Сухой корм. Яд или нет?

Фауна: форум о братьях наших меньших

Модератор: АидаБеспредельнова

Allodia

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Allodia » 09 окт 2014, 20:28

Цитата с профильного форума, автор - Е.Г.Цигельницкий, личность в кинологическом мире известная.
Подытожил, не убавить - не прибавить
Тема "Из чего делают корма для животных"
Возраст псовых (биологический) - около 60 млн. лет.
Возраст домашней собаки - по разным оценкам, 15-50 000 лет (разброс, увы).
Возраст индустрии "керамзита" - около столетия.

Безусловно, история эволюции пишеварения собаки - это жалкая чепуха в сравнении с претензиями изготовителей керамзита и усилиями питомников, которые - "с гордостью - ХХХ-цать лет без брака".
По здоровью - в том числе.

На основной вопрос темы есть один очень короткий вопрос -
- из говна и отходов. Жмыха, шротов, мясо-костной муки и т.д. Но - честно. Т.к. если указан "лосось" - то туда кладут плавники и чешую от лосося, если указана курица - то там есть перья и клювы, если указана кенгуру - то хотя бы когти кенгурячьи там имеются... Остальное - продукты гидролиза, соя и совсем несъедобные объедки (которые нельзя "гуманитарно" отправить даже полностью голодным эфиопским неграм - они ж, все таки, не потомки падальшиков с миллионолетней эволюцией за спиной).

Чтобы это понять - достаточно посмотреть на ценники зоокормов в странах с нормальной экономикой в сравнении с ценами на обычные продукты (наша страна не канает, так как ценообразование в ней имеет слегка инопланетную природу, как и государственная система).
Если смотреть с позиции рынка - они в принципе не могут быть сделаны "как обещано." Это противоречит не только экономике, но и началам термодинамики.

В то же время, есть куча собак, которые могут жрать только их. Это тоже понятно - у собак с заведомой мальабсорцией усвояемость этого "керамзита" происходит успешнее. Так как он "естественно замедлен" в сило своего состава из говна и сена. Добавка обычной клеверной муки (или чистых отрубей) в просто субпродукты сработала бы не хуже, но кто будет это делать?.

Цикл полностью замкнут - "керамзит" способствует увеличению выживаемости собак с дисфункцией ЖКТ. Которые, в свою очредь - весело и бодро размножаясь - множат популяцию неспособных усвоить что-либо, кроме керамзита. А по мере углубления патологий (естественного, в силу полигенной природы мальабсорбций всех типов) - способствуют развитию рынка керамзита, двигая все более причудливые и противоестественные комбинации травяной трухи с гидролизатами и отходами мясопрома - в "специальные и премиальные сегменты".
http://k9-forum.ru/showthread.php?t=24048

Berezka 337411
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tatianayaroslavtseva
Контактная информация:

Сообщение Berezka 337411 » 09 окт 2014, 21:11

Allodia :vo: :vo: :vo:
Когда я своим покупаю обрезь и потроха, я знаю, ЧТО это. Оно, соответственно, и стоит. Готовлю в мульте. Когда покупаю хрящи и жилы, я знаю, что это хрящи и жилы. Естественно, кроме субпродуктов добавляется каша и мясо. МЯСО. Просто, МЯСО. Определённый процент от общей массы.
А платить по стоимости хорошеого мяса за это (керамзит), считаю нецелесообразным для себя.

Естественно, выбор за потребителем. :crazy:
Приглашаю на фотосъёмки! Фотограф - Татьяна Ярославцева +7 952 802 8810 Куплю серебр. браслет под шармы и серьги-висюльки! Продам мужской камуфляжный костюм 60р. рип-стоп, рост 180-188, зимний мужской костюм охранника р-р56. Продам фигурные коньки, 40р, белые - колодка не подошла... Дневник FotoGрафини, заходите в гости! Куплю лыжи беговые 170-180 см, крепление NN75, NNN, ботики лыжные (40р-р), коньки фигурные (40р-р)!

