Дети и собака

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Дети и собака

Сообщение Алина » 07 мар 2017, 01:53

Апельсинка писал(а):
06 мар 2017, 15:56
Всё... я съездила в Красноярск))). С нами теперь живёт Василий..
покажите Василия


Аватара пользователя
lilac
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:06
Профиль Vkontakte: http://instagram.com/grunya_yorkie

Дети и собака

Сообщение lilac » 07 мар 2017, 02:41

Samael писал(а):
07 мар 2017, 00:41
lilac, сейчас малышка освоится, покажу фотографии )
Давай! :vo: очень охота посмотреть :da:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:22

Дети и собака

Сообщение Апельсинка » 07 мар 2017, 20:30

Алина писал(а):
07 мар 2017, 01:53
Апельсинка писал(а):
06 мар 2017, 15:56
Всё... я съездила в Красноярск))). С нами теперь живёт Василий..
покажите Василия
Алина, это ЮВиЯ купила Василия. Мы пока только мечтаем, ждем переезда и копим деньги :hihi:
Но тоже хотим посмотреть на Василия :oops:
младшая Апельсинка и самая младшая Апельсинка

Аватара пользователя
ЮВиЯ
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:31
Откуда: Томск 1

Дети и собака

Сообщение ЮВиЯ » 07 мар 2017, 20:37

я увидела его на Авито... 10 февраля... и пропала... :love:

сейчас уже заметно подрос
Последний раз редактировалось ЮВиЯ 12 мар 2017, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Аватара пользователя
аппалуза
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:32

Дети и собака

Сообщение аппалуза » 07 мар 2017, 23:46

:love: когда я вижу вельш-корги, кажется, будто у меня проблемы с головой. Типа "ой какая мохнатая попка" и тд :crazy:

Аватара пользователя
ЮВиЯ
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:31
Откуда: Томск 1

Дети и собака

Сообщение ЮВиЯ » 08 мар 2017, 00:41

Он как будто всегда с нами был....И спасибо хозяйке щенков - Лене из Железногорска. Щенок воспитан и ласков. А это труды заводчика.
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Аватара пользователя
lilac
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:06
Профиль Vkontakte: http://instagram.com/grunya_yorkie

Дети и собака

Сообщение lilac » 08 мар 2017, 00:51

ЮВиЯ, какой хорошенький :love:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ЮВиЯ
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:31
Откуда: Томск 1

Дети и собака

Сообщение ЮВиЯ » 08 мар 2017, 00:54

Он такой... философ. До сих пор.
Возвращаясь к теме.. с ребятишками играет отлично, общителен и доброжелателен.
Племянник мой Коля с ним целый день играл. И от него из Красноярска мы привезли колесико от конструктора Лего). Было подарено Васику.
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:22

Дети и собака

Сообщение Апельсинка » 09 мар 2017, 10:24

ЮВиЯ, Василий :love:
младшая Апельсинка и самая младшая Апельсинка

Аватара пользователя
Samael
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 11 май 2008, 02:59
Откуда: Томск-Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/samaelfx

Дети и собака

Сообщение Samael » 12 мар 2017, 21:21

ЮВиЯ, чудо такое )
У нас есть чудесные, высокопородные щенки далматина от призеров Чемпионата Мира! Доставка по миру!


Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Дети и собака

Сообщение Кэсси » 17 мар 2017, 11:59

Может и выкладывала уже....интересные рассуждения толкового психолога на тему ребенка и собаки....
Мальчик и его собака
Почему дети просят завести им собаку и какая от нее польза семье
Катерина Мурашова.
 
Предлагаю поговорить о собаках. Я давно собиралась, потому что это интереснейшая, между прочим, тема. Самые разные аспекты интереснейшие — архетипы, онтогенез, психология, биология.

Начнем с моего профильного — с онтогенеза. В жизни практически каждого ребенка или подростка наступает момент, когда он (она) хочет собаку, причем, как правило, большую — на маленькую соглашается только в виде компромисса, когда понимает, что большую точно не заведут. Это нормальный этап развития, именно так это и следует рассматривать родителям и самому подростку. «Онтогенез есть краткое повторение филогенеза» — в строго биологическом смысле закон Геккеля наука как бы признала устаревшим, но в расширительно-философском он по-прежнему красив и полезен для понимания многого.

