как воздействовать на ребёнка, если...

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
МамаВлади
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

как воздействовать на ребёнка, если...

Сообщение МамаВлади » 03 июл 2012, 16:47

ДОбрый день!
Помогите, пожалуйста, вот в чем:

Владу 2,9 года. Он достаточно спокойный ребёнок. Хорошо понимает что нельзя (бегать по дороге или трогать печку, например), с друзьями умеет меняться игрушками, но иногда бывает так:

1.Диким рёвом пытается добиться чего-нибудь ( например, хочет покачаться на качели на которой недавно качался, но на ней в это время уже качается другой ребёнок)

2.Кричит на бабушку, когда ему что-то надо или бьёт бабушку ( мы сейчас гостим у бабушки)

3.Играет в песочнице и начинает обсыпать кого-то ( именно определенного ребенка: знакомого или нет) песком

4.Схватит ребёнка за руку, аж до покраснения, или обнимается так, что они оба падают.

Бывает и другой, просто сейчас не упомню всё :rolleyes:

Я на него крайне редко повышаю голос, стараюсь всё объяснить. Влад может извиниться, сказать: «больше не буду так делать», но тут же может опять повторить действие, за которое извинялся.

Мои наказания: не пойдём на фонтан ( а там его любимые аттракционы), да впрочем и всё

Как в данных случаях можно воздействовать ребёнка, чтобы ему не повадно было повторять.
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Психолог

Re: как воздействовать на ребёнка, если...

Сообщение Психолог » 04 июл 2012, 23:43

А что страшного в том, что он делает? По-моему вполне нормальный ребенок для своего возраста.
А прекращать действия, которые не нравятся, в этом возрасте лучше не разговорами, а действиями. Взяли за плечики и развернули: это нельзя, а это можно... или посмотри-ка что там (очень эмоционально)... Или просто взяли в охапку и унесли.
Последний раз редактировалось Психолог 23 июл 2012, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

МамаВлади

Сообщение МамаВлади » 19 июл 2012, 22:26

Добрый вечер вновь!
Когда я его отворачиваю, то он начинает реветь или хвататься за мои ноги.

А сегодня, например, во время прогулки так толкнул мальчика (мы впервые его видели), что он упал с высоты 1 метр.
Я подбежала, сняла своего оттуда (это "кирпичка" во дворе, типа сцены) , извинилась перед мальчиком (Влад также извинился), шлепнула своего по попе (хотя понимаю, что щлепанье тут не поможет) и сказала, что мы уходим туда, где нет деток, чтобы Влад никого не обижал.
Тут начался ор со слезами с фразами "Я больше не буду обижать деток" (хотя в утреннюю прогулку он обидел ещё одного мальчика и говорил тоже самое) - здесь я среагировала извинением и тем, что сказала Владу "Выбирай игрушку, которую подарим малышу, чтобы он не обижался"- не сразу согласился, но всё же потом выбрал и подарил.

У нас практически ни одна прогулка не обходится без обижаний кого- нибудь.

Подскажите, пожалуйста, что же делать в этих случаях???
( уже стала радоваться, если на площадке нет никого из деток :cry: )
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Психолог

Сообщение Психолог » 23 июл 2012, 01:04

Я уже писала, в таких случаях не нужно долгих объяснений - лучше своевременные действия. Малыш возможно еще и не понимает, что значит обижать. Поведение пока подчинено импульсам. Возможно также, что ребенок неосознанно провоцирует вас на другой стиль поведения с ним. Хорошо ли вы его понимаете?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

МамаВлади

Сообщение МамаВлади » 23 июл 2012, 23:14

Добрый вечер!
Я считаю, что понимаю Влада.
Когда я не понимаю, то ему так и говорю: "Я не понимаю чего ты хочешь "и т.п., предлагаю ему успокоиться, если он капризулит и спокойно объяснить чего он добивается.

Так мой шлепок по попе- это достаточная мера??? и правильная ли она???

Подскажите, пожалуйста, какие ещё меры воздействия можно предпринять???

Психолог

Сообщение Психолог » 25 июл 2012, 00:17

Если вы сердиты, то покажите это ребенку тоном голоса, мимикой, строгим голосом, можно пальцем погрозить - чтобы ребенок понял, что вы недовольны.
Насчет достаточности и правильности - это по ситуации. Если вы умеете как следует выразить недовольство, то необходимость в шлепках отпадет сама по себе. Ведь можно сказать строгим голосом: "Прекрати" или "нельзя" и увести за руку. Главное, чтобы это было не часто, а там, где это действительно необходимо. Иногда, когда видите, что начинается что-то нежелательное, лучше просто переключить внимание, отвлечь.

делоТонкое

Сообщение делоТонкое » 25 июл 2012, 00:28

Психолог
а бить бабушку это тоже нормально?
2.Кричит на бабушку, когда ему что-то надо или бьёт бабушку ( мы сейчас гостим у бабушки)

Психолог

Сообщение Психолог » 25 июл 2012, 00:37

Мы же незнаем, чем это вызвано. В этом возрасте такое бывает. Тем более, как написано - это иногда. В одном случае нужно пожалеть, в другом - ограничить.
Если вы понимаете чем это вызвано: капризом или плохим самочувствием, то вам легче будет принять адекватные меры.

МамаВлади

Сообщение МамаВлади » 24 окт 2012, 09:30

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как стимулировать ребенка к детскому саду, если...???

У нас двое деток,старшенькому 3г1 мес, младшенькой 8 мес, поэтому я дома сижу.

Начали ходить в детсад с 10 октября. Первые три дня- на ура!!!
Ходил с удовольствием, просил остаться с детками на прогулку. В обед домой шли- спали.
В первый день купили тортик, чтобы отметить важное дело!!!
Потом были выходные. В понедельник пошёл в дет сад, но к обеду раскапризничался, а во вторник отказался идти :-(

Просидели дома. Теперь ходим с неохотой, каждое утро капризулим (я не выспался; мама, мне не нравится, когда ты меня водишь в дет сад; не хочу в дет сад, мне там грустно и т.п.)- это все всё фразы перед сном и утром. А когда забираю его из садика он доволен- рассказывает как играли, говорит, что завтра пойдёт в садик ( он с мальчиком договорился и т.п).

Психолог

Сообщение Психолог » 25 окт 2012, 01:19

Идет адаптационный период, нужно чтобы выработался стереотип хождения в сад, а для этого нужно время.
Рассказывайте при нем какой он молодец, ходит в детский сад родственникам, знакомым. То есть помещайте в его голову идею, что он сможет преодолеть все трудности, и вы уверенны, что он справится.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»