Сухой корм. Яд или нет?

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Nelsonya » 17 мар 2017, 00:20

Mariah писал(а):
13 мар 2017, 23:32
У нас соседка уже лет 6 кормит китекетом. Потому-то нет возможности покупать дорогой корм. Да и кошечка октивная любит по бегать по прыгать. Само совершенство тихая спокойная некогда наслышалась мяуканье. Кошка давно живет на китекете мокром и сухом. И не чего живет вроде на здоровье неё жалуется.
только по факту, если пересчитать, то денег в месяц тратит больше чем я. Уже много раз считали что эконом корма не являются экономичными. Даже, если взять например 20 пачек паучи и 1,9 кг сухого китекета , то выходит около 550 рублей (при раскладе что кошка съест 60 гр сухого, но так не бывает и в среднем они съедают около 90-100 грамм, а это уже 640 рублей в месяц), в тоже время у меня на Хиллс уходит от 400-500 рублей. Так что экономия на самом деле призрачная. Да и здоровье животного на китекете сильно страдает.
Изображение


Umbrella11
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:33

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Umbrella11 » 20 мар 2017, 20:04

Mycuk писал(а):
16 мар 2017, 12:11
ну вот как то так, я не могу дать объяснения. и я покупала корм. и приезжала проверяла. у меня одна дама и блох лечила у кошки так, что я спустя 4 года не могу слизистую глаз восстановить
мда... вот это передержка! Никому нельзя доверять(

Аватара пользователя
Mycuk
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:17

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Mycuk » 21 мар 2017, 09:52

Umbrella11 писал(а):
20 мар 2017, 20:04
Mycuk писал(а):
16 мар 2017, 12:11
ну вот как то так, я не могу дать объяснения. и я покупала корм. и приезжала проверяла. у меня одна дама и блох лечила у кошки так, что я спустя 4 года не могу слизистую глаз восстановить
мда... вот это передержка! Никому нельзя доверять(
Люди зарабатывают деньги, как могут и на чем могут(((

Umbrella11
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:33

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Umbrella11 » 24 мар 2017, 23:15

Mycuk писал(а):
21 мар 2017, 09:52
Люди зарабатывают деньги, как могут и на чем могут(((
согласна! но не все и не всегда. Я верю в лучшее.

Lusi_
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 16:40
Откуда: пос.Зональная Станция

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Lusi_ » 06 май 2017, 01:17

Mycuk писал(а):
14 мар 2017, 09:15
Mariah писал(а):
13 мар 2017, 23:32
У нас соседка уже лет 6 кормит китекетом. Потому-то нет возможности покупать дорогой корм. Да и кошечка октивная любит по бегать по прыгать. Само совершенство тихая спокойная некогда наслышалась мяуканье. Кошка давно живет на вискасе мокром и сухом. И не чего живет вроде на здоровье неё жалуется.
а как она в вашем представлении будет жаловаться? В том то и проблема, что ребенок хоть как то скажет, взрослый точнее определит где болит. А животное ходит и мяучит. Или ходит и сикает везде, радушные хозяева считают, что он метки ставит. Ан нет у кота мочекаменная и кот помирает у них на глазах. Буквально пару недель и не будет кота, так как какая нить инфекция уйдет с мочеполовой системы на почки и начнется какой нить нефроз... это я вам своими словами описала, а доктор думаю конкретнее распишет((( А хозяин такого животного разведет руками и скажет, ну что ж бывает, наверно ленточку от шарика съел или упаковку от сосисок...
Скажу пару слов в пользу "натуралки". Нашему коту 10 лет и он ест натуральную еду. А еще 2 года назад ел сухой и жидкий вискас и морду воротил от любой другой еды. Тогда, 2 года назад, наш интеллигентный и воспитанный кот вдруг начал метить/гадить, причем в самых неожиданных для нас местах, а в его горшке мы стали замечать кровяные пятна. "Это - мочекаменная болезнь", - сказала ветеринар, - "и это - от сухого корма. Ваш кот дает вам понять, что с ним не все в порядке. Пока не переведете на "натуралку" - так и будет, пока кот не умрет." Причем, она сказала, что совершенно не важно - дорогой это корм или нет, сухой или влажный, главное что - искусственный. Кот - обычный, породы сибирской (наверное), крупноват, правда (6-7 кг.), кастрирован в 8 месяцев, на улице никогда не был. Я голову сломала, чем его теперь кормить. И тут мне знакомый котолюбитель рассказал, чем он кормит своих котов. Он варит рыбу (минтай, мойва и т.п.)+геркулес, варит на всю неделю. Честно сказать, была удивлена, и подумала, что мой кот ЭТО есть не будет. Ан нет - накинулся как на вискас и стал уплетать, будто всю жизнь так питался! Получается в разы дешевле, чем кормить вискасом. Иногда ему перепадает мясо или печень, также даем сырые яйца и творог. И самое главное - проблема с метками и кровью в горшке исчезла.

