Любители морских свинок, объединяемся!

Модератор: АидаБеспредельнова

Весна
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:24

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение Весна » 22 май 2009, 18:48

Свинка всё-таки не то животное, чтоб тискать и спать с ней. :) Лучше уж тогда кошку завести, места не больше займёт, чем клетка со свинкой.

И свинки - грызуны, то есть если отпускать, то убирать все провода и всё, что жалко. Насчёт приучения к туалету тоже ни разу не слышала. Вот кроликов, вроде бы, приучают.

Про свинок можно много здесь посмотреть: www.svinki.ru (внешка).


Аватара пользователя
Амишка
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 04:01
Откуда: Томск, ул. Никитина

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение Амишка » 23 май 2009, 06:17

Да завела бы я кошку, ну у моего аллергия на их шерсть. Мне даже своего родного кота не получилось забрать от родителей, а кот этот у меня с детства был, как брат родной. Потом мой, правда, разрешил с улицы кота забрать (во дворе у нас жил, хороший такой, ласковый)... но утром пришлось унести обратно :-( Мужчина мой со мной-то не живёт, но если приезжает на неделю, то куда кота-то девать??? Да и места у меня для кота мало: ему ж бегать надо, играть, а в моей гостинке 3х4 особо не набегаешься. Свинке-то места должно хватить? Тем более, если она в клетке будет сидеть.

А кого лучше заводить: мальчика или девочку? У кого какие +/_?

Весна
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:24

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение Весна » 23 май 2009, 11:11

Мальчики более шустрые, девочки более спокойные. Девочек можно держать парой. Мальчиков только поодиночке, драчливые они. :)

Если выпускать не часто, то клетку лучше побольше (хотя бы 50 на 40 см)


Итак, при первом поверхностном знакомстве с морскими свинками, у вас сложилось самое благоприятное впечатление об этих животных, вы сочли их очаровательными и решили, что такой домашний питомец вам вполне подходит.
До того, как долгожданная покупка будет совершена, предлагаем еще раз взвесить все "за" и "против". С того момента, как в вашем доме появляется новый жилец, у вас появляется ряд обязательств перед ним.

ВАЖНО! Заметную часть вашего времени и денег* вы отныне уделяете еще одному члену вашей семьи.
* По результатам опроса участников форума ММС на содержание 2-х морских свинок в месяц тратится от 200 до 2000 рублей в месяц. Такая разница в расходах обусловлена местом проживания владельцев, их приверженностью к более дорогим/дешевым маркам продуктов, а также тем, что некоторые владельцы морских свинок при подсчете расходов не учитывали стоимости сочных кормов (овощей, фруктов, зелени).
Содержание морской свинки в качестве домашнего питомца имеет ряд достоинств, однако, вы можете столкнуться и с рядом трудностей, в том числе и с болезнью животного.

Маленькие "но":
Морские свинки неагрессивны (редко, однако, среди морских свинок иногда встречаются кусачие экземпляры), но это не означает, что животное будет сразу же вести себя дружелюбно и доверчиво. От природы они очень пугливы, и в течение долгого времени зверек может относиться к вам настороженно.

Морская свинка быстро учится узнавать своего хозяина, многие животные быстро привыкают и откликаются в дальнейшем на свою кличку, однако не стоит ожидать от морской свинки понятливости и послушания, активной "игры" с ребенком, тем более выполнения каких-либо команд. Морские свинки не наделены интеллектом собаки или кошки и во многом их поведение довольно-таки примитивно.

Морские свинки не поддаются дрессировке и в туалет привыкают ходить по всему пространству клетки, а не в строго отведенном для этого хозяином месте. Поэтому необходимо регулярно (не менее одного раза в неделю, но лучше — два) менять подстилку в клетке, чтобы избежать болезни животного и резкого запаха в комнате.

Многие морские свинки очень подвижны, особенно в детстве. В связи с этим будьте готовы к тому, что вокруг клетки, в которой живут ваши питомцы, будут постоянно разбросаны опилки, сено и помет. (Исключение составляют так называемые клетки-"террариумы" с пластиковыми стенками вместо решеток)

Режим дня морской свинки, как правило, совпадает с человеческим, то есть ночью она спит, а днем бодрствует. Но не исключена возможность того, что некоторым зверькам захочется бодрствовать ночью. Кроме того, рано утром свинка может шумно пить из подвесной поилки. Поэтому, если вы весьма восприимчивы к разного рода шумам, то должны продумать местоположение клетки вдали от мест семейного отдыха.

