Областной перинатальный центр

Роддома г.Томска, мнения, отзывы, рейтинг и рекомендации.
Описание роддомов на нашем сайте
Lady_in_Red

Сообщение Lady_in_Red » 09 янв 2021, 23:13

Итак, если кому-то еще интересно про обстановку в ОПЦ.
Народу много, но в коридорах не рожают. Мы в родовой палате лежали 4 часа вместо положенных 2, потому что просто некому было перевести в послеродовое, все были на родах. В приемном отделении попались хорошие девочки, все быстро и понимающе, ибо у меня уже было 5 см открытия и, мягко говоря, было не до заполнения бумажек. Палата была платная одноместная, есть чайник, холодильник, микроволновка, подушка для кормления. И теплая, до обеда яркое солнце, и + 27. Но по вечерам бывало прохладно (из окон поддувало). Мой совет: берите с собой постельное белье! И желательно с простынью на резинке! Я стёрла себе локти и коленки о жёсткую застиранную бязь. И к тому же простынь по размеру меньше, чем кровать. Плюс ко всему матрас клеенчатый, эта мини простынь постоянно сползает. Вобщем приятного мало. Пеленки, кстати, такие же. И одна из педиатров просит именно пеленать ребенка перед обходом, т.к. так ей удобнее и быстрее раздевать и осматривать. Самый главный мой вывод: там просто необходим в штате грамотный консультант по гв! Медсестры, конечно, показали как приложить в двух позах, но у меня не получалось, ребенок не присасывался никак, мне просто необходима была практическая помощь. Ну и, конечно, назначают смесь. У нас был большой "отвес", молоко пришло на 3 день, ребенок постоянно спал и отказывался присасываться, хотя проблема была именно в прикладывании. Но вместо грамотной консультации: смесь и диагноз про плоские соски :crazy: смесь дают в обычных шприцах, и это было катастрофическим мучением для меня докармливать из этого шприца.
В целом медсестры в послеродовом вроде бы и ничего, но повторно объяснять ничего не будут: "я же вам уже говорила". Психологически мне было крайне тяжело в послеродовом, может потому что роды первые.
Еда обычная больничная: супчики куриные, из консервов, кашки, котлеты. Ужасного ничего, в принципе для меня лично после родов это была подходящая еда.
Посетители запрещены, мазок на корону не берут, передачи можно передавать каждый день до 19 часов. Торжественных выписок нет, очень много народу и суеты при выписке.

Анвадо

Сообщение Анвадо » 10 янв 2021, 16:04

Смесь в шприце-это правильно.Чтобы ребенок не привыкал к бутылочке и был шанс "раздоиться".

Ekaterina
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id180316385

Сообщение Ekaterina » 10 янв 2021, 16:33

Lady_in_Red, А палату заранее обговаривали или просто оказалась свободной?Как врач ,акушер?Понравилось рожать?)В первый раз мне кажется проще.Не страшно, потому что не знаешь толком чего ждать)

gregory

Сообщение gregory » 10 янв 2021, 20:11

Ekaterina, к сожалению договориться заранее и "застолбить" платную палату нельзя. На момент когда нас переводили в послеродовое оставалась свободной только одна платная повышенной комфортности за 4 т.р. :crazy: мы в нее заселились как в гостиничный номер 4ки где-нибудь в турции :vo: 2ву спальная кровать, нормальное постельное белье. Есть все что нужно раковина для подмывания в комнате, с/у с душевой кабиной, холодильник, микроволновка, чайник, телек, набор мыльно-рыльных пренадлежностей, жидкое мыло в с/у, туалетная бумага, 2 одноразовые пеленки , 2 запасные сорочки, запасная простынь, подушка для кормления, фен и даже 2 пары тапочек :crazy: . Пеленки ребенку приносят ежедневно, но они правда застиранные и поэтому жестковаты. А еще мини бар пополняют ежедневно - 1л бутылка питьевой воды. Мне хватало для питья, в чайник из крана наливала. На одном этаже с послеродовым отделением есть буфет. В нем и вода и еда и бытовые вещи (типа крема, зубной щетки и т.п.) на крайний случай и возможен расчет по карте. К персоналу претензий нет, все большие молодцы, очень доброжелательные. Еда и правда так себе, тут не поспоришь, но все съедобно (5 лет назад в 4 рд хуже еда была). Единственное мне тяжко было - большой перерыв между ужином и завтраком. А еще может кому то полезно будет- воздух суховат, а у новорожденных часто отек слизистой носа бывает, берите капли типа аквамарис ребенку в нос закапывать (если что , медсестра даст физ. Раствор, но он будет в шприце, а шприц тугой, капать не удобно). Мне понравилось рожать в опц: в родовом отделении все слажено, как механизм. Про специалистов по гв мне сказать не чего, т. к. у меня это 3й ребенок, их помощь не требовалась.
Последний раз редактировалось gregory 10 янв 2021, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

gregory

Сообщение gregory » 10 янв 2021, 20:13

А еще мне кажется как раз таки первый раз рожать страшнее :hihi: А в третий все по накатаной :hihi:

gregory

Сообщение gregory » 10 янв 2021, 20:26

А еще в опц есть wifi в свободном доступе. Мегафон плохо ловит, билайн норм

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 10 янв 2021, 22:37

gregory, А вы с кем рожали,если не секрет?)Палата конечно супер )лакшери виайпи )

kyrganova

Сообщение kyrganova » 10 янв 2021, 22:53

А рожать с мужем сейчас вообще вариантов нет? Даже платно как нибудь?

Lady_in_Red

Сообщение Lady_in_Red » 10 янв 2021, 23:21

Ekaterina,
Палата оказалась свободной, заранее не забронируешь, к сожалению. Врач с акушеркой отличные, ничего плохого не могу сказать, врач был по контракту.

