Красноухая черепаха

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Красноухая черепашка

Сообщение Алина » 03 май 2008, 23:50

Купили вот случайно такого зверя. Мелкий пока. сантиметра 4 в диаметре.
В магазине как то невнятно про уход ответили.
У кого есть такая зверушка - может подскажете - что кроме мяса ест черепахен?
Какие то еще может тонкости ухода есть?
Вот вычитала, что лампу над сушей надо ей обязательно. А в магазине сказали - не надо.
Вода какой должны быть? Где то написано от 22 град, а где то от 26.


Аватара пользователя
Kukla
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 23:57
Откуда: Томск

Re: Красноухая черепашка.

Сообщение Kukla » 04 май 2008, 10:37

Спроси на зверушках, там может ответят.
Изображение
0 мес. - 50см/2950гр, 1 мес. - 56 см/4440гр, 2мес.-59см/5660гр, 3 мес.- 62см/6850гр, 4 мес. - 66см/7920гр, 5 мес. - 68см/8640гр


Аватара пользователя
Daboia
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:07
Откуда: Северск

Re: Красноухая черепашка.

Сообщение Daboia » 04 май 2008, 15:31

Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы.(с)

Аватара пользователя
bebekins
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 10:13
Контактная информация:

Re: Красноухая черепашка.

Сообщение bebekins » 26 май 2008, 15:08

Я знаю только, что с удовольствием живой корм кушает (маленьких червячков). И еще рыбок :umora: У меня была такая черепаха, мы не знали что она хищная и сдуру в аквариум рыбам подсадили. Потом смотрю - у золотых рыбок хвосты ободранные какие-то, странно. А потому поймала с поличным эту черепаху - вцепилась челюстями в хвост рыбине и не отпускает, а рыбка вырывается! Пришлось ее отдельно держать, воть

Аватара пользователя
krasota
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 20:56
Откуда: Томск

Re: Красноухая черепашка.

Сообщение krasota » 18 июл 2008, 13:54

У меня была такая черепашка- хищница. Сожрала половину в аквариуме, повыдергивала (или повыкапывала) все растения. хорошо кушала крабовые палочки нарезанные кусочками и даже кити-кет давали, ела только так.
У нас в аквариуме подогрева не было, она (в смысле черепаха) и не росла.
А у подруги такая черепаха большая выросла, они ее в отдельном аквариуме держили с подогревом, без всяких там растений, немного грунта, немного воды, лампа.
Детки: мальчик и девочка
Услуги парикмахера


Vergissmeinnicht
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:55
Откуда: томск

Re: Красноухая черепашка.

Сообщение Vergissmeinnicht » 27 авг 2008, 02:23

мы воду не подогреваем, но вот лампа сверху должна быть! что за магазин, где сказали, что не надо? (кстати, в магазинах часто сами ниче не знают, а советуют). черепаха все же холоднокровное животное, ей нужно греться. вылезать на сушу и подогревать кровь :)

Волшебница

Re: Красноухая черепашка.

Сообщение Волшебница » 24 сен 2008, 22:07

А у меня черепашка уже неделю ничего не ест. Что делать?

Аватара пользователя
Tanya Lu
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 01:05

Re: Красноухая черепашка.

Сообщение Tanya Lu » 25 сен 2008, 15:49

Волшебница писал(а):А у меня черепашка уже неделю ничего не ест. Что делать?

Ей не холодно?
Может к зиме готовится?
Ещё, наша, мАлую двигательную активность при авитаминозе проявляла. А и Е не хватало.

Olivka
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:54
Откуда: Томск, Лазо

Re: Красноухая черепашка

Сообщение Olivka » 20 фев 2010, 23:28

Тоже завели сегодня это чудо, назвали Люсей, как выключили свет, так по всему аквариуму носится, у нас см 6-8, сколько лет не знаем.
Норильск, ты в сердце моём...

Vergissmeinnicht
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:55
Откуда: томск

Re: Красноухая черепашка

Сообщение Vergissmeinnicht » 21 фев 2010, 19:36

черапашке такой, хоть она и хищная, надо давать растительную пищу иногда. растения в аквариум сажать, она их будет съедать. как съест, сажаем новые. можно водоросли выращивать в отдельном аквариуме, ну или банке, отрывать листья и кидать в аквас к черепахе. мой черепах очень любит сухой корм для рыб (гаммарус).