Морские свинки очень "говорливы". Порой они ведут себя чересчур шумно и навязчиво, требуя вашего внимания или выпрашивая лакомство.

Морские свинки также лучше развиваются и лучше себя чувствуют, если имеют возможность хотя бы раз в день побегать по комнате на свободе. При этом необходимо помнить:
что свинки — грызуны, и могут слегка погрызть мебель и провода вблизи места их выгула;
могут забраться в труднодоступные для человека места;
могут испачкать ковры или полы "продуктами своей жизнедеятельности";
могут заболеть, если рядом находится источник холодного воздуха или сквозняка.

ВАЖНО! Некоторые особенности поведения ваших питомцев могут вас разочаровать.
Предварительно
Прежде чем в вашем доме появится новый жилец, позаботьтесь о том, чтобы он был обеспечен всем необходимым для жизни. Подготовьте для него:
Просторную клетку или террариум для грызунов (для нормальной жизнедеятельности одной-двух свинок желательно приобретать клетку площадью не менее 50х70см).
Поилку;
Миску;
Зерновой специализированный корм;
Сено;
Опилки и/или гигиенический древесный наполнитель.
ВАЖНО! Прежде чем покупать морскую свинку, подготовьте клетку, корм и аксессуары.

Кого приобретать
Не рекомендуется заводить единственное животное. Морские свинки очень чувствительны к недостатку общения и в одиночестве чувствуют себя плохо. Если вы в состоянии обеспечить надлежащий уход одному зверьку, то покупка сразу двух особей вас никак не стеснит, зато вы обеспечите необходимый жизненный минимум своим животным и получите неожиданно большое удовольствие от наблюдения за их совместной жизнью.
Покупайте животных одного пола и одного возраста. Таким образом, вы обеспечите своим зверькам хорошую компанию и исключите возможность неожиданного потомства.
По мнению многих любителей морских свинок, лучше друг с другом уживаются самочки. В одной клетке можно содержать несколько особей. Надо учесть при этом, что клетка должна быть достаточно просторной.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!
СВИНКОВОДУ всегда необходимо ПОМНИТЬ, что свинка — маленькое беззащитное живое существо, за жизнь и судьбу которого хозяин несет прямую ответственность!
Если Вы это осознали, то Вы и есть тот долгожданный хозяин — мечта любой морской свинки.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение ПрЫнцесса » 23 май 2009, 13:02

на морских свинок тоже может быть аллергия..
нам отдали свинку именно по этой причине.. у ребенка была на него аллергия..
у моей мамы кстати тоже аллергия.. она 2 секунды подержит и начинает чесаться вся... по этой причине нам пришлось отказаться от них в детстве.. щас живем отдельно и ттт ни у меня, ни у сына ничего не проявляется...
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение Doky » 23 май 2009, 22:38

Про уборку - мы за нашей убираем не часто (сосновый наполнитель) - обычно раз в 2 недели, летом, в жару, она пьет больше и чаще писает, тогда где-то раз в 7-10 дней. Так что не очень обременительно.

Аватара пользователя
Амишка
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 04:01
Откуда: Томск, ул. Никитина

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение Амишка » 24 май 2009, 03:43

[quote="Пенелопа"]на морских свинок тоже может быть аллергия..[quote]

Просто измучала своего мужчину сегодня вопросами о проявлениях его аллергии. Говорит, что только на кошек и она у него с детства. Спрашиваю: "Ну а вдруг и на свинку окажется, ты ведь не знаешь? Что же мы сначала её возьмём, а потом куда на следующиё день денем?" В шутку я сказала, что тогда лучше оставлю себе свинку и выгоню большого порося :hihi: А если серьёзно, он говорит, что у кого-то когда-то давно свинок держал в руках и никаких бронхоспазмов, слез и почесушек не было.

Пенелопа, а Вы, как человек, который имеет аллергичных родственников, что можете сказать: через сколько минут общения со свинкой должна проявиться аллергия?

