не могу назвать мужа по имени.

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
nata1x81

не могу назвать мужа по имени.

Сообщение nata1x81 » 31 мар 2010, 13:44

Здравствуйте. Вообщем у меня токая проблема, а может и не проблема вовсе? Мы с мужем женаты уже 6-ой год, но я ни-как не могу его назвать по имени, даже когда ругаемся я его называю "Дорогим", как в прочем и в обычной жизни, и он тоже меня по имени не называет, и тоже обращается ко мне "Дорогая"(в любых случаях). Почти три года назад у нас появился ребенок, думала что хоть что-то изменится, но все остается также, единственное что добавилось это "папочка" и "мамочка". Даже при чужих людях между нами обращение остается таким же. Обясните пожалуйста почему так? и нормально ли это? :oops:
Последний раз редактировалось nata1x81 31 мар 2010, 17:35, всего редактировалось 2 раза.

Психолог

Re: немогу нозвать мужа по имени.

Сообщение Психолог » 31 мар 2010, 17:06

Как говорят, в каждой семье и в каждых отношениях свои правила и привычки. Если это устраивает обоих - почему нет?
Но все хорошо, когда к месту. Или другими словами - адекватно ситуации и всем хорошо от этого.
Отношения двух близких людей - довольно-таки сложный процесс, требующий постоянной настройки, синхронизации. И если эти механизмы недостаточно развиты, или по каким-то причинам плохо работают - возникает чувство неудовлетворенности...

Если вы проследите за своими чувствами и состояниями в течении дня, то наверное, отметите
некоторые интересные вещи. Подобный процесс идет и у партнера.

Насколько открытое у вас общение? Можете ли вы говорить партнеру о своих чувствах, мыслях, состояниях, обсуждать, что волнует или тревожит каждого из вас, не боясь услышать критику или оценку в свой адрес?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

nata1x81

Re: не могу назвать мужа по имени.

Сообщение nata1x81 » 31 мар 2010, 17:51

Уважаемый Психолог, знаете у нас самые простые имена ну к примеру как Наталия и Тимур. Так сложилось, что с самого начала наших отношений мы называли друг друга «милый» и «милая», а после свадьбы как уже выше упомянуто. Хочу назвать его по имени но не как не могу, можно сказать язык не поворачивается. Сама себе удивляюсь. :?:

Психолог

Сообщение Психолог » 31 мар 2010, 21:35

Уважаемая nata1x81!
Когда отвечаете, смотрите кому. Я вас про имена не спрашивала.
А спросила совсем про другие вещи. И если вы хотите, чтобы я помогла вам разобраться в ситуации, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Психолог

Сообщение Психолог » 02 апр 2010, 15:15

Бывает и так, что имя вызывает какие-то ассоциации, не совсем осознаваемые, тогда по имени не зовут.
Или это возможность "поиграть" в отношения, как бы все "понарошку". Когда ты, допустим, "мурзик", то можно подурачиться, сделать какие-то невзрослые вещи, позволить себе быть ребенком. То есть такие вещи служат как бы входом в определенное состояние, где больше свободы и творчества.
Но когда идет застревание в "мурзиках", то здесь уже нужно в каждом конкретном случае разбираться почему и от чего.
И тут, я повторюсь, критерий один - устраивает это вас или нет.

Гульфира

Сообщение Гульфира » 07 апр 2010, 09:09

Тут случай у нас произошёл, как то раз зазвонил телефон и мужа позвали, я позвала его по имени, так ребёнок удивился и спрашивает, кто такой Саша. Хотя сама прекрасно знает, что папу зовут Саша :?:
Изображение

Психолог

Сообщение Психолог » 07 апр 2010, 15:47

Дочь не привыкла, что вы называете мужа по имени, произошел так называемый разрыв шаблона.
Наше поведение в основном состоит из таких шаблонов. Автоматическое действие, ответ, когда не нужно думать что сделать. Мы с вами не думаем как открывать дверь, не думаем как переставлять ноги, когда идем и т.д. Это экономит нашу психическую энергию, позволяя направить ее на решение новых задач.
И в семье много таких шаблонов, когда закрепляются автоматические механизмы в общении. Но то, что в общении было хорошо раньше - может быть тормозом в развитии отношений сейчас.
Главный критерий, который есть у каждого из нас - это чувства. Если что-то вызывает неприятные чувства - значит есть повод задуматься, что и как изменить в нашей жизни.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»