМальчиков
Динка, я больше не пойду))) мне достаточно двух раз))) хотя....

Сопровождение в родах, доула. Стоит ли?

Добавлено: 11 ноя 2018, 23:26
Динка
МамаМальчиков, мне тоже было достаточно, но ... человек предполагает, а Бог располагает )))

Сопровождение в родах, доула. Стоит ли?

Добавлено: 25 ноя 2018, 23:13
Дженни
Доказательная медицина о непрерывной поддержке в родах: https://www.cochrane.org/ru/CD003766/po ... emya-rodov
Вот тут хорошо написано: https://doula.link/2018/04/18/dokazatel ... h-kto-eto/

Сопровождение в родах, доула. Стоит ли?

Добавлено: 12 фев 2019, 17:31
Larica
К сожалению, в нашем обществе не всем понятно, что такое "доула" и каковы ее функции.
Поэтому уточню: доула - это не медицинский работник, она не слушает сердцебиение (даже если умеет), не сиотрит раскрытия и не принимает роды. Даже если по какой-то случайности (ну, не знаю, стремительные роды в машине и т.п.) доула единственная, кто присутствует на родах, эти роды будут называться "сольными", то есть все равно, как если бы женщина рожала одна. Теоретически, любой прохожий может оказать женщине помощь в этом случае, в том числе и доула, но не стоит ждать от доулы медицинских действий.
Доула не имеет права вмешиваться в ход родов и принимать медицинские решения, спорить с врачом или акушеркой. Идеальный вариант, когда женщина сама высказала свои пожелания на счет родов, может быть, даже записала их, обсудила с врачом, и когда все участники: врач, акушерка, доула - работают в одной команде, по одним правилам и в соответствии с пожеланиями женщины.
Она может оказывать информационную поддержку, то есть:
- переводить слова врача "с медицинского на русский",
- спросить у врача подробности, перспективы, варианты развития событий, объяснить женщине, "почему они все вдруг засуетились",
- прочитать инструкцию к препарату, русским языком объяснить женщине, от чего ей назначили этот препарат,
- напомнить медперсоналу какие-то моменты из пожеланий женщины, обговоренных с ней ранее (напомню, что по закону каждый пациент имеет право на согласие или отказ от любого вмешательства, если он в сознании и вменяем). Но если женщина меняет свое мнение и озвучивает вслух (например, она хотела рожать сама, но решила делать кесарево, или она отказывалась от процедуры, а врач привел разумные доводы, и она согласилась), то доула не имеет права отговаривать ее или врача.
Доула может оказывать бытовую поддержку:
- принести воды,
- помочь поменять положение,
- отвести в душ,
- позвать врача/акушерку,
- заполнить за женщину какие-то бумажки: записать ее фио в согласии на прививки, чтобы ей оставалось только расписаться,
- сфотографировать младенца во время взвешивания и т.п.
Она может оказывать психологическую поддержку:
- держать за руку, сочувствовать,
- и, да, озвучивать пожелания женщины так, чтобы их услышали (НЕ СВОИ, А ЖЕНЩИНЫ, т.е. без разницы, как сама доула относится к тому или иному вмешательству, важно, как к нему относится женщина).
Она может использовать немедицинские методы облегчения родов:
- гипноз,
- массаж биологически активных точек,
- остеопатические приемы,
- ребозо-массаж,
- ароматерапию и прочее, чем владеет, и что допустимо в данном лечебном учреждении. Но это все дополнительные функции доулы, которые у нее могут быть, а могут и не быть.
Очень хорошо и ясно о функциях доул пишет Наталья Томилина @natidoula В том числе и о роли доулы в родах, во время кесарева сечения, в до- и послеродовом периоде.

Сопровождение в родах, доула. Стоит ли?

Добавлено: 02 мар 2021, 12:15
IrinaTomilina
Интересный опыт, моей доулой был муж :hihi:

Сопровождение в родах, доула. Стоит ли?

Добавлено: 04 мар 2021, 18:50
Таисия Ш.
У меня тоже доулой был муж. Но лучше бы я подругу взяла :hihi: мне кажется, муж очень испугался, но не показывал это. :hihi: