Тема о содержании дома муравьев

Модератор: АидаБеспредельнова

Ответить
Аватара пользователя
Natael
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 00:46
Откуда: Томские товары

Тема о содержании дома муравьев

Сообщение Natael » 02 янв 2015, 20:42

Подскажите, пожалуйста, кто знает где в Томске можно купить муравьев?
Хочу мужу подарить муравьиную ферму (прозрачная коробочка типа аквариума с гелем внутри) - туда заселяешь муравьев и наблюдаешь, http://www.youtube.com/watch?v=3AIh0iOkJ6I аквариум этот купила, а муравьев не могу найти


Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Где в Томске можно купить муравьев?

Сообщение Эльнара » 02 янв 2015, 21:37

Natael, практически нигде. есть форум специальный, муж у меня там общается. в Томске за несколько лет не нашел единомышленников. вообще летом в лесу можно наловить ))))

Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Re: Где в Томске можно купить муравьев?

Сообщение evnika » 02 янв 2015, 23:48

Тоже такую купили ребенку в подарок, сначала с ооооогромным трудом запихали туда пойманных муравьев (наловить не проблема, проблема запихать, чтоб не разбежались). Потом неделю ждали, но они так и не смогли вырыть ходы, съели небольшое количество этого геля с поверхности и помре :-( Все делали по инструкции, но увы.... Жаль, мне муравьишки больше нравятся, чем рыбки-черепахи.
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Где в Томске можно купить муравьев?

Сообщение Весенняя Кобылица » 03 янв 2015, 00:29

а разобьется ферма - что делать с муравьями в доме?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Где в Томске можно купить муравьев?

Сообщение Эльнара » 03 янв 2015, 09:31

муравьи без матки не живут. поэтому ловить надо матку. гель - это не то, надо аквариум, и гипсовый дом там, имитирующий муравейник. наблюдать прикольно :da:
Нлошадь, что делать.... ловить. они к матке все сбегутся опять, отдельные разведчики останутся. а вот матку они будут искать где получше устроить.
http://antclub.ru/ http://www.antclub.org/ - читайте )))
формикарий примерно так выглядит (фото из инета)
Изображение

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Где в Томске можно купить муравьев?

Сообщение Весенняя Кобылица » 03 янв 2015, 16:42

Эльнара писал(а):что делать.... ловить
вот так праздник. У нас десятиэтажный благоустроенный дом, но, когда ремонтировали крышу, со стройматериалами завезли муравьев - домашних, так называемых фараоновых. Это был УЖАС!!! Вывести их было просто невозможно. И вот примерно через год (а то и больше), когда, видимо, достали хозяев тех квартир, где были гнезда, муравьи исчезли. :yes: Но, однако, сохранилась матка или две, сейчас опять откуда-то выползать начинают, их пока мало, но это, увы, ненадолго :-( ... Найду, откуда ползут - залью все нафиг гелем ядовитым. А вы - разводить 8-) Но, перед тем, как залью, могу позвать к себе - половите ;) У меня тоже тогда два гнезда нашлось - но это когда уже муравьев много стало. Одно было в упаковке губок для мытья посуды... забавно так: у них же ярусами.. и получалось, что каждый ярус - другого цвета. В оранжевом яйца, в зеленом матка, в голубом трутни...
Но я долго не наблюдала - минуты три от силы, убила всех. А другое только начали строить за полкой, но я быстро засекла, залила гелем.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Мама Лена
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Где в Томске можно купить муравьев?

Сообщение Мама Лена » 03 янв 2015, 16:52

Эльнара писал(а):Natael, практически нигде. есть форум специальный, муж у меня там общается. в Томске за несколько лет не нашел единомышленников. вообще летом в лесу можно наловить ))))
Плохо ищет))) У мужа друг муравьев разводит, самку заказывал откуда-то, теперь куча мурашей вывелось. он за ними ухаживает, стоит им жилище. Один раз нам их на 2 недели оставлял-забавно за ними наблюдать..
Изображение

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Справочная

Сообщение Эльнара » 03 янв 2015, 21:31

Мама Лена, дай контакты друга )))
(надеюсь, это не мой муж и есть? хотя мы вроде своих никому не оставляли). мой нынешних тоже заказывал, прошлых отправил куда-то в другой город.
но это не домашние муравьи, не те, которые в квартирах обитают.
у наших все так сделано, что если не ронять специально их аквариум, то не убегут. от детей поднято повыше, чтоб не лазили.

V_A_L_2014
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 14:36

Re: Тема о содержании дома муравьев

Сообщение V_A_L_2014 » 07 янв 2015, 14:53

Как прикольно. :)

Я правильно думаю, какой-то специальный вид муравьев для дома?
или прямо обычные, лесные? только домик для них?

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»