Вопрос аллергия на кошек - подскажите

Модератор: АидаБеспредельнова

Ответить
Мари4ка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 11:36

Вопрос аллергия на кошек - подскажите

Сообщение Мари4ка » 25 ноя 2015, 18:49

Уважаемые форумчане, хотела спросить. У мужа аллергия на кошек (проявляется сразу в течение 15-20 минут), собак, лошадей (если погладит). Но хочется завести кошечку (желание у мужа тоже есть). Может есть породы, которые у аллергиков не будут вызывать аллергию или таких не существует. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой и решил ее. Кто-то пишет, что корниш-рексы, сфинксы, но другие пишут, что это миф, поскольку аллергия на выделения животных, а не на шерсть, например может быть.


archer
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 15:59

Re: Вопрос аллергия на кошек - подскажите

Сообщение archer » 25 ноя 2015, 23:41

Я аллергик, сфинксы у меня вызывают аллергию, как и любые другие кошки. А вот корнишей держала почти без проблем, кошка уменя даже на подушке спала, а я ещё и астматик. Если не лезть руками в глаза и нос - было нормально, спокойно тискала, с другими породами такое не проходит. И ещё кошки у меня вызывают в разы слабее аллергию, чем коты. Но у всех индивидуально. Напроситесь к заводчику в гости, поиграйте с котятами, пусть муж Ваш и определит, какая порода меньше аллергенна для него.

Аватара пользователя
MamaStifflera
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 00:12

Re: Вопрос аллергия на кошек - подскажите

Сообщение MamaStifflera » 26 ноя 2015, 00:24

Мари4ка писал(а): Может есть породы, которые у аллергиков не будут вызывать аллергию или таких не существует.
Нет,таких кошек не существует.Аллергия бывает не только на шерсть,но и на пот,перхоть ,сальные железы,гормоны-феромоны.
Кстати на счет сфинксов,у них есть мельчайший хитин и его в воздухе мы не видим,но он есть.Так что я б не советовала вот так взять животное.Если есть возможность,возьмите у друзей,или помогите бесплатной передержкой .А есть более лучший способ,попробовать полечить вашу аллергию.Такая методика есть,может и не лечит,но снижает настроенность организма к аллергену. Попробуйте найти в гугле информацию про Специфическая иммунотерапия аллергенами (СИТ) Кстати,в содружестве есть кошечка корниш -рекс на пристрой,ей где то 5 лет и на сколько я помню ее еще не отдали,стерильна .http://vk.com/id110289739?w=wall110289739_232%2FallИзображение. Спросила девушку про кошечку,девушка пока молчит.Ну а вдруг это ваша кошечка и сидит именно вас и ждет. :D

Мари4ка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 11:36

Re: Вопрос аллергия на кошек - подскажите

Сообщение Мари4ка » 26 ноя 2015, 00:41

Я по поводу данной кошечки сегодня звонила. Спасибо за советы воспользуюсь всеми...

Аватара пользователя
MamaStifflera
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 00:12

Re: Вопрос аллергия на кошек - подскажите

Сообщение MamaStifflera » 26 ноя 2015, 00:49

Мари4ка писал(а):Я по поводу данной кошечки сегодня звонила. Спасибо за советы воспользуюсь всеми...
ООООО,видно меня кто то опередил. :D

Аватара пользователя
Мышка-норушка
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:34

Re: Вопрос аллергия на кошек - подскажите

Сообщение Мышка-норушка » 27 ноя 2015, 16:21

Я читала, что наименее аллергенна порода сибирская
 
Кошачья слюна содержит протеин FEL D-1. Когда кошка умывается, протеин остается на шерсти и затем высыхает, образуя микрочастицы, которые настолько малы, что даже очистители воздуха с ними не справляются. Оседая на слизистых, эти частицы и вызывают аллергическую реакцию. В слюне же сибирских кошек протеина FEL D-1 не содержится. К сожалению, протеин FEL D-1 является причиной большинства, но не всех типов аллергических реакций, так что хоть сибиряки и подходят для большинства аллергиков, есть небольшой процент людей, которым нельзя держать дома даже этих замечательных кошек. Проводились ли какие-либо исследования по этому поводу?

Официально этот интересный факт еще не изучался, но, несомненно, наука однажды заинтересуется этим феноменом. На сегодняшний день данные подтверждаются лишь эмпирическим анализом. За 7 лет изучения данного вопроса было установлено, что большинство людей с аллергией на кошек могут иметь дома сибиряков.

