Стерилизация собак

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Magnitka
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:54
Откуда: Томск-Нижневартовск

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Magnitka » 07 фев 2010, 01:15

Я свою суку стерилизовала по медицинским показаниям. Оперировала Михеева Тамара Вячеславовна, ветклиника ТомВет. Плюсов после стерилизации прибавилось: сука активная, здоровая, у нее нет изнуряющих течек/хотелок, она не потолстела, как многие считают. Я нисколечко не пожалела, что меня уговорили тогда ее прооперировать :yes:
Изображение


Аватара пользователя
Татьянушка
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 24 май 2009, 22:00
Откуда: Северск

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Татьянушка » 23 фев 2010, 11:19

А сколько стоит это удовольствие? :oops:
Аквааэробика в Северске, бассейн "Катран" 90 шк! ул. Горького 37А , тел. 54-14-73 :swim:

Аватара пользователя
himerka
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 11:52
Откуда: ЗАТО Северск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/himerka.tomsk
Контактная информация:

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение himerka » 23 фев 2010, 11:30

это зависит от пола и веса собаки!
можно позвонить в вет.клинику и узнать ;)
Секрет покоя этой жизни в наипростейшей из идей: не принимайте близко к сердцу больных на голову людей.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Melitta » 23 фев 2010, 11:47

Елена Петрова писал(а):Беседовали с врачами одной из клиник о возрасте. В 4-5 месяцев щенок хорошо переносит операцию. Лучше кастрировать ДО первой течки и удалять оба яичника, чтобы не было проблем в дальнейшем.

Странно... когда мы приводили щенка первый раз на прививку, я спрашивала о стерилизации у врача, т.к. у нас дворняга и плодить ее не планируем. Ветеринар сказал, что нужно дождаться первой течки и потом уже делать стерилизацию, мол, чтобы собака была полностью созревшей. Так когда все-таки лучше?

Аватара пользователя
himerka
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 11:52
Откуда: ЗАТО Северск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/himerka.tomsk
Контактная информация:

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение himerka » 24 фев 2010, 13:33

позвоните по всем вет.клиникам и узнайте у каждого ветеринара ;) большинство чье мнение будет "ДО ТЕЧКИ" делайте до нее, ну и конечно же наоборот, если "ПОСЛЕ" то делайте стерилизацию после
Секрет покоя этой жизни в наипростейшей из идей: не принимайте близко к сердцу больных на голову людей.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Melitta » 24 фев 2010, 14:14

himerka, спасибо за совет, так и сделаю. Даже и мыслей не было сомневаться, а оказывается у профессионалов на этот счет может быть разное мнение.

Аватара пользователя
himerka
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 11:52
Откуда: ЗАТО Северск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/himerka.tomsk
Контактная информация:

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение himerka » 24 фев 2010, 14:25

на Совтпартшкольной в где клуб Топ Дог есть отличная вет.клиника :) можете туда позвонить и узнать и сразу впринцепи принять решение
Я еще читала что сейчас можно и в 3 месяца собаке сделать стерилизацию/кастрацию
Секрет покоя этой жизни в наипростейшей из идей: не принимайте близко к сердцу больных на голову людей.

Елена Никольская

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Елена Никольская » 24 фев 2010, 20:34

Стерилизация до первой течки снижает риск заболевания онкологией грудных желез на 50%, между первой и второй - на 25%. После второй - не влияет на развитие опухолей грудных желез. Именно поэтому многие и рекомендуют стерилизовать как можно раньше. Лично я -"ЗА" раннюю стерилизацию. У нас в городе стерилизуют и в 3 месяца, и развиваются потом животные замечательно, ничуть не отличаясь от одновозрастных особей. Так что выбирайте врача, которому будете доверять свое чадо и будьте здоровы!

Аватара пользователя
himerka
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 11:52
Откуда: ЗАТО Северск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/himerka.tomsk
Контактная информация:

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение himerka » 25 фев 2010, 00:28

у нас в Томске на сколько я поняла тоже начали делать с 3-х месяцев стерелизацию
я вот думаю котенка кастрировать пока еще мелкий и не достиг полового созревания
Секрет покоя этой жизни в наипростейшей из идей: не принимайте близко к сердцу больных на голову людей.

