Ребенок не хочет ходить в садик

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 22 авг 2018, 23:41

Филата
Режим и питание нужно приблизить к садовскому, чтобы не было дополнительного стресса. Маленькие дети воспринимают мир по тому, как на этот мир реагирует мама. Мама спокойна, уверенна - значит все в порядке, можно исследовать окружающее пространство, играть, экспереминтировать с предметами. Если мама тревожится, напряжена - это сигнал для ребенка, что в мире что-то не так, опасно. Долго находиться в напряженном состоянии ребенок не может, его организм пытается избавиться от напряжения доступными ему способами - капризами, агрессией, пассивностью, а то и болезнью. Поэтому, во многом, посещение детского сада зависит от настроя мамы, ее готовности.
Психологи считают, что дети готовы к посещению детского сада с 3-х лет. Воспитатели же детского сада говорят, что оптимальный возраст 2г 6 мес., в этом возрасте дети быстрее адаптируются.
Психологическая готовность к саду состоит в том, что у ребенка соответствуют возрасту навыки самообслуживания, коммуникативные навыки, стрессоустойчивость. Стрессоустойчивость тренируется играми с эмоциональными качелями, когда дух захватывает, страшно, но это в игровой ситуации, поэтому страх сменяетися смехом. Ребенка также нужно учить преодолевать препятствия, посильные трудности. Тогда и адаптация в саду будет проходить быстрее и легче.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581


Филата
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:26

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Филата » 23 авг 2018, 08:45

Психолог, спасибо!
Последний раз редактировалось Филата 25 авг 2018, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 24 авг 2018, 03:15

Филата
Прислушайтесь к тому, что говорит воспитатель.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

swetankaz
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:21
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club139280962
Контактная информация:

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение swetankaz » 27 авг 2018, 13:40

Можно и мне методичку swetlanakonon@mail.ru :flow:
Мы вторую неделю ходим в сад.
В садике плачем :cry:
Воспитатели говорят, что не могут успокоить :cry:

Julua13
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 май 2018, 23:40

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Julua13 » 11 сен 2018, 15:09

Добрый день! Можно и мне методичку Julua13@sibmail.com предстоит поити с сад. Я переживаю за адаптацию.

Аватара пользователя
я самаяяя
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 17:35
Откуда: мкр. Подсолнухи

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение я самаяяя » 14 сен 2018, 14:05

Здравствуйте.Можно и мне методичку bas_1784@mail.ru

Аватара пользователя
Юлишна
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:47
Откуда: Томск, ДОСААФ

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Юлишна » 20 сен 2018, 16:09

Здравствуйте. Сын пошел в сад на адаптацию, ему 2,9, проходили 2 дня, первый 2 часа, второй 3 часа. И теперь 3-ю неделю сидим на больничном. Пока сидим дома, он каждый день говорит что не хочет в садик. И после этих двух дней, а там конечно были слезы, отказ от еды, он теперь вообще меня не отпускает, не остается дома даже с папой и бабушкой. На следующей недели нас скорей всего выпишут с больничного, но при одном упоминании о садике у него уже начинается паника. Я даже не представляю как теперь его водить, он же устроит истерику еще с утра и даже одеваться не будет. :(
И вышлите пожалуйста методичку Pligina@sibmail.com

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 23 сен 2018, 22:56

Юлишна писал(а):
20 сен 2018, 16:09
Здравствуйте. Сын пошел в сад на адаптацию, ему 2,9, проходили 2 дня, первый 2 часа, второй 3 часа. И теперь 3-ю неделю сидим на больничном. Пока сидим дома, он каждый день говорит что не хочет в садик. И после этих двух дней, а там конечно были слезы, отказ от еды, он теперь вообще меня не отпускает, не остается дома даже с папой и бабушкой. На следующей недели нас скорей всего выпишут с больничного, но при одном упоминании о садике у него уже начинается паника. Я даже не представляю как теперь его водить, он же устроит истерику еще с утра и даже одеваться не будет. :(
И вышлите пожалуйста методичку Pligina@sibmail.com
Здравствуйте!
По всей видимости ребенок не готов пока к посещению сада. Почему не готов, нужно разбираться: слабенькая нервная система или ошибки в воспитании.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Fargoth
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 09:24

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Fargoth » 03 окт 2018, 21:46

Здравствуйте
Пришлите, пожалуйста, методичку
fargoth@sibmail.com

Аватара пользователя
Оленькаа
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:14
Откуда: Радужный