AVA

Сообщение AVA » 10 окт 2014, 01:26

utjkju писал(а):Читаю вас...
Про натуральность. Натуральная еда для кошек - это пойманные мышки и птички( с шерстью, перьями, кишками, глистами и т.д.)
Творог, кефир не могут быть натуральной едой для кошки. Ну не могут. Не может в природе кошка добыть кефир и творог. Да и рыбу поймать ... Мелкие коты ловят рыбу в реках?
Потому говорить о "натуральности" не приходится.
Не вижу особо разницы между сухим кормом и кефиром, творогом, говядиной. Все таки коров в природе кошки не едят...
Согласна с утверждением, то нужно выбирать качественный корм. Нашему котенку 1,5 месяца. Пока что на консервах. Понравились консервы Brit (там прям видно вареное мясо птицы). Как по качеству сухие корма этого производителя?
Котик мой любил с рождения отварную рыбку и курочку,в 2 года загнулся с запорами,еле спасли,по рекомендации и врача кормили полгода кормом ДМ для диабетиков,потом перешли на Брит для кастратов(котейка на нем был здоров,сыт и не мучался с кишечником)потом какой то был перебой и я заменила на Роял Канин...коша мой 7 дней страдал от запора,чуть не разрезали в 4 с хвостиком,,благо в клинике Недзельского врач сказал спасти можно и успешно удалил засохший ком из кишечника..с тех пор кормлю кота кормом Fibre Response FR-31 уже два года,врач говорил что лучше сменить со временем на другой корм и добавлять в рацион жилки,сырое мясо,так как он зверь и по природе ему нужно принимать сырое мясо,ТОЛЬКО НЕ ОТВАРНОЕ!!!! а я боюсь,уже один раз сменили корм,потом чуть не сдох от запора...Можно ли кормить так долго ветеринарным кормом зверушку? Кушаем корм сухой и сырое мясо,красную рыбу иногда,страсть у кота бананы,балую иногда :-(
Или лучше все же свозить на обследования питомца :?: чтоб врач подобрал корм?

Berezka 337411
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tatianayaroslavtseva
Контактная информация:

Сообщение Berezka 337411 » 10 окт 2014, 01:49

Ledi
"Проблема" некоторых хозяев, действительно любящих своих животных, порой, в невежестве. Банальном невежестве. :(
Я не знаю как Вы кормили своего питомца натуралкой, каково было соответствие белка, пищевых волокон, углеводов, жиров. Ведь, действительно, некоторые понимают "лучшее" как наиболее возможно-дорогое. Одна курица или одна рыба - совсем не вариант. :( Овощи, клетчатка - должны быть в рационе. И мяско, и субпродукты, и жилки - чтобы желудок не ленился.
посоветуйтесь с тем ветеринаром, который Вам помог.

У нас-то, беседка-болталка с эмоциями здесь. :sharik: Мы не видим и не знаем Вашего питомца. Даже, если бы и знали, у нас, элементарно не хватит квалификации и знаний, чтобы сказать или дать вменяемый совет. :oops:
Мы написать можем "что угодно", а жить-то - Вам и Вашему любимцу...
Приглашаю на фотосъёмки! Фотограф - Татьяна Ярославцева +7 952 802 8810 Куплю серебр. браслет под шармы и серьги-висюльки! Продам мужской камуфляжный костюм 60р. рип-стоп, рост 180-188, зимний мужской костюм охранника р-р56. Продам фигурные коньки, 40р, белые - колодка не подошла... Дневник FotoGрафини, заходите в гости! Куплю лыжи беговые 170-180 см, крепление NN75, NNN, ботики лыжные (40р-р), коньки фигурные (40р-р)!

smorodina

Сообщение smorodina » 10 окт 2014, 02:55

Ledi, мой кот Роял Канин не ест. Я не настаиваю.Заменила на Брит. Но сейчас он на консервах еще.
Дала разок творог - кота пронесло. Все, больше не экспериментирую.

AVA

Сообщение AVA » 10 окт 2014, 20:02

utjkju писал(а):Ledi, мой кот Роял Канин не ест. Я не настаиваю.Заменила на Брит. Но сейчас он на консервах еще.
Дала разок творог - кота пронесло. Все, больше не экспериментирую.
мы любим корм сухой,но сырое мяско и бананы больше))еще любит сырое яйцо и молочко :oops:

AVA

Сообщение AVA » 10 окт 2014, 20:03

Berezka 337411 писал(а):Ledi
"Проблема" некоторых хозяев, действительно любящих своих животных, порой, в невежестве. Банальном невежестве. :(
Я не знаю как Вы кормили своего питомца натуралкой, каково было соответствие белка, пищевых волокон, углеводов, жиров. Ведь, действительно, некоторые понимают "лучшее" как наиболее возможно-дорогое. Одна курица или одна рыба - совсем не вариант. :( Овощи, клетчатка - должны быть в рационе. И мяско, и субпродукты, и жилки - чтобы желудок не ленился.
посоветуйтесь с тем ветеринаром, который Вам помог.

