не умею делать выбор...

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Apsolut

не умею делать выбор...

Сообщение Apsolut » 21 май 2012, 12:49

подскажите пожалуйста, у меня часто такая проблема: мне надо сделать выбор, я долго не могу решиться, потом спрашиваю совета мужа или подруги, потом опять это все обмозговываю, потом на что-нибудь решаюсь, а потом, блин!, жалею, что не сделала по другому. ну например, у меня была возможность пойти на курсы обучения, он не могла решиться надо ли мне это сейчас или нет, плюс тут и финансовый вопрос стоял, потом с мужем поговорили, он сказал, если надо потом пойдешь, а теперь эти курсы стоят дороже и я жалею, что не пошла...
или бывает так, что мне надо куда-то сходить, я сначала ленюсь это сделать, потом сожалею...:(
ну прям детство какое-то, сама себя ругаю за это, говорю себе, что надо брать ответственность на себя за свои дела, но все равно каждый раз на те же грабли...

Психолог

Re: не умею делать выбор...

Сообщение Психолог » 22 май 2012, 12:20

Возможно здесь проблема не в выборе, а в ответственности за сделаный выбор, страха за не правильно сделанный выбор?
Возможно были ситуации в детстве, когда в этом были проблемы? Или родители сильно опекали вас и у вас было мало возможностей научиться?
Последний раз редактировалось Психолог 22 май 2012, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Apsolut

Сообщение Apsolut » 22 май 2012, 15:43

родители не опекали сильно, мой отчим был что-то вроде наставника мне, мне нравилось с ним обсуждать всякие темы, всегда можно было попросить совета. сейчас мы давно не общаемся. поскольку для меня он был авторитетом, то я всегда считала, что поступаю правильно. поэтому может у меня такая привычка и потребность с кем-то обсудить свое решение? но хочется уже не обсуждать, а самой, ведь мне уже почти 30 и родился ребенок, и хочется дитя свое в будущем научить самостоятельности, а как это сделать если сам с усам, как говорится...

Психолог

Сообщение Психолог » 22 май 2012, 19:59

Если вы делаете не правильный выбор, что это означает для вас?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Apsolut

Сообщение Apsolut » 23 май 2012, 09:55

в таком случае руководствуюсь правилом "что сделано, то сделано", но чувства сожаления порой долго не проходят и начинаю себя пилить, что надо было никого не слушать, долго не думать, а делать так, как хотелось душой. а не разумом.

Психолог

Сообщение Психолог » 24 май 2012, 11:30

Что у вас сильнее работает интуиция или рассудок? Были ли случаи, когда вы принимали правильные решения сами и как это происходило?

Apsolut

Сообщение Apsolut » 25 май 2012, 11:52

да, конечно, сама принимаю решения, причем то, что первое в голову приходит как правило и бывает самым оптимальным. и если поступаю так как я хочу даже если это кому-то не нравится, получается , что у меня потом и нет сожалений, если вдруг что не так как идет...
видимо надо просто доверять все таки своей интуиции и себе :)

Психолог

Сообщение Психолог » 25 май 2012, 18:17

Да, конечно. Полезно это тренировать, можно начать с мелочей, с каких-то не очень важных дел.
Иногда выбор трудно сделать из-за того, что цель выбора сформулирована неверно, не отражает действительное желание.

Apsolut

Сообщение Apsolut » 14 июн 2012, 16:43

спасибо за Ваши комментарии. Будем копаться в себе дальше :)

mr.Noname

Сообщение mr.Noname » 30 июн 2012, 13:01