Аватара пользователя
Al@nka
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:14
Откуда: Смоленский

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Al@nka » 28 фев 2010, 16:45

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь! 3 месяца назад стерилизовали собаку, а у нее началась течка, как такое может быть?
Изображение

Елена Никольская

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Елена Никольская » 28 фев 2010, 21:55

Это Вам нужно спросить у хирурга, который делал операцию. Может, ей лишь трубы перевязали, сделав ее бесплодной? Я не утверждаю, это нужно узнавать в клинике, где оперировались. Здесь, на форуме, Вам лишь предположения могут сказать, почему так. А истину прояснит лишь хирург, который оперировал. При проведении полной кастрации (удаление матки и яичников) у суки течек больше не наступает. При оставленной матке может быть все...

Аватара пользователя
Татьянушка
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 24 май 2009, 22:00
Откуда: Северск

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Татьянушка » 05 мар 2010, 21:48

Вот мы и решились! Вчера сделали операцию, все удалили! Собака моя помесь спаниэля с пуделем перенесла вроде все нормально, ну конечно отходила от наркоза тяжко..... Сейчас уже ходит потихоньку, поела маленько! Взяли с меня 2000 руб. Надеюсь ей только на пользу пойдет! :da:
А то у меня в том году кобель таксы погиб от своей беготни по сукам...если б кастрировали тогда, то может жив бы был...зря пожалели! :cry:
Аквааэробика в Северске, бассейн "Катран" 90 шк! ул. Горького 37А , тел. 54-14-73 :swim:

Аватара пользователя
Юлиса
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:00
Откуда: г.Томск, р-н Дворец Спора

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Юлиса » 05 мар 2010, 22:06

Татьянушка! А можно поинтересоваться - где, у кого делали?

Аватара пользователя
Татьянушка
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 24 май 2009, 22:00
Откуда: Северск

Re: Стерилизация собаки, делали?

Сообщение Татьянушка » 06 мар 2010, 09:45

А я в Северске в ветклинике на Северной, врач Антон, фамилию не помню :sharik:
Аквааэробика в Северске, бассейн "Катран" 90 шк! ул. Горького 37А , тел. 54-14-73 :swim:

Аватара пользователя
Smelaja
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 06 май 2010, 15:56
Откуда: Томск

Re: Стерилизация собак

Сообщение Smelaja » 05 мар 2014, 10:48

Девочки подскажите у меня одна собачка дворняжка сейчас беременная, сколько ей лет понятие не имею она к нам прибилась, хочу после родов ее стерилизовать, сколько это стоит и где это сделать и как потом быть с собачкой, домой я ее взять не смогу, только в будке, как долго проходит заживление.
А вторая собачка так же дворняжка, но еще не имела течки, ее тоже хочу оперировать, но думала дать ей родить разок, теперь вот сомневаюсь
:flow:

Аватара пользователя
Berezka 337411
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 20:21
Откуда: +7 952 802 8810, мкр. Высотный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tatianayaroslavtseva
Контактная информация:

Re: Стерилизация собак

Сообщение Berezka 337411 » 08 апр 2014, 00:41

Smelaja писал(а): А вторая собачка так же дворняжка, но еще не имела течки, ее тоже хочу оперировать, но думала дать ей родить разок, теперь вот сомневаюсь
Кому будут нужны дети дворняжки, если это не мелкая-мелкая мелочь?.. Мелкую мелочь "с руками оторвут" за 3 000 - 5 000 рублей.
Smelaja писал(а):...сколько это стоит и где это сделать и как потом быть с собачкой, домой я ее взять не смогу, только в будке, как долго проходит заживление.
Стоит от 2 000 до 5 000 рублей. Это средняя льготная стоимость по Томску для сук. Зависит от массы тела собаки и срока беременности. Хороших докторов - много. Некоторые из них работают с волонтёрами и делают скидки на операцию.
"Следить", как правило, особо не надо. Забота в том, что пузо будет подбрито, а собаке надо как-то пережить морозы. Бывает, что собаки разлизывают заживающий шов: он чешется. С домашними - проще, решается одеванием глухого намордника. На уличную намордник - бессмысленно, или, даже вредно-опасно для жизни собаки. Швы, как правило, саморассасывающиеся, и их не надо снимать. Ставится антибиотик длительного действия.
Приглашаю на фотосъёмки! Фотограф - Татьяна Ярославцева +7 952 802 8810 Куплю серебр. браслет под шармы и серьги-висюльки! Продам мужской камуфляжный костюм 60р. рип-стоп, рост 180-188, зимний мужской костюм охранника р-р56. Продам фигурные коньки, 40р, белые - колодка не подошла... Дневник FotoGрафини, заходите в гости! Куплю лыжи беговые 170-180 см, крепление NN75, NNN, ботики лыжные (40р-р), коньки фигурные (40р-р)!

