Сын не хочет учиться

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Jen'ka

Сын не хочет учиться

Сообщение Jen'ka » 22 фев 2010, 15:26

Добрый день! Не знаю, что делать...Мой сын учится во 2-м классе, часто приносит плохие оценки, а то и по несколько двоек а день. Это притом, что он хорошо знает программу на год вперед. Я спрашиваю его, почему двойки, а он говорит, я забылто, я прслушал это, тетради дома забывает часто, ручки, а однажды весь портфель забыл. Разговаривала со школьным психологом, он сказал, что у ребенка нет мотивации. Как с этим бороться? Я разговаривала с ним, пыталась выяснить, зачем ему школа, он говорит "не знаю", объясняла ему,что в будущем ему без образования не обойтись, но реакции никакой!!! Подскажите, пожалуйста, как вызвать мотивацию к обучению? Заранее спасибо!

Психолог

Re: Сын не хочет учиться

Сообщение Психолог » 23 фев 2010, 02:50

Здравствуйте Jen'ka!
В силу своей работы сталкиваюсь постоянно с такими проблемами. Первый и второй класс. Ребенок не в состоянии адаптироваться к школьным требованиям.
Причина обычно лежит в несформированности или недозрелости различных психических структур: фонематического слуха, пространственных представлений, функций правого полушария, межполушарного взаимодействия, моторного развития и т.д.

Это может быть из-за перенатальных проблем и родовых травм, а так же индивидуальных особенностей развития ребенка (так называемая гетерохронность: что-то уже вызрело, а что-то еще только созревает).
Еще одна причина - раннее интеллектуальное развитие. Часто оно идет за счет энергии, которая должна быть потрачена на созревание выше перечисленных структур.

Коррекцией таких проблем занимаются у нас в центре, можете прийти к нам. Или в другой центр, где есть опытные специалисты коррекционщики.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Калючка

Сообщение Калючка » 23 фев 2010, 22:37

Добрый вечер! У меня у ребенка практически такая же проблема. Прочитала о чем написала Jen'ka и удивилась, как будто про нас. Тоже учимся во 2 классе, и тоже не хотим ходить в школу. Учителя ссылаются на то, что рано отдали в школу, мол не наигрался еще, но пошел в школу в полные семь лет (день рождение в августе). Он вполне по годам развит, и даже в каких то областях больше, чем нужно для его возраста. Плюс учимся в гимназии с углубленным изучение иностранного языка, это как оказалась для учителей еще одна проблема. В серьез начинаем задумываться о переходе в другую школу, именно этот вопрос меня и волнует сейчас больше всего. Не хочется сделать не верный шаг, может и в другой школе будет тоже самое..... Хотелось бы услышать мнение профессионала. Спасибо!

rjhjdrf

Сообщение rjhjdrf » 23 фев 2010, 22:53

Мой сын пошел в 7,5 лет. Но я считаю, что он был не готов к школе, его бы еще годик подержать. На это я не решилась, на следующий год ему уже 8,5 было бы, был бы он переростком. Вроде, постепенно адаптируется, не жалуется ни на что, но посещает школу не охотно. Считаю, что ребенок вполне развит интеллектуально, но он не внимателен, пишет не аккуратно. Беспокоит то, что в нашем первом классе дети одинакового возраста (шестилеток нет), а развиты физически все совершенно по-разному. есть совсем как малыши, есть уже как мужички, высокие и оформленные. мне кажется, что настолько по-разному развитых детей не следовало бы садить в один класс, одни неизбежно подавляют других.

Jen'ka

Сообщение Jen'ka » 23 фев 2010, 23:21

Тамара! Спасибо огромное за консультацию, обязательно обратимся в центр!

Калючка

Сообщение Калючка » 23 фев 2010, 23:22

Класс моего ребенка разновозростной, есть дети, которые пошли в 6 лет, были такие которым почти 8 уже было. В этом тоже есть проблема. Старшие давят очень сильно на младших. Таких как мой сын в классе человек 10 из 27, которые пошли в школу как только им исполнилось 7. Им и достается больше всех. Еще я заметила, что девочки более прилежны, более подготовлены псиологически что ли. Но, если честно я не готова была, что у нас возникнет такая проблема, потому что сын далеко не глупый мальчик.

Психолог

Сообщение Психолог » 24 фев 2010, 13:22

Понимаю ваши проблемы, так как в Томске и в Северске ко мне идут родители с подобными проблемами у детей.
К сожалению я не могу повлиять на школьную программу, но судя по тому, сколько детей не могут нормально адаптироваться, что-то нужно делать. Потому что на сегодняшний день она просто калечит детей. Я уже думала писать какие-нибудь статьи на эту тему. Может среди участников форума есть журналисты? Нужно обозначать проблему.
А пока нам приходится - снимать стрессы у детей м помогать им адаптироваться к школьной ситуации.
Может быть стоит на сайте тему сделать, где бы могли высказать свое мнение родители, специалисты и учителя по поводу ситуации начальной школы?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

$тигрица$
Контактная информация:

Сообщение $тигрица$ » 24 фев 2010, 13:31

тоже очень волнует эта проблема...
уже и по хорошему с ней пыталась и по плохому, уже не знаю что делать... руки опускаються
а так то она девочка умненькая, но вот не хочеть дома уроки делать, обижаеться когда про уроки говорю, прям ревёт
и двойки приносит, как будто так и надо, даже не растраиваеться...
разговаривала с учительницей, думала совет даст... а она считает,что я из-за младшей дочери на старшею плюнула
но это не так. мы с мужем поочереди по вечерам помогаем ей уроки делать, но получаеться... что мы делаем, а она о чём то мечтает... когда говорим её, чтоб она повнимательнее была, психует...
:jump: Фото-Видео клип для Вас и в подарок! 89528042170 есть WhatsApp

♥ ♥ ♥ Мои любимые принцесски ♥ ♥ ♥
08.03.01 - 07.04.09 - 10.09.15
Изображение

PoliN

Сообщение PoliN » 24 фев 2010, 13:43

:rolleyes: голова кругом!
моему в августе 7 лет. пойдем в первый класс. в саду учимся, потом дома уроки делаем. еще на подготовку в школу ходим. он уже сейчас кое-как за уроки садится!
что будет, когда в школу пойдет?

Психолог

Сообщение Психолог » 24 фев 2010, 14:24

Постарайтесь изменить способ подготовки к урокам. Нужно много творчества, чтобы помочь ребенку. Например, взять любимую игрушку и говорить от имени ее. Можно регламентировать время, например, 10 минут сидим, а 5 минут бегаем, играем и т.д., затем опять 10 минут занимаемся. Тут самому нужно стать как ребенок, и подумать, а как бы мне с позиции ребенка было интересно?
Ребенку для любых занятий нужен хороший эмоциональный фон, и чтобы было интересно. В игровой ситуации можно потренировать и усидчивость и сосредоточение внимания и память.
Более старшим детям полезно поднять тонус перед уроками - подвигаться, поиграть в подвижные игры минут 15 - 20.

PoliN

Сообщение PoliN » 24 фев 2010, 14:30

Психолог писал(а):Постарайтесь изменить способ подготовки к урокам. Нужно много творчества, чтобы помочь ребенку. Например, взять любимую игрушку и говорить от имени ее. Можно регламентировать время, например, 10 минут сидим, а 5 минут бегаем, играем и т.д., затем опять 10 минут занимаемся. Тут самому нужно стать как ребенок, и подумать, а как бы мне с позиции ребенка было интересно?
Ребенку для любых занятий нужен хороший эмоциональный фон, и чтобы было интересно. В игровой ситуации можно потренировать и усидчивость и сосредоточение внимания и память.
Более старшим детям полезно поднять тонус перед уроками - подвигаться, поиграть в подвижные игры минут 15 - 20.

спасибо, попробуем)
думала, что наоборот игрушки отвлекают. сегодня достану игрушку)

Калючка

Сообщение Калючка » 25 фев 2010, 15:42

Думала, что такая проблема редко встречается, а оказывается сплошь и рядом. Да причем поведение у детей одно и тоже, как по написанному. У нас учительница - человек старой закалки, и она никак не может понять, почему ребенок так себя ведет. А он на рисунках изображает ее буквально ведьмой какой то. Как представлю, что это только второй год обучения мурашки по коже....

ЛаринаОля

Сообщение ЛаринаОля » 20 апр 2010, 12:33

Добрый день! Мои сын учиться в 7 классе и все семь лет мы боремся с ним. Он тоже не хочет учиться вроде может учиться, а не хочет учителя о нем неплохо отзываются. Незнаю, что делать? Мне кажется, он замкнулся, я поняла, что я незнаю своего сына. Он постоянно врет, боится, сказать правду. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать? Я бы хотела сходить с ним к специалисту, может он сможет с ним поговорить и выяснить, в чем проблема.
Изображение

Психолог

Сообщение Психолог » 20 апр 2010, 21:58

:flow:
Последний раз редактировалось Психолог 15 апр 2014, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

XXXX

Сообщение XXXX » 22 апр 2010, 11:16

Подскажите где находится центр "Солнышко"?

Психолог

Сообщение Психолог » 22 апр 2010, 15:20

Адрес психологического центра "Солнышко" - ул. Р.Люксембург, 19, 2-й этаж (вход со двора), т.51-70-24

ЛаринаОля

Сообщение ЛаринаОля » 14 май 2010, 09:11

Здравствуйте, Тамара Асылова. Не подскажите, как давно вы работаете психологом и сколько, стоят ваши услуги.
Изображение

Психолог

Сообщение Психолог » 14 май 2010, 22:48

Психологией занимаюсь с 1996 года. Непосредственно практикой консультирования с 2001 года.
В Северске я работаю при Комитете молодежной и семейной политики (т. 54-11-34), там бесплатные консультации и в "Частной клинике" ( т. +7 952 157 5066) - платные консультации.
В Томске запись по т. 22-44-72, консультации платные.
Последний раз редактировалось Психолог 15 апр 2014, 11:08, всего редактировалось 2 раза.

дваждымама

Сообщение дваждымама » 12 апр 2014, 00:15

И правда, как под копирку все. Не думала что у многих такая проблема. Только у нас еще в довесок одна проблема: он слушает вроде, а не слышит, что говорит сделать учитель или я. И '' не включается краснач лампочка'', что пора лстановиться, когда сильно балуется. Конмультировалась с психологом, посоветовали занятия по саморегуляции. Проводите Вы такие зпнятия и актуальны ли вышеперечисленные расценки?

Психолог

Сообщение Психолог » 15 апр 2014, 11:06

Запись на консультации по указанным выше телефонам, там же вам скажут и про цены.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»