Театр и ребенок

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
DKAC

Театр и ребенок

Сообщение DKAC » 06 апр 2010, 21:56

Сводила внука в это воскресенье в Аэлиту на спектакль-игру " Как львенок и черепаха пели песню"
Детям сначала показали мульт, потом актриса( одна во всех лицах) стала его доигрывать, привлекая детей. Возрастная ориентировка- до 3 лет. Нам 3г4мес
Внук очень внимательно смотрел за действом, и активно делал то, что ему говорили.
Не дает покоя один момент. Кульминацией спектакля было то, как из живота крокодила вытаскивали черепаху, которую тот до этого проглотил, а Львенок ее искал. Потом львенок услышал, как черепаха разговаривает в животе, и с помощью детей крокодила распяли, вспороли ему пузо и достали черепаху.
Это было так- дети( человек 20) ухватились за разные части тела крокодила, и держали его. А львенок медленно расстегивал молнию на пузе игрушки.
Как вы считаете, мог ли как-то спектакль повлиять на психику 3-летки? Дело в том, что он ни слова не хочет говорить о спектакле, а так он делает обычно, когда ему неприятно о чем-то вспоминать.
Мне от этого как-то не по себе.

Sorriso

Re: Театр и ребенок

Сообщение Sorriso » 06 апр 2010, 22:08

АСя, у нас почти такая же ситуация была. Я уже писала на форуме, хочу, чтобы психолог прокомментировала:

Ходили на "Три поросенка" (театр "ВЕРСИЯ").
Заявлено как спектакль для малышей, с трех лет.

Вобщем, мы ушли со спектакля т.к. интерпритация этой сказки мне показалась жутковатой для трех-пятилетних детей.

Сцена: появляется волк, достает кулинарную книгу и начинает вести диалог с ребятишками из зала:
- Вот какая у меня замечательная книга!.. Самая лучшая!.. Что же, ребятки, мы можем приготовить из поросят? Например, котлетки! или бифштекс! или что еще?...

Достает НОЖ и им укалывает сначала одного поросенка, затем другого..

Далее, мы вышли.

Трехлетний ребенок мыслит конкретно, он же не осознает что такое свинина, ЧТО ИЗ НЕЕ ДЕЛАЮТ КОТЛЕТКИ.
И это обсуждать со сцены с трехлетними детьми?!...
И вообще, нож - это то, что опасно, можно порезаться, но никак не тыкать им в других.
Что может сделать трехлетка после такого "спектакля"?
Дома взять нож и вместо того, чтобы хлеб резать, ткнуть в кого-то?

На выходе мне ответили, на мое мнение почему не понравилось и почему уходим:
- А в американских мультиках вообще всех в лепешку разбивают и кромсают, что такого?

Деньги за билет нам не вернули, сказав, что мы не соображаем, что говорим.

P.S. Ребенок дома спросил:
- Мама, а волк мог поросенка отрезать?

Психолог

Сообщение Психолог » 07 апр 2010, 14:40

Сказки со злыми персонажами, где добро побеждает зло необходимы детям. Они тренируют психику ребенка на стрессоустойчивость, формируют смелость к преодолению препятствий.
Но конечно во всем нужна мера.
И если происходит что-то, что вам не нравится - главное сохранять спокойствие в присутствии ребенка. Так как ваше беспокойство или негодование может повлиять на ребенка больше, чем то, что он видит.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Sorriso

Сообщение Sorriso » 07 апр 2010, 15:09

Я согласна с тем, что сказки, где добро побеждает зло необходимы детям, т.к. тренируют психику.
Ну, а если разобрать конкретный случай с "тремя порсятами" в театре Версия, что я описала выше?

DKAC

Сообщение DKAC » 07 апр 2010, 15:34

Психолог

Сообщение Психолог » 07 апр 2010, 15:50

Bionda, как вы объяснили ребенку, что ушли из театра?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Sorriso

Сообщение Sorriso » 07 апр 2010, 16:40

Сказала, что пойдем-ка в коридор выйдем, а потом в горсад пошли на карусели смотреть. Без проблем.
Было бы ему интересно, капризничать начал бы, а так, сидел в недоумении от вопросов и от вида волка с ножом.
Тогда ему три года было, а сейчас почти пять, и даже сейчас я бы не стала смаковать подробности убийства поросят с целью сделать из них котлетки и бифштекс.
И нож брать в руки - даже сейчас опасно, не говоря о том, чтобы тыкать им в кого-либо.

