Шерстяные проблемы котов (мытье, стрижка, линька)

Модератор: АидаБеспредельнова

Scp

Шерстяные проблемы котов (мытье, стрижка, линька)

Сообщение Scp » 13 дек 2008, 23:08

У меня персидский кот,ооооочень пушистый,я его вычесываю,но шерсть все равно он вылизывает,а она затрудняет пищеварение и все такое. Есть ли какие -нибудь способы выведения шерсти,я слышала про масло,что надо чайную ложку масла подсолнечного давать коту...Но уже забыла как,в каких пропорциях....И точно ли масло :)
Подскажите как вы помогаете в этом плане своим пушистикам)) :) :flow:


Wera
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:51
Откуда: центр.

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение Wera » 14 дек 2008, 02:35

есть специальные пасты - в тюбиках, название не помню. спросите в зоомагах.


Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение Esfir » 15 дек 2008, 18:11

У нас ангорский кот для этой цели травы наедался - потом его рвало огромными комками шерсти :crazy:
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Baccarat
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 11:09
Откуда: Томск

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение Baccarat » 15 дек 2008, 20:15

Murlykot, а чем вам вариант с пастой не нравится? кошки в основном ее с удовольствием едят, а всякими домашними вариантами вроде масла можете и печень посадить.

Scp

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение Scp » 15 дек 2008, 20:26

Baccarat писал(а):Murlykot, а чем вам вариант с пастой не нравится? кошки в основном ее с удовольствием едят, а всякими домашними вариантами вроде масла можете и печень посадить.


Я в зоомагазине поспрашивала,мне предложили подушечки в виде сухого корма с такой пастой.
А я теперь с опаской к сухим кормам отношусь,у меня из-за этой отравы кошка умерла :-( :cry:

Mariwa

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение Mariwa » 15 дек 2008, 22:06

травой кисулю покормите, она обволокет шерсть в желудке, и киса ее срыгнет
Трава обычная (кажется, пророщенная пшеница) в зоомагазинах продается
А вообще мы используем корм профессиональный, с шерстью в желудке проблем нет

Аватара пользователя
Baccarat
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 11:09
Откуда: Томск

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение Baccarat » 16 дек 2008, 10:31

Murlykot, от хорошего корма еще ни один кот не умер, ну а если кормить вискасом да китикетом, то лучше уж самому кошку по голве стукнуть, чем вот так медленно и мучительно ее убивать.
Паста для вывода шерсти есть еще в тюбиках, как человеческая зубная паста, стоит рублей 100, но этого тюбика обычно надолго хватает. Ну а трава еще дешевле.

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение Doky » 17 дек 2008, 19:13

Ну, это чревато. Большинство комнатных растений для кошек ядовиты, некоторые - смертельно ядовиты...

Mariwa

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение Mariwa » 17 дек 2008, 19:24

Не думаю, что они ядовитое что то слопают
Но я своих не допускаю к цветам, они после воспитательной работы туда не лезут. Однажды слопали мой фикус под самый корешок :(

Аватара пользователя
Человечек
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 12:41
Откуда: Академгородок

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение Человечек » 30 дек 2008, 14:25

Вот чтобы не лопали фикусы, драцены и прочие хлорофитумы я сажу своим травку. Продаётся в любом зоомагазине. Это овёс, сыплю землю в тару из-под большой селёдки, сверху овес, потом слой земли, потом поливаю. Козлятки с удовольствием её жрут, потом :beee:кучки по квартире собираю.
 
Медвежонок 24.11.2009 и Ёжик 01.01.2015

Аватара пользователя
Tikovka
Сообщения: 7229
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 13:24
Откуда: Каштак

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение Tikovka » 30 дек 2008, 17:38

моя траву наотрез отказалась есть, никак не заставишь. Она просто так ходит и где-то раз в неделю срыгивает шерсть
Изображение
Сын 25.11.2010г.

Mariwa

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение Mariwa » 30 дек 2008, 22:18

Опять сожрали фикус и все заблевали
Траву они с таким аппетитом не едят :(
И зачем съедать весь цветок??? :(

Аватара пользователя
Devyshka
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:20
Откуда: Томск

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение Devyshka » 31 дек 2008, 19:02

у меня кот жоет все цветы :( причем просто так, чем его отучить? шерсти нет, стрижем его раз в 2 месяца

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение Ирина_Т » 31 дек 2008, 19:40

Кошку стрижете? :o 1-ый раз о таком слышу.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Devyshka
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:20
Откуда: Томск

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение Devyshka » 31 дек 2008, 20:22

Ирина_Т, ага, стрижка "под машинку" называется :hihi:

Mariwa

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение Mariwa » 03 янв 2009, 18:09

Я кота подстригла, но он же всеравно вылизывается, шерсть всеравно в желудке
Подстригла потому что подшерсток вычесать не могла, коту жарко было

Svetasik

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение Svetasik » 19 янв 2009, 22:19

