Детские страхи,откуда и что с этим делать

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Катря

Детские страхи,откуда и что с этим делать

Сообщение Катря » 28 янв 2012, 11:54

Здравствуйте!моему ребенку 4,5 года.С недавнего времени он начал бояться!
начну с того,что проблемы с раздельным сном начались с 1 года(до года он спал отдельно),потом отказался наотрез и стал спать со мной.пока был маленький я не беспокоилась по поводу совместного сна,но вот ему исполнилось 4 года,я поговорила с ним,объяснила что он уже подрос и пора пойти на свою кровать.несколько месяцев он засыпал на своей кровати,ночью часто прибегал ко мне.а потом (в начале зимы)он опять наотрез отказался спать один,стал плакать,говорить что он боится вдруг кто то к нему придет и укусит и пр.мне не удалось убедить его что это не произойдет,я пожалела его(потому что помню как сама до холодного пота боялась спать одна) и вот мы спим вместе.НО,это не все
Примерно 1-2 месяца он стал бояться темноты!идет в туалет,а оттуда аж бегом бежит,говорит,что боится что волк или крокодил придет.я ни разу в жизни его ничем не пугала,откуда он это взял.я вижу что его это беспокоит.
Подскажите,как мне правильно себя вести.Откуда вообще эти страхи взялись,предпосылок то не было ни малейших...
Сынок Захарка 19.06.2007г.

Brown

Re: Детские страхи,откуда и что с этим делать

Сообщение Brown » 28 янв 2012, 12:37

Нам 5 с половиной а проблема схожая..приучала спать одну, но были жуткие ссоры...скандалы. долго не засыпала. теперь стала замечать, что боится одна оставаться в комнате.
я долго не хотела ей уступать, думала, раз спит одна, то нельзя поворачивать назад. но в итоге нервы и режим ребенка оказались важнее, чем мои принципы. теперь сижу с ней пока не уснет, но спит одна ночью хорошо. может, это и правда страхи а вовсе не капризы.

Психолог

Сообщение Психолог » 28 янв 2012, 16:31

Каждый ребенок проходит в своем развитии через возрастные страхи. Это нормальный процесс созревания организма.
Не нужно смеяться, переубеждать ребенка, нужно отнестись к этим страхам серьезно. Посочувствовать, расспросить поподробнее и попробовать предложить варианты решения. Раньше были темы, где мы очень активно обсуждали эти вопросы. Посмотрите темы.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Катря

Сообщение Катря » 29 янв 2012, 17:26

спасибо,вроде смотрела,не нашла подобных тем.буду смотреть еще раз.
Сынок Захарка 19.06.2007г.

Brown

Сообщение Brown » 03 фев 2012, 10:11

Вчера нарисовали с ней ее страх и сожгли его. Вроде бы полегчало. Скажите, работа с психологом избавляет от страхов? Может ли она помочь моей дочери повзрослеть и например засыпать самостоятельно?

Психолог

Сообщение Психолог » 03 фев 2012, 13:47

Обычно психолог выясняет вместе с родителями причину проблемы, а затем предлагает пути решения. Это могут быть и занятия с психологом или какие-то рекомендации родителям или психологическая помощь родителям.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Disco

Сообщение Disco » 03 фев 2012, 16:32

Здравствуйте, может и мне поможете советом. Прочитала все темы, не нашла ничего подобного. Нашей девочке 1,5 года, стала бояться засыпать и спать в полумраке(с ночником), когда укладываю, закрывает глаза ладошками, и бормочет(нет-нет), показывает на силуэты в темноте и прячется. Например, от светового пятна на стене, темной вещи в углу, люстры(по-моему она похожа на большого паука), может показать в угол, сказать Дядя и тут же прячется ко мне и закрывает лицо ладошками. Ночью проснется, оглянется быстро по сторонам и сразу к груди, и засыпает, накрывшись одеялом с головой. Иногда даже вскрикивает и бросается ко мне.. По-моему, она еще слишком маленькая для такого страха, прочитала здесь, что так ведут себя дети в 4-5 лет.. Днем же все совершенно нормально, ее поведение меня только радует. Еще добавлю, что она у нас хорошая фантазерка(пока на это и списываю ее ночное поведение), когда рисует ч.л., называет кого нарисовала (рыбка, круг, кукла), когда танцует и поет, в качестве микрофона может использовать не только его, но и круглую расческу, статуэтку, пенал, хорошо говорит, играет в ролевые игры (укладывает спать, кормит, расчесывает свои игрушки). Как быть, как себя правильно вести в такой ситуации?

Психолог

Сообщение Психолог » 05 фев 2012, 22:45

Для 1,5 лет такие страхи не характерны. Возможно было какое-то негативное запечатление, что-то напугало ее в полумраке. Может быть для начала сделать посветлее в комнате, чтобы не было теней.
Обратите внимание также на свое состояние, нет ли излишнего напряжения, ссор и т.д.?