Индивидуальное повторение того периода, когда люди приручили собак, восемнадцать тысяч лет назад. Вообще первое животное, первый биологический вид (симбиотических микробов в кишечнике не считаем), с которым наш вид заключил завет. И вся дальнейшая, всем, даже маленьким детям известная история — соратники, сотрудники, компаньоны, друзья. «Собака — друг человека». Вот здесь все на самом деле не так просто, но об этом чуть позже.

А как, по-вашему, это происходило в самый-самый первый раз? Взрослые охотники племени собрались на совет и в результате прений с голосованием решили как-то приручить давно следующую за племенем и подбирающую обгрызенные кости стаю?

Разумеется, нет. Скорее всего, это был ребенок, младший подросток. Именно он подобрал осиротевшего в результате какой-то трагедии щеночка или целый выводок. Не съел их сам, спрятал от соплеменников, согрел своим телом и сам согрелся от них, и делился скудной едой, рискуя навлечь на себя гнев и побои старших (добытая еда — собственность племени, иначе не выжить), отдавал пушистому выкормышу убитых им зверьков. А может быть, он сам был сиротой, и может быть, даже плакал от непонятных ему чувств (вряд ли в его языке уже были слова для их выражения), когда тепленькие язычки зверенышей приветственно лизали его грязные руки, нос и щеки, а хвостики бешено крутились от радости при виде него.

(То есть я хочу сказать, что собаки не только помогали нам в охоте, они еще и способствовали развитию человеческой эмоциональности, точнее, наша с ними эмоциональность последние 18 тысяч лет развивалась совместно.)

А когда пес или псы выросли — вместе с нашим подростком, ибо невероятно коротко было первобытное детство и уж тем более подростковость, — они оказались отличными защитниками и умными помощниками в охоте, и, кроме того, их огромные зубы невероятно повысили социальный статус их хозяина. Хомо сапиенс с самого начала своей истории были смышлены и способны к имитации — наверняка наш бывший подросток, сопровождаемый одним или несколькими огромными псами, стал эпическим героем для всех детей и подростков племени. Они хотели быть такими же, хотели усилить себя, жалких и слабых среди грозной первобытной природы, большим, пушистым, дружественным и зубастым. И в чем проблема?

Когда наш современный ребенок (обычно это бывает где-то начиная с восьми-десяти лет) приходит к родителям и говорит: «Пожалуйста, купите мне мою собаку, я буду с ней гулять и все-все для нее делать!» — он хочет пережить тот самый этап приручения и усиления себя, индивидуальное перезаключение завета.

Может ли восьмилетний или даже десятилетний ребенок полноценно ухаживать за большой собакой в городских условиях? Нет, не может, это для всех очевидно. К тому же большая собака существенно ограничивает мобильность семьи в целом. Поэтому лишь немногие родители «ведутся» на просьбу ребенка. Некоторые покупают тамагочи или обещают Карлсона. Остальные отмахиваются или серьезно и рационально объясняют невозможность. Результат — ребенок не усилил себя и не взял ответственность, не заключил завет и не научился слушать и понимать другого (другого по самому большому счету — пусть дружественный, но иной вид). Ну и что? И вообще, когда это было? Вы говорите: восемнадцать тысяч лет назад? Ну знаете! Мы давно не первобытные люди. А ответственности у него полно: гимназия, да еще музыка, да еще репетитор по-английскому два раза в неделю…

При этом есть исследования, и их результаты однозначны: дети, которые выросли в семьях, где есть большая собака или несколько собак, менее тревожны, более уверены в себе, лучше строят горизонтальные отношения со сверстниками и четче понимают эмоции и потребности окружающих их людей.

