Ребенок пасует и дает другим детям обижать себя

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Сонина Мама

Ребенок пасует и дает другим детям обижать себя

Сообщение Сонина Мама » 13 апр 2010, 04:31

Здравствуйте! Вот такая проблема у нас. Сначала не обращала внимания по совету старшего поколения, но теперь уже сил нет.
Девочке нашей 2 года 9 месяцев, в сад мы пока не ходим, такое поведение у нее с самого младенчества наблюдается. Она довольно контактная, легко идет в игру, когда ее приглашают, у ней вроде начинают складываться с детьми отношения, но потом раз за разом все идет по одному и тому же сценарию. Ну вот например сегодня опять на улице - познакомилась с мальчиком, он немного постарше - ему 4 года. Пригласил ее в "догоняшки" играть, она с радостью, бегали, прыгали они, строили, в теремок играли, по лесенке лазали, но потом опять...Он, как и многие другие, подходит к ней, начинает ее "пугать", толкает ее на снег, она валится... и никак на это не отвечает. Потом они опять играют вроде, через некоторое время этот мальчик начинает варежками ей в лицо лезть. Вариаций всегда огромное количество - кто-то снегом швыряется в нее, кто-то толкает. Но все время как-то притесняют ее. Она же делает вид, что ничего не произошло. Никогда не обижается на это, не плачет. И так почти постоянно. Все кому не лень это делают.( И это при том, что дома она у нас довольно своевольна, девушка "с характером" - если уж ей что-то нужно, она этого добьется).
Сначала я не вмешивалась, но теперь начала объяснять и этому мальчику(девочке), и самой дочке, что это недопустимое поведение. Обучение ребенка по типу "дай сдачи" для нашей семьи неприемлемо, и дочери мы это прививать не хотим. Но ведь как-то надо обучать ее, во-первых, опознавать такое неприемлемое поведение в ее отношении, когда такое происходит, а во-вторых, правильно реагировать на это. Но дело в том, что у нас с мужем в детстве были схожие проблемы, которые удалось свести на нет только в зрелой жизни. Поэтому способов реагирования на это и успешных действий нам не удалось накопить в детстве. Мать моя никогда не заступалась за меня, свекровь за мужа, наоборот, стеной-горой стояла, но результат был тот же - как "шпыняли" в детстве обоих, так и продолжали это делать все до тех пор, пока мы оба не заняли менее лояльную позицию по отношению к обидчикам:) Но как же это тяжело нам обоим далось в свое время! Пришлось мозги себе просто переделывать! Как не допустить такого же у дочери повторения сценария?
В то же время я сегодня, например, боролась уже с не самыми лучшими человеческими чувствами по отношению к обижающему моего ребенка. Честно, хотелось дать своему ребенку в руки хорошую дубинку не смотря на то, что мы с мужем люди глубоко-глубоко дипломатичные :)
Сегодня пришли домой и как всегда в подобных ситуациях на игрушках "проиграли" сценку "Мишка толкнул Зайку" НО вижу, что все это не помогает, что нужны какие-то конкретные "защиты". Вот читала о том, что одна мама в такой ситуации научила ребенка своего громко и пронзительно говорить "ЦЫ" и пальцем в грудь легонько своего обидчика. Верны ли психологически такие ходы?
Знаете, есть такое ощущение, что вот эта репликация запускается самой же моей дочерью - может быть есть в ее поведении какие-то маркёры, так сказать, которые "считываются" другими детьми как возможность самоутвердиться безболезненно за ее счет. Но что это за маркёры я пока не понимаю. Я заметила, что она никогда сама не предлагает игру, что она только идет за кем-то в игру, с удовольствием подражает детям и поддерживает игру.
Нам скоро в детский сад, очень хочется научить ее сейчас, пока я могу как-то корректировать ситуацию, если она выходит за пределы допустимого. НО чему учить? Ведь в саду "кто сильнее, тот и прав". И если начнется такое и в саду, то такие стереотипы могут закрепиться, а от них ой как сложно избавляться.

Как помочь дочери правильно защищаться, правильно строить бесконфликтные отношения? Как научить ее не пасовать и правильно вести себя в конфликте, если он возникает?
Какова моя роль в этом (конкретно, когда на площадке моего ребенка притесняют)?Какие конкретные действия адекватны с моей стороны, когда это происходит? Какому поведению обучать ее?

Психолог

Re: Ребенок пасует и дает другим детям обижать себя

Сообщение Психолог » 14 апр 2010, 02:20

Прежде чем давать рекомендации хотелось бы девочку увидеть.
Если у вас есть возможность прийдите на очную консультацию.
Записаться можно по т. 51-70-24
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»