У нас-то, беседка-болталка с эмоциями здесь. :sharik: Мы не видим и не знаем Вашего питомца. Даже, если бы и знали, у нас, элементарно не хватит квалификации и знаний, чтобы сказать или дать вменяемый совет. :oops:
Мы написать можем "что угодно", а жить-то - Вам и Вашему любимцу...
Да я все понимаю,но может кто уже кормит ветеринарным кормом,хотелось бы услышать как их питомцы :?:

Allodia

Сообщение Allodia » 10 окт 2014, 20:15

Ledi, да можно хоть всю жизнь кормить ветеринарным кормом, если больное животное. Тем более, что добавляете натуральные продукты в рацион.
Некоторые собаки с непереносимостью животного белка всю жизнь сидят на гидролизатах. Лишь бы оно такое не размножалось.

AVA

Сообщение AVA » 11 окт 2014, 00:33

Allodia писал(а):Ledi, да можно хоть всю жизнь кормить ветеринарным кормом, если больное животное. Тем более, что добавляете натуральные продукты в рацион.
Некоторые собаки с непереносимостью животного белка всю жизнь сидят на гидролизатах. Лишь бы оно такое не размножалось.
Он пухленький,но не жирный,очень активный,шерсть не выпадывает,в общем по внешним признакам у него все хорошо)Врачи при операции сказал что у него узкие тазовые косточки и неправильно сформированный кишечник,запор для него смерть..слежу как за ребенком)Ему 7 лет..хочется чтоб оооочень долго приносил нам радость и счастье в дом свои присутствием))

smorodina

Сообщение smorodina » 11 окт 2014, 14:42

Allodia писал(а):Ledi,
Вот не согласна. Тогда животные, которые едят творог и рыбу тоже не должны размножаться.
Давайте будем для котов мышей и птиц мелких разводить, и мышами живыми и птицами живыми кормить - чтоб все натурально было.

Allodia

Сообщение Allodia » 11 окт 2014, 15:04

utjkju, как объяснить то ещё, не знаю...
Собака (кошка) способное переварить и усвоить сырое мясо/субпродукты/творог вполне способно переварить и усвоить мышь/птицу/шкуру/потроха и копыта.
Моя собака, выращенная на мясе, спокойно переваривает коровьи уши в шерсти.
Животное, не способное есть сырые натуральные продукты, а способное существовать только на специализированных кормах с добавлением ферментов, про-и пребиотиков, гидролизатов белка и прочего, усваивать натуральные продукты в принципе не способно. Его существование на ветеринарных диетах нормально для любящего хозяина - что же делать, если такое дефективное досталось, но не надо такое пускать в разведение и плодить подобных мутантов для невинных людей.

smorodina

Сообщение smorodina » 11 окт 2014, 15:24

Allodia, не соглашусь.
Было дело, училась я готовить йогурты. И соответственно разбиралась с "полезными" и "вредными" бактериями. Так вот от диеты зависит состав кишечной флоры. И для животного, которое ест мышей и птиц, есть творог - не хорошо. Пищеварительная система не заточена на "обработку " творога. Так же строение ЖКТ кошек заточено под мышек, а не под творожок и рыбку, варенное мяско и т.д.
В любом случае диапазон приспособляемости большой. Но "натуралка" не имеет преимуществ перед сухим кормом. Оба способа питания находится в "диапазоне".
Да и состав ферментов существа, которое есть только что убитых мышек и птичек (с перьями, шерстью и т.д.) отличаются от состава ферментов существа, которое ест творожок и вареное мясо.

Allodia

Сообщение Allodia » 11 окт 2014, 15:50

Животные, нормально усваивающие сырое мясо и прочие потроха, также без проблем в массе переваривают варёное мясо, творожок и почти любые сухие корма. Без переходного периода.
Но обратный вариант, когда животное питается почти исключительно сухим кормом и в силу каких-либо форсмажорных обстоятельств без проблем переводится на натуралку, встречается значительно реже.
Не задумывались, почему?

smorodina

Сообщение smorodina » 11 окт 2014, 15:56

Allodia, так это не на генетическом уровне передается. И даже не путем селекции. Если с самого малого возраста котейку кормили сухим кормом, то логично, что его будет сложно на натуралку перевести, т. к. в процессе взросления сформировалась работа ЖКТ под сухой корм (бактерии, ферменты и т.д.)
Это даже для людей верно - незнакомая пища может вызывать нарушения работы ЖКТ, аллергию и т.д. Слышали про диарею путешественников?
Allodia писал(а):Животные, нормально усваивающие сырое мясо и прочие потроха, также без проблем в массе переваривают варёное мясо, творожок и почти любые сухие корма. Без переходного периода.
Не соглашусь. Много примеров, когда коты не нормально переваривают творог (без участия сухого корма). В городской среде коты питаются на помойках, а не только птицами и мышами.

Allodia

Сообщение Allodia » 11 окт 2014, 16:03

К сожалению, во многих случаях это уже отселекционированно и передаётся именно генетически.
См. выше Цигельницкого.
А то, что предрасположенность к аллергии и непереносимости определённых видов продуктов наследуется, вы же наверняка знаете.