Аватара пользователя
Smelaja
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 06 май 2010, 15:56
Откуда: Томск

Re: Стерилизация собак

Сообщение Smelaja » 10 апр 2014, 17:38

Berezka 337411
Кому будут нужны дети дворняжки, если это не мелкая-мелкая мелочь?.. Мелкую мелочь "с руками оторвут" за 3 000 - 5 000 рублей.
Что то даже обидно стало за дворняжек, вы считаете что они худшие друзья по сравнению с породистыми собаками?
Стоит от 2 000 до 5 000 рублей. Это средняя льготная стоимость по Томску для сук. Зависит от массы тела собаки и срока беременности. Хороших докторов - много. Некоторые из них работают с волонтёрами и делают скидки на операцию.
я что то не поняла, мы говорим про стерилизацию или про аборт?
:flow:

Аватара пользователя
Berezka 337411
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 20:21
Откуда: +7 952 802 8810, мкр. Высотный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tatianayaroslavtseva
Контактная информация:

Re: Стерилизация собак

Сообщение Berezka 337411 » 21 апр 2014, 16:09

Smelaja писал(а): Что то даже обидно стало за дворняжек, вы считаете что они худшие друзья по сравнению с породистыми собаками?
Дружба от породы - не зависит, а вот, особенности внешности и поведения - да. У породистой собаки с определённым экстерьером и поведением, больше шансов стать чьим-то другом, нежели у "серо-бурого дворянина". Хотя, шанс остаться на улице есть у всех. И породистые, порой, остаются не у дел. При этом, надо смотреть правде в глаза. Шанс у породистого пса найти руки в несколько раз больше. Это - статистика.
Smelaja писал(а): я что то не поняла, мы говорим про стерилизацию или про аборт?
Как правило, кастрация идёт параллельно с абортом, если собака беременная. Стерилизация - это частичное удаление половых желез. Кастрация - полное.
Не имеет никакого смысла оставлять у суки даже один яичник, если она "общая во дворе", (а, по-сути, ничья). Иначе - будут течки. Забеременеть без матки не сможет, но кобелей "собирать" - будет.
Приглашаю на фотосъёмки! Фотограф - Татьяна Ярославцева +7 952 802 8810 Куплю серебр. браслет под шармы и серьги-висюльки! Продам мужской камуфляжный костюм 60р. рип-стоп, рост 180-188, зимний мужской костюм охранника р-р56. Продам фигурные коньки, 40р, белые - колодка не подошла... Дневник FotoGрафини, заходите в гости! Куплю лыжи беговые 170-180 см, крепление NN75, NNN, ботики лыжные (40р-р), коньки фигурные (40р-р)!

Аватара пользователя
Лёленька
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 22:06
Откуда: Томск

Re: Стерилизация собак

Сообщение Лёленька » 23 июн 2014, 17:32

Обзвонила кучу клиник, мнения разделились 50:50 :rolleyes: . Кто говорит, что стерилизовать/кастрировать суку лучше до 1-ой течки, кто говорит с точностью до наоборот - лучше после 1 или 2-ой :-(
Ну и как поступить? У меня помесь колли и овчарки, хотела стерилизовать пока не было течки. А теперь и не знаю..... если врачи и оперируют также, как дают советы, то прям страшно собаку под нож ложить :cry:
Посоветуйте кто-нибудь хорошего вета-гинеколога на сегодняшний день в нашем городе, плиз :oops:

Аватара пользователя
Berezka 337411
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 20:21
Откуда: +7 952 802 8810, мкр. Высотный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tatianayaroslavtseva
Контактная информация:

Re: Стерилизация собак

Сообщение Berezka 337411 » 01 июл 2014, 02:30

Лёленька писал(а):Обзвонила кучу клиник, мнения разделились 50:50 :rolleyes:
В Западной литературе по ветеринарии склоняются к ранней кастрации. На семинарах и обучениях в нашей стране, как правило, обучают ранней кастрации.
Приглашаю на фотосъёмки! Фотограф - Татьяна Ярославцева +7 952 802 8810 Куплю серебр. браслет под шармы и серьги-висюльки! Продам мужской камуфляжный костюм 60р. рип-стоп, рост 180-188, зимний мужской костюм охранника р-р56. Продам фигурные коньки, 40р, белые - колодка не подошла... Дневник FotoGрафини, заходите в гости! Куплю лыжи беговые 170-180 см, крепление NN75, NNN, ботики лыжные (40р-р), коньки фигурные (40р-р)!

