Бурундуки. Особенности содержания в домашних условиях.

Фауна: форум о братьях наших меньших

Модератор: АидаБеспредельнова

smorodina

Бурундуки. Особенности содержания в домашних условиях.

Сообщение smorodina » 25 май 2014, 12:57

Не нашла отдельной темы посвященной именно бурундукам.
Была тема про крысино-бурундучью жизнь. Мне сильно помогла.
Но все равно информации мало. Многое приходится делать методом проб и ошибок.
Вот хотелось бы здесь делится опытом содержания бурундуков.

Мои бурундушки:

Это Чип

Изображение

Изображение

Это наша девочка - Полоска:

Изображение

Изображение

Изображение

3лата

Re: Бурундуки. Особенности содержания в домашних условиях.

Сообщение 3лата » 25 май 2014, 13:09

Хорошки
но хочется им свободу дать

smorodina

Сообщение smorodina » 25 май 2014, 13:11

Взяли мы наших зверков у мужика, у которого на тот момент жил 71 бурундук. Возраст наших бурундушек мне неизвестен, так как продавец сказал, что им 3-4 месяца. А бурундучки рождаются только весной. Соответственно им не могло быть 3-4 месяца в апреле.

Первый миф, который я встретила в сети был о том, что бурундуков нужно выпускать погулять по квартире.
Мои бурундуки попытку прогулки сочли за покушение на их жизни. Оба бурундука начинали искали свою клетку. А когда находили, то с оглушительным свистом забирались в свой дом. И потом не показывались весь день.

Бурундуки очень не любят, когда их трогают и могут очень больно укусить.
Для них сильнейший стресс, когда их берут в руки. Потому я организовала клетки так, чтобы при чистке клеток я могла их не брать в руки.
Клетки состоят из двух независимых отсеков. Потому я могу чистить тот отсек, в котором бурундучка нет.

Бурундуки очень не любят шум и резкие звуки. Потому при кормлении и общение с бурундуками нужно делать все очень тихо.

В качестве подстилки для верхнего отсека я использую торф, который является почвой для овса. Зверки роют себе норки в земле, но овес продолжает расти.
Так же в верхний отсек я натаскала мелких коряг.
В нижний отсек пробовала класть торф, но потом заменила его на сено. В нижнем отсеке зверки могут спрятаться от сильного солнца или от холода. Там же они устраивают кладовки, там же они спят.

smorodina

Сообщение smorodina » 25 май 2014, 13:17

Злата-я писал(а):Хорошки
но хочется им свободу дать
Честно, желание выпустить их на свободу не покидает меня до сих пор. Конечно, они очень не похожи на привычных нам хомячков.
Но муж мой ставит мой мозг на место. Говорит: "Что ж они тебе плохо сделали? Они же в первую же зимовку погибнут, если вообще доживут до осени." А потом пошел к Чипу и говорит ему:" Вот, Чип, хозяйка то тебя хочет птицам скормить."

Бурундучки могут жить до 10 лет при хорошем уходе, а на воле они живут не больше трех лет из-за слишком холодных зим и хищников.
В красноярском заповеднике Столбы, не помню в каком году, из-за очень холодной зимы популяция бурундуков сильно сократилась. Конечно весной популяция восстановилась. Но много зверьков погибло...
В некоторых районах нашей страны бурундуки занесены в Красную книгу. Но Сибирь к таким районам не относится (знаю это со слов охотников).

smorodina

Сообщение smorodina » 25 май 2014, 13:41

БУРУНДУК АЗИАТСКИЙ
Борындык Tamias sibiricus Laxmaim, 1769
Отряд Грызуны -
Rodentia
Семейство Беличьи -
Sciuridae
СТАТУС. III категория.
Редкий вид, находящийся
на границе ареала.