Allodia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 16:55

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Allodia » 06 май 2017, 11:23

Lusi_, что-то смутно мне вспоминается, читала я у Дубровиной, что морская рыба дешевых пород - как раз мойва точно входит - может провоцировать развитие мочекаменной болезни. Поэтому кастрированным кошкам её не рекомендуют давать на регулярной основе.
Куриная грудка наверное будет неплохой заменой, с той же кашей.

Lusi_
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 16:40
Откуда: пос.Зональная Станция

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Lusi_ » 07 май 2017, 01:28

Allodia писал(а):
06 май 2017, 11:23
Lusi_, что-то смутно мне вспоминается, читала я у Дубровиной, что морская рыба дешевых пород - как раз мойва точно входит - может провоцировать развитие мочекаменной болезни. Поэтому кастрированным кошкам её не рекомендуют давать на регулярной основе.
Куриная грудка наверное будет неплохой заменой, с той же кашей.
гм, ничего не знала про мойву. Надо почитать, спасибо за информацию.

Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Nelsonya » 10 май 2017, 00:10

Lusi_ писал(а):
06 май 2017, 01:17
. Ваш кот дает вам понять, что с ним не все в порядке. Пока не переведете на "натуралку" - так и будет, пока кот не умрет." Причем, она сказала, что совершенно не важно - дорогой это корм или нет, сухой или влажный, главное что - искусственный.
ну не знаю насколько это правда. Эконом кормами (Вискасом, китекетом) и правда кормить нельзя здоровье страдает сильно, но я выше писала, что сама кормлю профессиональным сухим (Хиллс), знаю людей которые так же кормят сухим и все у них хорошо. Просто при кормлении промкормами надо соблюдать основные правила: корм должен быть хорошего качества и животное должно пить достаточно воды.
А вот мойвой, как вы пишите, кормить точно нельзя, это не натуралка, это бардак. В рацион кошки должны входить мясо, субпродукты, яйцо, клетчатка, рыба 2 раза неделю+ витаминный комплекс.
Изображение

Аватара пользователя
Mycuk
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:17

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Mycuk » 10 май 2017, 10:30

Nelsonya писал(а):
10 май 2017, 00:10
Lusi_ писал(а):
06 май 2017, 01:17
. Ваш кот дает вам понять, что с ним не все в порядке. Пока не переведете на "натуралку" - так и будет, пока кот не умрет." Причем, она сказала, что совершенно не важно - дорогой это корм или нет, сухой или влажный, главное что - искусственный.
ну не знаю насколько это правда. Эконом кормами (Вискасом, китекетом) и правда кормить нельзя здоровье страдает сильно, но я выше писала, что сама кормлю профессиональным сухим (Хиллс), знаю людей которые так же кормят сухим и все у них хорошо. Просто при кормлении промкормами надо соблюдать основные правила: корм должен быть хорошего качества и животное должно пить достаточно воды.
А вот мойвой, как вы пишите, кормить точно нельзя, это не натуралка, это бардак. В рацион кошки должны входить мясо, субпродукты, яйцо, клетчатка, рыба 2 раза неделю+ витаминный комплекс.
вот полностью поддерживаю!!! сухой корм сухому корму рознь!!! Это как тушенка за 50р и за 150р!!
а питание одной рыбой, еще и самой дешевой, которую даже человек не готов лопать! это точно не вариант для кошки. я котят прикармливать начинаю с натуралки. фарш куриный запариваю с геркулесом, потом куриную грудку с геркулесом запариваю. взрослых уже кормом кормлю.

