Хочу стать спокойной и доброй?

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Кыска Мать

Хочу стать спокойной и доброй?

Сообщение Кыска Мать » 02 июн 2010, 03:32

Я снова за помощью к Вам. Последнее время стала сильно раздражительной, злой даже какой-то по отношению к своей семье. Могу сделать замечание, например, отцу, а потом раздуть ругань. Могу сорваться на своем маленьком ребенке. Раньше я не была такой нервной со своими домашними. Причем с чужими людьми я общаюсь достаточно мило. Да, есть и конфликты с мужем, и усталость накопившаяся, и декретный отпуск сказывается, но это не оправдывает меня. Могу поругать ребенка, потом сама понимаю, что "перегнула палку", а уже поздно...Если случается конфликт с мужем, то совсем хожу заведенная. Самой противно от себя. Чем-то я всегда недовольна. Как не остервенеть? Как научиться быть доброй, как гасить свой гнев? Как перестать нервничать по пустякам? (глубокие вдохи не помогают...) Спасибо.

jullness

Re: Хочу стать спокойной и доброй?

Сообщение jullness » 02 июн 2010, 10:25

Присоединяюсь...

Изображение

Изображение
------------------------------------------------------

Красава

Сообщение Красава » 03 июн 2010, 12:55

Тотже вопрос мучает.... :rolleyes:

Просто_Аня

Сообщение Просто_Аня » 03 июн 2010, 14:37

Ага и меня эта тема касается....

Психолог

Сообщение Психолог » 03 июн 2010, 16:47

Причины такого состояния могут быть разными, поэтому в каждом конкретном случае нужно разбираться и давать рекомендации.
Лучше с подобными проблемами очная консультация.
Записаться можно по т. 51-70-24.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Vinogradinka

Сообщение Vinogradinka » 15 фев 2011, 00:11

Мне тоже нужен совет по этой теме. Но вопрос еще в том, что зачастую мое раздражение и перетирание отношений с мужем заканчивается тем, что у меня возникает огромное желание ударить его, причем все чаще и чаще я стала это замечать. Я понимаю, что рукоприкладство - это не выход, поэтому и боюсь своего такого внутреннего желания. У нас растет ребенок и страшно, что моя такая агрессия на него может выйти. Как с этим быть?
Изображение

December

Сообщение December » 16 фев 2011, 20:27

Девочки,у меня тоже был такой период! за исключением,что не было маленького ребенка. срывалась на родителях,родных,близких и любимых людях, самой было от себя противно. а с посторонними добрая и пушистая. у меня это было связано с какой-то монотонностью и серостью жизни - ничего нового и интересного не происходит,всё одно и тоже, работа-дом, работа-дом. ещё и бессоница по ночам, утром встаёшь как протухший овощ и снова всё по кругу.
здесь нужны перемены в жизни! если не глобальные, то хотя бы то,что в силах поменять. я ушла с работы в бессрочный отпуск (без содержания), занялась интересным делом, в моей жизни появились новые люди,друзья,знакомые. отношения с парнем,которые были почти разрушены, восстановились. да,я на какой-то период пропала от всех - своих друзей и близких, но когда я "подлечилась" - всё снова стало хорошо. друзья и близкие на то и близкие,что поймут всё :love:
мне кажется,такие проблемы от этого и бывают - типа жизнь уныла и скучна,а срываемся на близких, потому что они тоже как бы "ничё не делают". не понимают нас) а они и не поймут, потому что мы сами ещё не понимаем,что с нами) да и может казаться,что мы для них делаем всё,а они этого не ценят..
всё наладиться :da: смените обстановку, выспитесь, сделайте что-нибудь только для себя. побудьте эгоисткой хоть пару деньков, потратьте на себя деньги,которые лежат на пылесос :beauty: короче,что - нибудь,что обычно вы себе не позволяете. главное вырваться из этого порочного круга :puziri: ) а там.. выглянет солнце, появятся новые силы и всё само встанет на свои места! :yes:

Юлия Ли

Сообщение Юлия Ли » 16 фев 2011, 22:08

Koza Dereza
Полностью поддерживаю,тоже недавно было некое замешательство :hihi:

Психолог

Сообщение Психолог » 17 фев 2011, 13:13

Koza Dereza права, нужны новые впечатления!
Можно делать почаще упражнение:
Закройте глаза, сосредоточьтесь на своих ощущениях. Что вы чувствуете? Что произошло с вами или что происходит в эту минуту? Как вы реагируете на то, что происходит? Что вы чувствуете по поводу вашей реакции? Если вы чувствуете себя скованно, расслабьте ваше тело и просле¬дите за своим дыханием. Теперь откройте глаза. Как ваше самочувствие?

