Плохое отношение к маме

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
KatyaK

Плохое отношение к маме

Сообщение KatyaK » 18 апр 2010, 17:09

Здравствуйте, Тамара!
У меня сложилась неприятная ситуация в отношении моего мужа и мамы. Они ужасно конфликтуют.Мама живет живет в другом городе и приезжает к нам один раз в год, да и то не надолго - максимум 2 недели. Живет у своей сестры, к нам приходит, играет с детьми, гуляет и уходит. Иногда остается ночевать. Моего мужа она раздражает всем: поведением (она очень эмоциональный человек),детей любит до безумия, видом, действием и т.д.Он по отношению к ней ведет себя эгоистично и показывает всем своим видом о своей неприязни, иногда может нехорошо выразится. Я выступаю между ними как двумя огнями, но ничего поделать не могу. Мама моя тоже женщина с характером и если что-то не так, то обида будет долгой :cry: .

Психолог

Re: Плохое отношение к маметесь

Сообщение Психолог » 19 апр 2010, 12:55

Здравствуйте KatyaK!
А как вы чувствуете себя, когда мама приезжает?
Может быть такая реакция мужа, на то, что вы как-то меняетесь в это время?
Не становитесь ли вы беспомощной девочкой в присутствии мамы?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

KatyaK

Re: Плохое отношение к маме

Сообщение KatyaK » 19 апр 2010, 16:09

Нет, мое состояние вполне обычное. Моя мама начинает меня засыпать соими нравоучениями, советами, я для нее всегда буду маленькой девочкой, которая ничего не умеет и не понимает :rolleyes: Но, я уже выросла и у меня своя семья, двое детей. Мы живем по определенным правилам, которые сложились в нашей семье. Поэтому моему мужу не нравится когда лезут в его личное пространство, в его семью. Я лишний раз не могу возразить маме - это сразу обиды! Зная ее характер, я стараюсь не обращать внимания. Хотя иногда прислушиваюсь. Хочу заметить, он и своим родителям особо не позволяет вмешиваться в наши дела.

Психолог

Сообщение Психолог » 19 апр 2010, 19:36

В данном случае многое будет зависеть от вас, насколько вы сможете с мамой разговаривать по взрослому и мягко, но настойчиво расставить все по своим местам.
Например, можно что-то в этом роде: "Мамулечка, мы (я) тебя очень любим и скучаем и т.д. (обязательно сказать, как вам важно ее внимание и что она вам нужна), но ты же понимаешь, что у меня уже своя семья и мы хотим сами (научиться, сделать и т.д.) ... Меня очень огорчает, что вы с мужем ссоритесь (или что-там происходит) я вас обоих люблю и мне больно на это смотреть, я не знаю, что делать...
И мужу тоже можно что-то в этом роде сказать, то что вы его любите, но вы любите и свою маму и вам очень тяжело, когда ....
То есть схема такая: сказать что любите и нуждаетесь ... и о том, что чувствуете, когда происходят ссоры.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

KatyaK

Сообщение KatyaK » 20 апр 2010, 10:47

Спасибо! Буду придерживаться советов :)

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»