сняли кляща у животного

Модератор: АидаБеспредельнова

Ответить
Не горюй
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 16:12

сняли кляща у животного

Сообщение Не горюй » 18 май 2015, 16:05

:surpr: сняла с животных клещей. в пункте серопрофилактики не принимают. у собаки на месте укусов громадные болячки как кратеры. бегает и прыгает бодра. пока а проверить как?
сняла у кошки - та вялая, :rolleyes: на Розочке сказали наблюдайте 10 дней. следите за поведением, аппетитом и мочёй, а клещей не исседуем, либо находите их на ковре у себя дома и везите в пункты серопрофилактики
полный ай-ой!
вообщем нужен ликбез, куда податьсся в какую клинику? :sharik:
и как эту территорию на мичуринском обрабатывать?
а прививки нужны?


Аватара пользователя
eden87
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:08
Откуда: Томск

Re: сняли кляща у животного

Сообщение eden87 » 18 май 2015, 21:11

Клещи могут заразить собаку пироплазмозом. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B0%D0%BA
Заболевание очень тяжелое и может привести к смерти собаки. Эффективных прививок собак от пироплазмоза я не знаю. Все, про которые я знаю, могут дать не хилую побочку. http://kazandog.forum24.ru/?1-5-30-0000 ... 1333715631 Так что разумней, на мой взгляд, использовать ошейники, спрей или капли на холку от клещей.
Есть еще новый препарат Бравекто. Это таблетка. Производитель гарантирует защиту от блох и клещей на 12 недель после ее приема. Отзывы от владельцев собак были очень хорошие. Но я пока своих по старинке на каплях держу.
По поводу кошек я совсем не в курсе, но гугл выдал такую статью. http://skoshkami.ru/koshku-ukusil-kleshh/

Не горюй
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 16:12

Re: сняли кляща у животного

Сообщение Не горюй » 19 май 2015, 14:50

а что врачи говорят, когда сняли клеща что делать? где исследуют клеща? а то тупик какой-то! :sharik:

Не горюй
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 16:12

Re: сняли кляща у животного

Сообщение Не горюй » 19 май 2015, 14:55

на всякий пожарный: может дублирую тему, прошу ссылочку, если что?

Allodia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 16:55

Re: сняли кляща у животного

Сообщение Allodia » 19 май 2015, 16:24

Клещей на пироплазмоз нигде не исследуют.
Прививки не нужны. Кошачий бабезиоз у нас крайне редок.
Правильно вам сказали, наблюдайте за животными, при резком повышении температуры, вялости, отказе от еды - бегом в клинику.
Участок можно обработать, обратитесь на санэпидемстанцию.

Дорина

Re: сняли кляща у животного

Сообщение Дорина » 21 май 2015, 23:51

У нас вообще каждый укус клеща заканчивался пироплазмозом у собак... Причем постфактум клеща находили, уже после того, как собаки плохо себя чувствовать начинали. Места укусов ( шишки у нас тоже были) обрабатывали пшикалкой какой-то. Прошло быстро.

Аватара пользователя
Pooshinka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 09:56

Re: сняли кляща у животного

Сообщение Pooshinka » 23 май 2015, 22:36

Собак, да и кошек, с началом весенне-летне-осеннего периода, необходимо обрабатывать для защиты от клешей. Для этого в ветеринарных аптеках есть много средств: капайте капли на холку раз в 3 недели, перед выходом в лес - дополнительная обработка спреями, после прогулки осмотрите собаку. Если найдете клеща, то удалять его надо специальным инструментом (стоит копейки в ветеринарке), что бы не оставить в ране голову клеща иначе может быть воспаление и нарыв.

natasha35
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:19
Откуда: Томск-1

Re: сняли кляща у животного

Сообщение natasha35 » 23 май 2015, 22:50

я наверное из разряда "гомно"хозяек :-( ... каждое лето кошки и собаки, сколько у нас их было, проводят на даче, по нескольку раз снимаем клещей, с псов - так за неделю бывает пару раз. Мне даже в голову не приходило этих клещей исследовать, так как точно знаю, боррелиозом и энцефалитом они не болеют, хотя являются резервуаром инфекций, самое смешное - знаю про агранулоцитоз, но все равно идея обследования даже в голове не возникала :o
Теперь почитала и задумалась, а где реально у нас обследования проводят? а самих животных обследуют?
Изображение
viewtopic.php?f=112&t=8113&start=750 - подарим деткам праздник ;)

Allodia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 16:55

Re: сняли кляща у животного

Сообщение Allodia » 24 май 2015, 00:29

natasha35, боррелиозом болеют, пироплазмозом (бабезиозом), эрлихиозом, анаплазмозом тоже болеют. Энцефалитом не болеют, да.

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»