Где же выход? Признать «собачий» этап развития ребенка устаревшим вместе с законом Геккеля? Заменить его психологическими тренингами по развитию толерантности и уверенности в себе? Я не знаю однозначного ответа. Мне кажется, тут каждый решает сам, за себя и за своих детей. У меня всегда были собаки.

Еще одно, очень важное, на мой взгляд. Собаки — не только друзья. Они еще и зеркало. Самое старое «звериное» зеркало, которое у нас когда-либо было в услужении. Чудесный объект, куда можно помещать свои проекции и изучать их, глядя со стороны. Вы заметили слова «в услужении» в предложении выше? И вот смотрите — первая проекция-перевертыш: диких крупных зверей, особенно хищников, в первобытные времена (да в общем-то и сейчас) уважали — культы, тотемы, первопредки, попросить прощения у убитого и все такое. А собак? Мы их любим и ценим, но уважаем ли? Язык — древний и очень точный инструмент познания сути общественных явлений. «Верный, как пес» — говорил уже не в первобытное время, а в Средневековье какой-нибудь сеньор про своего вассала или слугу. Признание некоего достоинства — да, но есть ли тут уважение? «Собачья преданность», «их тут как собак нерезаных», «пес шелудивый», просто «собака» как ругательство. Несколько больших религий объявили нашего друга собаку «нечистым» животным. Молодая мать, лаская своего ребенка, влюбленный юноша или девушка вполне могут сказать: котеночек мой, заинька, рыбка и даже тигр мой, поросеночек мой. А можете представить в том же контексте: мой пес, собаченька, щеночек мой? Языковое отношение к собакам ничего не проявляет в самих собаках, но очень многое говорит о нас, о людях.

И еще одно. О политике зарекалась не говорить, но все-таки. Предпочтения индивидуальны, однако по тому, каких собак заводят люди «ан масс», можно довольно уверенно судить о психологическом состоянии общества в целом. Я помню свое детство (стабильность, даже стагнация внутри и довольно сомнительное международное положение нашей страны): овчарки, воспитываемые подростками для службы на границе, и добродушные пуделя, колли и мелкие метисы-дворняжки всяческих мастей. Потом была перестройка — неуверенность, повышенная тревожность. Боже ж ты мой, сколько жутких, огромных, мордатых, психически нестабильных тварей появилось тогда на наших улицах (если кто не понял, я сейчас говорю о собаках бойцовых и других крупных, новых для СССР пород)! Потом — стабильность, высокие цены на нефть, засилье такс, той-терьеров и прочей мелочи в попонах со стразами. Где-то на уровне 2008 года (и даже чуть раньше, что поразительно) вдруг появилось огромное количество голубоглазых стремительных хаски и прочих беговых собак. Что бы это значило? Эскапизм?

Что будет дальше? Увидим, в том числе и в собаках, в нашем безотказном зеркале.
P. S. «Мальчик и его собака» — блестящий рассказ-антиутопия Харлана Эллисона. Там все, о чем я говорила выше, в сжатом и предельно заостренном виде.
Так что по идее в 12 лет мальчишке ВЕО в самый раз.
Только выгул,кормежка, ОКД осуществляется на 80% участия хозяина. То есть ребенка.
Думаю,если отобрать у среднестатистического десятилетии планшетик и сотик и если он уроки делает сам,а не с родителями до трех ночи....времени на щенка ему хватит,особенно если брать в лето
Вместо секцииосень зиму проведет на занятиях ОКД,родителям,конечно,возить придется)))

Аватара пользователя
lilac
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:06
Профиль Vkontakte: http://instagram.com/grunya_yorkie

Дети и собака

Сообщение lilac » 17 мар 2017, 17:35

Кэсси, как хорошо написано :vo:
Изображение
Изображение

Allodia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 16:55

Дети и собака

Сообщение Allodia » 17 мар 2017, 22:39

Психологи они такие...
Про одомашнивание - ошибка системная.
Во-вторых, не так много мальчиков, которым нужна собака. В разы больше девочек. И далеко не каждый подросток проходит этот период. Там очень много физиологии вообще и окситоцина в частности, что более характерно для женского пола как раз, если мы говорим об эмоциональной составляющей.
А мужчины более практичны и механистичны, поэтому из них чаще получаются коллекционеры/систематики и селекционеры, а уж что собирать, подбирать и отбирать - марки, насекомых, породистых собак, лошадей или канареек им не так принципиально.

