Уличные птицы

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
0льга
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:55

Уличные птицы

Сообщение 0льга » 28 апр 2008, 23:14

Сегодня я думала, что у меня едет крыша. Захожу после работы в ванную, слышу, кто-то щебуршится в стене. :crazy: Ору мужу:"У нас мыши!" Он отвечает: "Ну и что?" Кошка не реагирует на эти звуки, я ее стыжу. Тут мне приходит в голову, что это дети корябают на стене снаружи, т.к. стена выходит в подъезд. Выглядываю, нет, на лестнице пусто...
В ванной опят кто-то скребется, стучу по стене. Это замолкает. Тут за решеткой вентиляции я вижу нечто в темноте вентиляционной трубы. Не мелкое. Ору: "А-а-а! У нас крысы!" Муж отрывает попу от компа. Моё любопытство пересиливает страх, я запрыгиваю на ванну, пялюсь за решетку. Что же я вижу? Голубя. Думала все. Глюки. Муж развеял эти мысли, сказав, что тоже видит голубя. :crazy:
Звоню в ЖЭУ. Тетки не врубаются сразу, где у нас сидит птиц. После моих эмоциональных объяснений меня уверяют, что птиц оттуда сам не вылезет, там и сдохнет. Но ко мне никто на помощь не придет. (Ну мне хотелось бы, как в передачах о животных американских, спасатели там...) Нет, сказали, Вы уж сами как-нибудь. :(
Выломали решетку. Муж не поймал птичку, от грохота она совсем шугливая стала. Я закрыла отверстие тканью, через некоторое время птица успокоилась, я ее в перчатках вытащила (страшно заразы всякой боюсь), отнесла на балкон.
Она не летает, глупо вертит башкой от любопытства по сторонам. Это не птенчик, вроде, но и не взрослая птица.
Есть - ничего не ест. Давала хлеб и яйцо рубленое. В доме он мне не нужен (да и кошка ведь), с балкона кидать жалко, не летает же. Сделала на балконе гнездо из большой обувной коробки. Застелила рулоном ваты, сверху бумагу. Крышу и стены соорудила, накрыла толстой газетой от ветра, укрепив скотчем.
И куда теперь эту птицу счастья?!!!
Никому голубь-подросток не нужен?


Аватара пользователя
Кenga
Солнышко форума
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:56

Re: Что делать с птицей из вентиляции?

Сообщение Кenga » 28 апр 2008, 23:21

Думаю, что он оклемается и сам улетит, главное чтобы крылья вы ему не помяли.

Аватара пользователя
0льга
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:55

Re: Что делать с птицей из вентиляции?

Сообщение 0льга » 28 апр 2008, 23:38

Я вроде аккуратно, нежно даже. Но он пищал все равно, как птенец. Хотя по размеру практически взрослый голубь, не слишком упитанный, правда. Сын спрашивает:"Мама, он нам птичий грипп не принесет?" :crazy: :lol:

Аватара пользователя
Кenga
Солнышко форума
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:56

Re: Что делать с птицей из вентиляции?

Сообщение Кenga » 28 апр 2008, 23:44

:idea: орнитоз или хламидиоз более вероятен.
Вы сюда ещё напишите свой вопрос http://zverushki.tomsk.ru/news_cats.php

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Что делать с птицей из вентиляции?

Сообщение Раиса:))))) » 29 апр 2008, 00:05

ого , как интересно. В вет клинику съездийте, чтоб предотвратить наличия сломаных крыльев. А что свой голубь будет. Молодой видимо упал в вен.трубу. А от шока вылезти не смог. Напишите что вам на зверюшках посоветовали..
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
Кenga
Солнышко форума
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:56

Re: Что делать с птицей из вентиляции?

Сообщение Кenga » 29 апр 2008, 00:07

ну, в полночь-то, не надо ехать, думаю улетит эта птица :fly:

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: Что делать с птицей из вентиляции?

Сообщение Анечка » 29 апр 2008, 08:13

В ТГУ на кафедру орнитологам сдавали пцыц этих:))

Аватара пользователя
0льга
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:55

Re: Что делать с птицей из вентиляции?

Сообщение 0льга » 29 апр 2008, 17:59

Только что, загадив мне весь балкон, птиц улетел.

О! (пока писала, что узнала)
Сын сказал, что он в течение дня несколько раз улетал и прилетал!
Вот так новости. Прижился.

Аватара пользователя
Кenga
Солнышко форума
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:56

Re: Что делать с птицей из вентиляции?

Сообщение Кenga » 29 апр 2008, 18:13

Ну так радуйтесь, счастье Вам птица принесёт, я даже не сомневаюсь.
А балкон отмыть можно.
Добрый Вы человек :buket:
Последний раз редактировалось Кenga 01 май 2008, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
0льга
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:55

Re: Что делать с птицей из вентиляции?

Сообщение 0льга » 29 апр 2008, 18:35

Спасибо. :rev: Где тут скромный стесняющийся смайлик?

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Re: Что делать с птицей из вентиляции?

Сообщение Каркуша » 01 май 2008, 22:07

У моих родственников голубь года два прилетал к окну, после подобной истории, потом еще и голубку приводил. Так что, если подкармливать будете, то частого гостя заимеете.
Изображение
Изображение

romashka

Как вырастить сороку?