Lusi_
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 16:40
Откуда: пос.Зональная Станция

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Lusi_ » 10 май 2017, 11:48

Nelsonya писал(а):
10 май 2017, 00:10
Lusi_ писал(а):
06 май 2017, 01:17
. Ваш кот дает вам понять, что с ним не все в порядке. Пока не переведете на "натуралку" - так и будет, пока кот не умрет." Причем, она сказала, что совершенно не важно - дорогой это корм или нет, сухой или влажный, главное что - искусственный.
ну не знаю насколько это правда. Эконом кормами (Вискасом, китекетом) и правда кормить нельзя здоровье страдает сильно, но я выше писала, что сама кормлю профессиональным сухим (Хиллс), знаю людей которые так же кормят сухим и все у них хорошо. Просто при кормлении промкормами надо соблюдать основные правила: корм должен быть хорошего качества и животное должно пить достаточно воды.
А вот мойвой, как вы пишите, кормить точно нельзя, это не натуралка, это бардак. В рацион кошки должны входить мясо, субпродукты, яйцо, клетчатка, рыба 2 раза неделю+ витаминный комплекс.
Ветеринар сказала так (и я с ней согласна): "Всю кошачью жизнь кормить кота "сушкой" - попробуйте сами несколько лет питаться кириешками, даже хорошего качества ;) , а потом расскажите, что у вас ничего не болит."
А у Ваших знакомых, которые кормят "сушкой" и у них все хорошо - все хорошо до поры до времени. Через несколько лет скажется. Я уже писала выше, что наш кот ест не только вареную мойву с геркулесом, но и мясо, печень, яйца и т.п.

Аватара пользователя
Kremskremo
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 09:44
Откуда: Южная

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Kremskremo » 10 май 2017, 13:43

Что за бредятина - сравнивать рацион кошки и человека? Ну давайте дальше пойдем, попробуйте питаться птичками, мышками и рыбой...
Сухой корм сбалансирован. Это я про нормальный. Это значит, что он содержит необходимые питательные витамины и микроэлементы для постоянного питания кота.
Писать тут про то, как кормим котов китикетом, а потом они загибаются - ну вы ещё опилками кормите, а потом удивляйтесь.

Lusi_
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 16:40
Откуда: пос.Зональная Станция

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Lusi_ » 10 май 2017, 23:52

Я не сравниваю рацион, я сравниваю ПРИНЦИП кормления кота - сухой корм или натуральный. Да, после вискаса я пыталась давать ему дорогие корма, но это не решило проблему, а решил только перевод на натуральную еду, вот и весь сказ.
Можете сколь угодно долго говорить здесь о пользе сухого корма - ваше право. Я тоже высказала свое мнение.

Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Nelsonya » 11 май 2017, 01:11

Mycuk писал(а):
10 май 2017, 10:30
а питание одной рыбой, еще и самой дешевой, которую даже человек не готов лопать! это точно не вариант для кошки.
если я правильно помню то можно камбалу, треску и лосось. Правда в некоторых кормах сельдь еще встречала.
Lusi_ писал(а):
10 май 2017, 11:48
Ветеринар сказала так (и я с ней согласна): "Всю кошачью жизнь кормить кота "сушкой" - попробуйте сами несколько лет питаться кириешками, даже хорошего качества ;) , а потом расскажите, что у вас ничего не болит."
ну тут даже комментировать сложно, это древний миф, настолько древний что аж жутко что современный ветеринар такое говорит.
Lusi_ писал(а):
10 май 2017, 11:48
А у Ваших знакомых, которые кормят "сушкой" и у них все хорошо - все хорошо до поры до времени. Через несколько лет скажется.
оочень сомневаюсь, я кормлю, как выше писала, хорошим кормом, компания его производящая уже очень много лет занимается разработкой кормов, поэтому мои хвосты будут жить долго и счастливо)))
Изображение

Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Nelsonya » 11 май 2017, 01:24