Можно сделать ревизию ваших семейных отношений:
1. Что вы теперь действительно хотите от ваших отношений? Например, вы - товарищи, партнеры, друзья; кто-то, кому я могу доверить помогать мне; не тот, кого я всегда должен развлекать и ублажать, а тот, кто "пойдет на это" со мной и т.д..
2. Как это отличается от того, чего вы хотели в прошлом? Мысленно вернитесь на несколько лет назад и вспомните, чего вы тогда хотели? Что привлекало вас тогда друг в друге, что удовлетворяло ваши потребности? Например: тогда я хотела, чтобы обо мне заботились, я не верила в себя настолько, что не могла даже подумать, что может быть иначе.
3. Теперь подумайте о том, что возможно вы будете хотеть от ваших отношений в будущем? Мысленно представьте себя через 5 или 10 лет. Чем это будет отличаться от того, что вы хотите сейчас?
4. Какую из ваших потребностей или запросов удовлетворял/а ваш/а супруг/а в прошлом и настоящем? Например: он был забавным и пытался заботиться обо мне.
5. Что есть в поведении вашего супруга или супруги сейчас, что будет удовлетворять вас и в будущем? Например: он/она любит детей, хорошая хозяйка/хозяин и т.д.
6. Чему ценному вы научились, живя с вашим супругом/супругой? Сделайте тщательную оценку того, как пребывание с ним сделало вас тем, кто вы сейчас есть?
7. Опишите некоторые из способов поведения, которые делает ваш супруг или супруга, и которые вам не нравятся. Представьте себе, что это вы делаете подобное поведение. Что бы вы чувствовали, при этом? Какими внутренними потребностями это можно объяснить? Например: вы ненавидите, что он уходит из комнаты в то время, когда вы ссоритесь, вообразите СЕБЯ делающей именно это, уходящей посреди ссоры. Что должно случиться с вами, чтобы вы это сделали? Вы рассержены, расстроены или это следствие того, что вам угрожали? Можно ли понять это поведение, пусть не принять, а хотя бы понять?
8. Подумайте, что могло быть по-другому, если бы в этих ситуациях, вы реагировали или вели себя несколько иначе, чем обычно. Что бы было, если бы вы реагировали не на его внешнее поведение, а на его/ее внутренние чувства? Например, муж, придя с работы, чувствует себя усталым и опустошенным, его единственное желание на этот момент – расслабиться и отдохнуть. В семье маленький ребенок, с которым сидит жена, ей хочется внимания со стороны мужа и благодарности, за свой нелегкий домашний труд. Вариант развития событий: жена наливает в таз теплую воду и начинает массировать мужу ноги, чтобы он быстрее расслабился, или дает ему немного отдохнуть на диване или просто жалеет его, что он устал, гладит и приговаривает что-нибудь ласковое. Не думаю, что после такой встречи муж не был бы благодарен жене и не оказал ей внимание. В результате каждый получает, то, что хочет.
9. Возьмите любую ситуацию, где есть вызывающее протест поведение вашего партнера и представьте, что это записано на видеокамеру, а вы человек, который случайно увидел эту видеозапись. Пусть по какой-то причине на этой видеозаписи отключился звук и вы, как посторонний человек должны догадаться, что там происходит. Потом по какой-то причине все там стали разговаривать детскими писклявыми голосами. Вы можете поэкспериментировать с этой видеозаписью, так как она – плод вашего воображения и воспоминаний. Добавьте в эту видеозапись какие-нибудь спецэффекты, пусть ваш обидчик окажется там вверх ногами или вы станете больше в два раза и т.д. Получается? Как вы сейчас себя чувствуете?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

ღ♥ღНаталиღ♥ღ

Сообщение ღ♥ღНаталиღ♥ღ » 01 апр 2011, 16:08

это точно!
нужны перемены
обыденность всему причина

Рыжуля

Сообщение Рыжуля » 08 авг 2012, 18:29

ой как я тут вовремя оказалась!!!!помогите!!!!!у меня после таких срывов ребенок стал меня шугаться ...ужас!!!!что делать???себя уже контролирую а как ребенкину любовь и доверие вернуть?прошу помогите!

Психолог

Сообщение Психолог » 08 авг 2012, 20:43

Рыжуля
Будьте с ним искренней, не старайтесь загладить вину излишним вниманием. Не играйте в хорошую маму. Ребенок очень остро чувствует любую фальшь. Если сердитесь - сердитесь как только это пришло, тогда это будет адекватно. Можно проговаривать свои чувства или рвать бумагу, стучать по подушке и т.д.
Срывы же обычно бывают, когда что-то сдерживается, не проявляется, а накопившись все равно выплескивается, но в уже - сверх всякой нормы.
Если дальше не будет повторяться у ребенка все компенсируется.

Рыжуля

Сообщение Рыжуля » 10 авг 2012, 11:48

большое вам спасибо!!!очень благодарна вам за поддержку.

moulinex

Сообщение moulinex » 22 авг 2012, 01:02