Сообщение romashka » 31 май 2008, 23:36

Муж притащил с улицы маленького сороченка, без хвоста еще, говорит скакал по дороге... пожалел...забрал домой...
Может кто знает или сталкивался с подобным, чем его кормить, он же еще малюсенький, еще хотелось бы узнать может он быть переносчиком заразы или сороки чище чем голуби? Что вобще с ним делать? Вырастет он не раньше чем месяца через два. Пока решили оставить его жить у нас дома.

Аватара пользователя
Sasha Green
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:40
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Re: Как вырастить сороку?

Сообщение Sasha Green » 31 май 2008, 23:45

В деревне помню сороку всё лето взращивали. Жила в большом деревянном вальере, одна сторона сеткой обтянута была. Про заразу не знаю :( Кормили яйцами вареными, кашами, хлебушком, водичкой подпаивали, как побольше стала - крупы сыпали, рис лучше всего клевала)

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Re: Как вырастить сороку?

Сообщение Doky » 01 июн 2008, 17:08

Вообще-то брать его домой было нельзя, это был обычный слеток, как раз сейчас самый период, и родители были неподалеку наверняка, нельзя из природы таких подростков забирать, в квартире у него гораздо меньше шансов выжить, да практически нет их, а сейчас его выпустить обратно, наверное, нельзя уже - он в запахах чел.дома, от родителей унесли...

romashka

Re: Как вырастить сороку?

Сообщение romashka » 01 июн 2008, 22:34

Он скакал по дороге, летать он не умеет совсем, ну и поблизости кроме собак никого не было... очень сомневаюсь что он выжил бы в таких условиях... Сделали ему на балконе большой вальер, уже сам просит кушать( ротик открыват), будем растить :)

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Как вырастить сороку?

Сообщение Раиса:))))) » 02 июн 2008, 01:19

Кормить надо не реже шести раз в день. Жуки, бабочки(основной рацион) Яйца отварные, хлем с молоком, каши не перебарщивайте может зоб забиться.. Добавьте в рацион мел или сп. порошочки в зоо маг продают для костей и т .д. Давайте попрыгать и полетать..
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

romashka

Re: Как вырастить сороку?

Сообщение romashka » 02 июн 2008, 11:13

Молоко точно можно давать?

romashka

Re: Как вырастить сороку?

Сообщение romashka » 02 июн 2008, 11:14

romashka писал(а):Молоко точно можно давать? А мел добавлять прям в еду? И еще вопрос, как научить чтоб она сама кушала и пила?

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Как вырастить сороку?

Сообщение Раиса:))))) » 02 июн 2008, 11:21

Молоко можно, но не много. И хлеба так же не много.. Вообще разнообразьте рацион. Сходите в зоо клинику или магазин ХОРОШИЙ ,где вам посоветуют сбалансированый корм, для подросточков птиц. Чтоб сама ела, :idea: наверное ещё рановато, но можно научить.. Это просто с того-же хлебушка с молоком и яйиц кладите на тарелку или пол и дайте попробовать чуточку, затем иметируйте руками подъём пищи и в клюв. подъём и в клюв.. научиться. А вообще попробуйте с мужем сходить туда где он птенца подобрал. Возможно там ещё сороки родители есть. То, что человечий запах, думаю не страшно. Сороки привышкие к этому запаху.. Попробуйте отпустиьь птенца.. понаблюдайте.. Может они подлетят или звать его начнут..
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: Как вырастить сороку?

Сообщение Анечка » 02 июн 2008, 11:50

Меня в детстве был сороченок. каждый день я ходила на огород и копала ему личинок майского жука: бэлые такие гусеицы с рыжей головкой. съедал он мне казалось много...
кормили его так: из баночки пинцетом (или карнцангом) брали гусеницу и совали в рот. Тот открывал клюв и трескал...

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Re: Как вырастить сороку?

Сообщение Отоми » 04 июн 2008, 23:48

Самое главное - чтобы всегда было питье!
У нас жила подбитая синица, дело уже шло на поправку, но один раз пропустили с питьем, она погибла... :(
Изображение

Аватара пользователя
Tikovka
Сообщения: 7229
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 13:24
Откуда: Каштак

Re: Как вырастить сороку?

Сообщение Tikovka » 08 июл 2008, 21:56

кормите из пинцетика, и одновременно ложите на пол и стучите пальцем, как будто мама клюет.
Изображение
Сын 25.11.2010г.


алёна

Re: Что делать с птицей из вентиляции?

Сообщение алёна » 31 июл 2008, 15:36

А у нас так воробей сдох в вентиляции и мы не догадались где - что шуршит и чирикает, тк вентиляция за шкафом на кухне, а мы и не знали, что там есть вентиляция.

Аватара пользователя
Аника
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:23

Re: Как вырастить сороку?

Сообщение Аника » 09 май 2010, 17:39

Doky писал(а):Вообще-то брать его домой было нельзя, это был обычный слеток, как раз сейчас самый период, и родители были неподалеку наверняка, нельзя из природы таких подростков забирать, в квартире у него гораздо меньше шансов выжить, да практически нет их, а сейчас его выпустить обратно, наверное, нельзя уже - он в запахах чел.дома, от родителей унесли...


тема старая, но отвечу: наичастейшее заблуждение!!!
по поводу "запаха", и что после человека не примут ...
да, забирать нельзя!!!
родители рядом
родители защищают от всех врагов, кроме человека
если вас угораздило взять - не стесняйтесь, верните обратно!!!
они (родители) еще неделю точно ждать и искать его на том месте будут!!!
на запах им поровну, найдут своё чадо живым - и будут безмерно рады!!!!

ну, хотела сказать, Doky права ...

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»