навязчивые действия

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
odelice
Профиль Vkontakte: -

навязчивые действия

Сообщение odelice » 28 май 2012, 09:43

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться с психологом. Мой малыш,2 года 9 месяцев,постоянно крутит мне волосы.Это происходит,когда мы ложимся спать или во сне. На протяжении 1,5 года не высыпаюсь. Что это такое? А последнее время начала замечать, что он выдергивает ресницы,пару раз видела. Я понимаю,что это все не совсем нормально,да и устала я от этого "кручения" волос. Помогите разобраться.Спасибо

Alexandra!

Re: навязчивые действия

Сообщение Alexandra! » 28 май 2012, 11:40

у нас примерно такая же ситуация,но спим мы раздельно,поэтому высыпаюсь. а крутит мне волосы пока укладываю его,разговоры о том что маме больно не помогают,ему надо и все. мне кажется я сама его приучила,пока совсем маленький был,пока сосал грудь теребил рученкой волосы, с того времени и по сей день это лучше всякого успокоительного,даже когда плачет,чтобы успокоиться,начинает теребить волосы мои. может не стоит уже обращать внимания?(это вопрос психологу)со временем будет ведь спать один.
Мои сыночки: Егорка (11.10.2009) и Макарка (01.03.2015)

OKSANAVL

Сообщение OKSANAVL » 28 май 2012, 11:45

Примерно тоже самое только щипем мамин локоть, иногда папин. Вот уже 4ый год пошел. Иногда перед засыпанием, иногда днем, вечером. Ходим в сад, спит рядом с нами кроватка придвинута к нашей.
Изображение

Психолог

Сообщение Психолог » 29 май 2012, 19:56

odelice
Такое поведение говорит о том, что ребенок находится в состоянии повышенного эмоционального напряжения. Причинами могут быть неврологические проблемы в раннем возрасте, завышенные требования со стороны взрослых, напряженная психологическая атмосфера дома. Профилактика - все, что рекомендую ниже.

Alexandra!
Вы правы, это способ успокоиться. Со временем пройдет. Можно помогать расслабляться перед сном: поглаживания, массажики, песенки и т.д. Можно предложить спать с куклой с длинными волосами или мягкой игрушкой.

OKSANAVL
То же самое - способ успокоиться. Помогайте расслабляться перед сном, подумайте, чем можно заменить локоть. Есть такие сенсорные игрушки. Можно также сшить самим мешочки и насыпать разную крупу, чтобы ребенок теребил, перебирал, пока еще не спит. Можно попробовать мех, гладить им лицо, тело.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

OKSANAVL

Сообщение OKSANAVL » 01 июн 2012, 11:16

Спасибо большое за консультацию, обязательно попробуем.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»