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Дети и собака

Сообщение Кэсси » 18 мар 2017, 13:14

Я знаю только 3 ребят в возрасте 10-12 у которых вео (брали в одном питомнике,Томск,Новосибирск,Краснояр) семьи знаю и общаемся.
У ребят нет проблем с успеваемость,отношениями в школе, самостоятельным деланием домашки,выгулом кормежкой и воспитанием собак.
Знаю массу примеров,когда купиииииите минееееее щиночика....заканчивается приобретением собачки для себя от непонятных родителей, кучей геморра в основном для мамы ( ибо гулять кормить приходиться ей) и тут свезет,если ребенок просил не габаритного животинку. А вот невоспитанное чмо в холке до бедра способно превратить жизнь семьи в полный трэш.
Хотя.....в трэш ее может превратить вездессущее типатойтерьерчико.

Allodia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 16:55

Дети и собака

Сообщение Allodia » 18 мар 2017, 13:49

Я не очень верю в детей 10-12 лет, которые полностью обслуживают крупную собаку, ну если это конечно не частный дом.
Раньше такое было возможно, но как правило уже после 12-13 лет, да и дети были другие, и собаки были другие, и общая ситуация была другая.
Во-первых, законом запрещено выгуливать крупную собаку детям до 14лет. Во-вторых, с полноценной активной собакой ребенок не справится ни физически, ни психически.
Моя старшая "переросла" ребенка в свои полгода и до его 12 лет его за человека не считала. Вторая просто повернется и уйдёт от него по своим делам, если вдруг я поврежусь головой и выпущу их одних на улицу.
А так тоже можно сказать, что у подростка дома две собаки и нет проблем с успеваемостью.
Инафик мне не нужен ребенок с овчаркой на улице, гуляла у нас такая девочка...

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Дети и собака

Сообщение Кэсси » 18 мар 2017, 20:49

Allodia,
частный
выгул и тренировки в пределах огороженного участка
у меня знакомая в детстве гуляла с ньюфом,которого купили старшей сестренке, а гулять утром гоняли младшую.
она до сих пор с ужасом вспоминает,как зимой эта тварь неслась к помойке, она катилась за ней,...
согласна. крупная собака в городе вообще...не очень удобна или надо сильно много времени свободного.

Allodia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 16:55

Дети и собака

Сообщение Allodia » 18 мар 2017, 23:21

Кэсси писал(а):
18 мар 2017, 20:49
частный
выгул и тренировки в пределах огороженного участка
а, ну это нещитово
хотя для ребенка всяко полезнее, чем у компа сидеть

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Дети и собака

Сообщение Кэсси » 19 мар 2017, 11:21

Не ну знааааешь.....
Два часа на улице минимум кажный день,плюс мыть мисочки ,чистить подстилки вовремя,вычесывать трижды в год правда но мастхэв....плюс пока щеночек следить,подтирать, помогать максимально...
Сегодня пошли на остановку пехом через трассу,а на опушке гулял подросток,не поняла я мальчик или девочка с щенком таким....не знаю породу. Они шли вдоль леса а мы ближе к дороге. Правильно так гулял. Поводок в руке,щенок рядом скачет.
Щенок бежит рядом,он ему палочки кидает,щенок обратно несет,тот его усаживает слева, говорит дай, забирает....
Щен не поняла породу,может и дворня. Такой черный с белорыжим ярко выраженным воротником и нагрудничком ....