Lusi_ писал(а):
10 май 2017, 23:52
Я не сравниваю рацион, я сравниваю ПРИНЦИП кормления кота - сухой корм или натуральный. Да, после вискаса я пыталась давать ему дорогие корма, но это не решило проблему, а решил только перевод на натуральную еду, вот и весь сказ.
нет ну вы как хотите испортили вискасом ЖКТ, а потом думаете раз и другой корм вылечил? Даже на кормах восстановление ЖКТ после эконом кормов -долгий процесс.
Изображение

Lusi_
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 16:40
Откуда: пос.Зональная Станция

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Lusi_ » 11 май 2017, 01:49

Nelsonya писал(а):
11 май 2017, 01:24
Lusi_ писал(а):
10 май 2017, 23:52
Я не сравниваю рацион, я сравниваю ПРИНЦИП кормления кота - сухой корм или натуральный. Да, после вискаса я пыталась давать ему дорогие корма, но это не решило проблему, а решил только перевод на натуральную еду, вот и весь сказ.
нет ну вы как хотите испортили вискасом ЖКТ, а потом думаете раз и другой корм вылечил? Даже на кормах восстановление ЖКТ после эконом кормов -долгий процесс.
Согласна, долгий. Больше полугода - это достаточно долго? Ждать дольше не стала, перевела на натуралку.

Lusi_
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 16:40
Откуда: пос.Зональная Станция

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Lusi_ » 11 май 2017, 01:53

Вообще, вопрос, скорее всего, риторический. Для каждого Котэ - своя еда, подходящая только ЕМУ. Нужно только подобрать, что больше подходит.

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение bella ciao » 11 май 2017, 02:39

немного истории и основных моментов производства. как-то стыдно говорить о "полезности и сбалансированности", а так же "лечебности" кормов, если знаешь даже часть фактов.

 
1860-е – Джеймс Спрэтт изобрёл сухарики для животных

Индустрия промышленных кормов для животных зародилась в 1860 году, когда англичанин Джеймс Спрэтт приготовил первые собачьи сухарики. В них были овощи, говяжья кровь, пшеница и свёкла. По слухам, вдохновением для Спрэтта стали сухари, которыми моряки подкармливали собак в доках.

Ноу-хау Спрэтта стало очень популярным, и сообразительные дельцы вскоре начали делать похожие продукты. К 1890 году производство промышленных кормов для животных перекочевало и в США.

1900-е — корма для животных становятся популярны

В 1900-х годах корма для животных перестали быть диковинкой и приобрели большую популярность. В 1907 году Ф.Х. Беннетт основал компанию в Нью-Йорке, которая начала производить собачьи сухарики Milk Bone. Позже, после Первой мировой войны, компания Ken-L-Ration вывела на рынок консервированное конское мясо для собак. Как думаете, откуда у них появилось сырьё для такого корма?

И наконец, в 1930-х кормовая революция добралась и до кошек. Именно в это время компания Gaines Food открыла производство кошачьих консервов из мяса.

1940-е — начало эры сухих кормов

Так как для производства консервов нужен металл, а во время разразившейся Второй мировой войны ценное сырьё было нужно для фронта, то на такую блажь, как корма на животных, его не тратили. Но производители вовсе не собирались отказываться от выгодного бизнеса и переключились на сухие продукты.

Уже к 1946 году сухие корма занимали 85% рынка. На тот момент существовало два типа сухих кормов: гранулы (готовые сухари или сухарная крошка) и шарики (ингредиенты для них нужно было самостоятельно замешивать вручную).

После Второй мировой войны, с подъёмом экономики, люди уже могли позволить себе такую роскошь, как корм для животных. В 50 – 60-х годах многие компании добавили корма для животных к своим линейкам «человеческих» продуктов.

Для таких компаний, как Mars, Lipton, General Foods, Quaker Oats, Campbell’s Soups, Post, Carnation, Nabisco корма для животных стали выгодным способом продать, по сути, ненужные субпродукты. Большинство консервированных кормов на тот момент были рыбными.

1950-е — Purina начала использовать экструзию

Использование экструзии – следующая крупная веха в истории промышленных кормов. Новую технологию ввела известная компания Purina, производитель многих марок кормов для животных.

Как делают корм для кошек в цехах, оборудованных экструдерами? Процесс приготовления теперь выглядит несколько иначе, чем раньше. Все ингредиенты рациона смешиваются и термически обрабатываются.