Lady_in_Red

Сообщение Lady_in_Red » 10 янв 2021, 23:23

kyrganova,
Вообще никак, без вариантов

kyrganova

Сообщение kyrganova » 10 янв 2021, 23:41

Lady_in_Red, какая стоимость контракта?

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 11 янв 2021, 00:35

Lady_in_Red, Понравилась врач?Я с ней уже тоже познакомилась)Такая миниатюрная и очень позитивная )

gregory

Сообщение gregory » 11 янв 2021, 10:01

Ekaterina, вы имеете ввиду партерские роды? Ни с кем, одна. Карантин же из-за ковида. Не разрешают партнерские роды. А если вы про врача и акушерку, то с дежурной бригадой

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 11 янв 2021, 11:52

gregory, Ну да я имела ввиду врача..Так мало отзывов в инете..

Lady_in_Red

Сообщение Lady_in_Red » 12 янв 2021, 13:45

kyrganova,
В зависимости от того, что входит в контракт. У меня был просто индивидуальный врач, стоимость 30 т.р., ну и плюс одноместная палата 1827 руб/сутки. На сайте ОПЦ есть все цены, раздел "платные услуги" - "роды".

Lady_in_Red

Сообщение Lady_in_Red » 12 янв 2021, 13:47

Ekaterina писал(а):
11 янв 2021, 00:35
Lady_in_Red, Понравилась врач?Я с ней уже тоже познакомилась)Такая миниатюрная и очень позитивная )
Да, вообще всё идеально :vo:
Ну или может мне просто сравнивать не с чем :D

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 13 янв 2021, 11:26

Lady_in_Red, в лекции Наталья Николаевна сказала,что роды принимает акушерка..Даже если платно.У вас так было?Врач только подстраховывает и принимает решения о вмешательстве..

Lady_in_Red

Сообщение Lady_in_Red » 13 янв 2021, 12:14

Ekaterina писал(а):
13 янв 2021, 11:26
Lady_in_Red, в лекции Наталья Николаевна сказала,что роды принимает акушерка..Даже если платно.У вас так было?Врач только подстраховывает и принимает решения о вмешательстве..
Ну по сути да, акушерка на переднем плане и практически всегда с тобой. Врач заходит периодически, смотрит ктг и состояние. А уже в самом процессе они вместе, но чисто технически именно акушерка принимает ребенка, врач находится рядом.
Но конкретно для меня плюс контракта был в том, что врач был постоянно на связи с момента заключения договора, я ездила несколько раз в неделю к ней в опц, мониторили ктг, доплер, узи, т.к. по мес. я уже прям конкретно перехаживала, хотя по факту срок был меньше (цикл длинный), и она не настаивала ни на госпитализации в патологию, ни на стимуляции, т.к.все показатели были в норме. В случае бесплатных родов я думаю такого бы, конечно, не было.

nickulinmarko

Сообщение nickulinmarko » 15 янв 2021, 12:56

Здравствуйте, дамы. Я вот новенький, через пару месяцев буду присутствовать с женой на родах, переживаю очень :crazy: Хотел спросить, есть ли на форуме мужчины, которые уже пережили это? :oops:

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 15 янв 2021, 13:21

nickulinmarko писал(а):
15 янв 2021, 12:56
Здравствуйте, дамы. Я вот новенький, через пару месяцев буду присутствовать с женой на родах, переживаю очень :crazy: Хотел спросить, есть ли на форуме мужчины, которые уже пережили это? :oops:
Это где интересно вам разрешат партнерские роды?Разве что дома..Сейчас же карантин,главный санитарный врач вроде не разрешил еще ..

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 15 янв 2021, 13:30

nickulinmarko, Если только надеетесь, что через 2 месяца что-то изменится..Муж в родах очень нужен.Но по мне так больше за врачами следить )Они бывают очень грубыми с роженицами..И совсем не обязательно присутствовать в момент потуг,мне почему-то было спокойнее на эти 5 мин мужа отправить в коридор. И заходил он уже когда ребёнок лежал у меня на животе )И всё равно был в шоке.)Но все разные..И жены у всех разные.)Кому-то надо,чтоб поясницу массировали,держали на схватках. А мне комфортнее было знать,что муж рядом,но за дверью )А сейчас партнерские роды запрещены ..Даже платные.

Shef

Сообщение Shef » 17 янв 2021, 00:25

nickulinmarko,
Тоже очень интересно где разрешили и за сколько , тоже очень хочу рожать с женой

veronika1987

Сообщение veronika1987 » 17 янв 2021, 21:57

Девочки, подскажите пожалуйста, если в срок роды, ОПЦ принимает или нет ? Мне врач участковый сказала, что опц до 38 недель принимает, а если позже, то в роддома 1 или 2

Lady_in_Red

Сообщение Lady_in_Red » Вчера, 10:12

veronika1987 писал(а):
17 янв 2021, 21:57
Девочки, подскажите пожалуйста, если в срок роды, ОПЦ принимает или нет ? Мне врач участковый сказала, что опц до 38 недель принимает, а если позже, то в роддома 1 или 2
Не совсем понятен вопрос :?: Вы обменку у них подпишите и они вас примут в любом случае. В связи с закрытием двух рд, сейчас опц берёт всех, вне зависимости от диагнозов и т.п. Ну месяц назад так было, по крайней мере

veronika1987

Сообщение veronika1987 » Вчера, 21:49

В опц подписать? Или как? Если я со схватками приеду, опц примет? Как участковый врач мне сказала что только до 38 недель беременности примут, типо недоношенный ребёнок. А вот после 38 , там якобы все в порядке и езжайте в 1 или 2 роддом. Поясните пожалуйста

Ответить

Вернуться в «Роддома»