Зарегистрирован случай, когда сибирскую кошку завел астматик. Из-за своей астмы он был вынужден регулярно посещать клинику. Там он рассказал, что у него дома сибирская кошка. Докторов заинтересовал этот вопрос, и они провели несколько тестов, показавших, что эти кошки не выделяют частиц, вызывающих аллергию. Доктора до сих пор не могут в это поверить, но вынужденны признать, что сибиряки чем-то радикально отличаются от других кошек. А у того астматика теперь живет дома четыре сибирских кота. Как было обнаружено, что шерсть сибиряков не вызывает аллергии?

В 1995 году хозяйка питомника сибирских кошек Kravchenko Siberians, Линда Нельсон познакомилась с Грегом Нилом, человеком, работавшим над экологически чистым наполнителем для кошачьих туалетов из кожуры цитрусовых. Поскольку она уже читала об этом продукте в одном журнале, то попросила немного для пробы. Сам Грег Нил писал в статье, что у него самого нет дома кошки, потому что его невеста, Деби, страдает от сильной аллергии.

Когда Грег и его невеста принесли Линде наполнитель, Деби заметила, что у нее не появилось никаких признаков аллергии. Все решили, что это из-за того, что та стояла возле очистителя воздуха. В следующий раз все списали на открытую дверь. После третьего визита Деби сказала, что что-то радикально отличает сибиряков от других кошек. И хотя остальные сомневались, настояла на эксперименте.

Ее поместили в комнату с более чем двадцатью сибирскими кошками, где она должна была играть с ними, брать на руки и затем потереть глаза. Проведя в комнате полчаса, Деби ушла. А через некоторое время завела себе сибирского котенка.
у меня была подобрашка по виду 100% сибирская, я с ней спала и целовалась/обнималась - аллергии не было, 2 года с ней счастливо прожили, потом она погибла :cry: При этом на других кошек в это же время чихала и глаза чесались. Хотела уже было купить сибирскую с питомника, но у подружки в гостях на сибирскую кошку (с документами) расчихалась, причем даже в руки ее не брала, просто посидела рядом с ней на диване. Так что гарантии нет никакой :-( Причем аллергия может начаться не сразу, у нас был котеночек сиамский - постепенно через месяц вылезла аллергия. Вот бы можно было котятам делать анализы перед покупкой на аллергены.. Сам сдал анализ, на что именно аллергия, а заводчик котенку на наличие этого аллергена...мечты :roll:
вот другая статейка про корнишей:
 
Очень часто преградой для покупки кошки является аллергия на кошек. Существует распространенное мнение, что корниш-рекс – гипоаллергенная порода. И этим мнением нередко оперируют недобросовестные продавцы котят. Увы – ГИПОАЛЛЕРГЕННЫХ КОШЕК НЕТ. Но у аллергиков все, же есть шанс ужиться с корнишем. В том случае, если аллергия именно на кошачью шерсть. Шанс не 100%, но вероятность есть, и довольно высокая! В случае же, если аллергия не на шерсть, а на кожу или слюну и другие выделения кошки ( узнать об этом можно, если сдать пробы у аллерголога) то шансы на совместную жизнь очень мизерны… но все же есть. Аллергия - вещь коварная и непредсказуемая, бывает так, что одну кошку организм принимает, а вторую, практически такую же – категорически нет.
Если Вы аллергик, но очень хотите завести кошку, могу дать несколько рекомендаций.
1. Обязательно сдайте пробы.
2. При выборе котенка посещайте питомники, и прислушивайтесь к своим ощущениям. Желательно пробыть в доме не меньше часа, в тесном контакте с кошками. Если проявляется аллергия – значит, Ваш котенок живет не здесь.
3. Если при тесном контакте аллергия не проявляется, значит именно здесь - Ваш шанс. Посетите выбранный питомник несколько раз, и тесно общайтесь с выбранным котенком. Если все в порядке – можете рискнуть купить его, при этом весьма желательно оговорить срок возврата котенка не менее месяца. Потому что если аллергия не настигла Вас сразу, это еще не гарантия того, что она не проявится через несколько дней или недель.
4. И самое главное правило, в случае если Вам повезло с реакцией организма на котенка, и вы его купили – ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ КАСТРАЦИЯ. Очень часто аллергия проявляется именно на течных кошек и половозрелых котов.