Распространение. Бурундук азиатский населяет таежную зону Евразии от Северной Европы до Тихоокеанского побережья, на юг до северо-востока Китая; острова Сахалин, Хокайдо (1). В РГ находится на южной границе ареала. Обитает только по правобережью Камы, не доходя при этом на юге Прикамья до западной границы республики (2,3). На левом берегу Камы отмечается в елово-пихтовых лесах (Белоусское лесничество НП «Нижняя Кама») (4). Устойчивая территориальная группировка сохраняется в Высокогорском районе (5). В последние 10 лет отмечался в Арском, Кукморском, Мамадышском, РыбноСло-бодском, Сабинском и Тюлячинском районах (6,7,8,9,10,11).
Численность азиатского бурундука. В таежных лесах обыкновенный вид, в некоторых частях ареала - многочисленный, 10-12 особей на 1 га (12). На территории современной РТ встречался бурундук азиатский редко (13,3). Специальных учетных работ не проводится. Фиксируются единичные встречи.

Экология и биология.
Типичный обитатель хвойных и смешанных лесов. Населяет также молодые лесонасаждения, колки, долины рек. Предпочитает участки с буреломом и гари. Ведет дневной образ жизни. Норы устраивает в грунте и дуплах упавших деревьев. В октябре впадает в зимнюю спячку. При оттепелях спячка может прерываться. Гон происходит ранней весной. Беременность длится около месяца. В выводке насчитывали 4-10 детенышей (14). Питается преимущественно растительной пищей -семенами хвойных деревьев, орехами, почками, ягодами, грибами, вегетативными частями растений. В небольших количествах поедает насекомых, моллюсков, лягушек, мышевидных грызунов, кладки птиц. Осенью делает запасы корма весом до 8 кг. Пищу переносит в защечных мешках.
Лимитирующие факторы. В РТ сокращение площадей бореальных лесов.
Меры охраны. Включен в Красную книгу РТ. Сокращение объема рубок в местах обитания.

Источники информации: 1. Павлинов и др., 2002; 2. Башкиров, Три-горьев, 1931; 3. Попов, 1960; 4. Гаранин и др., 2000; 5. Аськеев и др., 2002; 6. П.К. Горшков; 7. Д.Ю. Горшков; 8. P.P. Сабиров; 9. Т.И. Артемьева; 10. А.Э. Калайда; 11. Ю.Е. Егоров (личные сообщения); 12. Штильмарк, 1967; 13. Эверсман 1850; 14. Колосов и др., 1961. СОСТАВИТЕЛЬ: Ю.А.Горшков.

http://redbook-tatarstan.ru/mlekopitayu ... tskij.html

smorodina

Сообщение smorodina » 25 май 2014, 13:49

Так же бурундук - второстепенный объект пушного промысла. Вредитель сельскохозяйственных культур.
http://kinoportal.net/eshop/item-139054 ... urina.html - шуба из бурундука

Изображение

http://www.shubkindom.ru/catalog/mehovy ... nduka.html

Изображение

smorodina

Сообщение smorodina » 25 май 2014, 15:08

Злата-я писал(а):Красивая шубка :laugh2:
В этой шубке только одна красота. Толку зимой от такой шубы - 0.
У бурундуков не густой мех, так как они на зиму в спячку впадают.

3лата

Сообщение 3лата » 25 май 2014, 15:12

Не знаю как в россии они живут, но в азии по многу лет точно
мы одного из них 5 лет видим :hihi:

smorodina

Сообщение smorodina » 25 май 2014, 15:24

Злата-я, расскажите по-подробней о бурундуке, которого вы видите.
Где вы его встречаете? Как определяете, что один и тот же?
Видела ролики англоязычные и чешские, там бурундуки на приусадебных участках живут. И довольно активно с людьми общаются. Ну как общаются - еду клянчат.

3лата

Сообщение 3лата » 25 май 2014, 15:32

У нас дом с забором, деревья манговые вдоль забора
он живет в крыше нашего дома все 5 лет
носится по этому забору
еду не клянчит
видимо растительности ему хватает
он не маленький
см 13-15 само тело без хвоста
близко к нему не лезем сами
но он дает на себя смотреть

еще ящерица живет в дереве
подружка его наверно :hihi:

smorodina

Сообщение smorodina » 25 май 2014, 15:38

Злата-я, здорово как. :vo:
У вас тепло, судя по всему.
А какой у вас температурный режим зимой?