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Стерилизация собак

Сообщение Melitta » 01 июл 2014, 09:05

Лёленька писал(а):Обзвонила кучу клиник, мнения разделились 50:50 :rolleyes: . Кто говорит, что стерилизовать/кастрировать суку лучше до 1-ой течки, кто говорит с точностью до наоборот - лучше после 1 или 2-ой :-(
Ну и как поступить? У меня помесь колли и овчарки, хотела стерилизовать пока не было течки. А теперь и не знаю..... если врачи и оперируют также, как дают советы, то прям страшно собаку под нож ложить :cry:
Посоветуйте кто-нибудь хорошего вета-гинеколога на сегодняшний день в нашем городе, плиз :oops:
я планировала прооперировать свою собаку до первой течки, но не совсем маленьким щенком, а подросшим. но не успели, как-то рано у нее течка началась. месяца через 2-3 после первой течки повезли на кастрацию. делали в клинике на фестивальной. очень быстро все зажило, никаких осложнений не было. с тех пор уже 4 года прошло, я прям не нарадуюсь :oops:

Аватара пользователя
Лёленька
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 22:06
Откуда: Томск

Re: Стерилизация собак

Сообщение Лёленька » 01 июл 2014, 10:40

Melitta писал(а):месяца через 2-3 после первой течки повезли на кастрацию. делали в клинике на фестивальной. очень быстро все зажило, никаких осложнений не было. с тех пор уже 4 года прошло, я прям не нарадуюсь :oops:
Пока я тут рассуждала, у моей красоты тоже течка началась :cry: Теперь надо ждать когда закончится, да?

Melitta, а у вас большая собака? Многие пишут, что большие собаки иногда "подтекают" после кастрации (или стерилизации?! :?: ) потом всю жизнь :crazy:

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Стерилизация собак

Сообщение Melitta » 01 июл 2014, 11:08

Лёленька писал(а): Пока я тут рассуждала, у моей красоты тоже течка началась :cry: Теперь надо ждать когда закончится, да?

Melitta, а у вас большая собака? Многие пишут, что большие собаки иногда "подтекают" после кастрации (или стерилизации?! :?: ) потом всю жизнь :crazy:
нам врач говорил, что после течки пара месяцев должна пройти, только тогда на операцию.
собака у нас довольно крупная, поменьше чем овчарка, но килограмм 23-25 есть. ну вот 4 года прошло, ничего такого ))

Аватара пользователя
Лёленька
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 22:06
Откуда: Томск

Re: Стерилизация собак

Сообщение Лёленька » 01 июл 2014, 14:36

Melitta
Спасибо! :flow: Буду думать... :?:

Аватара пользователя
Berezka 337411
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 20:21
Откуда: +7 952 802 8810, мкр. Высотный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tatianayaroslavtseva
Контактная информация:

Re: Стерилизация собак

Сообщение Berezka 337411 » 01 июл 2014, 23:43

Лёленька писал(а): Melitta, а у вас большая собака? Многие пишут, что большие собаки иногда "подтекают" после кастрации (или стерилизации?! :?: ) потом всю жизнь :crazy:
Оставляют один яичник.
Кобелей "собирать" - будет, а детей рожать - нет. ;)
Приглашаю на фотосъёмки! Фотограф - Татьяна Ярославцева +7 952 802 8810 Куплю серебр. браслет под шармы и серьги-висюльки! Продам мужской камуфляжный костюм 60р. рип-стоп, рост 180-188, зимний мужской костюм охранника р-р56. Продам фигурные коньки, 40р, белые - колодка не подошла... Дневник FotoGрафини, заходите в гости! Куплю лыжи беговые 170-180 см, крепление NN75, NNN, ботики лыжные (40р-р), коньки фигурные (40р-р)!

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»