Последний пункт 100% на мне работает - у подружки не могла дома с ее котом находиться и 5 минут, после того, как его кастрировали - намного легче стало :da:

Аватара пользователя
La Madre
Сообщения: 20872
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16

Re: Вопрос аллергия на кошек - подскажите

Сообщение La Madre » 27 ноя 2015, 21:56

Мари4ка
Аллергия может проявиться и на конкретное животное. Либо договаривайтесь с заводчиком о сроке возврата, либо ходите к животному долго знакомиться. К сожалению, стопроцентно вы себя не застрахуете. С взрослением животное более аллергенно. Также считается, что животные темной окраски и мужского рода более аллергенны. Кастрированные - менее.
И все же, если у мужа такая сильная реакция, не мучайтесь. :-( Это опасно.
L'amore di una mamma e per sempre

Аватара пользователя
б е л к @
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 00:21

Re: Вопрос аллергия на кошек - подскажите

Сообщение б е л к @ » 04 дек 2015, 01:27

La Madre писал(а):Мари4ка

И все же, если у мужа такая сильная реакция, не мучайтесь. :-( Это опасно.
Даже и забудте о животных. У меня у сына аллергия, все бессполезно. Лучше вообще избегать какие-либо контакты с кошками.

LALI
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:24

Re: Вопрос аллергия на кошек - подскажите

Сообщение LALI » 06 дек 2015, 01:26

не существует неалергенной породы, потому как реакция идет на белок слюны, не на саму шерсть. забудьте о животных, либо ищите своего какого-то особенного, в редких случаях такое возможно, выбирать должны в присутствии мужа, чтобы изначально понимать есть ли реакция, либо попросить хозяина кусочек шерсти животного.

Аватара пользователя
Svetlanec
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:58
Откуда: Октябрьский район

Re: Вопрос аллергия на кошек - подскажите

Сообщение Svetlanec » 25 дек 2015, 10:22

а я слышала что аллергия на кошек бывает как на шерсть, так и на эпителий. И если на эпителий, то даже не сфинксов будет реакция.
Сынок Роман 2012
 
Изображение

Аватара пользователя
Мама Лена
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Вопрос аллергия на кошек - подскажите

Сообщение Мама Лена » 25 дек 2015, 10:33

Зачем усугублять болезнь хотите?? Без кошки никак не прожить??? Не издевайтесь над мужем.
Изображение

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Вопрос аллергия на кошек - подскажите

Сообщение Ele » 09 апр 2019, 23:45

Всем добрый вечер. Девочки подскажите бывает аллергия именно на кошачий корм?

История такова что у мамы всю жизнь была кошка с рождения моей дочки. Дочки сейчас 7 лет. Кошка полтора месяца назад родила котят и умерла через 10 дней. Пришлось мне забрать котят к себе в квартиру и их выхаживать. Котята подросли и дочка стала с ними играться. Каких то признаков аллергии мы не замечали. Затем стала вводить котятам паштет "детский" :hihi: по одной кормежке в день. И через какое то время после очередного тисканья котят у дочки стали опухать глаза и сопли побежали. Решила проверить и вот уже неделю не даю котятам паштет. Кормлю только молочком. И надо заметить что у дочки как то стали исчезать признаки аллергии. Просто мы хотим оставить себе кошечку (уж очень дочка просит) и не знаю что делать. :?: то ли это аллергия на котят, то ли на корм? Что скажите?

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Вопрос аллергия на кошек - подскажите

Сообщение Ele » 10 апр 2019, 00:02

Нашла вот такую статью :hihi: http://www.animalsprotectiontribune.ru/3700.html

Бывают случаи, когда обследование у аллерголога не выявило сенсибилизации к кошачьему аллергену, а пациент жалуется на симптомы аллергии при контакте с кошкой. В чем причина? Оказывается, это может быть вследствие либо аллергии на компоненты кошачьего корма или другой причины - т.н. эффекта «пыльной кошки»
В первом случае, когда кошка регулярно употребляет корм, в составе которого есть аллергены (морепродукты, рыба и др.) - они могут выделяться с потом, слюной, испражнениями в окружающую среду и быть причиной аллергии у людей ей подверженных. Достаточно изменить рацион питания у кошки, чтобы справиться с проблемой.

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»