3лата

Сообщение 3лата » 25 май 2014, 15:45

Это тайланд
там 365 дней в году +30

АидаБеспредельнова

Сообщение АидаБеспредельнова » 25 май 2014, 15:59

utjkju
покажи какую клетку выбрала в итоге. Фотку целиком

Бурундуки прикольные, полосатенькие :vo:
Шути в интернете про толстых, чтобы никто не заподозрил, что ты сама жирная..

smorodina

Сообщение smorodina » 25 май 2014, 16:01

Злата-я, так бурундук там в принципе в спячку не впадает, получается... :?:
И везде в описаниях бурундуков есть инфа, что для них высокие температуры опасны. :?:
И я нигде не встречала в описаниях обитания бурундуков столь теплых мест. Один раз видела в описании центральную Мексику. Но больше как-то северные районы.
В общем, я удивлена... :surpr:

smorodina

Сообщение smorodina » 25 май 2014, 16:47

Клетка на время, когда холодно прикрыта полиуретановым ковриком. Так как Полоска уже один раз свистела о том, что она замерзла. (пришлось в дом заносить) Видимо бурундушки холода не знали до этого.
Хотя и ветошь в домике была, и сено и искусственный пух. Но навыков построения гнезда у них на тот момент еще не было. (я даже представить не могу в каких условиях они жили, т. к. я впервые встречаю грызунов, которые не умеют делать гнездо). Сейчас по прошествию 1,5 месяцев, бурундучки стали делать гнезда, рыть норки, и даже стали разгрызать орехи (по началу ели только яблоки и тыквенные семечки).
Но от греха подальше, пока не адаптируются до конца, стараюсь выдерживать температурный режим.

Изображение

Клетка из двух отсеков. Верхний отсек - это обычная клетка. В дне клетки сделано отверстие, которое соединяет ее с нижнем отсеком. Дырку можно закрывать, когда надо чтобы бурундук не вылез в верхний или нижний отсек.
Нижний отсек - это икеевская подставка для цветов. :crazy: Долго искала что-то подходящие. Ну вот нашла. Туда они прячутся, когда им страшно, холодно, жарко, там они спят, делают запасы и т.д.

Изображение

Изображение

Это лабиринт. Новая идея, которую мне подсказал Чип. У нас была неудачная попытка с помощью гофры протянуть им ходы по всей квартире. Сделали сперва не особо длинный ход (около 4 метров), но Чип устроил в этом ходе гнездо и подзасрал гофру. А промывать 4 метра гофры - это треш. :crazy:
Вот, будем дальше компромисс искать. Просто так из клетки они отказываются вылазить. Однажды всю ночь клетка открытая была - никто никуда не сбежал.

Хочу сделать им еще третий этаж. Но я еще не продумала систему ходов.

И одна клетка рассчитана на одного бурундука. Соединяем клетки только на время брачного периода.

3лата

Сообщение 3лата » 25 май 2014, 17:28

У нас точно бурундук там
видимо ему нормально
азиатский наверно :hihi:

АидаБеспредельнова

Сообщение АидаБеспредельнова » 25 май 2014, 22:34

это на лоджии они живут? А света им можно столько? Я шиншилла своего тоже хотела на лоджию утепленную поставить, а нельзя им солнышко.

smorodina

Сообщение smorodina » 26 май 2014, 00:34

Аида Беспредельнова, да на лоджии. У нас не утепленная.
Бурундучки - дневные животные, потому им свет не помеха. А вот резкие бытовые шумы и искусственное освещение - не хорошо. Они встают по солнышку и ложатся по солнышку.
Когда пасмурно, то они почти весь день спят. А когда ясная погода, то активничают. Любят греться под солнышком. Но в то же время, жару не любят. Когда им становится жарко, то прячутся во второй отсек.
Еще бурундуки щебечут перед дождем.

А шиншиллы, на сколько я знаю, - это ночные животные. И ареал обитания у шиншилл другой. Хотя шиншиллы, по идеи, легче будут холод переносить, чем жару.