Vergissmeinnicht
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:55
Откуда: томск

Re: Красноухая черепашка.

Сообщение Vergissmeinnicht » 21 фев 2010, 19:38

Алина писал(а):Черепахен растет. Ест мясо и рачков сушеных. без лампы и подогрева.

а как он греется? у него тело не умеет температуру поддерживать. обязательно нужна лампа, черепаха не менее 4 часов в сутки проводит на суше под лампой...
иначе рано или поздно это может плохо обернуться..

Olivka
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:54
Откуда: Томск, Лазо

Re: Красноухая черепашка

Сообщение Olivka » 22 фев 2010, 10:04

Скажите пжта много ли воды им надо, у нас сейчас, воды где то чуть меньше половины аквариума, если Люся встает на цыпочки она носиком дышит, но я хотела чуть поменьше, а то у меня островок тонет. Я ее измерила когда она дышит, вместе с ногами и шеей 16 см.
Норильск, ты в сердце моём...

Vergissmeinnicht
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:55
Откуда: томск

Re: Красноухая черепашка

Сообщение Vergissmeinnicht » 22 фев 2010, 10:23

Уровень воды должен быть не меньше ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине!
но мне кажется в большом объеме воды им лучше, мой грустно сидел, когда у него мало воды было. а так он плавает, ныряет, кувыркается, если надо подышать, подплывает к поверхности. может очень долго висеть и дышать.

Аватара пользователя
@лл@
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 20:14

Re: Красноухая черепашка

Сообщение @лл@ » 22 фев 2010, 11:00

Я когда свою покупала, в магазинчике книжку пофоткала, может пригодится кому...
Вложения
P1080273сайт.JPG
P1080274сайт.JPG
 

Аватара пользователя
ШокИра
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 03:10
Откуда: Южная

Re: Красноухая черепашка

Сообщение ШокИра » 29 июл 2010, 00:01

Vergissmeinnicht
Какую травку разводите для черепашки :sharik:

Vergissmeinnicht
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:55
Откуда: томск

Re: Красноухая черепашка

Сообщение Vergissmeinnicht » 09 авг 2010, 22:44

Гаврюша писал(а):Vergissmeinnicht
Какую травку разводите для черепашки :sharik:


у меня в аквариуме с рыбами разные растения есть, я даже названий не знаю... отрываю листья и кидаю. черепах ест. можно еще кидать зеленый салат, если нет водных растений)

Аватара пользователя
Калиста
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:48

Re: Красноухая черепашка

Сообщение Калиста » 10 сен 2011, 23:41

Алина
Как черепашка поживает? Дочка просит купить, изучаем материал. Уже купили аквариум с лампами, грунт и горку. Самих черепах ещё не покупали, хотим двух.
Как воду наливали им? Долго отстаивали? Можно ли сразу в аквариум налить и там отстаивать?
Изображение

Дюшка
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:50
Откуда: каштак

Красноухая черепаха

Сообщение Дюшка » 19 янв 2012, 20:48

У нас есть дома красноухая черепашка(морская),ест только корм сухой из магазина :)
Может тоже у кого нибудь тоже есть черепашка,расскажите как содержите,в чем именно,ухаживаете,чем кормите,давно ли уже держите,и вообще что можете о них рассказать :)
Жду ваших ответов,советов и т.д. :) может кто фото добавит :roll:

Vergissmeinnicht
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:55
Откуда: томск

Re: Красноухая черепаха

Сообщение Vergissmeinnicht » 26 янв 2012, 11:45

Здравствуйте, у меня две красноухие черепашки. Держим старшего уже достаточно долго, недавно купили еще одного черепашонка, маленького. Содержатся в аквариуме с водой и островком из оргстекла, крышка самодельная, в ней - лампа для обогрева. Аквариум раз в неделю чистим, меняем воду, т.к. фильтра не хватает, а черепахи (особенно большие) сильно гадят :hihi: черепах купаю под краном, щеткой чищу панцирь.