Allodia

Сообщение Allodia » 11 окт 2014, 16:04

utjkju, да оставьте вы творог. Неспособность взрослых кошек усваивать молочные продукты относится к физиологической норме.

smorodina

Сообщение smorodina » 11 окт 2014, 16:07

Allodia писал(а):К сожалению, во многих случаях это уже отселекционированно и передаётся именно генетически.
См. выше Цигельницкого.
А то, что предрасположенность к аллергии и непереносимости определённых видов продуктов наследуется, вы же наверняка знаете.
И каким образом проводилась селекция? Непереносимость творога и рыбы - это нормально для котов. Для чистоты эксперимента, нужно с младенчества давать живых мышей и птиц. Тогда будет ясен результат селекции.
Вы можете показать работы, где котятам (соответственного возраста) давали живых мышек и птичек, а у них на это дело аллергия возникала или непереносимость?

PS: ты опередила меня. Ну тогда с чего ради непереносимость говядины, курятины (на антибиотиках), речной рыбы, которую кот никогда не поймает сам, - это не норма?

Allodia

Сообщение Allodia » 11 окт 2014, 16:14

Результат селекции виден по большому количеству животных, у которых на натуралке понос-запор-почесуха-золотуха, а на сухаче они бодры, упитанны и титулованы (хотя, справедливости ради, не мало и обратных вариантов).
Моя собака, выращенная на мясе и твороге, прекрасно переваривает мышей, птиц, рыбу, шкуру, кости и яйца в скорлупе. И любой сухой корм.
Со свои котом экспериментируйте сами, о результатах потом нам расскажете.

Allodia

Сообщение Allodia » 11 окт 2014, 16:19

Ну тогда с чего ради непереносимость говядины, курятины (на антибиотиках), речной рыбы, которую кот никогда не поймает сам, - это не норма?
Так я люблю, когда мне рассказывают про курятину на антибиотиках :da: Вот в сухих кормах то, там исключительно экологически чистые ягнята, выращенные на альпийских лугах :hlop:
Про речную рыбу: вы биологию диких представителей семейства кошачьих почитайте.

smorodina

Сообщение smorodina » 11 окт 2014, 16:23

То есть "чистых" экспериментов нет, как я поняла.
Вот если сухой корм реально качественный, то я не удивлена, что на "натуралке" проблемы, а на сухом - проблем нет. (про большинство животных). Потому как "натуралка" для человека - не есть натуралка для животяги.

Извините, но лев от домашней киски отличается. Вам так не кажется?
Чисто физически, как это себе представляете? Ловля щуки мелкой киской? (например).
Про курятину - я сама стараюсь по-минимуму есть курятину.

Allodia

Сообщение Allodia » 11 окт 2014, 16:33

А вы кроме щуки другую речную рыбу не знаете? А то, что в деревнях (да и не только) всегда бегали ребятишки ловить мелкую рыбку "для кошки"? А про породу курильский бобтейл не слышали?
А кроме льва других представителей семейства не знаете? Ну там камышовый кот, например?
Реально качественный сухой корм от нереально качественного отличается несколько меньшим процентом жмыха, шрота, рогов и копыт в составе.
Потому как "натуралка" для человека - не есть натуралка для животяги.
Не утрируйте. Никто не предлагает кормить животных супами, кашами и колбасой. Когда мы говорим о сыром мясе и субпродуктах, вы видите в этом "натуралку для человека"?

smorodina

Сообщение smorodina » 11 окт 2014, 16:39

Allodia, так рыбу мальчишки ловили, а не кошки. В деревнях проще к животным относятся - один сдох, другого взял.
Мясо мясу тоже рознь, хоть и сырое.
Последний раз редактировалось smorodina 11 окт 2014, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Allodia

Сообщение Allodia » 11 окт 2014, 16:49

Так они дохли не от рыбы, а от глистов. А те, кто от глистов не дох, жили на этой рыбе долго и счастливо.

smorodina

Сообщение smorodina » 11 окт 2014, 16:52

Да прям... Как все просто. Вот только от глистов и дохли кошки... А ежели без глистов, то прям бессмертными становились, на рыбке то...

Allodia

Сообщение Allodia » 11 окт 2014, 16:58

Опасна морская рыба определённых видов, типа мойвы, для кастрированных. Провоцирует МКБ.
Речная заглистованная по большей части, поэтому сырой я бы тоже кормить не стала.
Если вы полагаете, что на сухих кормах кошки не дохнут, то почитайте где-то тут были истории.

Ответить

Вернуться в «Фауна: форум о братьях наших меньших»