Мои черти полосаты, холод до +5 нормально переносят. Дальше - им холодно. Потому поддерживаю температуру не ниже 10 градусов. Обычно +15 +20.
Я больше за жару переживаю. Читала, что при температурах выше +25 у них тепловой удар может быть. Мои при +25 еще нежатся, а вот при +27 уже прячутся.

smorodina

Сообщение smorodina » 14 июн 2014, 13:59

Сделала еще по этажу в клетках для бурундуков.

Изображение

Изображение

Бурундучки заценили подвесные домики:
Изображение (картинку взяла с яндекса)

smorodina

Сообщение smorodina » 14 июн 2014, 14:19

На счет грунта для грызунов. По совету тех немногих владельцев, которые держат бурундуков, я сперва использовала торф. Беда одна - торф любят не только бурундуки, но и всякие мошки и т.д. От торфа пришлось отказаться.

Опилки - ужасный наполнитель. Сюда же древесный наполнитель или древесные гранулы. Бурундуки все время чихали от опилок. Древесный наполнитель (гранулы) при намокании превращается в те же самые опилки.

Сено. Хорошо как второй слой.

В общем, для средней клетки я сейчас использую кокосовый грунт. Прекрасно впитывает влагу. Не слеживается, в отличие от торфа. Довольно не дорогой. Один минус - продается только В Икее.

Изображение (http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90231416/)
Треть такого блока хватает, чтобы покрыть дно двух клеток.

Там где, бурундушки спят и устраивают туалет, я использую силикогель.
О вредности, опасности и т.д. этого наполнителя.
Вот формула селикагеля - (nSiO2·mH2O)
Вот формула опала - SiO2·nH2O.
Теперь подумайте - почему опал не считают вредным, а силикагель считают?
Был один вариант "вредности" на одном зоофоруме: грызуны пробуют грунт на вкус. Люди, почему вы не боитесь, что грызун попробует "на зуб" песок, опилки и т.д., а силикагель боитесь? Да и не едят грызуны песок, силикагель и т.д. Не едят.

Изображение

Вариант силикагеля для грызунов. (http://zoofavorit.com.ua/products/2377)

Allodia

Сообщение Allodia » 14 июн 2014, 14:44

У меня поссумы сидят на обычных гранулированных опилках, поначалу сидели на минеральном наполнителе. Никто не чихает.
И канарейка сидит на опилках, и хомяк, ахатины опять же - не жалуются
Какие-то неправильные, избалованные бурундуки :?:

АидаБеспредельнова

Сообщение АидаБеспредельнова » 14 июн 2014, 14:57

я шиншиллам в горшок "чистые лапки" купила. Девочка иногда жрет гранулы.Как наполнитель меня устраивает. Про силикагель я думала. но потом передумала - шиншиллы купаются в песке, велика вероятность, что будут пытаться поваляться в горшке :crazy:

Дом прикольный получился, бурундуки прям шикарно живут :vo:

smorodina

Сообщение smorodina » 14 июн 2014, 15:27

Allodia писал(а):У меня поссумы сидят на обычных гранулированных опилках, поначалу сидели на минеральном наполнителе. Никто не чихает.
И канарейка сидит на опилках, и хомяк, ахатины опять же - не жалуются
Какие-то неправильные, избалованные бурундуки :?:
Чихание - это рефлекторный ответ на раздражение. Это не от избалованности. Так что я рисковать не стала. :)

smorodina

Сообщение smorodina » 14 июн 2014, 15:34

Аида Беспредельнова писал(а):я шиншиллам в горшок "чистые лапки" купила. Девочка иногда жрет гранулы.Как наполнитель меня устраивает. Про силикагель я думала. но потом передумала - шиншиллы купаются в песке, велика вероятность, что будут пытаться поваляться в горшке :crazy:

Дом прикольный получился, бурундуки прям шикарно живут :vo:
А у тебя глиняный или древесный наполнитель "Чистые лапки"?

Ответить

Вернуться в «Фауна: форум о братьях наших меньших»