Таким образом, я имею ввиду, что некоторые подробности маленьким детям знать ни к чему.

Психолог

Сообщение Психолог » 07 апр 2010, 19:36

Вы не уверены что поступили правильно?

Sorriso

Сообщение Sorriso » 07 апр 2010, 19:45

почему такой вопрос? :oops:
уверена, что поступила правильно.
А написала здесь об этом, чтобы услышать мнение психолога относительно этого конкретного момента.

Психолог

Сообщение Психолог » 07 апр 2010, 22:03

Трехлетний ребенок мыслит конкретно, он же не осознает что такое свинина, ЧТО ИЗ НЕЕ ДЕЛАЮТ КОТЛЕТКИ.
И это обсуждать со сцены с трехлетними детьми?!...
И вообще, нож - это то, что опасно, можно порезаться, но никак не тыкать им в других.
Что может сделать трехлетка после такого "спектакля"?
Дома взять нож и вместо того, чтобы хлеб резать, ткнуть в кого-то?

Конечно, для трехлеток махание ножом - не лучший вариант рассказывания сказки. Это очевидно.
Но почему ребенок должен отождествлять себя с плохим персонажем? Ведь все, что делает плохой персонаж - однозначно плохо.
Естественный вопрос у ребенка, что дальше стало с поросятами? Ведь ушли на самой кульминации, когда ситуация не решилась положительно.
Я думаю в данной ситуации ваше эмоциональное волнение - могло принести больший вред, чем дурацкий волк. Ведь раз ребенок не знает, что такое свинина и котлетки - для него это просто бессмысленные слова.
Ведь это ваше воображение разыгралось. :roll: Получается, что вы испугались волка и сбежали. :o

Sorriso

Сообщение Sorriso » 07 апр 2010, 23:25

Вот именно, не лучший вариант, а худший, разве нет?
И не подходит для детей, особенно для 3-7 летних.

Не обязательно ИМЕННО оттождествлять.
Хотя, разве дети не играют в разбойников и в пиратов, хотя знают что они не такие уж хорошие?
Разве дурной пример уже перестал быть заразителен? Особенно если его смаковать, как сцена с ножиком в этом спектакле.

Мой ребенок не знает что такое свинина и котлетки, и я пока не собираюсь ему об этом рассказывать, и тем более, не хотела бы, чтобы ему об этом рассказали в таком виде на детском спектакле.

Но он знал сказку про трех поросят, мы читали ее прежде чем идти на спектакль.
И тем более, в самой сказке не было никаких ножей и котлеток.

Когда мы ушли со спектакля, я не акцентировала на том, почему мы уходим, так что это не выглядело для ребенка, что мама испугалась волка и убежала. Ушли, да ушли, в мире много чего интересного, например горсад. :roll:

Психолог

Сообщение Психолог » 08 апр 2010, 16:14

Да, конечно, Bionda! :sharik:
У меня такое впечатление, что я общаюсь с ребенком, а не со взрослым человеком! :flow:

Sorriso

Сообщение Sorriso » 08 апр 2010, 19:13

:D Первый раз мне такое говорят.)))
Вообще-то я отвечала на Ваши вопросы, думала они были заданы с целью более объективно вглянуть на ситуацию...... :roll:

Психолог

Сообщение Психолог » 09 апр 2010, 22:53

Вы обиделись? :o

Sorriso

Сообщение Sorriso » 09 апр 2010, 23:14

Почему Вы так думаете? :)
Сначала я отвечала на Ваши вопросы, а потом резюмировала.. :roll:
Спасибо за консультацию, я поняла Вашу позицию. :)

Психолог

Сообщение Психолог » 09 апр 2010, 23:41

Почему Вы так думаете?

Наверное мне показалось.

А моя позиция такова: я хотела, чтобы вы взглянули на ситуацию с других сторон и увидели некоторые вещи, которые может быть раньше не замечали. Только и всего. :da:
Удачи!

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»