в скором времени будем клеить аквариум большой, чтобы им было где разгуляться и в планах все-таки приобрести необходимую для рептилий ультрафиолетовую лампу и фильтр мощный (в большом аквариуме менять воду так часто не получится)

Кушают рыбу (любую) и куриное филе, иногда какие-нибудь водные растения из аквариума с рыбами. кушают каждый день, всегда голодные. кстати, старший черепах общительный, следит за людьми, которые ходят мимо, перемещается по аквариуму за человеком. хотя он наверно просто есть просит :)

А что за сухой корм у Вас? насколько я знаю, лучше не кормить черепашек сухими кормами.

Дюшка
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:50
Откуда: каштак

Re: Красноухая черепаха

Сообщение Дюшка » 27 янв 2012, 18:34

У нас одна черепашка маленькая,мы его взяли осенью.Живет в черепашниче(из оргстекла) сверху стоит лампа настольная.в черепашниче есть островок,он выходит на него и греется,воду меняем каждый день.В еде привередлив,корм сухой "гамариус",креветки даю сырые,но ест их плохо,печень говяжью на терке терла,давала,ест тоже плохо,раза 3 давала капусту,ел только один раз,пробовала салат давать не стал есть.Разве можно курицу давать,я читала что можно только мясо крупно рогатого скота.вы аквариум сами делаете?где водоросли берете,рыбок,а нашему можно их давать,ТО ЧТО ОН ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЙ? :o Зачем панцырь щеткой мыть?У нас панцырь стал темнеть,а по середине вдоль туловица стал коричневый и шершавый :-(
Вечером попробую дать курицу. :?: посмотрим будет есть или нет.
Черепахи что редкость в томске?

Vergissmeinnicht
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:55
Откуда: томск

Re: Красноухая черепаха

Сообщение Vergissmeinnicht » 29 янв 2012, 18:01

насколько я знаю, черепахи не редкость) может на этом сайте не много владельцев, или не заходят сюда.

Черепахам можно давать курицу, говядину, нежирную рыбу, а так же сердце, печень и т.д..
Нельзя давать баранину и свинину.
я предлагала черепахам салат, они его не едят, а едят водные растения, которые покупаем для аквариума с рыбами, просто иногда оттуда беру по листочку и бросаю черепахам. рыбы у нас отдельно живут, никто ими черепах не кормит )
Я панцирь мою щеткой, т.к. у взрослой черепахи на нем водоросли зеленые растут.
аквариум сами будем клеить, в магазине большой дорого покупать. отчим сегодня поехал за стеклом :)

Дюшка
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:50
Откуда: каштак

Re: Красноухая черепаха

Сообщение Дюшка » 09 фев 2012, 17:29

:D :lol:
Давала минтай,ел,если давать раз в три дня,не чаще.Я хотела купить водоросли для черепашки,но почему то не в одном магазине каштака нет их.Сказали надо смотреть на Железнодорожной в зоомагазине.нам тоже надо аквариум.А вы чем склеиваете стекла между собой,делаете ли полочки для черепахи,где стекла покупаете,"стекло и зеркала"?каким объёмом надо делать аквариум?

Vergissmeinnicht
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:55
Откуда: томск

Re: Красноухая черепаха

Сообщение Vergissmeinnicht » 10 фев 2012, 14:53

А у нас аквариум готов :) большой.... есть место, где разгуляться обеим черепахам :)
стекло брали из своих запасов, лежало на складе, на работе. стекло, какжется, от старых витрин магазина. оно по размеру как раз подходило под подставку (стеллаж из икеи), пришлось только отпилить немного от "дна", чтоб по размеру точно подошло. склеивался аквариум герметиком для аквариумов, придавливался пластиковыми бутылями с водой и сушился примерно сутки. полочку приклеили тем же герметиком (полочка из стекла). сверху покрытие пластиковая трава. раньше были наклеены камешки на полку, но черепахи их отргызают...
отчим крышку сделал из пластиковых панелей, туда лампу встроил, поставили фильтр. теперь осталось оформить красиво дно камнями :)

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»