Акция! До конца февраля консультация логопеда бесплатно! Запись по телефону : 201-595
8 (952) 881-21-04. Центр развития «Мозаика»

Диагностика и лечение аденоидов Медицинский центр DRDOLGUN
ул. Новосибирская 43б; ул. Красноармейская 96; тел. 32-35-49
тема на форуме

Языковые каникулы в Праге! 25 уроков английского в неделю, экскурсии (Мюнхен, Вена). От 59 тыс рублей (2 недели).
Набираем группы в Уэльс и Торонто! А также: Сингапур, США, Германия, Япония и др. Контакты: 30-30-24 сайт: https://excelente.travel/
Тема на форуме

29 февраля в эту субботу - большой праздник Масленицы на парковке ТЦ Город!
Игры, конкурсы, масленичный фудкорт, фотосессия с маламутами, снежный тир, хоккей с яблоком, детское научное Шоу с ГРЯДКИ и сжигание огромного чучела Масленицы!
Приглашаем Вас и Ваших детей! Вход свободный! =»Узнайте больше! «=

Тематические приемы, посвященные мерам социальной поддержки семей с детьми, проходят в Томске 26-28 февраля.
Приемы ведут специалисты Пенсионного Фонда, Департамента социальной защиты населения ТО, Центра «Семья», а также депутаты.

черезмерный педатнизм - это "болезнь"?

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Lynx

черезмерный педатнизм - это "болезнь"?

Сообщение Lynx » 20 июн 2011, 23:23

Здравствуйте!
Меня в последнее время стало очень напрягать это моё качество характера.
Я с детства по натуре жуткий педант. Очень люблю порядок и чистоту во всем, - в доме, в шкафах; на кухне должна быть идеальная чиста, всё должно сверкать....
Мне доставляло удовольствие прибираться, мыть, чистить все до победного блеска..... Но в связи с тем, что у меня теперь двое деток, которые не дают мне спокойно заниматься домашними делами, и, кроме того, постоянно подбрасывают мне "работёнки", очень трудно бороться с собой и со своими "заморочками".
Старший очень любит наводить свои "порядки" во всех тумбочках, шкафах. Любит ронять еду на пол, когда ест, раскидывать игрушки по всему дому, ну и еще много всего, к чему мне сложно относиться спокойно... Я не срываюсь на ребенке, но когда вечером дети спят, у меня начинается самый разгар "рабочего дня" - я до упаду чищу-блищу всё, убираю везде, где ребенок раскидал.... пока все не сделаю, спать не лягу, бывает до 3 ночи капашусь....Этот ПУНКТИК мне не дает спокойно жить уже на протяжении многих месяцев. Я могла бы посвятить эти драгоценные, свободные от детей, минуты себе, мужу, а я трачу все свое время на приборку... И ничего не успеваю, и начинаю злиться, раздражаться на саму себя, что я такая чистюля, в самом плохом смысле этого слова. Потому что если я не сделаю всё, что запланировано, у меня в голове постоянно будет прокручиваться список дел, которые я еще ДОЛЖНА сделать и список этот постоянно увеличивается... Пытаюсь отключиться от этих мыслей, начинаю думать о чем-то другом, но потом машинально все опять возвращается....

Просто сегодня, пока я кормила младшего грудью, я наблюдала за тем, как мой старшенький сыночек догадался, как можно отколупать скотч, который не позволял шкафу открыться. В итоге, он все-таки оторвал этот скотч, открыл шкаф и вывалил оттуда все вещи... У меня не было сил ругаться, я просто молча собрала все в кучу и запихала в шкаф.... Ох, и вот сегодня вечером меня ожидала гинеральная уборка в шкафу, помимо того, что у меня еще уборка дома, мытье кухни, стирка и развешивание белья, глажка и мытье полов... А ведь через пару месяцев у меня будет два таких шкодника. Как бороться буду, не знаю...

Посоветуйте, пожалуйста, может есть какие-нибудь упражнения, чтоб этот педантизм побороть? Очень тяжело существовать педантизму с двумя детьми :hihi:
Изображение

Yevgeniya

Re: черезмерный педатнизм - это "болезнь"?

Сообщение Yevgeniya » 21 июн 2011, 18:30

И у меня такая же ситуация, правда с одним и уже большеньким ребенком (8 лет), но все равно я вечно что то убираю, чищу, складываю. Как только дочь во что то поиграла, тут же ей говорю убери за собой, а потом другое доставай, а потом все равно лезу в ее шкаф и перекладываю все по своему и так постоянно. Сколько не пыталась с собой бороться, большого толка нет, удается на какое то время себя переубедить оставить хотя бы уборку в комнате дочери, а потом все по новой: каждый день мою, пылесошу пол, перекладываю вещи в ее шкафах и тумбочках (как на мой взгляд аккуратнее и удобнее). И при всем это прекрасно понимаю, что такими темпами не научу ребенка самостоятельно убираться и следить за своими вещами, а даже наоборот (зачем что то делать когда мама придет и все равно все переделает по своему). Да и мне это качество очень мешает т. к. отнимает кучу времени и сил.
Посоветуйте пожалуйста как с этим бороться.