Думаю, что может нам с ним стоит сходить к кому-нибудь, у кого дома есть свинки, и плотно пообщаться с этими свинками? :roll: А то я сейчас возьму себе поросёночка, привыкну к нему (а он ко мне), а когда мой МЧ вернётся из Москвы я должна буду отдавать кому-нибудь друга своего меньшего, если вдруг у друга большего начнуться бронхоспазмы

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение ПрЫнцесса » 24 май 2009, 11:16

у мамы аллергия появилась после 3ех лет совместного проживания со свинками... пришлось их отдать... потом через несколько лет мне на день рождения подарили свинку.. у мамы аллергия не проявилась, но как только мы нашли пару и посадили в клетку.. мама начала чихать, на следущий день появился кашель.. мы опять их отдали... сейчас когда она приходит к нам у нее ничего не проявляется.. но если возьмет на руки (самца, от самочки почему то не бывает) у нее все руки покрываются сыпью и чешутся...
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Buzinka
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 16:21

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение Buzinka » 25 дек 2009, 13:56

Девочки мне кто то тут предлагал жениха для моей морской винки. Женихи еше есть?

irinaltpv
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:23
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение irinaltpv » 25 дек 2009, 19:45

Snegnaia , какая порода у вашей свинки , возраст , рожала ли ранее , с какой целью собираетесь вязать ? Если есть возможность , выложите здесь ее фото . Я посмотрю и может предложу вам кого на вязку ....

Аватара пользователя
Buzinka
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 16:21

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение Buzinka » 25 дек 2009, 21:38

Петик (помоему так), в январе будет год, ранее не рожала, цель-есть желающие завести свинку. ждут когда наша родит.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение ПрЫнцесса » 26 дек 2009, 11:59

наш кузя еще нужен?
а то у нас уже второй приплод похоже наклевывается..
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Buzinka
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 16:21

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение Buzinka » 26 дек 2009, 12:37

Пенелопа писал(а):наш кузя еще нужен?
а то у нас уже второй приплод похоже наклевывается..

Так мы же брали кузю. но что то у них ничего не получилось. вот хотим другого попросить. может это наша Нюша не плодовитая.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение ПрЫнцесса » 26 дек 2009, 14:49

так вы брали на неделю... а надо минимум на месяц...
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Buzinka
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 16:21

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение Buzinka » 26 дек 2009, 16:21

Пенелопа писал(а):так вы брали на неделю... а надо минимум на месяц...

Мы на 2 недели брали вроде.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение ПрЫнцесса » 26 дек 2009, 16:28

все равно мало.. у нас они уже 2 месяца вместе живут... и только недавно заметили что через пару месяцев похоже будут поросятки.. правда 100% уверенности нет.. но мне кажется что будут..
это у кошек видно когда им коты нужны.. а у свинок не видно...
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

irinaltpv
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:23
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение irinaltpv » 26 дек 2009, 16:40

Мария вот нашла фото самца ам.тедди , но здесь ему еще 3 мес на фото , сейчас уже кабанчик хороший ))))) Его зовут Тайсон.
Вложения
Тайсон 2.jpg
Тайсон 2.jpg (14.12 КБ) 3022 просмотра

Аватара пользователя
Buzinka
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 16:21

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение Buzinka » 26 дек 2009, 16:42

irinaltpv
Замечательный жених! вечером попробую невесту выложить.

Аватара пользователя
Fiorik
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 20:39
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/svet_less
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/svet_less/

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение Fiorik » 04 янв 2010, 12:13

Вот мое сокровище :love:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Buzinka
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 16:21

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение Buzinka » 04 янв 2010, 12:38

Fiorik
ваше сокровище просто супер1

Аватара пользователя
Buzinka
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 16:21

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение Buzinka » 04 янв 2010, 12:45

Изображение
тут правда не сильно свинку видно.

Аватара пользователя
Fiorik
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 20:39
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/svet_less
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/svet_less/

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение Fiorik » 04 янв 2010, 13:25

Snegnaia Спасибо :)

irinaltpv
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:23
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение irinaltpv » 21 янв 2010, 13:17

Мария , а вы не хотите с вашей девочкой поучавствовать в выставке 7 февраля ? Ее можно выставить в пет классе :)
У Фиорика не спрашиваю ,т.к. знаю , что и так пойдут )))) Я их уже внесла в каталог.

Аватара пользователя
Niira
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:57
Откуда: Томск. Карташова

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение Niira » 26 янв 2010, 11:18

девочки, извините, если "не в тему" - срочно продаю клетку для морских свинок. Может заинтересует кого-то? прошу 1.5 тысячи. Тема с фотографиями тут viewtopic.php?f=118&t=99556

irinaltpv
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:23
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение irinaltpv » 26 янв 2010, 14:28

Niira , у вас дюна , , хорошая клетка . Попробуйте выложить фото на зверюшках еще .

KOV
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:14
Откуда: Кировский район

Re: Любители морских свинок, объединяемся!

Сообщение KOV » 30 янв 2010, 10:16

подскажите где и во сколько будет проходить выставка. ищем малыша черного окраса абиссинской породы
Изображение

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»