а моя срыгивает срыгивает, а никакая шерсть у нее не может выйти почему-то, купили Мальта-пасту, 3 дня ей покормили, помогла

Аватара пользователя
ЮВиЯ
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:31
Откуда: Томск 1

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение ЮВиЯ » 07 мар 2009, 23:48

Мы покупаем в профзооцентре гидропонную зелень (пророщенный овёс+ ещё какая-то травка). Ест с удовольствием, ну и результат бывает... :crazy:
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Mariwa

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение Mariwa » 21 мар 2009, 20:56

Я своим травянчика посадила
И красиво, и подстригать не надо
И проблема с поеданием цветов решена - травва на травянчике оказалась явно вкуснее :D

Аватара пользователя
An_E_V
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:11
Откуда: Россия,Томск

Re: Что лучше помогает выводить шерсть из ор-ма кошки?

Сообщение An_E_V » 06 май 2009, 15:04

я коту даю противошерстную пасту Excel
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
nextgem
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 15:43
Контактная информация:

где/как помыть и подстричь котов, линька

Сообщение nextgem » 13 ноя 2009, 21:29

Кто посоветует, не знаем, что делать с котом. Каждую осень именно в начале ноября котик полностью меняет шубку. С начала ноября до конца декабря по дому ходит нечто наполовину лысое. Дом большой и с шерстью мы как - ни будь бы смирились, но ведь он себя вылизывает и все что он съел потом на коврах. Он в это время очень сильно худеет. По совету ветеринара даем дрожжи, но результат нулевой. Я читала, что от шерсти в желудке, кот может погибнуть, а я его очень люблю. У меня подозрение, что это на нервной почве. Это началось, три года назад, когда на его глазах умер наш второй котик, после передозировки лекарств у него начался отек легких, а мы по глупости этого котика не изолировали. Но на мое предположение ветеринары смеются. Но ведь до этого он не линял. После смерти того котика, он стал лысым за две недели и вот теперь каждый год в начале ноября он линяет. Только не смейтесь, я правда перечитала уже кучу литературы и весь инет обшарила, может кто что подскажет.

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Re: Линяет кот

Сообщение Doky » 16 ноя 2009, 15:56

Ну, не вдаваясь в причины, можно и эту вашу тотальную линьку постараться уменьшить. Во-первых, не дрожжи давайте, а прокалывайте курсом Гамавит заранее, раз вы так определенно знаете сроки линьки. Успокоительное тоже можно добавить, раз вы подозреваете стресс. Во-вторых, когда линька началась, возьмите себе за правило строго каждую неделю кота мыть с шампунем (профессиональным!) и продувать феном. Прочесывать сликером (пуходеркой) мелким и резиновой варежкой. Соответственно, бОльшая часть шерсти будет уходить при мытье, в желудке у кота ее всяко станет меньше. В-третьих, очень важно, чем вы кормите кота по жизни, травите ли паразитов и т.д. Потому что при неправильно питании (особенно некачественно сушкой типа китикета и вискаса, рыбой) или интоксикации как раз обычная сезонная линька может принимать такую масштабную форму.

Аватара пользователя
nextgem
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Линяет кот

Сообщение nextgem » 17 ноя 2009, 14:50

Doky, спасибо большое, попробую все, что вы рекомендуете. А вот насчет корма, даже не знаю, что делать. Он котенком очень плохо кушал и мы перепробовали все и по вкусу пришелся китекэт, но не сухой, а консервы, больше он ничего не ест ни рыбу, ни мясо, ни молоко, какие только корма не пробовали брать и голодом по два дня держали, так как я читала, что китикэт низкого качества, бесполезно. А потом махнули рукой, ведь кроме этих двух месяцев это совершенно здоровый упитанный с блестящей густой шерсткой кот. А насчет глистов, у меня тоже вопрос. Мы котенком ему глистов протравили, на улицу он не ходит, 90% времени он проводит на моей кровати. У нас большой дом и у него даже нет доступа ни в прихожую, ни в коридоры первого этажа, где, что-то можно занести с обувью. Так надо травить глистов?

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Re: Линяет кот

Сообщение Doky » 17 ноя 2009, 20:10

Раз у вас есть эта не вполне нормальная линька, глистиков бы я все же протравила... Если мало факторов риска, то можно травить не раз в 3-6 мес, как рекомендуют, а раз в год, например, но делать это нужно. Можете сначала попробовать сдать анализы, чтобы уж наверняка действовать. Но анализы могут за один раз ничего не показать, потому что паразиты циклично размножаются, можно не попасть в "цикл". Из витаминов, кстати, могу посоветовать Брэверсы (это дрожжи фирмы "8 в 1", США), они довольно эффективны. Но не одновременно с Гамавитом. На счет китикета - печально, а вы не пробовали очень постепенно подмешивать какие-нибудь консервы "поприличней" : сначала 10%, потом очень, очень медленно повышать долю новых консервов, уменьшая китикет?...

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»