Ребенок бьет маму

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Плакса

Ребенок бьет маму

Сообщение Плакса » 29 апр 2010, 19:13

Здравствуйте!
Моему сыну 2г 1м. В последнее время (недели две) на мои замечание, запреты, отказы что-то выполнять, он меня бьет. Я хотела спросить, как мне на это реагировать, поругать за это, не обращать внимания или какой-то другой вариант?

Психолог

Re: Ребенок бьет маму

Сообщение Психолог » 30 апр 2010, 17:40

Это нормальное поведение ребенка в этом возрасте на запреты.
Постарайтесь переключать его внимание очень эмоционально.
Например: "О-о-о! где этот мишка (киска. мячик и т.д.) куда он спрятался ..." или что-то в этом роде. Показывайте всем всем своим видом, что вам очень интересно, где мишка спрятался.
Дети очень сильно откликаются на аффективные (эмоциональные) стимулы.
Агрессии не бойтесь, постарайтесь не ругать, если не получается переключить - обнимите, или не обращайте внимание.
Агрессия в этом возрасте - это основа познавательного интереса, соревновательности, стремления к достижению целей и т.д.
И еще один момент - "базовое доверие к миру" - насколько мир может принимать без осуждения все мои проявления.
Позже, когда ребенок станет постарше, он научится, и вы ему поможете, переводить эту жесткую энергию в позитивное русло.
Последний раз редактировалось Психолог 04 май 2010, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Плакса

Re: Ребенок бьет маму

Сообщение Плакса » 03 май 2010, 16:33

Спасибо за консультацию!

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»