Disco

Сообщение Disco » 06 фев 2012, 13:10

Дома обстановка хорошая, все спокойные. А вот испуг на самом деле был, примерно 2 нед назад ночью проснулись от ее дикого крика, ее всю трясло и она показывала пальчиком над кроватью, там висела скомканная пеленка и было похоже, что это чья-то большая голова свесилась перед нами, я даже сама испугалась. Пеленку убрала, пыталась ее успокоить, но она очень долго отходила всхлипами, долго не могла заснуть. На самом деле, вспоминаю, что до этого случая она себя так и не вела! еще из моментов, ее настораживающих– это ремонт, который начался за стеной в спальне, сверлят громко очень часто и стучат до 11-12 ч., как раз когда мы ложимся спать. Мы прекратили все активные игры в спальне, типа догоняшки и ку-ку, теперь там всегда включен свет, даже когда там не находимся. Если это и впрямь из-за ее ночного испуга, как долго может длиться такое ее состояние?

Психолог

Сообщение Психолог » 07 фев 2012, 19:28

Догонялки и "ку-ку" наоборот помогут быстрее избавиться от этих страхов. Лучше, если пугающая ситуация превратится в смешную. Может быть попробовать поиграть в театр теней? Осторожно, чтобы она поняла, что это интересно и смешно.

Disco

Сообщение Disco » 08 фев 2012, 14:42

спасибо.

киса алиса

Сообщение киса алиса » 05 май 2012, 15:25

У нас проблема такого рода, ребенок боится находится один где либо,идти в туалет, в комнату если с ним ни кого нет, в садике с ним мучается воспитатель т.к он отказывается идти один в туалет. когда их укладывают спать ему важно что бы взрослый кто то находился рядом, и не важно что куча ребетишек рядом Что это, проблема которую нужно уже лечить у психолога или пройдет само с возрастом.

Психолог

Сообщение Психолог » 12 май 2012, 12:42

Сколько лет ребенку? Можете показаться психологу, в любом случае полезно будет.

киса алиса

Сообщение киса алиса » 14 май 2012, 16:35

Психолог писал(а):Сколько лет ребенку? Можете показаться психологу, в любом случае полезно будет.

4.5

Психолог

Сообщение Психолог » 15 май 2012, 17:04

С возрастом конечно пройдет. Ведь не будет же он до 18 бояться быть один.
Страхи для детей нормальное явление и степень проявления их разная у разных детей. Вопрос в том насколько это мешает в различных ситуациях? Если да, то полезно позаниматься с психологом.

киса алиса

Сообщение киса алиса » 16 май 2012, 20:01

спасибо.

Tiger-ann
Профиль Vkontakte: https://vk.com/moglie_anna
Контактная информация:

Сообщение Tiger-ann » 01 июн 2012, 13:22

Здравствуйте! Ребенку год и месяц. В ванне, во время купания, увидела тень на стене и сильно испугалась. Уже 2 недели мы не можем помыть ребенка, орет когда подмываю попку, или ручки моем. Пробовали помыть в комнате, на кухне, всё равно истерика. Возможно, Вы сможете что-то нам посоветовать. Заранее благодарны.

Психолог

Сообщение Психолог » 04 июн 2012, 18:02

А вы сами в тот момент не испугались?
Попробуйте поиграть с ней в театр теней, показать как происходят тени, если причина все-таки в тени, а не в вашей реакции.
Играйте в купание кукол, а когда заходите в ванну, сами не напрягайтесь, ожидая ее плача. Дайте ей понять своим поведением, что все нормально, в крайнем случае прижмите к себе и подержите, обездвижив ее на некоторое время, пока не успокоиться.

Tiger-ann
Профиль Vkontakte: https://vk.com/moglie_anna
Контактная информация:

Сообщение Tiger-ann » 04 июн 2012, 22:30

Нет, я не испугалась. Спасибо большое! Надеюсь мы справимся.

Yfnfkmz

Сообщение Yfnfkmz » 16 июл 2012, 11:48

Здравствуйте! У нас вот такая проблема возникла: С недавних пор снимаем квартиру (месяцев 5), квартира чистая, уютная, но ребенок сразу начал чего то боятся, в комнате в углу стоит платяной шкваф, вот она смотрит туда наверх и что то говорит на своем детском (хотя вообще она все слова почти говорит хорошо) и туда показывает, если я вдруг выхожу на балкон, она следом прям бегом бежит за мной и закрывает еще за собой дверь и стоит и смотрит в окно двери опять на этот шкаф, наверх, по началу даже плакала, сейчас вроде не плачет больше по этому поводу. Хотя с другой стороны, если б она просто боялась одна оставаться в комнате, то она бы и боялась когда я на кухне или в ванной что то делаю, так нет в это время она спокойно может играть, смотреть мультики одна в комнате. Недавно брали кошку на 2 недели (хозяева кошки в отпуск уезжали), в это время пока кошка была было все спокойно, дочь ничего не боялась. Вот и незнаю что думать, толи дело в квартире, толи в ребенке. Помогите пожалуйста разобраться.

Психолог

Сообщение Психолог » 16 июл 2012, 14:35

Дети очень чувствительны к пространству, трудно сказать, в чем дело.
Если дело в квартире, то это уже не психология...
Пожгите в том месте свечу, уберитесь тщательно в той комнате, особенно в том углу или заведите котенка.

Yfnfkmz

Сообщение Yfnfkmz » 16 июл 2012, 14:38

Да в комнате итак все тщательно всегда убираю, даже святой водой брызгала. Котенка заведем, тоже уж подумали об этом. Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»