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Оленькаа » 03 окт 2018, 22:50

Можно мне тоже методичку markhel-1979@mail.ru
Матвей 21.06.2010
Маруся 26.06.2016

Аватара пользователя
Леночка816
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 08:56

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Леночка816 » 04 окт 2018, 10:13

И мне, пожалуйста- evku1@sibmail.com

tomanderson
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:18
Откуда: Томск

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение tomanderson » 18 окт 2018, 09:37

Здравствуйте, можно и мне методичку alena_derevnina@mail.ru

МамаАгу
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 13:02

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение МамаАгу » 06 ноя 2018, 16:11

Ходим в ГКП на 3 часа. Ходит хорошо, но в садике не слушает воспитателя. Как ребёнку объяснить нужно слушать воспитателя. Причина приткновения бассейн с шариками. Сын каждый раз все разбрасывает и отказывается собирать. Это у него такая игра. Потом звонит воспитатель просит забрать его, тк мешает другим детям. С сыном разговаривали. Наказывали в виде отказа от мультиков. Не помогает. Сыну 3 года.

NataZ
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:38

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение NataZ » 17 ноя 2018, 23:19

Не знаю что делать. Дочери в январе будет 6 лет. Такая ситуация. Две недели назад задержалась (обычно забираю дочь около шести из сада), пришла в 18:30. Дочь вся в слезах.. всех забрали её нет, с ней няней была, сидели в обнимку, разговаривали ( воспитатель почему-то ушла уже). С этого дня начались истерики по вечерам. Как только видит что начинают забирать детей, слёзы. А тут ещё видимо поругала её воспитатель за это. Сегодня она мне заявила что в садик ходить больше не будет, потому что там плачет. Что делать? Как помочь ребенку? Продолжать ходить или сделать перерыв? Сегодня суббота, дочь уже с вечера льет слезы чтобы её не водили в д/с. До этого проблем вообще небыло , ходила в детский сад с удовольствием.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 16 дек 2018, 18:05

МамаАгу писал(а):
06 ноя 2018, 16:11
Ходим в ГКП на 3 часа. Ходит хорошо, но в садике не слушает воспитателя. Как ребёнку объяснить нужно слушать воспитателя. Причина приткновения бассейн с шариками. Сын каждый раз все разбрасывает и отказывается собирать. Это у него такая игра. Потом звонит воспитатель просит забрать его, тк мешает другим детям. С сыном разговаривали. Наказывали в виде отказа от мультиков. Не помогает. Сыну 3 года.
Здравствуйте!
Мальчик еще маленький, чтобы понимать отсроченные наказания. Тут конечно больше проблема воспитателя. Но и вы тоже обратите внимание на то, может ли ваш малыш соблюдать запреты вообще? Их может быть слишком много или наоборот, совсем нет. Потренироваться соблюдать правила можно через простые игры, где есть правила. То есть нужно натренировать организм соблюдать правила (разумные конечно).
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 16 дек 2018, 18:13

NataZ писал(а):
17 ноя 2018, 23:19
Не знаю что делать. Дочери в январе будет 6 лет. Такая ситуация. Две недели назад задержалась (обычно забираю дочь около шести из сада), пришла в 18:30. Дочь вся в слезах.. всех забрали её нет, с ней няней была, сидели в обнимку, разговаривали ( воспитатель почему-то ушла уже). С этого дня начались истерики по вечерам. Как только видит что начинают забирать детей, слёзы. А тут ещё видимо поругала её воспитатель за это. Сегодня она мне заявила что в садик ходить больше не будет, потому что там плачет. Что делать? Как помочь ребенку? Продолжать ходить или сделать перерыв? Сегодня суббота, дочь уже с вечера льет слезы чтобы её не водили в д/с. До этого проблем вообще небыло , ходила в детский сад с удовольствием.
Нужно стараться через воспитателя предупреждать, если вы задерживаетесь. Выясните, почему у нее такой протест? Чего она боиться. Нужно конечно посочувствовать дочери в ее горе, но оставаться непреклонной по поводу сада. "Да я понимаю твои переживания, хочешь, я с тобой поплачу? Расскажи как тебе было грустно, когда я задержалась. Давая с тобой нарисуем эту ситуацию, что ты хочешь нарисовать?" То есть задача - эмоционально эту ситуацию завершить. Можете рассказать что-то из своего детства когда вам было страшно, как вы переживли и как все закончилось потом хорошо.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»