Ребёнок боится

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

КутузоваЕвгения
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 14:37

Re: Ребёнок боится

Сообщение КутузоваЕвгения » 10 июл 2015, 14:06

Здравствуйте, моему сыну 2,5, на днях мы взяли домой щенка. Это решение было обдуманное и совместное. У сына мы тоже спрашивали, хочет ли он собачку, чтобы она жила вместе с нами. Он у нас очень хорошо говорит и хорошо выражает свои мысли. Сын согласился и был рад скорой перспективе жить с маленьким другом.
И вот мы принесли щенка домой.
Сын его боится! До слез, по-настоящему, искренне боится.
Щенок у нас всего третий день и у сына с утра 15 минут и вечером после сада несколько часов проходят на стуле на кухне или на диване в комнате. На горшок он ходит, я или муж рядом, отгораживаем щенка. С дивана на стул или в спальню спать он просится на ручки, если я отказываю, то бежит с нами за руку.
Когда щенок вне досягаемости, сын очень позитивно отзывается о нем, мол мы сейчас с Адель будем играть.
А как только она его полижет, затронет или поставит лапы на диван или стул - пугается, а если меня или мужа нет в этот момент в комнате, то ревёт и кричит зовет нас.
Вчера поставили видюшки через интернет про дружбу людей и хасок (у нас хасочка). Посмотрел, всё хорошо, пошли на кухню, и всё снова повторяется.
Сынок когда был в спокойном состоянии, мы с ним поговорили почему он ее боится. Говорит, она его съест. Я так понимаю по типу сказки Колобок (его любимая книжка со сказками включает в себя эту сказку и он очень хорошо ее знает).
Я прочитала переписку в темке. Пока только поняла, что не надо отрицать его страх. А как это делать?
Если согласиться с его страхом, разве это не значит подтвердить то, что щенок его съест? Я запуталась)
Как быть?
Спасибо заранее! :flow:
Семейный центр "Улыбашки"

viewtopic.php?f=66&t=597818


КутузоваЕвгения
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 14:37

Re: Ребёнок боится

Сообщение КутузоваЕвгения » 10 июл 2015, 14:15

Да, кстати, сынок замечательно контактирует с кошками и собаками.
Семейный центр "Улыбашки"

viewtopic.php?f=66&t=597818

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Ребёнок боится

Сообщение Лакшми » 10 июл 2015, 15:31

КутузоваЕвгения
Рекомендую вам еще и видео посмотреть, я там более подробно об этом говорю.
Что могу пока порекомендовать: не стоит говорить, например, что ты же сам хотел щеночка и т.п. - ребенок в возрасте 2,5 лет, несмотря на то, что хорошо говорит и кажется не по годам умным - все же маленький ребенок, и такие решения ребенок принимать не может, как бы нам ни хотелось думать по-другому. Кстати, у не по годам развитых детишек нередко бывает обостренная чувствительность ко всему - в том числе к изменению домашнего уклада (а когда берется домой домашний питомец, то уклад семьи меняется - с щенком надо гулять, приучать его к разным вещам и т.п.), и у таких детей могут страхи обостряться.
Что можно сделать: просто признавать его страх. Да, ты боишься. Давай я с тобой посижу, на ручки тебя возьму, побуду рядом. Про то, что "съест" - можно просто ничего не говорить. Просто всем видом сигнализировать - "мы с тобой рядом, то, что ты боишься - нормально". Не зацикливаться на его страхе - а сейчас вы делаете именно это (хотя бы тем, что например, видео ребенку показываете, что собачки не страшные).
Надеюсь, что некоторые ответы для себя также в видеозаписи найдете.
С уважением, Евгения.

КутузоваЕвгения
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 14:37

Re: Ребёнок боится

Сообщение КутузоваЕвгения » 10 июл 2015, 17:33

Спасибо!
Семейный центр "Улыбашки"

viewtopic.php?f=66&t=597818

lenamatve12
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 06:45

Re: Ребёнок боится

Сообщение lenamatve12 » 14 июл 2015, 07:06

Здравствуйте, моему сыну 5 лет. Нас беспокоит его поведение, то как он ведёт себя с ребятишками. Он не может постоять за себя, если у него забрали мяч-он делает испуганное лицо и выпускает его из рук. В садике ( его мы сменили раз 5 по причине переездов по городам в связи с работой мужа) его тянет общаться к мальчишкам-разбойникам (сильным и смелым). Его обзывают он молчит и грустно смотрит. Его толкнут - он ведёт себя, как будто так должны с ним поступать. Если не хочет что-то, а с ним это делают в садике-играются (например за волосы теребят или просто кто-то лезет, то терпит и делает угнетенное лицо. У меня сердце сжимается от того, что он как тряпочка. Что это, как мне себя вести, как выстроить поведение? Он стеснительный и очень ранимый. Дома конечно смелый. Скоро школа, а там дети по-жеще. Увидят его такую слабость и будут клевать. Может какие то секции порекомкндуете. Как убрать страх? Помогите.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»