Затем масса проталкивается через специальный агрегат (экструдер), из которого после ряда довольно сложных физических процессов сформированный продукт выходит как бы вспученным, увеличенным в объёме. В таком виде его и запекают. от себя добавлю - это "вспучивание" происходит в момент перепада давления - от высокого к низкому

В итоге, корма стали получаться более объёмными и светлыми, а у производителей появился мощный маркетинговый аргумент: больше корма за те же деньги. Звучит привлекательно, но питательная ценность кормов, полученных с помощью экструзии, вызывает сомнения.

Почему?

Во-первых, при экструзии все ингредиенты дважды проходят термическую обработку. Это не может не сказаться на качестве питательных элементах, в том числе и главного из них — белка. Да, в самом конце производители снова добавляют в корм питательные вещества, чтобы компенсировать их потери. Но вы уверены, что получившийся корм не уступает по качеству сырым животным продуктам?

Если сухой корм после экструзии такой же привлекательный для кошек, как сырое мясо, зачем производители сбрызгивают «сухарики» жирами и ароматизаторами? Ответ очевиден: для придания продукту аппетитности, потому что животные ориентируются в выборе еды по запаху.

Во-вторых, для хорошей экструзии в кормовой смеси должно быть много крахмала. Это значит, что в кормах стало больше растительных компонентов, которые кошки есть не привыкли. Именно в этот момент кукуруза и прочие злаки превратились из полезного углеводного компонента корма во вредный заменитель животных белков.

Как бы то ни было, производителям новая технология очень понравилась. Делать продукт стало легче и дешевле. Эволюция кошачьих кормов продолжалась.

1960-е — появились «полнорационные» сухие корма для кошек

Компании впервые подали идею о том, что не стоит кормить кошек объедками со стола. Якобы это опасно. И параллельно с этим они начали продавать кошачьи корма в принципиально новом качестве – теперь корма стали «полнорационными». То есть, по замыслу производителей, в таком корме есть все вещества и элементы, необходимые кошкам.

В 1964 году Институт кормов для животных начал просветительскую кампанию для владельцев. В ней было два основных постулата:
•Категорически не рекомендуется кормить питомцев «обычной» пищей со своего стола;
•Категорически рекомендуется кормить питомцев обработанной пищей.

В особенности активно рекламировались потребителю сухие корма. К этому моменту на рынке было уже много кормов с заманчивыми называниями, всевозможных форм и цветов.

1970-е — корма «по рецепту»

Следующий крупный шаг в развитии кормов стали рекламные кампании с так называемыми кормами «по рецепту». Ключевая особенность этих кормов заключалась в том, что их можно было купить через ветеринарных врачей.

Самой хитрой компанией, которая первой начала торговать кормами «по рецепту», стала Hill’s. В 1976 она стала дочерней компанией концерна Colgate Palmolive. До этого родительская компания Colgate добилась небывалого успеха, продавая свои зубные пасты через стоматологов. Hill’s просто перенесла успешный опыт из одной области в другую. И не прогадала.

Покупатели охотно поверили рекламному лозунгу о том, что корм для животных — сложный продукт, и его выбор лучше оставить профессионалам. То есть ветеринарным врачам, которые якобы лучше всех знают, чем именно надо кормить вашу кошку.

Как делают корм для кошек в наше время?

По факту, с 1970-х годов сырьё – то, из чего делают сухие корма для кошек – осталось прежним. Многие производители продолжают делать корм из кукурузы с «мясными» ароматами, многие магазины продолжают продавать эти корма с помощью красивой рекламы, а многие покупатели продолжают так же бездумно их покупать.

И, что самое печальное, многие кошки продолжают сидеть на «крахмальной» диете. Без нужного количества животных компонентов, к которым они привыкли за тысячи лет своей эволюции.

Конечно, корм корму рознь, и на прилавках можно найти действительно хороший кошачий рацион. Вопрос в том, насколько строго контролируется производство кормов и насколько честно производители следуют предписанным правилам.

Кто контролирует производителей кормов?

Многие популярные марки кормов для кошек родом из США. Деятельность производителей в США регулируется на федеральном уровне Управлением по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA). Оно действует в рамках федерального закона о пищевых продуктах, лекарственных средствах и косметике.