Allodia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 16:55

Дети и собака

Сообщение Allodia » 19 мар 2017, 15:24

Кэсси писал(а):
19 мар 2017, 11:21
Два часа на улице минимум кажный день,плюс мыть мисочки ,чистить подстилки вовремя,вычесывать трижды в год правда но мастхэв....плюс пока щеночек следить,подтирать, помогать максимально...
в частном доме то? с утра дверь открыл в трусах, собаку выпустил и ушёл досыпать, это не то же самое, что подняться, одеться и нормально выгулять собаку в городе. Мисочки не знаю зачем мыть вообще. Подстилку с крыльца выхлопать тоже не большая работа. Не, ну пусть, пусть ребенок хоть за что-то хоть как-то отвечает. Собака при нормальном к ней отношении вообще полезна, а детям особенно.
Кэсси писал(а):
19 мар 2017, 11:21
Щен не поняла породу,может и дворня. Такой черный с белорыжим ярко выраженным воротником и нагрудничком ....
бордеренка к нам привезли, там девочка подросток как раз, может они были. Бордеренка детям можно.

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Дети и собака

Сообщение Кэсси » 19 мар 2017, 15:29

Давай давай....выпусти его в трусах,а он радостным гавком подымет всех соседей, а если щен то еще и перекопает тебе пол-участка.
У нашего соседушки подросли...парочка белых огромных пушиииистых лапочек.
Копают ямы вдвоем!!! Один внутри,другой снаружи помогает,потом жрут тапки,детские игрухи забытые на участке....
Мисочки мыть!!! Это не для собаки,это ребенка приучает...и для собаки полезно. А то вон...у брата отчима была мелкая собачонка....пепелац! Если она жрёт,мимо хозяин не ходит,могла в ного впиться.
Ябееубилабобкосяк.....
Собака существо социальное,прогулка утром на свежем воздухе с занимательным играми и повторением мать его учением принеси дай играй рядом гуляй свободен....ах тыжчмооооо!!!! Это ж удовольствие для всех. А когда собака в одинокую штырит,она только тупеет помойму.

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Дети и собака

Сообщение Кэсси » 19 мар 2017, 15:32

Кстати,прямо поветрие....уже не первый раз слышу что собак привозят с Краснояра.
А у нас то в Томске кроме приличного русского тоя и лабров кого то купить можно?

Allodia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 16:55

Дети и собака

Сообщение Allodia » 19 мар 2017, 15:33

Кэсси писал(а):
19 мар 2017, 15:29
Давай давай....выпусти его в трусах,а он радостным гавком подымет всех соседей, а если щен то еще и перекопает тебе пол-участка.
У нашего соседушки подросли...парочка белых огромных пушиииистых лапочек.
Копают ямы вдвоем!!! Один внутри,другой снаружи помогает,потом жрут тапки,детские игрухи забытые на участке....
и чем в данной ситуации поможет находящийся рядом ребенок?
Кэсси писал(а):
19 мар 2017, 15:29
А то вон...у брата отчима была мелкая собачонка....пепелац! Если она жрёт,мимо хозяин не ходит,могла в ного впиться.
здесь тоже не углядела связи с мытьём мисок и наличием ребенка

Allodia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 16:55

Дети и собака

Сообщение Allodia » 19 мар 2017, 15:35

Кэсси писал(а):
19 мар 2017, 15:32
А у нас то в Томске кроме приличного русского тоя и лабров кого то купить можно?
Что значит приличный лабр? У нас так-то в Томске лабры юные чемпионы мира, чемпионы мира и вот сейчас Евразии.
По тоям тоже есть питомник неплохой.

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Дети и собака

Сообщение Кэсси » 19 мар 2017, 15:37

Пока щенок,ребенок вполне может до него донести прописные истины беганья на участке.
А связь между миской просто как три копейки.
Если любой член семьи в любой момент может спокойно подойти в взять собачью миску независимо от того,ест собака,не ест, рядом лежит....мимо идет и она не сочтет это посягательство на ее хавчик и жизненное пространство значит собаку воспитали грамотно.
Такая же связь между тем,спит ли собака всегда на своем месте и ломится ли в открытую дверь вперед батьки мамки и вообще любого двуногого. Открытая дверь доступна только после слов - проходи или жеста.
У меня искаженное восприятие,возможно,так как речь всегда только о крупных собаках.
Тут на первом месте безопасность окружающих и членов семьи...

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»