Психолог

Сообщение Психолог » 24 июн 2011, 09:37

Подумайте о том, что значит для вас "ПОРЯДОК".
То, что вы хорошая хозяйка, или что-то еще?
Может быть в детстве родители что-то говорили на эту тему? Возможно это был один из способов вызвать одобрение или любовь близких?
И что важнее: дети или порядок и чистота?
Подумайте о том, какие плюсы в том, что дома беспорядок?
То, что рядом близкие люди? Дети развиваются, познают мир и т.д.?
И наоборот чистота - нет детей и вы одна...
Сделайте ревизию своей иерархии ценностей.
Что для вас самое главное? Составьте список в порядке убывания. Посмотрите, может что-то нужно переставить?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

ХЕЛЬГА
Откуда: Герцена 61/1 ТЦ Город,вход с торца 1 этаж 8-909-543-17-30

Сообщение ХЕЛЬГА » 09 июл 2011, 21:46

:sharik:
Последний раз редактировалось ХЕЛЬГА 23 авг 2014, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Lynx

Сообщение Lynx » 18 июл 2011, 00:12

Лично у меня, эта страсть к порядку идет из детства. У нас в семье все женщины, начиная от моей пра-прабабушки на этом помешаны. Не дай Бог, кто-то придет в гости и увидит беспорядок в доме, всё, моя бабушка будет лежать с сердечным приступом. Я сколько себя помню, меня всегда приучали к труду,- что-то вроде: "пока вот это и это не сделаешь, гулять не пойдешь". Я лет с 6-7 уже капитально помогала маме по дому.
Поэтому для меня, наверное, ПОРЯДОК, значит, что я хорошая хозяйка и что меня за это одобрят и поощрят.... раньше мама была главным одобрителем, а теперь муж...

Просто я недавно познакомилась с молодой мамочкой. У нее тоже двое деток. Так она вообще не парится по поводу уборки - есть время, прибирется, нет, ну и ладно... Была у них в гостях, я нисколько ее не осуждаю, а даже завидую, что у них по всему дому валяются игрушки, вещи. И она настолько спокойно к этому относится, что прийди к ней в гости даже самый-самый педантичный человек, он бы чувствовал себя у них очень комфортно... вот бы и мне так научиться :)
Изображение

Психолог

Сообщение Психолог » 23 июл 2011, 10:05

Стремление к порядку - качество ценное, если оно не перерастает в "пунктик", который мешает радоваться жизни. Тогда важно переключить внимание на внутреннее состояние и понять, чем все-таки вызвано раздражение или другая не очень хорошая эмоция по поводу беспорядка? Беспорядком ли?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

............

Сообщение ............ » 23 июл 2011, 10:12

у меня такая же проблема, например если игрушки валяются по всему полу, то мне аж трудно дышать :rolleyes: ощущение что хаос вокруг :rolleyes: не знаю как бороться, кроме уборки :hihi:

Психолог

Сообщение Психолог » 23 июл 2011, 10:27

После 15 августа я начну работать в центре и мы пригласим вас на небольшой тренинг по этой теме. Прийти можете вместе с детьми. Попозже сообщу время проведения в этой теме.

Ника

Сообщение Ника » 16 авг 2011, 01:17

...
Последний раз редактировалось Ника 25 авг 2011, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Психолог

Сообщение Психолог » 17 авг 2011, 12:09

Набираем группы для занятий с психологом.

Планируется несколько групп:
- для мам, с детьми до 3 лет
- для родителей: "адаптация к детскому саду"
- для родителей: " ребенок идет в школу"

Запись по т. 51-70-24, Психологический центр "Солнышко", ул. Р.Люксембург, 19

Наталия_77

Сообщение Наталия_77 » 21 май 2012, 00:09

А у меня обратная проблема. Порядок я конечно люблю... Но почему-то навести его никак не могу. Всё что-то как-то не окончательно... И ужасно раздражаюсь, когда общаюсь ну с ооооооочень педантичными людьми. Есть такие среди близких друзей и родственников они меня прям злят! :crazy:
Тортики на заказ 89138880019
 Моё счастье
Изображение
0-3195/54 1-4300/56 2-5740/60 3-6602/64 4-7530/66 5-8000/69 6-8800/70 7-9640/71 8-10000/73 9-10600/75 10-11050/77,5 11-11600/77,5 год-11,900/78

Психолог

Сообщение Психолог » 22 май 2012, 12:26

Насчет порядка - научиться получать удовольствие от наведение порядка, творчески подойти к этому вопросу, "как мне получать удовольствие от самого процесса"
Раздражение - функция вашего мозга. Возможно ваше мышление устроено не так, как у педанта, поэтому и идет раздражение. Попытайтесь понять педанта, как бы встать на его место. Как это быть им, что чувствовать, как мыслить?