В свою очередь, в рамках FDA за контроль пищевых продуктов для домашних животных отвечает Центр ветеринарной медицины (CVM). И контроль этот касается не стандартов для кормов, а исключительно лекарств для животных, пищевых добавок и лечебных кормов (и то, по большей части, для скота, а не для кошек и собак).

FDA выполняет свои обязанности в партнерстве с Американской ассоциацией инспекторов по качеству кормов для животных (AAFCO). Это организация практически не зависит от государственного контроля, у неё нет органа принудительного исполнения, и она не проводит аналитические тесты кормов.

И самое главное, корма для домашних животных не должны получать разрешение перед выпуском на рынок. От производителя требуется лишь соответствовать требованиям, действующим в штате, где он производит или продаёт свой корм.
Вдобавок, известны случаи, когда из-за плохого качества отзывались большие партии кормов.

Что же остается делать? Ничего, кроме как взять все в свои руки. В последние десятилетия индустрия промышленных кошачьих кормов развивалась маркетологами компаний-производителей.

Теперь ваша задача — разобраться в нагромождении рекламных слоганов, понять, как делают корма для кошек, которые вы привыкли покупать, и самостоятельно решить, что же, на самом деле, полезно для ваших любимцев.

Если читаете на английском, советуем к прочтению книги:
•«Not fit for a dog!» – информативная книга о промышленных кормах для животных (авторы: Майкл Фокс, Элизабет Ходжкинс и Мэрион Смарт);
•Food Pets Die For – новый взгляд на неприятную сторону индустрии кормов для питомцев (автор Энн Мартин).

Аватара пользователя
sinichka_n
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 16:49

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение sinichka_n » 12 май 2017, 23:45

Ну факты фактом... Кошка умерла в 15 лет в этом году, коту уже 15 исполнилось... На натуралке у одной аллергия была, у другого проблемы с почками, 10 лет на специализированной сушке.
Изображение

Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Nelsonya » 01 июн 2017, 02:29

Мага писал(а):
11 май 2017, 02:39
немного истории и основных моментов производства.
в этой истории моментов не хватает того что Хиллс начинал свою историю с лечебного корма и опыт был успешным, а вот ТНК действительно все делали сразу только ради прибыли.
Изображение

Аватара пользователя
DarinaV
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 15:48

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение DarinaV » 18 июн 2017, 16:39

От сухого корма бывают камни в почках, с двумя котами намучилась ездя по ветеринаркам. Один вообще с катетером 10 дней ходил и в памперсах.
Так что стараемся натуральной пищей кормить

Аватара пользователя
Mariah
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 23:25
Откуда: Советский Фрунзе 125

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Mariah » 18 июн 2017, 16:59

[quote=DarinaV Я за правильно делаете натуралка полезнее животным. Нам если поесть сухарики чипсы будет плохо печёнке. Вот и животным будет плохо от сухого корма.
Здравствуйте всем у кого есть в контакте вступите пожалуйста в мою группу vk.com/club172023330

Аватара пользователя
Kremskremo
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 09:44
Откуда: Южная

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Kremskremo » 18 июн 2017, 20:52

Вот прям рукалицо 😑 некорректно сравнивать сухари и кошачий корм

Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Nelsonya » 26 июн 2017, 02:53

DarinaV писал(а):
18 июн 2017, 16:39
От сухого корма бывают камни в почках, с двумя котами намучилась ездя по ветеринаркам. Один вообще с катетером 10 дней ходил и в памперсах.
Так что стараемся натуральной пищей кормить
да не правда это, я выше писала если корм хороший и сбалансированный, то никакой связи. Просто надо следить за тем как животное пьет и избегать несбалансированных кормов.
Изображение

Рыба
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 20:05
Откуда: Томск

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Рыба » 26 июн 2017, 06:53

Роял канин правда такой страшный корм для собаки?
Изображение

Аватара пользователя
Monaco
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:02

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Monaco » 26 июн 2017, 17:14

Рыба, да не страшный он, просто не стоит тех денег которые за него просят, за те же деньги можно подобрать корм гораздо более питательный.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»