ребенок панически боится темноты

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Скарлетт

ребенок панически боится темноты

Сообщение Скарлетт » 25 мар 2010, 12:46

Дочка в шесть лет вдруг стала страшно бояться темноты.
Пример: ванна находится между коридором и кухней, вечер. В ванне горит свет (специально для нее не выключаем), в кухне и коридоре не включен. Отправляю ее умываться перед сном. Не идет, тянет время, мнется.Спаршиваю: "что такое? почему не идешь?"
"Мама, я боюсь!"... начинаю расспрашивать, чего боишься? отвечает что-то типа: "Боюсь что кто-нибудь меня из темноты за пятку схватит..." Я говорю:"Во-первых, у нас дома посторонних нет. Во-вторых, в ванне свет горит и коридор и кухня просматриваются. Иди, не бойся."
Опять стоит. "Я боюсь!"
И так будет стоять пока не проводишь ее, не заведешь в ванну или не включишь свет везде.
На днях момент был один, который меня заставил задуматься, что может быть стоит проконсультироваться...
Во время очередного такого разговора с дочерью в комнате вдруг у соседей что-то упало громко, что-то вроде кастрюли тяжелой, загремело в общем сильно, а так как дом панельный и слышимость ч/з стены отличная, то и нам в комнате слышно было очень хорошо. Так вот дочка ТАК ПЕРЕПУГАЛАСЬ!!! Вздрогнула всем телом. Глазенки испуганные! Бросилась ко мне на руки! на глазах слезы...
Но в тоже время, наверное нужно и об этом сказать. Может встать среди ночи. Света вообще нигде нет. Подойти к нашей с мужем кровати, разбудить меня с просьбой укрыть ее одеялком, что она не может его поднять с пола и аккуратно укрыться. О страхе темноты нет и речи...
Что мне делать? Почему так себя ведет? Как избавить ее от такого панического страха?

Tatyana G

Re: ребенок панически боится темноты

Сообщение Tatyana G » 25 мар 2010, 12:50

+1. Присоединяюсь к вопросу. Стал бояться темноты, хотя ночью сам ходит в туалет без света...Нам 7 лет.

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 25 мар 2010, 12:54

говорят, в этом возрасте дети начинают "видеть" или фантазировать на тему других существ и пр

Tatyana G

Сообщение Tatyana G » 25 мар 2010, 12:57

Bertalonia
Похоже на то.. то чудище привидится ему... то рука страшная.. тоже пытаюсь объяснить, что это невозможно.. понимает, сам мне про это говорит но...

Психолог

Сообщение Психолог » 25 мар 2010, 16:15

У дошкольников страх темноты довольно распространенное явление. При этом не нужно объяснять ребенку, что там никого нет или это невозможно. Необходимо отнестись к этому серьезно и выяснить чего именно ребенок боится, часто - это могут быть какие-то сказочные персонажи из мультиков и т.д. Дайте возможность ребенку проговорить ситуацию, которую он боится, чем больше он расскажет вам о ней, тем лучше.
Когда выясните, чего ребенок боится - можно предложить ему нарисовать свой страх, и затем сделать с ним все, что ребенок захочет: зачеркнуть, порвать и т.д.
Можно так же играть в жмурки, прятаться в норке и т.д.
Можно выбрать или придумать "защитника" - купить или сделать вместе с ним игрушку, которая будет его "защищать". Только необходимо это делать серьезно, как будто вы сами верите в то, что предлагаете.

Страхи, в том числе и темноты у детей могут быть связаны и с какими-нибудь стрессовыми переживаниями. Иногда даже окрик взрослого во время игры может служить таким стрессовым фактором. Тогда лучше привести ребенка к специалисту на коррекцию.

Скарлетт, ребенка лучше посмотреть, вы можете записаться к нам на прием по т. 51-70-24
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Скарлетт

Сообщение Скарлетт » 28 мар 2010, 21:15

в общем нарисовал ребенок трех персонажей: страшную большую саблезубую мышку, которая сидела в коридоре под шкафом, черную большую змею, которая была за одно с мышкой и тоже сидела под шкафом (ребенок сказал, что змея мышку не ела "Они договорились и у них был общий интерес"), еще был нарисован злой дяденька с огромными зубами и лысый, прятался в шкафу. Когда спросила, что бы она хотела сделать с ними, дочка сказала, что мышку надо чтоб съел Медведь добрый (у нас есть такой, сидит у изголовья кровати), "С дядькой пусть разберется Папа!". Позвали папу (папа был в курсе), пошел в коридор, погремел в шкафу, очень сильно побил Дяденьку и спустил с лестницы ( изобразив побитую голову, оторванные ногу и руку... у папы та еще фантазия), ребенок повеселел, обрадовался, что с Дядей покончено (хотя я подумала, не перегнул ли Папа?...). Змею она решила утопить в горячей воде (в тазу). Когда листик окончательно размок, говорит "А теперь вот так!" и разорвала листочек на кусочки. Все выкинула, прибрала. Взяла меня за руку, Мишку под мышку... Мне кажется была довольна этой игрой... наверное, она так все восприняла... мы с мужем вполне серьезно подыгрывали и воспринимали происходящее, помогали, если требовалась помощь.
Посмотрим, что будет дальше

Психолог

Сообщение Психолог » 29 мар 2010, 15:02

Молодцы!
Только вот про оторванную руку и ногу, наверное, действительно лишку. Лучше бы изобразили что-то вроде: он испугался и молил пощады, чтобы она могла его пожалеть или что-то в этом роде.
Для детей лучше, чтобы с персонажем произошла трансформация из злого в доброго или хотя бы в нейтрального. Так как сейчас у нее закладываются модели поведения в проблемной ситуации и агрессия, наверное, на самая лучшая модель.
Последний раз редактировалось Психолог 30 мар 2010, 21:51, всего редактировалось 2 раза.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Tatyana G

Сообщение Tatyana G » 30 мар 2010, 08:22

А мой ребенок не захотел рисовать... сказал "я их уже не боюсь"
... но защитника себе выбрал.

Психолог

Сообщение Психолог » 30 мар 2010, 21:56

Я рада, что процесс пошел.
Было бы интересно узнать о результатах.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»