Наталия_77

Сообщение Наталия_77 » 26 май 2012, 23:28

Я люблю наводить порядок. Люблю чистоту дома.... Но меня всё время что-то отвлекает. И я никак не могу закончить. А на завтра приходится начинать всё с начала :crazy:
Тортики на заказ 89138880019
 Моё счастье
Изображение
0-3195/54 1-4300/56 2-5740/60 3-6602/64 4-7530/66 5-8000/69 6-8800/70 7-9640/71 8-10000/73 9-10600/75 10-11050/77,5 11-11600/77,5 год-11,900/78

Психолог

Сообщение Психолог » 29 май 2012, 20:09

А как должно быть?

Moroschka

Сообщение Moroschka » 22 авг 2014, 13:48

Я тоже чрезмерно люблю порядок! Во всем и всегда! Я обьясняю мужу и ребенку, что разграничиваю понятия порядок и чистота. Порядок относится к вещам и предметам, а чистота к пыли и грязи. Чтобы был порядок нужно понять простой алгоритм: у каждой вещи есть свое место, и если всегда класть вещь на место, то беспорядка не будет! Никогда! Я сама делаю именно так! Всегда! А когда везде порядок, то наводить чистоту, то есть пылесосить, мыть и протирать пыль очень просто, легко и быстро! Но алгоритм порядка ни муж ни сын не соблюдают. А я психую, что из-за них не успеваю наводить чистоту. Сейчас у нас еще дочь 6 мес и я ограничена во времени. Получается, что я долблю мужа и сына... Проблема еще в том, что я считаю, что если в доме грязно, то это вредно для здоровья. Особенно детей! Сейчас дочь начнет ползать и у меня наверно начнется психоз! Ведь она будет ползти по немытому полу, где только что сын бросил вещи из сада и прошелся немытыми ногами, а в саду он в прихожей был босиком и тд и тд ... Что делать с этим?
Изображение

Таня88

Сообщение Таня88 » 23 авг 2014, 23:31

Подскажите, а тренинг платный?
Изображение

Психолог

Сообщение Психолог » 26 авг 2014, 10:43

В сентября начинается новая программа "Сознательное родительство", можно уже записываться на участие личным сообщением мне или по т. 22-44-72.

Moroschka

Сообщение Moroschka » 26 авг 2014, 11:35

Я на тренинг прийти не смогу... Переехали жить в другой город... Все-таки мне кажется, что стремление к чистоте это нормально. Даже если иногда сверх меры. Мера то у всех разная...
Изображение

JENI

Сообщение JENI » 26 авг 2014, 12:41

ох, и у меня та же проблема. Но откуда она я не могу понять. Моя мама и сестра старшая никогда не заморачивались порядком. У сестры дома так вообще бардак жуткий, грязный пол и все разбросано и моет пол она только в субботу и то не всегда.
Я прихожу с работы и тут же начинаю все убирать, мыть пол, кухню, мыть туалет и ванную. Если ребенок в своей комнате разбросал игрушки, то перед сном я должна все прибрать. Если не помою и не уберу, то не могу спать. Стирка каждый день, если ребенок сходил погулять, то после прогулки в стирку идеть все: носки-трусы-футболка-штаны. Муж говорит: "Зачем ты моешь пол, целый день никого не было, дома чисто", а я не могу не мыть. Сейчас 25 недель беременности, я еще работаю, но все равно все мою-убираю, хотя сейчас это все делать тяжелее.
И получается, что до 5 я работаю, а потом с 6 до 9 все это убираю, а потом уже мыться и спать. Время ни на что не остается. По вечерам с ребенком гуляет муж, а я все убираю.

Психолог

Сообщение Психолог » 30 авг 2014, 00:00

Moroschka

Проблема же не в самом стремлении к чистоте, а в том почему возникают эмоции, из-за которых ни вам ни окружающим лучше не становится.

Психолог

Сообщение Психолог » 30 авг 2014, 00:03

JENI

Возможно пора пересмотреть что для вас важнее на сегодняшний день: идеальный порядок или общение со своими близкими? Может стоит и их привлечь к уборке, а потом всем вместе погулять?

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»