Как реагировать и вести себя?

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Fekla

Как реагировать и вести себя?

Сообщение Fekla » 29 апр 2012, 23:21

Здравствуйте! У меня очень запутанная ситуация и начало её было еще лет 20 назад. Так вот начну все сначала: у родителей нас двое я и мой младший брат, родители чз 3 года развелись, мы стали жить с баб и дед,естественно мама постоянно была на работе воспитанием занимались бабушка и дедушка, но когда моему брату стукнуло 5 лет и он пошел в детский сад, началась черная полоса в жизни нашей семьи. Он стал убегать из сада, потом стал прогуливать занятия в школе, учился абы как( еле как закончил 9 классов), потом вообще стал бродяжничать и по 2-3 месяца не появлялся дома, естественно воровал ( жить и гулять надо было на что-то), воровал из семьи 9 просто выносил и деньги, и драгоценности), от домашнего вора ничего не спрячешь. Мама по возможности все скрывала от всех и все его проблемы решала сама ( давала взятки, чтобы его не посадили, скрывала домашнее воровство и т.д), т.е. бабушка и дедушка практически ничего не знали, хотя жили мы в одной квартире. Но я видела как моя мама постоянно грустная, по ночам плачет и стала тихо ненавидеть своего брата! Сейчас ему уже 23, но ничего не изменилось. Я вышла замуж у нас ребенок и мы от безвыходности живем с мамой, братом и бабушкой ( квартира позволяет), мама зарабатывает хорошо, но все деньги уходят, чтобы погасить долги брата, а мама опять все пытается скрыть и от меня и от бабушки, а брат этим пользуется, он её шантажирует ( один раз пытался покончить жизнь самоубийством), все также ворует деньги и вещи, меня это бесит, вся семья работает на этого урода. Ситуация похоже стала усугубляться и мой братец начал употреблять наркотики, а моя мама как будто в тумане, она мне сказала ,чтобы я не вмешивалась, и вообще к нему не лезла, что она сама разберется, а брат ничего не хочет понимать, он как клещ просто сосет из неё деньги. А я устала смотреть на все это, мне так жаль мою мама, я так хочу ей помочь. Сначала я помогала ей финансово, но когда поняла , что все без толку и что все равно все деньги прогуливает братец. перестала, сейчас мы с мужем просто платим 50% за квартиру и покупаем продукты. Но моя мама у неё денег нет даже на колготки! Я ненавижу своего брата, за то что он так мучает мою маму!!! Скажите как мне себя вести? как помочь своей маме, хоть немножко почувствовать вкус к жизни ( она так устала от этого всего). Просто я очень импульсивный человек, и просто не могу смотреть на это все, меня распирает от ненависти к нему, а мама ничего мне не рассказывает и своих и его проблемах, я все узнаю по факту.

Эльнара
Администратор форума

Re: Как реагировать и вести себя?

Сообщение Эльнара » 30 апр 2012, 08:11

viewtopic.php?p=8239673#p8239673
Психолог писал(а):Всех с праздниками, хорошего отдыха!

Обращаю ваше внимание, что на форуме буду только 10 мая.

С уважением,
Тамара Александровна Асылова.

Fekla

Сообщение Fekla » 12 май 2012, 00:14

Хочется как то выслушать мнение психолога :oops:

Психолог

Сообщение Психолог » 12 май 2012, 12:11

То, как мама решала и решает ситуацию ничего не меняет. По всей видимости она не видит других способов что-то исправить. С вами она будет общаться на эту тему, когда поймет что вы искренне хотите помочь брату. Поэтому любые осуждения, "открывание глаз" на ситуацию результата не дадут. Прежде всего ей, наверное, нужно сочувствие и понимание.
Есть наркологические центры, психологи. Это то, что может быть полезным в вашей ситуации.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»